Книги

Вороненок.


Глава 1.
-Девушка, вам к кому?-вахтерша приподнялась с разболтанного стула, как белка в засаде, что готовится к резкому прыжку.
-Мой отец в восьмой палате,-невозмутимо ответила Майя, отбрасывая черные волосы назад. В сине-зеленых глазах плескалась насмешка и легкое издевательство над вопросительницей.
-Фамилия?-удивленная такими манерами вахтерша еще более подалась вперед.
-Хофман.
-Проходите,-тетка махнула пухлой рукой.-Не позеленей от наглости,-прошипела она в спину девушке.
-Не волнуйтесь, у меня все в порядке с пигментацией!-крикнула Майя, не оглядывась. Услышала. У музыкантов всегда чуткий слух. Важно только вложить в окружающие звуки внимание и немного сосредоточиться. Можно услышать все, что захочешь, особенно, когда ожидаешь услышать. Девушка расстегнула черный кожаный плащ и прошла вперед по коридору. Только завидев, как открывается дверь операционного отделения, вахтерша возопила:
-Бахилы одеть!-вспрыгнула, остервенело заковыляла по направлению к Майе. Посмотрев на ее тяжелые кожаные сапоги с металлическими заклепками, женщина поперхнулась и остановилась, как вкопанная. Ругаться нет смысла, она такая и после очередного скандала главврач ее просто уволит. Словно по велению всевышних, вахтерша побрела к насиженному месту.
Майя подошла к восьмой палате. Постучалась. Дверь со скрипом отворилась вовнутрь. Отец лежал на кровати, подремывая, он опустил книгу на грудь. Девушка улыбнулась. Поставила сумку с приготовленной мамой едой и уселась на диван напротив.
-Майя?-сонно спросил отец, поправляя очки.
-Я надеялась, что не разбужу тебя,-усмехнулась девушка, заправляя черную прядь за ухо.
-У тебя всегда была тяжелая поступь. - Отец улыбался. Как всегда, как раньше! Майя подошла к нему, взяла за руку.
-Что сказали врачи?-в ее больших глазах веселился страх. Теплый страх. Отец молчал. Все глядел на свою дочь.-Все плохо, да?-голос ее дрогнул, но слезы не проступили. Ни одна жилка на лице не подернулась. Все говорили глаза.
-Надежда есть, но...
Майя опустила взгляд на больничный линолеум. Ее белые худые руки с длинными пальцами мелко дрожали. Взор помутнился.
-Все будет хорошо, верно?-надломленно спросила она.-Тебя смогут вылечить! Ведь денег хватает!
-Конечно. - Отец снова отвел взгляд.-Мама снова не смогла прийти?
Майя молча кивнула.
-У нее много работы сейчас,-вздохнула она, опускаясь на пол.-Мама хотела, но...
-Не смогла. - Отец вздохнул в ответ.-Ничего. Пускай позвонит мне, как сможет.
-Я передам ей от тебя привет, и...-девушка зажмурилась.-Что говорить про твое состояние здоровья?
-Скажи, что все в порядке.
Тэги: вороненок

Комментарии:

