Книги

Репортаж из моего сердца (Ксюша Дубинина)


Тема создана - администрация.

Комментарии:

  • 2014-06-27 17:14 Имя: masha

    ждемс)
    0
  • 2014-06-27 17:14 Имя: ksusha

    Хочется заметить, перед тем как начать выкладывать, что несмотря на то, что в названии слово "моего", я и главная героиня - это разные люди, хоть и пишу от первого лица. Хотя кое-что все-таки взято из жизни=) например, я тоже студентка журфака. Короче, выкладываю) читайте, делитесь впечатениями)))
    0
  • 2014-06-27 17:17 Имя: ksusha

    Глава 1.
    Эта история началась с моего переезда. Я тогда училась на 2 курсе заочного отделения факультета журналистики, и после зимней сессии решила не возвращаться в свой родной город, а остаться здесь.
    Этому благоприятствовало все – во-первых, старушка, у которой я уже два раза снимала комнату на время сессии, согласилась взять меня на более долгое время, а, во-вторых, что самое главное, газета, в которой я проходила практику, предложила мне работать у них постоянно. Я о таком везении и не мечтала. Это была не какая-нибудь районная газетенка с низким тиражом, а самая настоящая многотиражная ежедневная газета.
    Вообще-то обычно они не брали студентов, но тут так сложились обстоятельства, что у них не осталось другого выхода. Сразу два их корреспондента ушли в декрет, а я неплохо проявила себя во время практики. Так что меня определили не в какой-то конкретный отдел, а туда, где будет не хватать людей. Я этому даже обрадовалась – получу больше опыта.
    Сегодня был первый рабочий день. Я писала для отдела информации. Самый скучный отдел, какой только можно придумать! Ну, мне так кажется. Писать про свежие новости короткие заметки – что может быть печальней. Там никакого простора для фантазии. Ну а мне, как молодой энтузиастке, хотелось, конечно же, интервью, репортажей или еще чего-нибудь в таком же роде. Вот там-то можно так развернуться!
    В общем, первый рабочий день не очень меня вдохновил, поэтому вечером я решила встретиться с одногруппницей, которая жила неподалеку, и немного развеяться.
    На улице было прекрасно – градусов восемь мороза. С Дашей мы договорились встретиться возле магазина, до которого одинаково идти и мне, и ей. Она уже ждала меня.
    - Привет! Давно ждешь?
    - Привет. Да нет, только подошла. Ну что, куда двинемся?
    - Не знаю, может, в пицце посидим? А то я сегодня ничего дома не готовила…
    - Давай посидим, - согласилась Даша.
    Мы направились в сторону нашей любимой пиццерии. Благо, она тоже была не так далеко.
    - Ну как тебе первый рабочий день? – поинтересовалась подружка.
    - Тоска зеленая! Посадили в отдел информации.
    - А что в нем плохого?
    - Да ну… Нудный он какой-то. Сидишь целый день за компьютером, ищешь себе тему. Найдешь – пишешь. Потом опять заново. А в итоге ни та, ни другая заметка так и не влезают в завтрашний номер.
    Даша засмеялась.
    - А ты что хотела? Думала тебе так сразу супер-пупер задание дадут?
    - Ну, не супер-пупер, конечно, но что-нибудь поинтерснее. Я вообще хочу в отдел культуры. На выставки всякие ходить, концерты…
    - Размечталась!
    - Надеюсь, завтра меня куда-нибудь в другое место посадят.
    Тем временем мы пришли. Пока Дашка заказывала, я занимала столик и с любопытством озиралась по сторонам. Вот честно, у меня есть дурацкая привычка – где бы и когда я не находилась, все время искать информационный повод. Это у меня еще с пятого класса, когда я вдруг вздумала поступать на журфак.
    - Опять картошку фри придется ждать, - поморщилась Даша, подходя к столику. – И почему на мне она все время заканчивается?
    - Может, это знак, что ее есть не надо?
    - Ага, а что еще тут заказывать? Только ее да пиццу.
    - Ну а что, здоровая пища, - с сарказмом сказала я.
    - Очень!
    Некоторое время мы молча ели. «Надо будет все-таки сходить в магазин, - подумала я, - а то и желудок испортить недолго».
    - А как коллектив у вас на работе? – спросила Даша, вернувшись со своей картошкой. – Зрелый в основном?
    - Ну как тебе сказать… Серединка на половинку. И молодых хватает. Но общаюсь я со всеми хорошо.
    - Понятно.
    - А у тебя как на работе? – спросила я.
    Даша работала в обувном магазине продавцом-консультантом.
    - Да ничего. Сегодня чудик какой-то полчаса себя в зеркало в коридоре разглядывал. Думал, его не видит никто. Чуть сам себя не изнасиловал.
    Я засмеялась.
    - Надо было ему намекнуть, кашлянуть, например.
    - Делать мне больше нечего, - фыркнула Даша. – Да если бы я каждому знаки подавала, я бы уже давно в дурке была. Знаешь, там какой только народ каждый день не встречается!
    0
  • 2014-06-27 17:30 Имя: ksusha

    Как я и ожидала, вечер с подружкой заметно поднял мне настроение, и я готова была завтра с новыми силами взяться за работу.
    0
  • 2014-06-27 17:31 Имя: ksusha

