Книги

С чего началось ваше увлечение фэнтези?


С чего началось ваше увлечение фэнтези? С какой-либо книги, истории, легенды, фильма, аниме? а может красивой картинки? ;)

Комментарии:

  • 2014-05-31 14:40 Имя: anastasi

    С няшных книжек дяди Димы Емца)
    0
  • 2014-05-31 14:40 Имя: nadezhda

    Оооо))) Да, дядя Дима молодец))) *любуется своей коллекцией книжек дяди Димы*
    Лично я начала с Властелина Колец) Потом, не фэнтезийная классика, типа Жюль Верна, затем Емец, дальше Асприн, а дальше пошло поехало))
    0
  • 2014-05-31 21:56 Имя: ekaterin

    Началось все с Толкина) Когда в разгаре был самый бум по фильмам и книгам, я открыто демонстрировала свое "фи" на подобную литературу и не могла сдержать смеха при упоминании каких-то там Галадриэлей, Элрондов, Сарумано-сауронов и прочего) Пару лет прошло, шумиха вокруг поутихла, а вот я прозрела) И понеслось))
    0
  • 2014-06-01 03:43 Имя: kirill

    Начало было просто наиобычнейшим - после первой части фильма "Властелин колец" решил прочитать книгу...
    0
  • 2014-06-01 05:01 Имя: ekaterin

    а мне мама вдруг сказала= "Катя, да ты эльф!" и началось...)
    0
  • 2014-06-01 12:44 Имя: ekaterin

    c Перумова, рождение мага
    0
  • 2014-06-02 06:53 Имя: marina

    С Алексея Пехова "Крадущийся в тени"
    0
  • 2014-06-02 13:04 Имя: nadezhda

    Марина Airinis Кожевникова, уже не в первый раз вижу название этого произведения. Не могли бы вы кратко рассказать что это такое, и стоит ли его читать?)
    0
  • 2014-06-02 16:23 Имя: marina

    Это первая книга трилогии! Цикл называется "Хроники Сиалы"!
    В 2002 "Крадущий ся в тени" получил премию "Меч без имени", как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл "Хроники Сиалы" - премию "Серебряный кадуцей - 2003" (Лучший сериал).
    Аннотация издательства:
    Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек: ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?
    На мой взгляд отличный фентези-роман, читать однозначно)))
    0
  • 2014-06-02 17:08 Имя: nadezhda

    ясно, большое спасибо))
    0
  • 2014-06-03 01:56 Имя: mihail

    Ох, вспомнить бы... По-моему с "Хроник Амбера" Желязны. Потом Андрэ Нортон, а сейчас уже более 700 книг в библиотеке
    0
  • 2014-06-03 04:39 Имя: lisa

    Ох, я с самого детства увлекалась фэнтези и приключениями! "все дети смотрят мультики. а Катя смотрит круглыми сутками "Фантом"" - раньше часто мой папа поговаривал)))
    *Фантом - это такой старенький приключенческий фильм.
    0
  • 2014-06-03 11:54 Имя: gospozha

    хроники нарнии еще старая непереписанная книга
    0
  • 2014-06-03 12:42 Имя: natalja

    Ой... с чего же?
    Что же я прочитала раньше?
    "Хроники Нарнии" или "Кузнец из Большого Вуттона" Толкиена?
    Не помню уже...
    Или Энн Маккефри, "Странствия дракона" и "Полёт дракона"?
    Извините, не помню. Вообще у меня к фэнтези, похоже, душа лежит.
    Или во всём "виноваты" народные сказки?
    )))))))))
    0
  • 2014-06-03 19:06 Имя: white

    ох... и не вспомнить даже... наверное, то были отцовские книжки, которые я читала, когда надоели всякие сказки про колобков)) т.е. в очень раннем возрасте я уже "подсела" на фэнтези. сначала легкое, А. Нортон, а потом уже начала переходить на Дункана, Басова, Толкиена...
    0
  • 2014-06-03 21:01 Имя: dmitrij

    Эх вы, премия "Меч без имени", а про Андрея Белянина никто даже ничего и не сказал. Вот с его "Меча без имени" у меня и началось. Ну и Толкиен, конечно, я его читал в детстве, задолго до фильмов.
    0
  • 2014-06-04 08:24 Имя: nadezhda

    Дмитрий, думаю про него не сказали потому что начинали не с него) у меня например почти полная коллекция его книжек, но читать его я начала сравнительно недавно, вот и не упомянула)
    0
  • 2014-06-04 12:40 Имя: dmitrij