  • 2014-05-29 01:05 Имя: anna

    Глава 2.
    Майя бежала по оживленному проспекту, расталкивая острыми локтями рассеянных прохожих. На город стали опускаться обыкновенные майские сумерки, а с запада повеяло холодом. Ветер трепал молодую листву тоненьких кленов. Улица медленно опустела. Ее нынешние обитатели разбежались по домам и теперь каменная плитка стонала под хрустом сапог девушки. Сумка оттягивала плечо, хотя обычно она не весела ничего. Это все железобетонные мысли, которые свалились на ее вороную голову. Фехтование, небольшой ансамбль...Главное, болезнь отца. Майя не смела проронить слезы. Зачем плакать, если еще ничего не случилось? Все терзания разрывали ее изнутри. Девушка просто выплескивала их в музыку и очаровательные выпады с кинжалом или шпагой. Мать была вне себя уже месяц. Она плохо спала, мало ела и постоянно пропадала на работе. Политик-изнуряющая профессия. Времени у госпожи Хофман на свою дочь не оставалось. Майя все понимала. Конечно, это очень больно, но стоит подождать. Мало ли, что...
    Раздался телефонный звонок. Мобильный просто надрывался, видимо, абонент рвал и метал.
    -Да?-раздраженно спросила девушка, кляня неугомонную трубку.-Анэм?
    -Он самый.- Голос лучшего друга вмиг заставил успокоиться.-Ты приедешь?
    -Не смогу. Собственно, даже не хочу.
    На другом конце провода повисло молчание. Гробовое, пронизанное шоком и легкой обидой.
    -Как? Это же наш первый концерт в другом городе! Ты обязана приехать!
    -Я правда не смогу.- Несколько шагов до подъезда и она покинет внешний мир.-Отец при смерти.
    В трубке снова замолчало. В этот раз сожаление и укор смешались воедино.
    -Прости, не знал. - Анэм вздохнул.-Правда, прости. Я сочувствую.
    -Так все говорят,-усмехнулась Майя, открывая калитку частного дома.-Только никакой поддержки не ощущается.
    -Вечно ты,-усмехнулся парень.-другая.
    -Быть бы мне, как все-я бы была никем.
    -Да.
    Снова повисла тишина. Неловкая и сожалеющая вновь.
    -Перезвони позже.
    -Обязательно.
    Майя зашла в квартиру, стянула верхнюю одежду, обувь. Горничная Лидия встретила девушку робким кивком, а та не соизволила ответить. Слишком больно было быть с кем-то рядом. По винтовой лестнице Майя взмыла, как к Раю, к своей комнате.
    -Тебе что-нибудь принести?-поинтересовалась Лидия снизу.
    -Не сегодня,-прошептала девушка, захлопывая дверь. После, бессильно спустилась по ней на пол. Комната, как всегда, была чисто убрана. Конечно, Майя не коим боком не рвалась прибраться в ней, но Лидия старалась. Девушка итак была страшно нагружена, ведь гораздо приятнее приходить на готовое чистое пространство. Разумеется, думалось легче в творческом беспорядке, но от него голова только грузилась. Хотя в нее приходили весьма похвальные решения.
    -Что за черт?-внимание девушки привлекла записка, сложенная аккуратным квадратиком. Просто сероватый лист бумаги. Кусочек пергамента лежал на прикроватной тумбочке, словно терепеливо ожидая, прочтения. Майя поднялась с пола. Боль в затылке заставила девушку поморщиться.
    -Чего?-сухо выдавила она, разворачивая послание. "Я знаю все о состоянии отца. Он умирает и не стоит строить иллюзий о будущем. Ты сильная, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Прости, что не могу даже позвонить тебе. Не могу увидеть тебя, а ведь я очень скучаю. Наверное, говорить это сейчас неправильно, но "предупрежден, значит защищен". В начале июня ты поедешь к моей подруге. Она живет за городом и имеет вполне большой дом, чтобы ты чувствовала себя комфортно. Я знаю, ты любишь одиночество. После смерти отца мне понадобиться время, чтобы уладить все его дела по работе. Прости, но я не желаю, чтобы ты присутствовала здесь в этот момент. Тебе тоже нужно будет время. В пятницу я приеду домой и мы сможем все обсудить. Мама."
    Майя отложила послание и всхлипнула, закрыв лицо руками. Больше не было сил терпеть это. Уже год она рвала себе душу, разрываясь между жизнью обычной и жизнью с умирающим отцом. Мама постоянно говорила, что все будет прекрасно. Так вот какое это прекрасно.
    Майя поднялась с пола, открыла шкаф и стала кидать вещи в сумку.
    0
  • 2014-05-29 01:05 Имя: anna

    вторая глава лучше первой. разве что мне если честно кажется что разговор с вахтёршей надо доработать(я про 1ую главу). впринципе неплохо но пока не идеально. ты уже продумывала сюжет?
    0
  • 2014-05-29 01:58 Имя: anna

    [id61092936:bp-27711800_4840|Линали],-я изливаю душу и разговор с вахтершей-это все мое общение с нахальными людьми, разве что, умирающий отец доля сюжета.
    0
  • 2014-05-29 04:58 Имя: zhenja

