Книги

Сказка про орлов


Предисловие
Дыхание ночи обдаёт прохладой, свежестью и какой-то необыкновенной чистотой. С горы, высокой, крутой, стоящей так величественно и гордо, стекает маленький, жизнерадостный и весёлый ручеёк. Его вода журчит, перетекая от камня к камню, оживляя их цвета, подсвечивая всё вокруг, отражая яркий свет серебристого лунного диска в высоком небе, усыпанного звёздами – жемчужинами. Их отблеск сверкает в реке, такой тёмной, загадочной, скрывающей в своих голубых глубинах какую-то тайну, в воду которой не большим, но быстрым водопадом спускается ручей.
Лёгкий, свежий ветер играет, перебирая и переворачивая всеми сторонами листву раскидистой ивы, растущей у самого берега. Слышна зачаровывающая песнь цикад, уютно расположившихся в яркой траве под этим огромным деревом. На листве сверкает алмазная россыпь – это капельки, разлетающиеся от водопада, отражающие в себе миллионы и миллионы радуг. Вся природа дышит жизнью.
Ручеёк принёс в своей воде небольшое перо ночного охотника. Наверно, это была сова, следящая за маленькой мышкой-полёвкой, которая замирает в траве всякий раз, когда видит охотника. Замирает так, будто если сидеть тихо – тихо, то опасность пройдет стороной.
Вдыхать ночной воздух так приятно, так здорово опускаться в прохладу ручья… Хочется, чтобы эта ночь никогда не кончалась.

Глава 1.
- Именно этот пейзаж виднелся из моего родного гнезда, - сказал я и решил выдержать паузу.
Дети восторженно раскрыли глаза и захлопали своими маленькими серыми крылышками.
- Дедушка Швор, ну продолжайте же рассказывать, не томите! Я ещё не слышала вашу историю! - выкрикнула малышка Ро. Она была здесь самой младшей. Ро смотрела на меня с превеликим нетерпением. Видимо, другие дети уже успели разжечь в ней интерес. Они всегда так делали: подходили к новеньким и говорили "сейчас ты услышишь самую захватывающую историю в мире!" и отказывались отвечать на любые дальнейшие вопросы. Оно и к добру. Новенькие так слушают ещё внимательнее, не отвлекаются. Итак, продолжу.
- Всё началось давным - давно, ещё когда я был совсем юн, чуть старше, чем вы сейчас, - дети притихли и начали слушать. Продолжил я уже нараспев. - У меня было двое братьев - Равон, который чуть младше меня, и Неск - младший из братьев. Равон был самым красивым из нас. У него был длинный, жёлтый клюв с острием на конце. Осанка - гордая, как и взгляд. Перья на голове были цвета только что выпавшего снега, а те, которые ниже - черны, как безлунная ночь. Каждый коготь был острым как бритва. На охоте ему равных не было, несмотря на то, что он был очень молод.
- Дедушка Швор, а вы как выглядели? - спросила малышка Ро. И почему дети стали такими нетерпеливыми?
- Я выглядел почти также, как сейчас. - Я медленно повернулся на месте, чтобы дети смогли рассмотреть как следует мои иссиня чёрные перья на теле, крыльях и хвосте, и белые, но с коричневым оттенком на голове. Клюв у меня длинный и всё ещё острый, несмотря на то, что я уже стар. Над жёлтыми и большими глазами у меня маленькие крапинки в тон оперению на крыльях. Я высокий, всё ещё крепкий. Вот только шрам у меня над левым глазом портит внешний вид, но ничего, я к нему давно привык.
- Ты больше ничего не хочешь спросить, Ро?
- Нет, дедушка Швор, продолжайте.
- Итак, о чём это я? Ах, да. Неск был весьма миниатюрным для орла. Перья у него тёмно-серые, как уголь, а на голове - белые, но всё с тем же оттенком серого. Неск был немного безвольным (???), мягким и, честно говоря, но только между нами, боязливым. - Дети тихонько захихикали. - А я был более мягкосердечным и отважным. Мою мать звали Инес. Она была на редкость красивой орлицей - с чёрными перьями, очень гладкими. С большими, жёлтыми, влажными глазами. С самыми заботливыми крыльями на свете. Её голос был таким нежным... Она всегда была милой, кроткой и открытой. Любила нас с братьями очень. Только мой отец - Ла′си - не давал ей нас баловать и "залюбливать", как он выражался. Пускай отец был строг, но он был справедлив, честен и горд. Как и полагается настоящему орлу.

