Книги

Возможна ли современная драматургия без нецензурных выражений?


Большая часть современной драматургии насыщена либо прямым либо косвенным матом, под предлогом зеркальности жизни.

А если убрать мат из современной драматургии?

Комментарии:

  • 2014-05-27 13:34 Имя: vladimir

    Мат на сцене - это ущербность авторов. То есть ограниченное знание русского языка. именно под предлогом и не более. Ну может быть ещё заигрывание перед определёным зрителем. Заманиванием его в театр.
    0
  • 2014-05-27 13:34 Имя: aleksej

    Чехову для бытописания русской жизни хватало знания языка для того, чтоб не использовать мат. Да и былины с фольклором тоже как-то без него обходились, хотя, скорей всего, он имел место быть.
    0
  • 2014-05-27 21:53 Имя: natalija

    Да нет, русские сказки тоже были насыщены матом. Просто сейчас они адаптированы для современного чтения. То, что было нормальным 500 - 900 лет назад, не есть норма сейчас.
    0
  • 2014-05-27 21:54 Имя: aleksej

    А какая норма сейчас?
    0
  • 2014-05-28 02:03 Имя: natalija

    Я думаю, что без мата. А у Вас есть варианты?
    0
  • 2014-05-28 10:20 Имя: aleksej

    Как вы относитесь к "Мрачной драматургии" построеной на уличном жаргоне?
    0
  • 2014-05-28 14:52 Имя: aleksej

    А каковы нормы современной драматургии, более точно?
    0
  • 2014-05-28 20:15 Имя: natalija

    В произведениях Высоцкого хватает уличного жаргона. Но это не пошло и не вызывает отторжения. Я имею в виду не ранние блатные стихи.
    0
  • 2014-05-28 21:58 Имя: natalija

    Мне кажется, нормы могут быть в сложившемся явлении, а современная драматургия отсутствует как вид. Нет ярких драматургов и нет ярких пьес, к сожалению.
    0
  • 2014-05-29 03:15 Имя: dima

    Каждый автор пользуется таким слогом который считает нужным для передачи своих идей зрителю или слушателю. Обойтись можно вообще без слов.
    0
  • 2014-05-29 05:48 Имя: aleksej

    "Каждый автор пользуется таким слогом который считает нужным для передачи своих идей зрителю или слушателю" - Форма современнного драматургического нигилизма?

    Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

    Как Акын ("Что вижу, то пою - не нравится не слушай"), а ответственность перед зрителем, читателем, честью?
    0
  • 2014-05-29 14:02 Имя: screenwr

    Лично я - Мрачный драматург!
    0
  • 2014-05-29 18:44 Имя: aleksej

    Screenwriters Base, вы используете в своем творчестве нецензурные выражения? И, если не сложно, существуют ли какие-нибудь нормы современной драматургии?
    0
  • 2014-05-30 03:12 Имя: dima

    Имеет ли смысл обсуждать проблему не цензурной речи если по большому счету ее использование только навредит нежили поможет.
    0
  • 2014-05-30 08:14 Имя: aleksej

    Тут есть риск того, что для кого-то это станет норма и он будет убедителен в том, что это нормально и креативно
    0
  • 2014-05-30 14:40 Имя: dima

    Надеюсь что для кого-то, но не для нас.
    0