Книги

Сделайте свой рассказ интересней


10 способов сделать свой текст лучше».
1. Проверьте, совпадают ли по смыслу начало и конец текста. Если вы пишете, не составляя предварительный план, все может закончиться совсем не так, как вы ожидали, и тогда кое-что в начале текста надо поправить.

2. Перечтите весь текст и найдите все словосочетания, написанные автоматически («за окном светало», «ее ресницы задрожали», «мои пальцы летают по клавишам», «средь бела дня», «Россия встала с колен» и т.п.) Сделайте усилие и постарайтесь заменить большинство из них на что-нибудь менее банальное, но совпадающее по смыслу.

3. Уберите все, что вам очень нравится, но никак не имеет отношения к развитию сюжета. Подробные описания внешности героини, подробные описания оружия героя, дополнительные подробные описания внешности героини. Да что там, - каждый из нас знает, в чем его личный грешок. Преодолейте себя. Это больно, но важно.

4. Если вы пишете текст о себе, - убедитесь, что вы дали читателю понять, кто вы такой. Помните: он с вами не знаком, и то, что для вас совершенно очевидно (например, возраст, если для вашего повествования это важно), - неочевидно для него.

5. Посмотрите на самые длинные предложения и подумайте, не стоит ли разбить их на два-три. Это не всегда необходимо, но в девяноста процентах случаев делает текст лучше.

6. Нет ничего сложнее, чем передавать словами эмоции персонажа. В эти моменты любой автор рискует впасть в банальность, - или, напротив, породить что-нибудь ужасное, вроде: «У нее в горле разбух огромный морской еж и взорвался тысячей мокрых опилок». Если вы не на 200 процентов уверены, что справитесь с подобными описаниями, - обойдитесь простыми словами. Так будет лучше. Например: «Ей очень захотелось расплакаться».

7. Три раза подумайте, нужно ли вашему тексту название, - особенно если текст небольшой. Помните, что название – не обязанность автора, а способ сообщить тексту дополнительный смысл. Если без названия можно обойтись – обойдитесь, если текст обязательно надо как-то назвать – назовите максимально просто. Сложное название необходимо только тогда, когда текст с ним и без него должен восприниматься по-разному.
8. Если у вас текст про любовь, - пожалуйста, не называйте персонажей «Он» и «Она». У нас всё чесаться начинает от этих «Он» и «Она». Единственный «Он» - это Он. Все остальные - «он». А про «нее» и говорить нечего.

Комментарии:

  • 2014-05-20 12:49 Имя: vika

    я с многоточиями не согласна, ведь очень часто они обозначают незаконченную мысль или паузу. Не обязательно их выкидывать, если они подходят по смыслу
    0
  • 2014-05-20 15:39 Имя: masha

    сорри, забыла исправить
    0
  • 2014-05-22 04:20 Имя: svetlana

    Много многоточий в тексте говорит о сумбурности мыслей автора, о том, что ему нечего сказать. Если возможно поставить точку, то нужно ставить ее и только ее. Единственно, где многоточие уместно, это прямая речь, диалоги. И то, если персонаж находится в сильном волнении, либо описывается разговор по телефону, и многоточия обозначают ответы "на том конце провода". Если вы собираетесь отсылать свою книгу в издательство, либо в редакцию какого-либо журнала, то лучше придерживаться этих правил, иначе есть большой риск, что текст отправится в корзину после прочтения первых же абзацев. Если вы планируете стать известным писателем, то хотите или нет, а оглядываться на предпочтение читателей придется. Если же вы пишете чисто для себя, то конечно же можете писать все, что угодно и как угодно.
    0
  • 2014-05-24 02:43 Имя: uljasha