    [id137283232:bp-27711800_4839|Майя],ваш стиль мне очень по душе)
    0
  • 2014-05-29 06:02 Имя: ira

    Начало понравилось)) проду бы ^^
    0
  • 2014-05-29 09:37 Имя: anna

    [id52368258:bp-27711800_4852|Ира],-автор немного занят. Учится он.
    0
  • 2014-05-29 10:10 Имя: anna

    Глава 3.
    Лидия мрачно проводила высохшей тряпкой по идеально чистому комоду. Дом утопал в какой-то неестественной тишине, словно заламывая в беззвучных стенаниях руки. Горничная часто вздыхала, смаргивая набегающие слезы. Конечно, жаль девочку. Это была великолепная семья. Лидия и сама не знала, почему БЫЛА. Что-то точно изменилось. В гостиную быстрым шагом спустилась Майя.
    -Лидия, можно чаю?-равнодушно бросила она, плюхаясь на диван.-Я немного устала.
    -Разумеется!-женщина бросила свое бесполезное занятие и бодро зашагала в кухню.
    Майя прикрыла глаза. От притушенного мраморного камина исходило едва заметное тепло. Хрусталики на люстре мерно позванивали от сквозняка. О стекло евро окна бились уличные шумы. Сейчас важно было все обдумать. С завтрашнего дня девушка будет предоставлена себе, ибо школьные будни закончены, а экзамены сданы. Оставаться в городе не хотелось. Конечно, с одной стороны это бездушно - оставлять свою мать с этой неподвластной небу бедой. С другой-делать ей здесь больше нечего...Майя и сама не знала, откуда у нее такие мысли. Хотелось просто бежать в другой мир, где в окружении ее будут новые люди, которым не будет дела до ее проблем. Может быть, в доме маминой подруги она сможет отдохнуть немного. В голову стали влезать давно уже позабытые образы...Аллея вековых кленов, огромный домище, над которым трепетно возвышается дуб...Пруд, замшелые дорожки и яростный запах дыма и смолы. По плечам пробежала дрожь, под опущенными веками стало горячо.
    -Вот твой чай. - Лидия быстро опустила дымящуюся кружку на журнальный столик. Глаза горничной были наполнены тревогой. За Майю. Женщина опустилась в бархатное кресло и с грустью погладила девушку по голове. Та улыбнулась.
    -Не знаю, как я могу улыбаться при таком раскладе событий,-Майя отхлебнула сладковатый чай. Обожглась.
    -Ты очень сильная. Даже слов нет! Когда умерла моя мать...Я бросила учебу.
    -Возможно, тебе было тяжелее тогда. Нехорошие ведь времена стояли,-девушка смотрела в блестящий натяжной потолок. Созерцала свою тощую призрачную фигуру, вздрагивая.
    -Зато люди добрее,-в который раз вздохнула Лидия.-Такой умственной нагрузки не было. А ты, ишь, какая худющая!-женщина невольно улыбнулась.-Ни ешь ничего, изнуряешь себя!
    -Ой, брось!-рассмеялась Майя.-В нашем мире без вкалывания никуда.
    -Проклятые преподаватели у вас,-фыркнула Лидия.-В конце года такие контрольные-тесты, я когда у тебя на столе прибиралась, глянула в тетрадь твою, чуть аж с дубу не рухнула! Неужели понимаешь все?
    -Ты мою нотную, знать, брала,-задумчиво протянула Майя, надставляя руки над кружкой. Пар легонько обжигал кожу.
    -Ну, ладно, отдыхай. Мне еще в магазин сходить нужно. - Горничная улыбнулась еще раз, поднялась с кресла и оперативно двинулась собираться.
    -Кому что...-нахмурилась девушка. Сладкий сон прорывался в мозг. Убаюкивающий звон хрусталиков, шуршание за кухонным сервантом, шум машин...Майя задремала вопреки тревожному чувству, сжимавшему сердце.
    ***
    Ветер шевелил кроны сосен. Белая луна взошла над крышей дома, испуская на богато убранный двор седые лучи. Женщина в темно красном платье стояла на крыльце, вглядываясь в угасающий закат. Взору ее представлялись одинокие равнины, что невольно удивляло, насколько глубоко была закинута столь небедная усадьба! Глаза женщины были бездонно-зелеными. Грусть и тревога лучились вокруг нее. Что-то мрачное было в этой прекрасной картине. Ждать пришлось не долго. Последние искры солнца совсем потухли, оставив место колючим звездам. Женщина расплакалась. Света больше нет..."Беги, пока не поздно!"
    Майя словно вынырнула из омута. Сон нагрянул неожиданно. Девушка лежала на ковре в гостиной...Дом не издавал ни звука. Все было молчаливым и холодным, будто брошенным. "Беги, пока не поздно!" Майя потрясла головой, отгоняя бредовое видение. Что только не присниться на нервной почве! Девушка поднялась и зашагала в ванную. Холодная вода поможет проснуться. Из зеркальной глади на нее смотрела плачущая женщина.
    -Беги...
    0
  • 2014-05-29 15:10 Имя: zhenja

