Книги

"Самая"


Цвета слоновой кости с элегантной отделкой по краю подола из черных кружев. Непременно длинные рукава, опоясанные нитками мелкого черного жемчуга. Перчатки без пальцев из мягкой коричневой кожи. Вырез декольте в форме эллипса. Что ж, неплохо для минутного наброска платья подружки невесты. Я захлопнула альбом и завязала на бантик черные ленточки.
Раздался звонок в дверь. Надо сказать, что я ненавижу эту мелодию. По заверению дизайнеров, которых мама наняла для обустройства нового дома, он должен был вызывать у нас ассоциации с Эпохой Рессенанса. К великому сожалению, у меня эта мелодия, если ее можно таковой назвать, вызывала ассоциации, лишь с бедной бездомной кошкой, которую хулиганы тянут за хвост. Может, в этом виноват мой склад ума, а может эти дизайнеры ничего не смыслят в Эпохе Рессенанса. Кого мне должен был напоминать этот жалкий звонок? Жоскена Депре? Не думаю.
Но, как бы то ни было, дверь открыть всё же пришлось. Мама сунула мне в руки два пакета и стряхнула с волос снежинки.
-Разбери покупки, Дарина. Если места в холодильнике не хватит, составь на балкон, я потом сама разберусь.
Смешно. Мамина привычка прибеднятся. В эту огромную серебристую коробку влезло бы десять таких пакетов.
Я послушно поплелась на кухню. Так, что тут у нас? Брокколи. Брошу на верхнюю полку холодильника. Щелкнула входная дверь. Аппетитные французские булочки, еще теплые. Аккуратно раскрываю пакетик. Чудесный аромат свежей выпечки. Да я же зверски хочу есть! Из прихожей раздается звук поцелуя. Стараюсь не обращать внимания. Запихиваю апельсины в самый нижний ящик холодильника. Стараюсь не расчихаться. У меня аллергия на апельсины. Но кого волнует эта мелочь?
Он привык пить по утрам свежевыжатый апельсиновый сок. Привык жить за городом, в большом доме. Привык ездить на работу на новеньком черном блестящем BMW. А я привыкла жить обычной жизнью в небольшой двушке в центре города, привыкла к своим друзьям, к старой школе.
Но теперь все изменилось.
***
Тэги: самая

Комментарии:

  • 2014-05-29 21:20 Имя: lena

    ***
    Год назад мои родители развелись. Они долго ссорились, ругались по пустякам. Мама била посуду на кухне, кричала, плакала… Отец несколько раз уходил из дома. А однажды он просто не вернулся. Его не было несколько месяцев. Я тогда очень на него обиделась. Несколько раз он звонил мне, но я не брала трубку. Тогда он приехал. Мама не пустила его в квартиру. Он стоял в дверях, а мама, скрестив руки на груди, зло смотрела в его глаза. Он сказал, что был в своем родном городе и встретил там другую женщину. Прямо сказал, что хочет развода. Мама не возражала
    На следующий день папа вернулся за вещами. Мамы дома не было, я сидела в своей комнате, включив музыку на полную громкость и надев наушники. Слезы катились по моим щекам. В голове вертелось только одно слово – почему? Почему именно в моей семье? И почему именно сегодня?... В комнату зашел отец. Он, виновато улыбаясь, присел на диван и обнял меня за плечи. Забрав из моей руки плеер, он нажал на паузу и произнес:
    -Дарина… Я понимаю, что мы с мамой делаем тебе больно…
    Я смахнула с ресниц слезы и взглянула в его глаза, светло-карие, как и у меня.
    -Вы с мамой?! Это ты не появлялся дома несколько месяцев! Это у тебя другая женщина! Не впутывай сюда маму! – Я резко встала и отошла к окну.
    Папа тяжело вздохнул и сказал, очень тихо:
    -Ты поймешь меня, когда станешь постарше. Мы с твоей мамой – разные люди. Я не могу оставаться с ней… - он вздохнул еще раз и поднялся на ноги. –Мне пора идти. Я, вообще – то, зашел поздравить тебя с днем рождения. Но получилось не так, как я хотел..
    Отец протянул мне красиво упакованный сверток. Я не выдержала и разрыдалась в голос. Папа обнял меня и погладил по медно – рыжим волосам.
    -Ну, ну, не плачь. Всё будет хорошо…
    Через некоторое время о ушел. А я осталась наедине со своими слезами.
    ***
    0
  • 2014-05-29 21:20 Имя: lena