    Мне повезло еще в том плане, что я жила не так уж и далеко от редакции. Спокойно можно было дойти пешком минут за двадцать или доехать за пять. Сейчас я чаще выбирала второй вариант, потому что ходить в утренний холод мне совсем не улыбалось, а вот в конце августа – сентябре, когда я проходила практику, я почти всегда ходила пешком.
    Сегодня, во вторник, должна была состояться летучка. Летучка – это собрание всей редакции на обсуждение прошедшей недели: выбрать лучшие материалы, посмотреть, какие наоборот были не очень удачными и т.п.
    Я пришла, когда народ уже собрался, но конференц-зал был еще закрыт. Поздоровавшись со всеми и скромно пристроившись возле стеночки, я стала разглядывать публику. Наверное, никогда от этого не отучусь… Я знала уже практически всех, правда, у некоторых до сих пор не запомнила имена. И вдруг столкнулась взглядом с каким-то парнем. Сердце екнуло сразу. Я его не знала.
    На вид ему было года 22-23. У него была смуглая кожа, черные волосы и голубые глаза. Он был выше меня примерно на голову. Интересно, почему я его раньше не видела?
    Тем временем открыли конференц-зал. Я прошла и села рядом с Алей, которая во время практики была моим руководителем. Мне она нравилась – веселая и молодая, к тому же она написала мне замечательный отзыв.
    Осталось дождаться редактора. Все негромко переговаривались, я же искоса поглядывала на незнакомца, не решаясь спросить у Али, кто он такой. Она бы сразу заподозрила что-то не то. Он сидел рядом с Юлей из отдела науки и образования и что-то оживленно ей рассказывал. Она смеялась. Я отвела взгляд. Где этот дурацкий редактор?
    Но вот наконец он пришел. Все замолчали, только Аля, которая на этой неделе исполняла обязанности обозревателя, начала читать отчет о прошедшей неделе. После начались обсуждения. Я пока чувствовала себя не так уверенно, чтобы включиться в это дело, к тому же моих материалов на прошлой неделе не было, поэтому слушала не очень внимательно и погрузилась в свои мысли, лишь изредка улавливая обрывки чьих-то фраз.
    Однако когда слово взял черноволосый незнакомец, я тут же очнулась. Из всего услышанного я поняла, что он из отдела спорта, да еще фотограф и зовут его Антон. «Наверное, когда у меня была практика, он был в отпуске», - решила я.
    Но вот летучка закончилась. Все, кроме начальников отделов, отправились по своим кабинетам. Я обитала в отделе науки и образования, потому что именно там был свободный стол и компьютер.
    На выходе из зала я столкнулась с Антоном.
    - Ну привет, практикантка, - сказал он, лукаво на меня глядя.
    - Привет, - ответила я, изо всех сил пытаясь не покраснеть. – Вообще-то я уже полноценный сотрудник.
    - Вот как! Ну извини. Просто я долго был в командировке, не в курсе событий. Ну и как тебе у нас, полноценный сотрудник?
    В его голосе я почувствовала едва уловимую насмешку, и мне это совсем не понравилось.
    - Ничего, - холодно обронила я и прибавила шагу, но он не отстал, как я надеялась, а приноровился ко мне.
    - Куда ты так торопишься? Работать? Давай хоть познакомимся нормально. Я Антон.
    - Диана.
    - Рад знакомству. Так это ты проходила у нас практику в начале осени?
    - Да.
    - А я тогда был в отпуске. Я еще думал, что за незнакомое имя… У нас ведь Диан нет.
    - Ясно.
    - А на каком ты курсе? – продолжал он тем временем допытываться.
    - На втором.
    - И как тебе учеба? Нравится?
    Да что он привязался!
    - Да. Ладно, вот мой кабинет. Пока.
    Антон окинул меня оценивающе-насмешливым взглядом и хмыкнул:
    - Ну пока, сотрудник!
    0
  • 2014-06-27 17:48 Имя: ksusha

    Я зашла в кабинет, кипя от негодования. Что он о себе возомнил? Тоже мне, мачо!
    За столами уже сидели Юля и Катя.
    - Ты чего такая взвинченная? – поинтересовалась Катя.
    С ними обеими я хорошо общалась еще с практики.
    - Да так, - уклончиво ответила я. – Интересно, что меня сегодня ждет.
    - Ммм.
    Я села за стол и включила компьютер. Даже не знаю, что меня так взбесило. Наглый этот Антон какой-то, самоуверенный. Как он смотрел! Как будто я от одного его взгляда должна была растаять. Хотя… Я бы, наверное, и растаяла, если бы он не заговорил со мной. А так он все впечатление от красивой внешности испортил.
    В кабинет заглянула Аля.
    - Диан, ты тут? Смотри, вот тебе задание.
    Она протянула мне листок.
    - Надо сходить туда. Взять небольшое интервью у организаторов, что да как, ну и участников поспрашивать. Справишься?
    Я пробежала глазами по листку. Первый день ежегодного слета юных экологов.
    - Конечно!
    - Отлично… Да, ты же сама не фоткаешь?
    - Нет, - покачала я головой.
    - Ну ладно, тогда Антон с тобой пойдет. Фото надо обязательно. Я сейчас ему скажу.
    Я ничем не выдала своего внутреннего протеста и спокойно спросила:
    - Ко скольки лучше вернуться?
    - Так, - Аля посмотрела на часы, - начало в одиннадцать, думаю, можешь до часу там потусоваться, но к трем, в крайнем случае, к четырем, уже все должно быть готово.
    - Окей.
    Аля ушла. Я еще раз осмотрела листок. Наверное, там должно быть интересно.
    - Во сколько ты выезжаешь? – поинтересовалась Юля.
    - Сейчас десять… Наверно, минут через двадцать. Ехать не так уж и далеко…
    - Понятно. А ты на трамвае что ли хочешь? У Тохи ведь машина есть.
    - Правда? Ну, если предложит, поеду с ним.
    - Конечно, что париться, - вмешалась Катя. – Глупо ехать на одно задание по раздельности.
    Я не стала спорить. Вскоре Антон к нам заглянул.
    - Ну что, Диана, ты готова?
    На этот раз его голос звучал вполне нормально, без насмешки.
    - Да, сейчас только куртку надену.
    - Я подожду у выхода.
    - Ладно.
    Он ушел. И у меня вдруг мелькнула мысль, что он может быть не таким уж и плохим.
    0
  • 2014-06-27 18:20 Имя: ksusha

