Книги

Жанр фэнтези. Определение


Профессиональный интерес. Как лично для себя Вы определяете жанр фэнтези? Или какое из существующих определений считаете наиболее четким и полно отражающим специфику жанра?

Комментарии:

  • 2014-06-27 17:54 Имя: aleksej

    Литературный жанр, преимущественно характеризующийся наличием сверхестественных, ненаучных сил нетехнического происхождения (магия, божественное влияние, психические сверхспособности и т.д.).

    Традиционный средневековый антураж при этом не является обязательным, декорации могут быть как современными (городское фентези), так и футуристическими (технофентези)
    0
  • 2014-06-27 17:54 Имя: leonid

    "Жанр ненаучного,нетехнического происхождения с наличием сверхестественных сил" - Самое краткое описание жанра.
    0
  • 2014-06-27 20:15 Имя: irina

    Фэнтези имеет свои определённые отличия:
    - практически всегда действия происходят в мире не имеющего ни чего общего с реальным, который населён вымышленными персонажами (есть варианты "городского " фэнтези, где мистические существа живут в реальном современном мире);
    - широко используются элементы божественного, ирреального, потустороннего (элементы мистики, мифологии, фантастики, легенд, сказки),..
    Эти условия распростроняются на весь Фэнтези-АРТ (литература, кино, живопись,..)
    0
  • 2014-06-27 20:34 Имя: valerij

    Жанр в котором все основные элементы Необычны и Удивительны одновременно!
    А вот понятие всего, что является обыкновенным и не поражающим воображение, скорее всего не может быть определено одним словом!
    0
  • 2014-06-27 23:48 Имя: olga

    какое-то у вас уж слишком субъективное определение получается. Для каждого человека совершенно разные вещи могут быть необычными и удивительными. Те же полеты в космос или путешествия во времени - куда как необычно и не менее удивительно! Однако ж это атрибут не фэнтези, а НФ.
    0
  • 2014-06-28 01:08 Имя: valerij

    любое определение по определению субъективно!)))
    Да и путешествия во времени уже никому не удивительны (вот по этому они не фентези!))
    Да и полеты в космосе - обычное дело!)))
    0
  • 2014-06-28 04:37 Имя: olga

    а что же сто лет назад, когда путешествия во времени все еще были удивительны, а полеты в космос - делом далеко не обычным, они относились к фэнтези? )) И потом опять же субъективность, для вас неудивительно, а для кого-то - очень даже! Теми же эльфами сейчас тоже мало кого удивишь, а тем не менее - их присутствие типично именно для фэнтези.
    0
  • 2014-06-28 05:06 Имя: valerij

    вот-вот!))) если мало кого удивишь, значит уже не фентези! ну, по крайней мере, для читающего!)))

    Просто наличие эльфа, гнома или феи не делает написанное в жанре фентези! Маловато будет!)))
    0
  • 2014-06-28 07:44 Имя: olga

    и все-таки ваше определение лично мне кажется крайне субъективным. Кто же определяет необычность и удивительность объектов и событий? То, что удивительно для одного человека, может быть обыденным для другого. Все зависит от наличия у человека воображения, степени его образованности и от кучи других факторов. Известно ведь, сколько людей - столько мнений.
    0
  • 2014-06-28 14:22 Имя: olga

    но я ведь спрашивала о том, как вы определяете фэнтези "лично для себя", так что объективности ожидать и не следовало. Так что ваш ответ меня вполне устраивает, складываю в копилочку )
    0
  • 2014-06-28 16:38 Имя: valerij

    Спасибо! Приятно общаться с тактичными людьми!)))

    Динамика восприятия текста, возрастная психология, да и развитие общества (от социума до индивидуума) - все влияет на понятие жанра и в частности, на понятие жанра фентези!
    0
  • 2014-06-28 18:26 Имя: aleksej

    Ага, я так понимаю, для Валерия учебник по квантовой физике - тоже фентези.
    А Ольга каждый день путешествует во времени и совсем уже тому не удивляется ))

    И, кстати, за последние сто лет жанр фэнтези изменился весьма несильно, хотя уж общество-то за этот же срок изменилось кардинально.
    0
  • 2014-06-28 18:48 Имя: olga

    да почему же, я-то как раз удивляюсь. Потому и подняла небольшую дискуссию.
    0