    я говорила это полгода назад. Просто забыла удалить сообщение. Да, тогда я была ужасно неправа и сейчас готова подписаться под каждым Вашим словом. Я убрала сейчас почти все (а иногда и вовсе обхожусь без них) многоточия. Спасибо людям, которые вовремя вправили мне мозги по этому поводу. Я пишу не только для себя. И простите пожалуйста, если из-за моей проклятой забывчивости Вам пришлось читать это бредовое сообщение выше. Простите меня. Сто раз готова извиниться перед Вами. И спасибо. Вы очень хорошо высказали свои мысли.
    Я была просто дурой, что не понимала этого. Но, если человек осознал свою глупость - не так уж он безнадёжен, ведь так?
    Ещё раз простите. Мне ужасно стыдно. И спасибо бесчисленное множество раз.
    0
  • 2014-05-24 13:31 Имя: svetlana

    Не надо удалять ))) Ведь еще много начинающих, которые могут думать так же. Пусть эти посты остаются для тех, кто появится в группе позже, ведь они тоже могут заблуждаться ))) Мне самой понадобилось очень много лет, чтобы придти к тому, что есть сейчас )))
    0
  • 2014-05-24 17:51 Имя: uljasha

    блин...уже удалила)) ну, ничего страшного)) я читала Ваши некоторые работы в этой группе (точнее, начало) - неизвестный гений, увы, не хочет восстанавливать мой пароль((
    Сказать, что я в восхищении - значит ничего не сказать))) сюжет очень увлекательный, все описания прописаны чётко и без лишней "воды", стиль завораживает, хочется поскорее загрузить всё-таки свой аккаунт, добавить Вас в избранные и дочитать до конца про доисторические племена)) потому, что так интересно и завораживающе мало кто пишет))
    0
  • 2014-05-25 12:58 Имя: svetlana

    к сожалению для тебя, и "Доисторическая история" и "Каинит" на Неизвестном гении представлены не полностью, а лишь избранными главами, поскольку "Доисторическая история" уже издана и продается в электронном виде, а "Каинит" готовится к изданию. Что касается написания ))) "Доисторическая история" вычитывалась и редактировалась почти пять лет, слишком сложный текст )))
    0
  • 2014-05-26 02:33 Имя: uljasha

    ну, ничего, в случае чего куплю в электронном магазине)) несложно))
    Пять лет? Это очень хорошо - текст, наверняка, отличается великолепным качеством. Над своим недо-романом, скорей всего, буду работать столько же. Булгаков "Мастера и Маргариту" одиннадцать лет писал... а мой отец писал книгу семь лет, пока редактировал и корректировал - ведь первоначально написанный текст действительно некий "скелет". А когда редактируешь, исправляешь неточности, то самосовершенствуешься и достигаешь небывалых высот)) Аплодисменты Вам за труд и небывалое терпение, которым обладает не каждый.
    Продолжайте писать, непременно.
    0
  • 2014-05-27 09:16 Имя: svetlana

    спасибо ))) Не писать я уже не смогу, это до конца жизни ))) Чаще всего именно первая работа отнимает так много времени, а потом уже вырабатывается свой стиль, мышление становится более точным, соответственно и первоначальный текст пишется гораздо лучше, чем раньше. От себя могу посоветовать - вычитку необходимо делать вслух, глаза не замечают того, за что цепляется язык.
    0
  • 2014-05-27 21:51 Имя: uljasha

    ну, иногда и глаза цепляются за то, за что раньше не могли)) просто когда смотришь на всё "свежим взглядом" через, скажем, несколько дней, уже видишь, что можно исправить. Я тоже вот планирую будущее связать с литературой, потому, что это -уже лекарство и наркотик одновременно.
    0
  • 2014-05-31 01:32 Имя: svetlana

    да, но лучше использовать все приемы. Позже, как будет время выложу отдельной темой рекомендации начинающим от редакторов и известных писателей.
    0
  • 2014-05-31 15:08 Имя: uljasha

    вычитка вслух тоже важна, несомненно)) и скорее всего, нужно действительно использовать всё. Выкладывайте, жду с нетерпением.
    0