    Антон курил, когда я вышла.
    - Надо же, ты быстро, - удивился он.
    - А чего копаться? Мы же не на свидание идем.
    Он снова бросил на меня оценивающий взгляд.
    - А ты не промах. Ну ладно, пошли, вон моя машина.
    Поскольку в марках я совсем не разбираюсь, не могу сказать, что у него был за автомобиль. Одно точно – это была довольно симпатичная иномарка.
    - Нравится? – спросил Антон, когда мы сели, и я снова почувствовала неприязнь.
    - Машина как машина. Тут пробки обычно бывают?
    - Сейчас не должны быть.
    Дальше мы ехали молча. Я чувствовала одновременно и раздражение, и радость. Как ни крути, но все-таки он мне нравился (зачем обманывать саму себя?). Наверняка у него целые толпы поклонниц, и вряд ли есть постоянная девушка. По нему сразу видно, что он тот еще бабник.
    - Чего ты на меня так уставилась?
    Я вздрогнула. Действительно, я так задумалась, что не заметила, как повернула голову в его сторону… Но смутить меня не так-то просто.
    - Понравился, - ответила я.
    - Вот как, - воскликнул он и, на секунду отвернувшись от дороги, с интересом на меня посмотрел. – Ты точно не промах! Знаешь, мне даже начинает казаться, что мы поладим.
    - Почему это?
    - Ты мне тоже понравилась!
    Я засмеялась. Он тоже. Мне вдруг стало как-то легко, как будто я знаю Антона уже лет сто.
    - Приятно встретить девушку, которая не рассматривает тебя в качестве будущего мужа, - отсмеявшись, сказал он.
    - Так-таки все и рассматривают?
    - Всегда! Стоит только на кого-то посмотреть, как она уже думает, где заказывать свадебное платье.
    Я снова рассмеялась.
    - Да, скромный ты!
    - Какой есть, - пожал плечами Антон.
    И я поняла, что он действительно очень даже неплохой парень.
    0
  • 2014-06-27 18:26 Имя: ksusha

    Пока как-то так=)
    0
  • 2014-06-27 18:35 Имя: katushka

    интересненько)
    0
  • 2014-06-27 18:41 Имя: mar-4ka

    класний початок
    0
  • 2014-06-27 19:14 Имя: rina

    прикольно)) нравится) я люблю твои рассказы) есть в них что- то особенное=))
    0
  • 2014-06-27 19:17 Имя: ksusha

    спасибо) скоро продолжение выложу)) оно поинтересней, чем начало))
    0
  • 2014-06-27 19:45 Имя: ksusha

    Глава 2.
    Так мы с Антоном нашли общий язык. И мне даже показалось, что я его сразу раскусила.
    Он был избалован женским вниманием, и оно ему уже изрядно надоело. И он, конечно, заметил, как я смотрела на него во время летучки, и решил, что я очередная дурочка, влюбившаяся с первого взгляда. Поэтому сначала и было такое отношение – насмешливое. Хорошо, что я быстро дала ему понять, что я не из этого десятка.
    На работе сначала решили, что я действительно очередная – я поняла это сразу. Стоило нам один раз сходить вместе пообедать, как девчонки тут же начали меня предупреждать, что Тоха – ловелас, поиграет и бросит. Напрасно я пыталась объяснить, что мы общаемся по-дружески. Но, слава богу, через некоторое время все сами это поняли и перестали бросать на меня понимающе-сочувствующие взгляды.
    Так прошло два месяца. Антон очень мне нравился, но я понимала, что ни в коем случае нельзя давать ему понять это. Тогда все наше общение тут же пошло бы прахом. Я видела, как быстро он терял интерес к девушкам, проявлявшим к нему слишком очевидную благосклонность. Я решила, что пока самый лучший вариант – быть друзьями. Мне было с ним легко, и я видела, что ему тоже нравится мое общество. Между нами не было никаких напрягов, и это было здорово. Все шло своим чередом, и я очень надеялась, что рано или поздно то, чего я жду, произойдет само собой.

    В эти выходные Антон позвал меня вместе с ним поехать за город к друзьям. Был день рождения его друга, Олега. Я сначала отказывалась. Я была знакома с Олегом, да и вообще с компанией, в которой проводил обычно время Тошка, и все там были старше меня, поэтому я не очень уютно чувствовала себя в их обществе.
    В пятницу после работы Антон зашел ко мне посмотреть телевизор, который в последнее время что-то барахлил, и я в очередной раз пыталась объяснить ему, почему не хочу ехать, но он не слушал.
    - Да брось! – говорил он, ковыряясь в телевизоре. - Ты же едешь со мной. Думаешь, я тебя там брошу на произвол судьбы?
    - Да ну, не хочу, - отвечала я. – Опять выслушивать эти нотации от «старших»? Извини, конечно, но мне не очень нравится в компании твоих друзей.
    - Глупости! – решительно возразил Антон. – Ты же хорошо со всеми общаешься, и все нормально к тебе относятся. И когда это кто-нибудь читал тебе нотации?
    - На прошлой неделе. Вика. О том, чтобы я не спала с тобой раньше времени.
    Антон расхохотался.
    - Ну, Вика!
    Отсмеявшись, он продолжил уговоры:
    - Ну ты же знаешь Вику, она вечно несет всякий бред. Надо же такое придумать! Я уверен, она пошутила. Поехали! Когда ты в последний раз была на природе? А у Олега отличная дача, да и погода сейчас что надо.
    - Ну вот и езжай один. Что ты, боишься без меня?
    - Честно? Боюсь! – снова рассмеялся Антон. – Вдруг там как в прошлом году будут всякие сумасшедшие? Помнишь, я тебе рассказывал?
    Я помнила. В прошлом году одна девушка перепила и потащила его голышом купаться в речку.
    - Ну так вот, в этот раз номер не пройдет! В случае чего я скажу, что ты моя девушка.
    Я усмехнулась. Уже не в первый раз он хотел использовать меня в таком качестве.
    - Ага! Все, я вижу, что ты сдаешься. Больше никакие возражения не принимаются! Я заеду за тобой завтра в одиннадцать.
    - Ну ладно, ладно. Вьешь ты из меня веревки!
    - А то! Так, тут у антенны проводок отошел, но теперь все в порядке. Я побегу, у меня еще дела. До завтра, не опаздывай!
    - Спасибо, пока.
    Антон ушел. Я в окошко понаблюдала, как он сел в машину, а потом пошла на кухню готовить себе ужин.
    0
  • 2014-06-27 20:57 Имя: ksusha