    Белянин рулит! :-) Трилогия про Скиминока больше всего нравится, может быть, потому что первая, но всем своим друзьям рекомендую начинать именно с неё. Кто-то после этого даже полюбил читать.
    0
  • 2014-06-04 13:27 Имя: natalja

    Надо же, бывает "лёгкое" фэнтези...))))
    0
  • 2014-06-04 21:45 Имя: nadezhda

    бывает)) еще как бывает)) тот же Белянин, та же Громыко, и многие другие) В принципе, по сравнению с Толкиеном это действительно "легкое" фэнтези)
    0
  • 2014-06-05 07:05 Имя: dmitrij

    Хм. Даже не вспомню. Много их было. Наверно началось все с Хоббита тОлкиена, который мне мама в детстве читала(в украинском переводе кстати ) )
    0
  • 2014-06-05 18:18 Имя: aleksand

    С Д. Менли П. Холл.
    0
  • 2014-06-06 04:41 Имя: ilja

    все началось с класса едак 1-2)..нам на уроке прочитали отрывок из "Хоббита"...я долго его не мог найти...но всеже прочел)..2 года назад))...
    после отрывка хоббита был Асприн..а потом....) Пехов,Зыков,Иващенко...вах)
    0
  • 2014-06-06 14:16 Имя: svetlana

    Рисунки Бориса Валеджо. Я была настолько впечатлена! Кстати, когда читала "Хоббит или тудымы-сюдыми" еще до того, особо значения не придала. Ну сказка и сказка, а сейчас...
    0
  • 2014-06-06 21:28 Имя: aleksej

    началось когда пойграл в герои III
    0
  • 2014-06-07 05:00 Имя: elena

    Началось все с "Хоббита"...
    0
  • 2014-06-07 13:16 Имя: irina

    А лично у меня все просто сначала начала увлекаться вампирами и вампиризмом.Прочитала "Дракулу" Брэма Стокера в трех разных переводах.Немного поболела вампиризмом. Потом "Заболела" фильмом "Ворон-город ангелов". Переключилась на Стивена Кинга и понеслось
    0
  • 2014-06-07 17:38 Имя: katenka

    А у меня с Гарри Поттера началось=))))))) лет в 7. потом емец и остальные. а потом в 10 лет толкиен.
    0
  • 2014-06-07 19:53 Имя: tatjana

    Снача я смотре
    ла фильмы, потом увидела картинки и поняла, что "люблю" их.
    0
  • 2014-06-08 14:20 Имя: aleksej

    Хроники Амбера
    0
  • 2014-06-08 20:49 Имя: valera

    Властелин колец
    0
  • 2014-06-09 11:00 Имя: katja

    с картинки эльфа..., уж очень красиво у меня получилось потом нарисовать его карандашом))
    0
  • 2014-06-09 12:47 Имя: andrej

    Катя, а что за картинка?
    0
  • 2014-06-09 17:05 Имя: nikolaj

    У меня интерес к подобного рода книгам, картинам и иже с ними начался как и у многих тут с Хоббита туда и обратно, давно - давно
    0
  • 2014-06-09 18:45 Имя: katja

    на бледно- бледно голубом фоне, эльф(парень) в профиль, с чуть серыми волосами и голубыми, как ясное небо, в летний солнечный день, глазами.
    0
  • 2014-06-09 19:50 Имя: andrej

    А у тебя есть эта картинка? Выложи. Очень интересно узреть))
    0
  • 2014-06-09 20:37 Имя: uljana

    Если не ошибаюсь,то с Уэйса и Хикмэна
    0
  • 2014-06-10 01:26 Имя: katja

    К сожалению этой картинки у меня нет(((
    0
  • 2014-06-10 06:40 Имя: serega

    Всё началось с того, что мне в руки попались Хроники Амбера... Потом ушли "История Рыжеволосого Демона" и "Акулу Съели"... Потом добрался до Властелина Колец... Покоя не знаю до сих пор... =))
    0
  • 2014-06-10 18:28 Имя: manja

    познакомилась с одним человеком,от него узнала узнала о роливых а там картинки понравилсь
    0
  • 2014-06-10 21:06 Имя: roman

    Первый раз увидел как друг нарисовал в тетради эльфа. Понравилось... Затем сам начал рисовать... Потом заболел вампиризмом... И до сих пор не отпускает...
    0
  • 2014-06-10 23:30 Имя: dmitrij