    Ура)
    0
  • 2014-05-29 18:51 Имя: arina

    Круто)Когда прода будет?О.о
    0
  • 2014-05-29 18:54 Имя: darja

    интересно, жду проду)
    0
  • 2014-05-29 19:39 Имя: aleksand

    довольно интересно, немного орфография хромает. Дальше у нас что? Попаданцы?
    0
  • 2014-05-29 19:59 Имя: anna

    - орфография? Скорее пунктуация.
    0
  • 2014-05-30 01:42 Имя: aleksand

    да. Я просто это привык это одним словом называть.
    0
  • 2014-05-30 02:47 Имя: anna

    - позволю себе заметить, орфографических ошибок нет. А может и будут, все зависит от желания и вдохновения.
    0
  • 2014-05-30 03:49 Имя: anna

    Попаданцы будут, а не ошибки.
    0
  • 2014-05-30 04:36 Имя: anna

    - пунктуация почти у всех хромает. Где-то недоставят, где-то лишнего налепят. Все в голове держать невозможно:).
    0
  • 2014-05-30 05:42 Имя: aleksand

    извиняюсь. Но:
    мне понадобиться время - понадобится
    Майя не коим боком не рвалась - ни коим боком
    Девушка итак была - и так
    0
  • 2014-05-30 06:41 Имя: anna

    - и это бывает. Я стараюсь написать все поскорее, пока идея не утеряна. Будет время - я отредактирую тавтологии. А насчет первого "понадобится" и "понадобится" - это вообще по-невнимательности.
    0
  • 2014-05-30 08:52 Имя: aleksand

    если нужно, поищу еще. Делать все равно нечего.
    0
  • 2014-05-30 09:53 Имя: anna

    - этак "ковыряться от ничегонеделания". Да, ищите на здоровье, мне потом проще будет:).
    0
  • 2014-05-31 01:01 Имя: aleksand

    Ни одна жилка на лице не подернулась - не дернулась
    она не весела ничего - не весила
    ожидая, прочтения - запятая не нужна
    Ни ешь ничего - не ешь
    Ждать пришлось не долго - недолго
    Что только не присниться - я НЕ УВЕРЕН, но "приснится"
    P.S. Это все железобетонные мысли, которые свалились на ее вороную голову. - роскошная фраза, одобряю)
    -Вечно ты,-усмехнулся парень.-другая.
    -Быть бы мне, как все-я бы была никем. - случайно, Эльтерруса не читали? Знакомые мысли.
    0
  • 2014-05-31 01:59 Имя: anna

    - нет, не читала, но слышала и прочесть хочу. Спасибо за критику. Действительно бывает много чего упускаю, но буду все исправлять и совершенствоваться. В последнее время я больше внимания уделяю стихам и текстам песен.
    0
  • 2014-05-31 04:55 Имя: masha

    Проду!!!!!
    0
  • 2014-05-31 13:32 Имя: vika

    мне показалось свинством то, что Майя хочет свалить ещё до смерти отца. Будто сможет ещё с ним хоть минутку провести. Бесчувственно.
    0
  • 2014-05-31 14:06 Имя: anna

    -не бесчуственно, ее мать на этом настояла, а девушка решила, что может это и к лучшему.
    0