    Утром, я, слава богу, не проспала, и ровно в одиннадцать вышла на улицу. Антона еще не было. И кто кого просил не опаздывать?
    Солнышко приятно грело, и я села на скамейку возле подъезда. Да, наверно, все-таки неплохо сейчас побывать за городом. Наверно, это не такая уж и плохая идея. Интересно, как сейчас дома? Я выросла в небольшом городке, со всех сторон окруженном лесом, и сейчас частенько скучала по деревьям и свежему воздуху.
    - Давно сидишь?
    - Наконец-то! Как и договорились – с одиннадцати.
    - Извини, пробки.
    - Да ладно, - ответила я, садясь в машину. – Мы вдвоем поедем?
    - Ага, остальные уже и без меня рассортировались.
    - А далеко туда ехать?
    - Чуть больше часа.
    - Понятно.
    Я опустила сиденье и устроилась поудобнее.
    - Не выспалась? – спросил Антон.
    - Немного. А много народу будет?
    - Честно, не знаю. Все наши (под «нашими» Антон подразумевал их обычную компанию – шесть человек), ну и, наверное, Олег еще кого-нибудь позвал.
    - Ясно. Только ты точно не бросай там меня одну.
    - А когда это я тебя бросал? – возмутился Антон.
    - Ну мало ли, я так, на всякий случай.
    - Никаких «мало ли». Как будто мы ни разу с моими друзьями не отдыхали.
    - Но не на даче, это другое. Ты же знаешь, я маленькая наивная девочка, - улыбнулась я.
    - Маленькая наивная, - фыркнул Антон. – Я как вспомню, как ты Димку тогда отшила…
    - Ну тебя же рядом не было, - перебила я. – Пришлось самой одуваться.
    - На две минуты отошел!
    - Видишь, меня даже на столько одну нельзя оставлять. Но ты сам меня взял, так что…
    - А я что, жалуюсь?
    На этом препирательства были закончены. Мы уже выехали из города и теперь мчались по тракту.
    - Хорошо тут, - заметил Антон. – Никаких пробок!
    - Ага, - вяло отозвалась я. Глаза слипались.
    - Ну и спи, - проворчал Тошка. – Мне и так не скучно.
    - Как ребенок, - пробормотала я и вскоре действительно уснула.
    0
  • 2014-06-27 21:20 Имя: ksusha

    Он растолкал меня только тогда, когда мы уже были на территории дачи.
    - Ой, уже?
    - «Уже»! – передразнил Антон. – Продрыхла бессовестно всю дорогу, и еще ей мало.
    - Да ладно тебе, - сказала я, потягиваясь.
    Потом я отстегнулась и вышла из машины. Моему взору предстал потрясающий дом.
    - Надо же! Вот так домик в деревне!
    - Да, домик что надо, - согласился Антон. – Подожди, я достану из багажника сумку.
    - А что там?
    - Мясо для шашлыка и подарок.
    - Подарок! – хлопнула я себя по лбу. – А я совсем про него забыла!
    - Ничего, он от нас двоих.
    - А что там?
    - Новый MP–3-ник Олег просил.
    - Понятно, какой ты молодец!
    Наконец Тошка вытащил сумку, и мы направились к дому.
    - Что-то пустынно как-то, - заметила я.
    - Так народ только к вечеру подвалит, а мы сейчас все подготавливать будем.
    - Ааа.
    У дверей мы нос к носу столкнулись с Олегом. После бурных приветствий и поздравлений, он сообщил нам, что они с Лешей и Димой за домом готовят площадку для празднования, а девчонки готовят на кухне. Само собой, Антон пошел с Олегом, а я двинулась к Вике и Кате.
    - Привет, - поздоровалась я, заходя на кухню. Она была просторная и очень уютная.
    - О, Дианка, вы уже приехали! Привет, - тут же отозвалась Вика. Катя лишь кивнула.
    Они обе были старше меня на три года – им было уже по 21. Вика встречалась с Лешей, а Катя – с Олегом. В принципе они обе были ничего, и я с обеими хорошо ладила, но все-таки общительная и беззаботная Вика нравилась мне больше. С Катей я гораздо острее чувствовала разницу в возрасте.
    - Чем помочь? – спросила я.
    - О, помочь есть с чем…
    В общем, время до вечера прошло в суете и заботах, то есть довольно незаметно. В пять часов мы закончили с готовкой, и девчонки пошли наряжаться, а я вышла на улицу к парням.
    С ними я тоже довольно-таки неплохо общалась. Я вообще очень легко нахожу с людьми общий язык и быстро иду на контакт. Хотя, в этом нет ничего удивительного – моя профессия просто требует коммуникабельности.
    Когда Антон впервые привел меня в свою компанию, все были удивлены. Он никогда не знакомил своих девушек с друзьями, чаще всего потому, что долго они не задерживались, а тут вдруг я. Однако Антон объяснил, что мы просто вместе работаем и хорошо общаемся, к тому же я не местная, и он решил познакомить меня со здешними обычаями (по началу все так и было – мы ведь не сразу стали друзьями). Сначала они отнеслись к этому скептически, но быстро поняли, что между нами действительно ничего нет.
    А потом я стала замечать интерес со стороны Димы. В этом нет ничего удивительного – я считаю себя довольно симпатичной девушкой, но я дала ему понять, что это напрасная трата времени. В нем не было ничего плохого, даже наоборот, если бы не Антон, я бы, наверное, очень радовалась его вниманию, но мое сердце уже было занято, так что… Однако Дима не теряет надежды и иногда мне звонит, а когда мы встречаемся в компании, норовит пофлиртовать. Так что я уже заранее придумывала, как можно будет его избегать.
    0
  • 2014-06-27 21:30 Имя: ksusha

    - Надо вынести стол, - сказала я, подходя к ним.
    - Сейчас все сделаем, - ответил Антон. - А Вика с Катькой где?
    - Краситься\одеваться пошли.
    - Вот так новости! А сервировать кто будет?
    - Что я, сама не справлюсь? Сделаю все в лучшем виде. Ко скольки должны подъехать гости?
    - Где-то к половине седьмого, - сказал Олег.
    - Ну вот, сто раз все успеем!