    Чтобы отпустило от вампиризма - прочитай мангу "Хеллсинг"! Только до конца.
    0
  • 2014-06-11 10:03 Имя: anna

    Знакомый подсунул "Хоббита, туда и обратно", скучно было-прочитала, потом Сильмариллион раза 3, с промежутками в "Властелин колец", а дальше "Гарри Потер" и пошло поехало...
    0
  • 2014-06-11 15:09 Имя: sasha

    Уж и не помню с чего точно, но сперва увлеклась написанием рассказов на всякую фантастическую тематику, потом один друг после прочтения спросил читала ли я Толкиена, когда узнал что нет - тут же принес со словами "срочно прочесть", и понеслось :)
    0
  • 2014-06-12 00:03 Имя: raushani

    "Туда и обратно" однозначно...
    0
  • 2014-06-12 06:39 Имя: irina

    Сначала были Хроники Нарнии( лет в 13), а потом я сошла с ума Максом Фраем.
    0
  • 2014-06-12 08:04 Имя: olga

    История точь в точь повторяет историю 45 Sasha Bilotkach
    0
  • 2014-06-12 16:53 Имя: sasha

    Adelaida один у нас путь :)
    0
  • 2014-06-12 18:01 Имя: ekaterin

    Sasha Bilotkach , Adelaida Рыжая
    А у меня не так! А у меня не так! :)) У меня всё началось с "Эльфийской трилогии" А. Нортон и М. Лэки. Как-то дала почитать подруга. Ой, как я с той поры "эльфанулась"!!До сих пор отойти не могу. Особо положение усугубил "Сильмариллион")))
    0
  • 2014-06-13 03:48 Имя: katushka

    а у мя однакласница отлично рисует, и постоянно рисовала дроконов=) потом я прочитала кучу книг, и вообще Ольга Громыго одна из самых интересных писательниц=)
    0
  • 2014-06-13 04:43 Имя: polina

    Хехе))
    Я в 4 года прочла "хоббита".
    Лет вроде в 9-10 залпом "Властелина". После чего перечитывала его раз 13. Потом и Сильм, и прочие его книги))
    Потом были Лукьяненко, классики - Беляев, Уэллс...ой много их... Аэлита Толстова, кто--то еще. Потом одна книга Перумова, но дома ждут окончания сессии еще 3 его книжчечки. Куча книг из научной фантастики.
    Конечно же Поттер. И даже Артемис Фаул))). Порри Гаттер))) и еще куча юиористического фэнтези.
    Теперь сэр Макс =)
    0
  • 2014-06-13 17:38 Имя: nikita

    Когда был маленький мама мне на ночь читал Жюль Верна , потом подрос сам всего прочитал, дальше Рождение Мага ( Перумова), потом Хроники Амбера(Желязны) и потом пошло поехало и затянуло меня по самые уши в прекрасный мир фэнтази и фантастики))))!
    0
  • 2014-06-13 23:12 Имя: nikolaj

    Хех.. с Гарри Поттера) Причем с 4 книги) До этого только в детстве сказания о Короле Артуре и Мерлине с картинками читал)
    0
  • 2014-06-13 23:20 Имя: marija

    Хроники нарнии или Гарри Поттер точно не вспомнить..............
    0
  • 2014-06-13 23:21 Имя: lena

    А я прям с пеленок уже любила всякое фэнтози.Просто не нала в детстве как это называется)))))))))))
    0
  • 2014-06-14 06:41 Имя: dmitrij

    У меня, банально, со сказок. Простых народных сказок... Сначала слушал, потом читал, потом писать начал. Ну а как подсунули Толкина... Усё, пропал, погиб лютой смертью, безвременно Дима((( Ну а там ужо остальные писатели фентези один за другим в руки попадаться начали, ну пошло-поехало, не мне вам рассказывать, как оно бывает...
    0
  • 2014-06-14 10:14 Имя: ajshe