    ***
    В том свертке оказался альбом для рисования в кожаном переплете шоколадного цвета. Корочки альбома перевязывались черными атласными лентами. За прошедший год в этом самом альбоме не появилось много новых рисунков и эскизов. Когда наша семья была самой обычной, из трех человек, я занималась в художественной школе. Но развод, наверное, сделал своё дело. Мне не хотелось ни рисовать, ни есть, ни пить, что в обычной жизни для меня было равнозначными занятиями. Мама уговаривала закончить художественную школу, тем более, оставался всего год до получения аттестата. Но я отказалась.
    В моей жизни появилось куча свободного времени. К сожалению, запомнить его было нечем. Только моя лучшая подруга Ольга помогала мне справиться с депрессией. Все остальные «друзья» отвернулись от меня. И даже любовь моей прошлой жизни, Артём, стал все реже и реже звонить. Ему наверно надоело слушать в телефонной трубке всхлипы. Я его не винила. После того, как расстались родители, всё показалось таким мелочным и пустым.. Даже Артём.
    Мама стала задерживаться на работе допоздна. Ольга преданно сидела у меня дома и не оставляла меня одну. Мы слушали музыку, играли в карты и болтали, притворяясь, что ничего не произошло.
    Через несколько месяцев мама привела домой его. Оказывается, что допоздна она задерживалась вовсе не на работе.
    Виктор Николаевич был очень хорош собой. Пожалуй, если его голову вылепить из гипса, то в художке ученикам предлагали бы нарисовать ее на экзамене по графике. Эта его античная красота и дорогой костюм никак не сочетался с нашими старенькими боями в прихожей. Но он, казалось, не замечал этого. Виктор Николаевич Смотрел на маму влюбленными глазами на маму, а мама смотрела такими же глазами на него. Такой ее взгляд я видела только на свадебной фотографии, где родители были молоды и счастливы.
    Виктор( Виктором Николаевичем его называть у меня не поворачивается язык) чинно пожал мою руку.
    -Мы с Виктором Николаевичем ознакомились на работе. Ты уже большая, Дарина, и.. – мама явно не могла найти слов, хотя и без них все было ясно. – Мы решили пожениться.
    Улыбка медленно сползла с моих губ. Радость за маму, буквально переполнявшая меня, вытекала из меня, будто воздух из бракованного воздушного шарика. Как мама могла принять такое решение, даже не познакомив меня с ним заранее?
    Жуткая мысль украдкой закралась в голову. А вдруг она была знакома с Виктором до того, как они с папой разошлись? И что, если папа ушел именно по этой причине?
    Но мама выглядела такой счастливой, что я не стала ничего спрашивать. Натянув фальшивую улыбку, я молча смотрела в их счастливые глаза.
    ***
    0
  • 2014-05-30 07:02 Имя: lena

    ***
    Еще через месяц мы с мамой уже паковали вещи, готовясь к переезду. Я ужасно нерничала, комкала вещи и скидывала их в большую кучу, под которой, по предположению, был чемодан.
    -Он что, слишком шикарный, чтобы жить в нашей квартире? – возмущалась я.
    -Дариночка, но у него большой красивый загородный дом, ты же была там, ты знаешь.
    Да, я знаю. Дом, действительно, красивый. Обычно такие дома я строила для своих виртуальных друзей в игре «Симс».
    -А мне всё равно! Хоть два дома! У меня тут друзья, школа!
    Насчет друзей, конечно, я приврала. Не встречаться больше никогда с Артёмом было бы прекрасным подарком на Новый Год, который приближался со скоростью один день в месяц. А с Ольгой можно и так встретиться, без школы. Но я вредная всё равно, как поется в одной песне.
    -С Оленькой вы можете видеться хоть каждый день, -будто прочитав мои мысли, пропела мама, доставая из кучи вещей джинсы и аккуратно их сворачивая.
    Аргументов больше не осталось.
    ***
    0
  • 2014-05-30 09:14 Имя: lena

    ***
    Переезд пришелся как раз на осенние каникулы. Снег выпал рано и опустил мое нулевое настроение до минусового уровня. Усугубляло ситуацию еще и то, что каникулы заканчивались через несколько часов. Уже завтра я буду ученицей местной частной школы.
    -А что, в городе не осталось обычных школ? – спросила я маму.
    Маме, похоже, надоело мое возмущение по поводу роскошной жизни. Она что-то искала в пакете, который только что принесла вместе с покупками.
    -Во-первых, там прекрасное образование, –отчеканила мама. - Преподают три иностранных языка, множество кружков и секций. А во-вторых, она ближе всех к нашему дому. Ты сможешь ходить пешком и дышать свежим воздухом.
    Прекрасно. Всегда мечтала о пеших прогулках к чужой школе, в особенности когда в гараже стоит две машины.
    -И в-третьих, там носят прекрасную форму.
    Мама протянула мне нечто синего цвета. Я боязливо покосилась на маму и взяла сверток из ее рук. Нечто оказалось форменной жилеткой, на груди которой была вышита, видимо, эмблема школы.
    Свой вкус я точно унаследовала не от мамы.
    ***
    0
  • 2014-05-30 09:35 Имя: lena