    … Народу собралось довольно много. Я никого из приехавших не знала. Все они были либо бывшие одногруппники, либо коллеги Олега.
    Сначала все было нормально. Антон, как и обещал, не оставлял меня одну. Но к десяти часам веселье становилось все более бурным, гости становились все общительнее, особенно девушки, и Тошка стал все чаще отвлекаться, пока совсем не пропал в обществе какой-то красотки. Мне, конечно, было очень неприятно. Но что я могла сделать?
    Короче говоря, скоро я осталась совсем одна – все мои знакомые превесело проводили время и без меня, и я уже начала жалеть, что все-таки сдалась на Тошкины уговоры и приехала сюда. Честно говоря, я с самого начала подозревала, что все закончится подобным образом.
    Я не знала, куда деваться. В обществе пьяных гостей мне было совсем неинтересно, и знакомиться с кем-нибудь тоже желания не было. Несколько раз я пыталась найти Олега и узнать у него, где можно побыть одной, но его все время кто-то отвлекал. Единственное, что мне удалось от него добиться, это весьма расплывчатая фраза: «На втором этаже есть комната». Насколько я могла судить по внешним размерам дома, комнат на втором этаже было немало. Откуда я могла знать, какая из них предназначалась мне?
    Вскоре я пришла в самое настоящее отчаянье. От шума и музыки начинала болеть голова, к тому же приходилось прятаться от изрядно выпившего Димы. Ну, Антон! Чтобы я еще раз поддалась на его уговоры! Даже не знаю, как он завтра будет искупать свою вину… Да еще эта Лиза… Понятно, конечно, что это на одну ночь, но все же… Кажется, кто-то говорил, что хочет использовать меня как ширму от поклонниц?
    В конце концов, я все-таки не выдержала и поднялась на второй этаж. Н-да… Ладно, постараюсь найти какую-нибудь нейтральную комнату. Насколько я поняла из дневных разговоров, на ночь кроме нашей компании никто не должен был остаться. Так что мне нужно всего лишь не попасть в комнаты Олега и Кати, Леши и Вики, Димы и Антона. Всего лишь… Вот черт! И почему я не додумалась узнать все днем?
    Я достала телефон. Время подходило к часу. Желание наконец-то лечь спать все-таки победило робость, и я толкнула первую попавшуюся дверь. Черт возьми, лучше бы я этого не делала!
    0
  • 2014-06-27 21:40 Имя: ksusha

    Это было похоже на сцену из какой-нибудь американской комедии. Комната оказалась совсем маленькой, в ней помещалась только двуспальная кровать и две тумбочки по краям. На кровати во вполне недвусмысленной позе застыли Антон и Лиза.
    - Ой! Извините! – после секундной заминки скороговоркой проговорила я и быстро захлопнула дверь обратно.
    Казалась, вся кровь прилила к лицу. Я прижалась к стене. Спокойствие, Диана, только спокойствие. Ты же знала, что они не мультики ушли смотреть… Но, боже мой, увидеть это своими глазами! Я судорожно сглотнула, пытаясь сдержать слезы, но это не помогло. Они стремительно потекли по щекам. Так, не хватало еще, чтобы меня сейчас кто-нибудь увидел… Надо найти ванную. «Браво, Диана, ты еще можешь здраво рассуждать».
    Теперь толкать двери было уже не страшно. Я попала в ванную со второй попытки. Надо привести себя в порядок, умыться холодной водой… Так я и сделала. Убедившись, что теперь почти не видно, что я плакала, я спустилась на первый этаж, чтобы найти Вику или Катю. Слава богу, я столкнулась с ними обеими почти сразу.
    - Диана! А мы тебя потеряли! – воскликнула Вика. – Тебя, наверное, достало уже это все? Пошли, я покажу тебе твою комнату. Мы как-то днем до этого не додумались!
    - Спасибо, - с признательностью ответила я. – А то я на самом деле устала.
    Мы поднялись на второй этаж.
    - Ну вот, - сказала Вика, указывая мне на дверь, - здесь твоя комната. Спокойной ночи.
    - Спокойной ночи. Спасибо еще раз.
    - Да не за что.
    Комната оказалась соседней с комнатой Антона. Я опасливо прислушалась, но, вроде, никаких звуков не было слышно. Я закрыла дверь, села на кровать и лишь тогда снова дала волю слезам.
    0
  • 2014-06-27 22:01 Имя: rina

    хочется дальше) очень интересно)))
    0
  • 2014-06-27 22:06 Имя: katushka

    дальше)))
    0
  • 2014-06-27 22:27 Имя: marianka

    Здравствуйте! Ксюш, как вы смотрите на участие в конкурсе прозы??!
    0
  • 2014-06-27 23:06 Имя: ksusha

    Глава 3.
    Я проснулась довольно рано – в девять часов. Вокруг стояла упоительная тишина. Вчера я полночи проворочалась из-за громкой музыки и шума. Хотя, если честно, она была мне даже на руку. Я боялась услышать что-нибудь из комнаты Антона.
    Спать больше не хотелось, хотя я поспала всего пару часов. Вчера я даже толком не разглядела, что за комната мне досталась, а сейчас смогла внимательно ее разглядеть.
    Милая, уютная комната в бежевых тонах. Да, у Олега или его родителей явно все в порядке с деньгами. Интересно, кто-нибудь еще проснулся? Вряд ли, еще же так мало времени…
    Я изо всех сил пыталась думать о чем-нибудь постороннем. Мне хватило одной ночи мук. Не хватало думать об этом еще и утром. Нет, ведь я уже пришла к решению: я сделаю вид, что меня как-то задело то, что я застукала Антона с девушкой. Напротив, надо обратить все в шутку, а обидеться только на то, что мне сразу не сказали, где моя комната. Ведь это Антон привел меня сюда и должен был об этом подумать. Это будет довольно нелегко… Но я ведь сильная девушка, меня просто так не сломишь. Так что я справлюсь.