    Мне в детстве очень нравилось читать.....
    Я читала всё: от "Федорино горе" и до "Кошкин дом",))
    Потом мне очень понравилось читать что-то такое, что непроисходит в реальном мире, ну например: Приключения Барона Мюнхаузена, Рыцари круглого стола, Алладин (особенно про джина), и понеслось.....
    Я стала смотреть фильмы про драконов, фантастических существ, приключения синдбада, очень понравилось Пираты Карибов ( первым вышел мультик)... В моей истории окончательно на фэнтези подсадил Гари Поттер, я читала все вышедшие книги и постоянно смотрю повторы по телику, видику....., а подхватили эстафету , конечно-же книги Толкиена: Хобит, туда и обратно ( дала почитать подруга) и Властелин колец. Очень нравиться Эрагон, ну и всё, что связано с драконами, эльфами и т.д и т.д.
    Дело в том, что я немогу позволить себе покупать такие книги ( фэнтези), хоть и люблю читать книги. Поэтому смотрю всё, что показывают по телику, и на дисках, которыми снабжают друзяки))))))
    Библиотеки, как у многих нет(((((( к сожалению((((((.
    0
  • 2014-06-14 16:25 Имя: iren

    даже не упомню.... с Д.Емца... а мож даже с комп. игры Герои...
    0
  • 2014-06-16 20:36 Имя: vera

    хм..я даже не знала в каком жанре я пишу свои рассказы, пока мне отец Толкиена не подсунул. Мне было тринадцать лет. Так что, мое увлечение фэнтези началось с моего увлечения творчеством как таковым :) все остальное было потом. А Емец- плагиатор жалкий.
    0
  • 2014-06-17 03:38 Имя: irochka

    А я начала с "Путешествие хоббита или туда и обратно" продолжила "Эльфийской трилогией" и понеслось.....)))
    0
  • 2014-06-17 20:26 Имя: ulja

    Я начала с книги О. Громыко "Ведьма-хранительница".
    0
  • 2014-06-18 16:51 Имя: lisa

    Сколько себя помню, помоему ещё до того, как научилась читать. Значит, либо с рассказа, либо с того, что мы тогда сами выдумывали)
    0
  • 2014-06-19 11:53 Имя: andrej

    что то типа выше написанного.незнаю что такого я услышал или увидел в детстве...мож меня роняли часто.
    0
  • 2014-06-19 13:57 Имя: werewolf

    с Поттера....
    0
  • 2014-06-19 18:09 Имя: lena

    Скорее всего какой нибудь мультик в детстве...
    0
  • 2014-06-19 22:09 Имя: maria

    С бабушкиных сказок перед сном и Бесконечной книги))))) Потом мои жадные ручки нащупали на полке в библиотеке Властелина Колец... И вот я в свои 17 я все ещё никак не могу расстаться с этой книгой))))) Ну, за это время накопилась ещё целая коллекция соответствующей литературы, гигобайты музыки "в тему", безумный, но довольный взгляд безумного любителя фэнтези и, конечно, косые взгляды родственников)))
    0
  • 2014-06-20 04:50 Имя: miaranne

    С придумывания сказок с мамой когда я еще писать и читать не умела.. каждый вечер)) а потом с мифов скандинавии, греции, египта..))
    0
  • 2014-06-20 08:53 Имя: ragneda

    С книг на Самиздате. Ещё Емец.
    0
  • 2014-06-20 17:44 Имя: sergej

    книга))) токо без смеха))) гибель богов. ника перумова)))) а потом все спекся песик)))))
    0
  • 2014-06-20 21:01 Имя: nastya

    С книг Емца и древних мифов, легенд, а потом пошло-поехало...)))
    0
  • 2014-06-21 19:52 Имя: vitalij

    а я не помню!! но почему то кажется с Властелина колец!!!
    0
  • 2014-06-21 22:19 Имя: irina

    С мало известной трилогии Гленды Ларк "Та, которая видит", а потом "Эльфийская трилогия" Андре Нортон и пошло-поехало...
    0
  • 2014-06-21 23:00 Имя: vlad

    Как ни банально, но с Властелина Колец, затем Великолепный Миф
    0
  • 2014-06-22 08:48 Имя: viktor

    Хех ну я точно и не помню, в детстве любил средневековых рыцарей, ну потом посмотрел мультфильм по властелину колец (который был намного раньше фильма)... Потом мой разум надолго захватила научная фантастика, фильмы, мульты и все про космос, роботов и т.д. Потом Поттер, ну а потом когда у меня появился компьютер я начал играть в фентезийные игры, и пошло поехало...
    0
  • 2014-06-22 09:29 Имя: anuta

    с Белянина)))
    0
  • 2014-06-22 11:22 Имя: oksana

    с сумашедших снов с детства, потом сказки... собственное воображение, а полностью втянул в безумный коктэль фантазии Макс Фрай, оч классная книга, советую всем любителям фэнтэзи
    0
  • 2014-06-22 17:04 Имя: miaranne

    Оксана 4iFFa Фёдорова присоединяюсь, книга просто шикарна.
    0
  • 2014-06-22 20:19 Имя: evgenija