    ***
    -…там изучают три языка, и представляешь, они носят форму! Ходят в одинаковых жилетках! Оль, я не вынесу этого… Там учатся одни снобы…
    На другом конце провода слышались сочувственные охи-вздохи.
    -Дариш, мы же накупили столько классной одежды!
    Это было чистой правдой.
    -Давай не будем о грустном. Я позвоню, когда вернусь со школы. Приезжай ко мне завтра. Мне так одиноко!
    Ольга, казалось, только и ждала приглашения.
    -Отлично! Я зайду в KFC, накуплю острых куриных крылышек и приеду. Мы с тобой от души поболтаем! И я покажу тебе отличный новый клип!
    -Ок! Тогда, до завтра.
    -Удачного дня тебе в новой школе.
    Я нажала отбой и упала на кровать. Пружины оказались чересчур упругими, и меня подбросило вверх на несколько сантиметров. В детстве я всегда мечтала о такой кровати, на ней же прекрасно можно попрыгать. А сейчас отдала бы полжизни за родной твердый диван.
    Совершенно не заметила, как уснула.
    ***
    0
  • 2014-05-30 12:10 Имя: lena

    ***
    Около пяти утра я проснулась и больше не смогла уснуть. Занятия начинались в девять, начинать собираться сейчас смысла не было. Поэтому я включила свой ноутбук и зашла на свою страничку Вконтакте. Мне хотелось найти своих будущих одноклассников и заранее увидеть тех, с кем предстоит учиться еще два года.
    В поисковой строке я набрала название школы и год выпуска. Через секунду передо мной возникло двадцать страниц учеников 10 А класса. Открыла первую попавшуюся страницу. С аватара на меня смотрела неестественно синими глазами кудрявая брюнетка Ксения Михайлова. В статусе у нее стояла глупая сопливая фраза. Меня раздражают подобные высказывания. Они достойны либо маленьких девочек, помешанных на маленьких мальчиках, либо наоборот, девушек или женщин, в полную меру попробовавших жизнь на вкус и знающих, о чем они пишут себе в статус. Ни на ту, ни на другую Ксения похожа явно не была.
    Примерно с таким же содержанием были и остальные странички.
    Снизу, из кухни, послышался звук включающегося чайника. Я захлопнула крышку ноутбука, накинула халат и отправилась собираться в школу.
    ***
    0
  • 2014-05-30 16:51 Имя: masha

    проду!
    0
  • 2014-05-30 18:44 Имя: lena

    ***
    До школы я добралась быстро. Это было огромное здание, недавно отремонтированное. Казалось, медная краска на кованой ограде еще не успела даже высохнуть.
    Школа была пуста. Похоже, ученики начинают собираться на занятия за несколько минут до звонка. Тем лучше.
    В расписании первым уроком стояла литература. Я быстро нашла нужный кабинет. Дверь была открыта, за учительским столом сидела женщина средних лет с ярко накрашенными губами. Она проверяла тетради.
    -Извините, можно войти? – спросила я ее. Женщина бросила на меня быстрый взгляд и кивнула.
    Я направилась к третьей парте первого ряда. Она стояла у окна и достаточно далеко от учителя. Дневник, учебник и тетрадь перекочевали из моей сумки на парту. Я села на мягкий, что очень не типично для школы, стул и устремила взгляд в окно. Сейчас начнется. Куча народу зайдет в класс и каждый будет на меня пялиться. Я пригладила волосы, собранные в тугой пучок. Ни за что не оторву взгляд от окна. Что бы ни случилось. Прямо под окнами рос большой раскидистый клен. На ветру трепыхались последние желтые листочки, на ветках лежал первый снег.
    Класс постепенно наполнялся учениками. И все, как один, были в форменных синих жилетках. И хоть я смотрела в окно, мое боковое зрение явно пострадало от переизбытка этого цвета.
    В кабинет зашла та самая Ксения Михайлова со свитой подружек. Похоже, она тут – местная достопримечательность. «Стерва», - пискнул внутренний голос, когда Ксения, увидев меня, прыснула в кулачок и зашепталась с подружками. Всей стайкой они посмотрели на меня, потом на дверь, потом снова на меня. Возникла ассоциация с котятами, перед мордочками которых маячит бантик на ниточке. И чего они ждут? Черт, забыла об обещании не отрывать взгляд от окна.
    Вдруг на мое плечо что-то резко опустилось. Я вздрогнула от неожиданности. Оказалось, это была рука загорелого (в ноябре?!) темноволосого парня с карими глазами.
    -Не обращай внимания на мою сестру, она умом не блещет.
    Я тактично промолчала.
    Кошачья стайка уселась на второй ряд и тихо о чем-то заговорила. Я с нетерпением ждала звонка. Судя по часам, он прозвенит через три минуты.
    Где-то рядом раздался звук, совсем не похожий на звонок.
    -Ты, наверное, не знаешь, но я сижу за этой партой, - голос был необычайно бархатный и мелодичный.
    Я оторвала взгляд от окна и оглянулась. В упор на меня смотрели зеленые глаза, обрамленные длинными черными, будто подкрашенными, ресницами. Голоса вокруг утихли. Ксения впилась глазами, не знаю, в мое лицо или в спину зеленоглазого.
    -Приятно было узнать этот занимательный факт.
    Брови парня удивленно поползли вверх. Глаза расширились и стали еще… притягательнее.
    Ксения и компания пооткрывали рты в удивлении.
    -Ты, наверное, не поняла. Я сижу здесь. – На слове «здесь» бархатный голос стал громче и тверже.
    Нет уж, я с этого места не встану. Не хватало еще перед звонком искать другое место.
    -Я ничего не имею против. Вообще-то, за одной партой могут сидеть два человека. Второй стул свободен. – Сказав это, я отвернулась к окну.
    Парень хмыкнул и стал доставать учебники из сумки. А я физически ощущала на затылке взгляд пяти пар кошачьих глаз. Вообще-то, я люблю кошек, но точнее сравнения не придумаешь.
    Наконец, прозвенел звонок. Литераторша начала объяснять новую тему. Ее мы уже прошли в старой школе, поэтому я слушала вполуха. Меня больше занимало окно и зеленые глаза, смотревшие на меня в упор.
    Странно, подумала я тогда, почему его не было Вконтакте? Я бы запомнила.
    0
  • 2014-05-30 23:20 Имя: lena