    Я вышла из комнаты, только когда услышала, как кто-то спускается по лестнице. Значит, я уже не одна буду бродить по дому. Я привела себя в порядок и пошла на кухню. По иронии судьбы этим «кем-то» оказался Антон.
    Он держал под краном стакан с водой и обернулся, когда я вошла.
    - Ты уже проснулась? С добрым утром!
    Я уже так хорошо его изучила, что беззаботный тон совсем меня не обманул.
    - Привет, - буркнула я и села за стол.
    - Ты будешь что-нибудь? Кофе? Сок? Или что-нибудь посущественней?
    «Уже пытается загладить свою вину».
    - Да, налей мне сок. Апельсиновый, если есть.
    В мгновение ока стакан оказался передо мной. Тошка сел на соседний стул и нерешительно на меня посмотрел.
    - Ты, наверное, обиделась за вчерашнее.
    - Не наверное.
    - Да, я знаю, я обещал тебя не бросать… Но пойми, она совсем вскружила мне голову!
    Нет, только не надо, пожалуйста, про это мне рассказывать! Но вслух я спокойно сказала:
    - Поздравляю.
    - Ну не обижайся, Диана!
    «И это все, что он может сказать? – сердито подумала я. – Раз так…»
    - Послушай, Тошка, когда я сюда ехала, я вполне осознавала, что ты обязательно подцепишь какую-нибудь девицу, но я не думала, что ты совсем бросишь меня на произвол судьбы. Прежде чем исчезнуть, ты мог хотя бы сказать мне, куда идти, когда все закончится.
    - Извини, я дурак!
    - Не спорю.
    - Я правда не хотел никуда исчезать. Но я выпил немного лишнего и не смог удержаться…
    - Вот только не надо рассказывать мне о своих вожделениях! Зачем я вообще поддалась на твои уговоры! Сидела бы себе дома… А так пришлось отбиваться от пьяных гостей! И кстати, тебя не учили закрываться, если ты уединяешься с девушкой?
    Антон выглядел пристыженным, но меня это не смягчило.
    - Чтобы я еще раз куда-то с тобой поехала…
    - Больше такого не повторится, я тебе обещаю!
    - Конечно, не повторится, потому что я больше не буду никуда с тобой ездить.
    С этими словами я встала из-за стола и пошла обратно в свою комнату. Это был моя маленькая хитрость, потому что я знала, что теперь Антон еще больше будет мучиться угрызениями совести.
    0
  • 2014-06-27 23:11 Имя: ksusha

    Пожалуй, мне уже пора принимать какие-то меры, чтобы больше не попадать в подобные ситуации. Антон уже хорошо меня изучил, но изучил только как друга. Кажется, пора напомнить ему, что я девушка, да еще какая! Вот только как это сделать? Так… Сейчас он будет думать, как загладить свою вину и скажет, чтобы я просила, что хочу (прецедент уже был). Надо предложить ему сводить меня в ресторан. Не самый дорогой, конечно, но… Достойный. Точно! Так и сделаю. А уж туда наряжусь как следует… Тошка точно должен оценить, ведь у него еще не было возможности увидеть меня во всеоружии. Только теперь придется ждать до следующих выходных, сегодня я идти никуда не хочу, а на неделе вряд ли получится. В последнее время так много работы… В общем, план действий я придумала. Остается надеяться, что Антон начнет его осуществлять.

    Все время, пока мы еще были на даче, я вела себя с Антоном нарочито холодно. Ему было явно не по себе, но он, как я поняла, решил отложить повторные извинения до того момента, когда мы останемся наедине. Я не ошиблась. Стоило нам сесть в машину и немного отъехать от дачи, он сказал:
    - Мы так и будем молчать всю дорогу?
    - А о чем нам с тобой говорить?
    - Раньше всегда находили, о чем. Ну ладно тебе, Дианка, сколько можно дуться? Я же извинился.
    - Я не дуюсь.
    - Ага, а я по голосу не слышу. И вообще, ты целый день со мной разговаривала, как чужая, мне это не нравится. Давай уже мириться?
    И он бросил на меня взгляд кота из «Шрека». Мне стало смешно, но я сдержалась.
    - Может ты мне еще мизинец предложишь?
    Он улыбнулся. У меня екнуло сердце. Так, Диана, не расслабляйся! Надо еще добиться от него желания… Пока я все это себе говорила, Антон протянул мне палец. И я не выдержала.
    - Ну ладно, ладно, - смеясь, сказала я и тоже протянула мизинец. – Но с тебя причитается!
    - Говори!
    - Сводишь меня в ресторан. И в следующий раз будешь знать, как бросать меня на произвол судьбы!
    - Идет!
    … В среду вечером мы вышли прогуляться с Дашей.
    - Ты уже решила, в чем пойдешь? – спросила она.
    - Решила. Помнишь то платье, которое я покупала вместе с тобой почти сразу после сессии? Я его еще ни разу не одевала, думаю, будет в самый раз.
    - Да, точно, я про него уже и забыла. А с волосами что сделаешь?
    - Завью, наверное. А то Тошка меня только с хвостом или просто прямыми видел.
    - Понятно. Думаешь, сработает твой план?
    - Не знаю, посмотрим.
    - Позвони мне, как вернешься.
    - Хорошо.
    0
  • 2014-06-27 23:39 Имя: ksusha