    ну началось не совсем с фэнтази% Жюль Верн-классикк жанров, затем запоем макс Фрай(Боже, как долго собирались эти книги) Ну а потом все по немногу:Желязны, Шекли,Белянин, Громыко, Перумов, Толкиен, Сальвоторе, Прачетт. И все это циклы и цикл.
    0
  • 2014-06-22 20:36 Имя: oksana

    ^_^
    0
  • 2014-06-23 01:12 Имя: ekaterin

    я прочитала Ника Перумова рождение мага и влюбилась в Феса
    0
  • 2014-06-23 18:47 Имя: ilja

    С комп-игр...
    0
  • 2014-06-23 18:51 Имя: lada

    Властелин колец.Фильм посмотрела лет в шесть,и все,понеслось...
    0
  • 2014-06-24 02:07 Имя: anastasi

    с книги А. Белянина Джек сумашедший король
    0
  • 2014-06-24 03:00 Имя: tanja

    с Толкина)))
    0
  • 2014-06-24 06:37 Имя: natasha

    Герои )))
    0
  • 2014-06-24 07:20 Имя: dmitrij

    Хоббит. По школьной программе.
    0
  • 2014-06-25 15:07 Имя: nikolaj

    В возрасте трёх лет мне папа принёс аудиокассеты "Властелин Колец" в переложении для детей. Потом, в том же возрасте, я посмотрел фильм. В девять лет меня познакомили с творчеством Белянина и фэнтези вошло в мою жизнь во всей красе. Потом Толкин (уже не аудио, и более серьёзные произведения), и ещё какие-то там писатели, малоизвестные.
    0
  • 2014-06-26 00:50 Имя: anastasi

    Сначала с фильма "Властелин колец", потом была первая книжка в стиле фэнтези Урсулы Ле Гуин, а потом уже Толкиен и всё остальное.
    0
  • 2014-06-26 01:49 Имя: nadezhda

    Хм, лежала в больнице, со скуки томилась. Дали почитать книгу - сборник Андре Нортон, Год Единорога. Увлекло, попросила ещё в том же духе, принесли ещё Нортон, Толкиена (в то время Питеру Джексону ещё наверное и не снилось, что он когда-то фильм снимет ), и Муркока.
    Вот, с тех пор и увлеклась, всерьёз и надолго. Хотя и фильмы такого плана любила всегда и до этого.
    А вообще, в мире фантазий я путешествовала, наверное, ещё с простых сказок, читаных и услышаных в детстве.
    0
  • 2014-06-26 02:43 Имя: kajzer

    В 97-м брат привез из Нерезиновой томик "Черного отряда". Тогда я думал, что все фэнтези такое же отличное. К сожалению, потом я прочитал что-то у Перумова и понял, как сильно я ошибся. Потом прочитал что-то у Никитина и решил, что годных книг данного жанра вообще очень мало.
    0
  • 2014-06-26 12:34 Имя: margarit

    С подаренной мне трилогии "Волшебник Земноморья" (тогда это была еще трилогия). Драконы произвели на меня сильное впечатление.
    0
  • 2014-06-26 15:11 Имя: nadezhda

    А мне ещё в то же время, когда я начала интересоваться фэнтези, попалась Левая рука тьмы и Король планеты Зима, Урсулы Ле Гуин. Это ещё больше затянуло меня в мир фэнтези.
    0
  • 2014-06-26 19:49 Имя: daur

    Темный Эльф (Сальваторе), Хроники Эмбера (Желязны).
    0
  • 2014-06-27 01:19 Имя: artem

    Все началось с Толкиена. Хотя по полной меня затянуло после "Магического кристала" Сальваторе.
    0
  • 2014-06-27 07:41 Имя: nadezhda

    Под фильм "Властелин Колец" до двенадцати лет засыпала... И вообще фэнтези на дух не переносила. Теперь не понимаю себя тогда.) А началось всё с "Тёмного эльфа" Сальваторе и "Волкодава" Семёновой.)
    0
  • 2014-06-27 13:16 Имя: urij

    а у меня с книг про Конана-варвара))
    0
  • 2014-06-27 14:57 Имя: ilja

    Компьютерные игры, уже и не помню точно какие =)
    0
  • 2014-06-27 23:30 Имя: nadezhda

    Главное что фэнтези!:))
    0
  • 2014-06-28 08:25 Имя: eduard

    С комп. Игр и ВК
    0