    Второй урок русского языка также был в этом кабинете. Как только прозвенел звонок с урока, зеленоглазый красавчик, улыбаясь, поднялся с места, достал из сумки планшетный компьютер и сел на последнюю парту рядом с другим парнем, черноволосым и кареглазым. Девчонки тут же сбились в стайку и громко зашептались. Только я осталась сидеть на месте.
    -Видели мой новый статус? – слишком громко спросила Ксения, наверное, чтобы Юра (я прочитала на дневнике, зеленоглазого так зовут: Юрий Соболев) услышал. –Я сама написала: «Его глаза – это жизнь!» Классно, правда?
    Девушки закивали головами и одобрительно загалдели. Юра с раздражением взглянул на нее. Его сосед весело смотрел на Ксению.
    -Вообще-то, жизнь – это способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в… - парень замешкался.
    -…постоянном самообновлении химических составных частей этих тел. – помогла я. Определение по биологии автоматически всплыло в памяти.
    -Да, точно. Спасибо! – парень подмигнул мне. –Вот что такое жизнь, а не его глаза, дура.
    Она сверкнула глазами и не преминула ответить:
    -Спасибо тебе, братец Вадик! Я тоже не буду молчать, когда будешь говорить маме, где ты был прошлой ночью!
    -Заодно объяснишь маме, где в это время была ты. И с кем.
    Ксюша закусила губу и отвернулась, зло взглянув на меня.
    Юра и Вадим вышли из класса. Ксюша и компания тут же направились прямиком ко мне.
    -Что ты себе позволяешь? Думаешь, ты какая – нибудь особенная, да? Ты не имеешь никакого права сидеть с Юрочкой! Он всегда сидел один, а тут приходишь ты и…
    Честно, я опешила.
    0
  • 2014-05-31 03:27 Имя: masha

    ну и?
    0
  • 2014-05-31 04:20 Имя: irishka

    Прекрасно.
    Жду продолжения!
    0
  • 2014-05-31 04:54 Имя: zhenja

    Да! Отлично! Прекрасно, оригинально написано...) мне очень нравится! Жду дальше!)))
    0
  • 2014-05-31 07:43 Имя: irishka

    Всего лишь одно замечание:
    не "эпоха рессенанса", как ты написала,
    а Эпоха Ренессанса
    0
  • 2014-05-31 07:45 Имя: lena

    Всем спасибо))
    Как только будет время - будет прода)
    спс за замечание, исправлю)
    0
  • 2014-05-31 07:55 Имя: darja

    Мне нравится!пиши дальше!!))
    0
  • 2014-05-31 10:07 Имя: zhenja

    продолжайте! Мне очень интересно!!!
    0
  • 2014-05-31 11:28 Имя: ksusha

    [id27101969:bp-27711800_3059|Lena],проду!!!Очень классно)))
    0
  • 2014-05-31 12:01 Имя: ksusha

    ты будешь ещё писать?
    0
  • 2014-05-31 17:59 Имя: andrej

    Ждем продолжения.Но в тексте ( -Мы с Виктором Николаевичем ознакомились на работе.) имелось ввиду познакомились да?
    0
  • 2014-05-31 18:03 Имя: zhenja

    ждём проду!) Как же мне интересно!)))
    0