    В четверг и пятницу мы с Антом практически не сталкивались на работе. Он постоянно ездил на какие-нибудь задания. То просто фоткать, то на спортивный матч. Только днем в пятницу мы смогли договориться, что он заедет за мной в половину девятого. Этого времени мне должно было хватить, учитывая, что в пятницу короткий рабочий день.
    В общем, после работы я приняла душ и начала «марафетиться». В повседневной жизни я предпочитаю носить джинсы и футболки и крашу только ресницы. Сейчас же я решила не мелочиться. Я должна произвести на него впечатление!
    В пятнадцать минут девятого я с удовлетворением смотрела на себя в зеркало. Кудряшки получились очень красивые, тени легли хорошо. Ресницы длинные. Только я теперь уже не совсем на себя похожа, но пусть Антон хоть раз увидит меня такой. Может, этого хватит, чтобы понять, что я не только хороший друг, но и эффектная девушка?
    В двадцать пять минут позвонил Антон и сказал, что он подъехал. На улице было уже довольно темно. Поскольку я не очень привыкла к каблукам, я все время боялась упасть, благо, Тошка подъехал почти к самому подъезду.
    - Привет! – сказала я, залезая в машину.
    - Привет! Надо же, я думал, ты опоздаешь.
    - Почему это?
    - Ну, девушки ведь всегда долго собираются.
    - Ты же знаешь, что я люблю пунктуальность.
    - Это да. Ну что, поехали?
    - Поехали. А куда?
    - Это сюрприз.
    Я поняла, что в темноте Антон мало разглядел мой новый образ, но все равно немного огорчилась. Пока ехали, мы болтали в основном о работе. Тошка жаловался, что у него почти не остается времени на его любимый спорт.
    - Постоянно то то сфоткай, то это… А я не фотокорреспондентом нанимался. Вот на этой неделе хотел пойти на матч по футболу, а билеты отдали Васильеву. А мне на какую-то долбанную выставку! И ты видела, что потом Васильев написал?
    - Видела. Да ладно, не переживай. И вообще, сам виноват. Не надо было всем говорить, что ты фоткаешь.
    - А как скроешь?
    - Тут ты прав… Но может мы сменим тему? Хочется подумать о чем-то еще, кроме работы.
    - Да, конечно. Извини, просто я еще не остыл после трудовых будней. Но ничего, сейчас приедем на место…
    Мы ехали примерно полчаса. Я мало знала ту часть города, в которой мы в итоге оказались. Вскоре мы остановились возле какого-то здания.
    - Сиди, - сказал Тошка, а сам вышел и открыл мне дверь. А затем галантно подал руку.
    - Надо же, какой воспитанный, - засмеялась я и вылезла из машины.
    - Ну, я же все-таки действительно виноват перед тобой. Буду искупать!
    Он поставил машину на сигнализацию.
    - Ну что, идем?
    - Идем.
    Мне было ужасно интересно, в какое место привел меня Антон. Раньше мы ходили только в кафешки.
    Когда мы вошли внутрь, я ахнула. Одна только прихожая меня поразила.
    - Надо же, - не удержалась я.
    - Красиво тут, правда?
    - Не то слово!
    Антон был явно доволен произведенным эффектом. В это время к нам подошел администратор. Оказалась, что столики здесь заказываются заранее. Тошка об этом, разумеется, знал, и нам оставалась только пройти к нашему месту. Но сначала нужно было снять верхнюю одежду.
    Я сразу почувствовала, как изменился взгляд Антона, когда я сняла плащ. На мне было вечернее бледно-розовое платье, очень нежное. Я знала, что идет к моим светлым волосам. Несколько минут Тошка просто ошарашено на меня смотрел, а потом сказал:
    - Диана, ты потрясающе выглядишь! Если бы я встретил тебя где-нибудь на улице, я бы тебя просто не узнал.
    Я засмеялась.
    - Спасибо, ну что, проходим?
    Он подал мне руку и, не отрывая от меня восхищенных глаз, повел в зал.
    0
  • 2014-06-28 00:32 Имя: ksusha

    Честное слово, я, конечно, надеялась, что Тошка оценит, но не ожидала, что эффект будет такой! Сказать, что я в тот момент чувствовала себя счастливой – ничего не сказать. Так Антон еще никогда на меня не смотрел. И я чувствовала, что в этот день обязательно должно произойти что-то особенное.
    ... Все, что мы заказали, оказалась умопомрачительно вкусно. Единственное, что меня серьезно беспокоило, так это цены. Такой шикарный ресторан наверняка не дешевый. Но я не решалась задать вопрос напрямую, поэтому пошла в обход:
    - Когда я просила тебя сводить меня в ресторан, я хотела только тебя проучить, - улыбаясь, сказала я. - Но я совсем не хотела тебя разорять.
    - Разорять? – Антон тоже улыбнулся. – Да, обстановка тут на высшем уровне, но на самом деле не так дорого, как может показаться. Здесь мама как-то отмечала юбилей. И я взял его на заметку. Только вот всё не знал, с кем сходить. Надо было додуматься и пригласить тебя раньше.
    - Здесь очень здорово.
    - Да… И маме тоже очень понравилось. Они потом с папой часто сюда ходили…
    - Ходили? – я обратила внимание на прошедшее время. К слову говоря, раньше Антон никогда не говорил мне о своей семье и всячески избегал этой темы.
    - Мама умерла год назад.
    Меня словно окатило ледяным душем.
    - О, Тошенька, извини, я не хотела…
    - Ничего, ты же не знала, - Антон смотрел на меня с ласковой грустью. – К тому же я давно уже это пережил. Жизнь продолжается.
    - А как твой папа?
    - Держится. Мы с ним видимся каждые выходные. Они с мамой очень любили друг друга. Знаешь, я им даже завидовал иногда. Через столько лет сохранить чувство! Так не каждому везет…
    - А мои родители развелись, - сказала я. – Когда мне было пятнадцать.
    - О, это грустно.
    - Ага, - согласилась я. – Но я уже была в более-менее сознательном возрасте, поэтому понимала, что это лучший выход. Они часто ссорились, были раздражительными. А после того, как разошлись, оба стали как-то спокойней. Я живу, точнее, жила, с мамой, но и с папой прекрасные отношения.
    Это было совсем не то, чего я ожидала от нашего свидания. Но это было гораздо лучше.
    Мы прекрасно общались до этого, делились друг с другом многим. Но самое сокровенное открыли только сейчас. На самом деле, поначалу я очень переживала из-за развода родителей, только потом до меня дошло, что они все правильно сделали. А Тошка, хоть и старается этого не показывать, видно, что еще не пережил. Иначе он сказал бы раньше… Хотя, конечно, я его не виню. Это так ужасно…
    Антон тем временем тряхнул головой и сказал уже более твердым голосом:
    - Давай не будем больше о грустном. На самом деле, мне очень хочется еще раз сказать, какая ты красивая. И пригласить тебя на танец. Ты не против?
    В зале играла музыка.
    - Конечно, нет.
    От него умопомрачительно пахло. И когда он меня обнял, я почувствовала, как закружилась голова. Мы медленно описывали круги. Я положила голову ему на плечо и тихо сказала:
    - Извинения приняты.
    Даже не глядя на него, я почувствовала, как он улыбнулся. И обнял меня крепче. А потом шепнул мне на ухо:
    - Почему ты раньше этого не сделала?
    - Чего? – не поняла я. Речь явно шла не о прощении.
    - Вот этого.
    И он осторожно поцеловал меня в губы. А потом снова улыбнулся и добавил:
    - Можно я больше не буду тебя отпускать?
    0
  • 2014-06-28 01:04 Имя: rina