Комментарии:

  • 2014-05-30 17:54 Имя: vika

    Этот статный красавец и превосходный охотник часто отчитывал меня за мягкость характера и мою открытость.
    Глава 2
    - Швор, ты почему остался дома? Все уже улетели на охоту. - Сказал мой отец.
    - Пап, у нас ещё есть чем обедать, для чего мне просто так убивать мышей и кроликов, и бросать их?
    - Ты должен оттачивать своё мастерство охотника! Вот зачем! - отец начал раздражаться и повышать голос. - Ты обязан будешь потом кормить свою семью, а не сидеть весь день на ветке и любоваться небом!
    - Отец, ты же знаешь, что я умею охотиться. Мне не нравится убивать просто так, ради мастерства. Я считаю, что это не правильно. - Как же я устал это объяснять.
    - Как ты не можешь понять, что если ты не будешь постоянно тренироваться, то добыча от тебя будет ускользать, потому что навыки, всё же, ржавеют, что бы там не говорили другие! - Отец кричал на меня. Видно, что он был уже зол. После короткой паузы, он продолжил более спокойно, даже как - то устало, - Всё, не хочу больше говорить с тобой. Иди и помоги матери с Неском. Нам нужны новые прутья.
    Раскрыв огромные крылья, Ласи оттолкнулся от ветки и взлетел очень высоко в лазурное небо. А я сидел на ветке моей любимой ивы у реки и думал о ненужных убийствах. Нет, всё же это не правильно - убивать ради забавы.
    Немного посидев, я решил размяться и чуть-чуть полетать. Я медленно спланировал с самой верхушки дерева в плотную к водной глади. Летел так низко, что кончики крыльев слегка касались воды. А потом я взмыл ввысь. Ветер свистел под крыльями. Я поднимался всё выше и выше в эту сияющую и манящую голубизну неба. Сверху открывается отличный вид на моё поселение. Я видел всё до мельчайших деталей: каждый выступ высокой и гордой горы, каждую ветку моей ивы, каждого птенца в гнёздах моих соседей. Словом, всё-всё. Но долго наслаждаться восхитительным видом я не мог - мать и Неск ждали моей помощи в гнезде. Резко наклонившись вперёд, я начал пикировать. Тёплый ветер буквально гудел и резонировал под моими широкими крыльями. Земля, вся покрытая густой зеленью, стремительно приближалась.
    0
  • 2014-05-30 17:54 Имя: anna

    Как я уже и сказала - Великолепно! Очень понравилось. Сразу представляется природа, гордый орёл, небо и бескрайние просторы... Люблю картину свободы. А здесь она так красиво описана. А описание природы? Это же великолепно!
    Всё так легко представляется, читается на одном дыхании. Орёл - великолепная, свободная птица. А здесь красиво передан его образ.
    0
  • 2014-05-30 18:20 Имя: alisija

    Нет, ну это просто великолепно))) Читаешь и кажется, что ты там, ты летишь над землей.. Шикарно *-*
    Даже не знаю, что еще добавить. Одни только восторженные слова на ум приходят хД
    0
  • 2014-05-30 22:48 Имя: vika

    Боже, я сейчас покраснею и замурлычу ХД Честно, я думала, что понравится одной только Алисии))))
    0
  • 2014-05-31 00:44 Имя: vika

