Книги

Who is Nabockov?


Как вы считаете, можно ли Набокова отнести к зарубежным авторам? Ведь он в юном возрасте уехал из России, писал на трех языках, и многие лучшие его книги - Ада, Подлинная Жизнь Себастьяна Найта, Пнин, - написаны на английском языке! И потом, многие замечают, что ментальность Набокова определенно не русская, ну не похожи его книги на русскую классику . . . Что скажите?

Комментарии:

  • 2014-06-02 17:18 Имя: olga

    По-моему, он принадлежит сразу двум литературам - русской и американской
    0
  • 2014-06-02 17:18 Имя: aurelian

    О какие люди в группе)). . . А как насчет того, что наши писатели - Бунин, Куприн и остальные - даже за своего его не признавали?
    0
  • 2014-06-07 07:39 Имя: valerija

    хоть его стиль письма,может,и не похож на русскую классику,но многие его работы повествуют о русском характере...ну тот же самый Пнин!он никогда не забывал о своей стране,хотя страна в силу каких-то убеждений,связанных в большей степени с политикой и патриархальностью,долго не признавала его и его работ.Однако сейчас он как никогда популярен в России...дань уважения?может быть.
    С другой стороны,Америка,на мой взгляд,недостойна быть представленной его именем...
    0
  • 2014-06-07 21:38 Имя: tatjana

    набоков ничей. слишком индивидуален
    0
  • 2014-06-09 06:06 Имя: ekaterin

    Да, в его произведениях присутствует тема родины, но творчество его не входит в рамки русской литературы. Стиль не тот.
    0
  • 2014-06-14 09:54 Имя: alena

    Я бы не хотела устанавливать для русской литературы никаких рамок. Литература меняется и русская - не исключение. Для меня его творчество - просто новый этап в развитии русской литературы. Принимаю его стиль целиком и полностью.
    0
  • 2014-06-18 12:38 Имя: ekaterin

    Для каждой литературы характерен определенный стиль.
    0
  • 2014-06-21 09:51 Имя: natalia

    Конечно же Набоков Русский писатель. Какие могут быть споры.
    0