    ***
    - Мам, я дома, - крикнул я, - меня отец отправил помочь тебе с гнездом.
    Инес начала оглядываться по сторонам в поисках мужа.
    - А сам он где?
    - Просто... Понимаешь, я ним опять поссорился по поводу охоты и он улетел, - мне почему-то стало очень стыдно перед матерью и я потупил глаза. - Скоро должен будет вернуться.
    В гнезде царил беспорядок - везде были разбросаны пух, перья, ненужные прутики и посреди этого хаоса играл с клочком меха маленький Неск. Я подошёл к малышу с улыбкой и потрепал его по серой головке.
    - Ну что, малыш, помогаешь маме с ремонтом гнезда?
    - Швор, ты что, не видишь? Конечно, помогаю! - недоумение Неска было таким искренним, что я рассмеялся. Какие же малыши забавные.
    Я так отвлёкся на созерцание игры братишки, что не заметил, как к гнезду подлетел отец и второй брат - Равон. Начало смеркаться, первые звёзды уже появлялись на сереющем небе. Все охотники возвращались в свои гнёзда.
    - Как прошла охота? - спросила Инес.
    - Отлично, мама. Я сегодня убил трёх кроликов и одну мышь! - Похвастался Равон.
    - Молодец, - промямлил я. - Уже темнеет. Пора ложиться спать.
    Мы наспех убрали весь мусор из гнезда в один угол и спокойно заснули, погружённые в свои мысли.
    0
  • 2014-05-31 02:02 Имя: vika

    ***
    - Вставай, быстро, все! - крик отца меня жутко напугал и я мгновенно проснулся. Боже, как тяжело дышать! Вокруг столько дыма и так жарко, невыносимо жарко. Я быстро огляделся. Теперь стало понятно, что случилась что-то ужасное. Этим "чем-то" был пожар. Нет-нет, никто не должен пострадать, ведь с нами мой самый сильный, храбрый и бесстрашный отец.
    Инес закричала, - Неск! Спасите Неска! Он не умеет летать!
    Отец приказал маленькому, перепуганному Неску как следует схватиться за мою лапу и ни в коем случае её не отпускать. Я вылетел из гнезда быстрее пули, за мной по пятам летела Инес. И вот, наконец, мы приземлились на достаточном расстоянии от гнезда.
    Когда я обернулся посмотреть, что же там с моим родным домом, то я был просто в ужасе. Пламя охватило уже бо′льшую часть дерева. Гнездо почти горело. Огонь, как плотоядная тварь, которая никак не может насытиться, начал облизывать самое дно моего дома.
    - Ну где же они? Их уже долго нет! - воскликнула Инес.
    Оставив мать и Неска на земле, я рванулся вперёд. Ветер дул в лицо, тормозя мой полёт. Такое ощущение, будто бы я стою на месте, а не лечу. Слишком медленно! Я могу опоздать. .. Стало уже жарко. Я подлетал к гнезду, как вдруг на встречу мне метнулось тёмное, смазанное пятно и сбило меня на землю. Поднявшись, я увидел, что это был Равон. Он тяжело дышал, перья были опалены.
    - Где отец? - обеспокоенно спросил я.
    Равон бросил тяжёлый взгляд на наш горящий дом, затем на меня, и сказал почти не шевелящимся языком, - У него опалились перья на крыльях и хвосте. Он никак не мог взлететь. Я не справился один... Я пытался помочь ему, пока ты стоял в безопасности на земле!
    Я никак не мог ожидать подобных обвинений. Я был разбит. Отца больше нет. Я виноват.
    0
  • 2014-05-31 02:19 Имя: aleksand

    Красиво. Хочу продолжение. Вопрос - орлы живут на деревьях? И музыка, как мне кажется, к месту:
    0
  • 2014-05-31 06:46 Имя: vika

    спасибо большое за музыку (она мне действительно понравилась) и за похвалу). Орлы гнездятся на земле, скалах или деревьях =)
    0
  • 2014-05-31 08:02 Имя: vika

    Пустота наполнила меня всего. Но не спокойная пустота, а тревожная и мрачная. Я никак не мог поверить в слова Равона. Нет, этого не может быть. С кем угодно такое могло произойти, но не со мной, не с нашей семьёй. Как же теперь без отца? Без моего папы. Без того, с кем я впервые полетел. Без того, кто научил меня добывать пищу.
    Всё из-за меня. Я должен был ему помочь. Я должен был… Это я виноват в его смерти.

    Равон начал кашлять и пошатнулся.
    - Швор, помоги мне уйти отсюда подальше. Я надышался дыма, - сказал Равон в перерыве между приступами кашля.
    Я подхватил брата и помог ему добраться до матери.
    Когда Инес узнала ужасную новость, она не заплакала. И не закричала. Она просто стояла и долго смотрела на наш горящий дом. После терзающих минут молчания она наконец произнесла:
    - Нужно где-то устроиться на ночлег. Малышу нужно спать.
    За весь вечер мама не сказала больше ни слова. Я бы никогда не подумал, что моя нежная мамочка может быть настолько сильной. Я ожидал слёз, отчаяния, а не такой силы. Я был этим поражён. Теперь я понимал, что если бы не её душевная сталь, то нам бы тогда пришлось намного хуже.

    Мы с мамой быстро набрали вблизи веток и сухой травы. Равон нам помочь не мог – он был слишком слаб.
    После недолгих сборов мы соорудили временное гнёздышко на земле и улеглись спать, тесно прижавшись друг к другу не только для того, чтобы согреться, но и для поддержки. Нам всем сейчас это было нужно как никогда.
    0
  • 2014-05-31 16:49 Имя: vika

    * * *
    На следующее утро Равон чувствовал себя гораздо лучше. И он решил себя вести так, будто ничего не случилось. Он, как обычно, полетел на утреннюю охоту. А я остался помогать маме. Нам нужно было найти новое место для дома и соорудить гнездо.
    - Мам, у меня есть предложение, - сказал я загадочным тоном.
    - Какое?
    - Давай построим новое гнездо на скале возле ручья? Там безопасней. И гореть нечему, и вода рядом.
    - Мне всё равно. – Безжизненно произнесла мама.
    Я, конечно, понимал, что мама была сильно расстроена. Её жизнь распадалась. Но нельзя же быть безразличной к тому, что у тебя ещё осталось! Нужно беречь родных, как бы плохо тебе ни было.

    - Ну, тогда я, как самый старший из оставшихся мужчин, буду заботиться о безопасности моей семьи. Гнездо будем делать на скале. И ещё я могу взять на себя обязанность кормить нас всех. Я хочу, чтобы мы ни в чём не нуждались и были счастливы. Я хочу, чтобы ты была счастлива.
    Я распахнул крылья для объятий. Мама стояла неподвижно. В глазах – слёзы. После нескольких секунд колебаний, она кинулась ко мне и безудержно разрыдалась. Я ждал, пока мама успокоиться. Поглаживал её крыльями по спине. Когда рыдания немного утихли, мама сказала:
    - Какой же ты у меня хороший. Такой заботливый и ответственный. Я бы не справилась с этим без тебя. Без всех вас.
    - Мам, я сделаю всё для вашей безопасности и радости. Это дороже мне собственной жизни. Я люблю тебя.
    - И я люблю тебя, родной. И я тебя.
    0
  • 2014-05-31 18:45 Имя: vika

    * * *
    Когда мама окончательно успокоилась, мы полетели посмотреть новое место для гнезда. Оно будет в небольшой ямке прямо на вершине скалы. Оттуда открывается прекрасный вид. После началась рутинная работа – нужно было перетаскать прутики и траву на скалу. Когда солнце было в зените, мы закончили переносить материал и начали строить.
    0