    ааа классно))))))) умно она поступила))))
    0
  • 2014-06-28 01:22 Имя: ksusha

    )) ну, в принципе, тут не надо было быть большим гением)))
    0
  • 2014-06-28 02:02 Имя: masha

    супер))) так романтично))) она просто умничка) знает как нужно покорять парня))
    0
  • 2014-06-28 02:26 Имя: ksusha

    продолжение завтра будет)))
    0
  • 2014-06-28 02:42 Имя: ksusha

    Глава 4.
    Я никогда раньше не знала, что это такое – любить и быть любимой. Я никогда не знала, что можно чувствовать себя такой счастливой.
    Еще до этого вечера Тошка был мне очень дорог, но я не представляла, что сердце будет так бешено биться, когда он меня обнимет. Мы и раньше обнимались, и не раз, но это было совсем другое.
    Когда я пришла домой, счастливая и немного глуповатая улыбка никак не желала сойти с моего лица. Да я и не пыталась ее убрать. Я не знаю, как описать то, что я чувствовала. Наверное, тот, кто был безответно влюблен, и чья любовь вдруг оказалась ответной, меня поймет.
    Я не ожидала, что все произойдет так, как произошло. Я мечтала, что оно будет так, но я не верила. Когда мы прощались, Антон никак не хотел меня отпускать. Я тоже не хотела уходить. Я хотела бы, чтобы это мгновение длилось всегда. На самом деле, я боялась. Ужасно боялась, что когда он меня отпустит, я проснусь, и весь прошедший вечер окажется сном.
    Я не спала почти всю ночь. Со мной вообще творилось что-то странное. Мне хотелось выйти на балкон и во весь голос закричать о том, что жизнь прекрасна. Я не вспомнила больше, сколько девушек было у Антона до меня. Не вспоминала даже Лизу. Того, что есть теперь между нами, не было ни одной из его девушек. Я это знаю. Я это почувствовала. Ведь взгляды, движения, интонация – всё это говорит намного больше, чем слова.
    Я любила. Я безумно любила. И я верила, что впереди нас ждет только счастье. Много-много безграничного, бесконечного счастья.

    Я проснулась от смс-ки: «С добрым утром, солнышко мое. Собирайся, я заеду за тобой через час. Будем гулять».
    Безграничная волна счастья накрыла меня с головой. Мне ничего не приснилось! Я натянула одеяло на голову и долго лежала так, борясь с желанием вопить, прыгать и смеяться во весь голос. Но вскоре сообразила, что не должна опаздывать. Что я там вчера говорила о пунктуальности? И не смотря на то, что время было всего девять часов, а я ненавижу так рано вставать в выходные, я резво соскочила с кровати и помчалась в ванную.
    Тошка ждал меня не в машине, а на улице. Увидев, что я выхожу из подъезда, он раскинул руки, и я сразу поняла его намерения. Я легонько побежала, он меня подхватил и закружил. А после мы оба рассмеялись.
    - Скажи, зачем мы с тобой так долго просто дружили? – спросил Антон после продолжительного поцелуя.
    - Потому что ты – самовлюбленный дурак, - засмеялась я, – и бабник.
    - А ведь верно, - тоже засмеялся Тошка. – С таким и правда лучше не связываться. Ладно, пойдем в машину, а то холодно что-то.
    После того, как сели в машину, я спросила:
    - Какие у нас планы?
    - Честно? Не знаю. Я просто проснулся, понял, что хочу тебя увидеть, и написал смс-ку.
    - Понятно, - мне снова стало смешно. – А хоть завтракал?
    - Нет, а ты?
    - И я нет. Так, может, ко мне пойдем? У меня тесто для блинчиков есть, можно быстренько их пожарить.
    - Блинчики? Это здорово! А бабулька твоя еще не вернулась?
    - Нет, она еще две недели в санатории.
    - Ясно. Но смотри, ей по-любому кто-нибудь настучит, что ты в ее отсутствие парней водишь!
    - Ну и пусть стучат! Мне все равно. Идем?
    Мы поднялись обратно в квартиру и прошли на кухню.
    - Только, я надеюсь, ты не обманула, что они быстро? – с наивным видом спросил Тошка. – А то в животе урчит.
    - Не обманула. Я тесто еще вчера готовила, просто не успела пожарить. Хочешь, печеньку пока погрызи.
    - Ты мне прямо как ребенку, - засмеялся он. – Но я хочу.
    - Вон они лежат.
    0
  • 2014-06-28 03:45 Имя: ksusha

    Блины – это мое коронное блюдо. Честно говоря, готовлю я плохо. Но сейчас точно знала, что не ударю в грязь лицом. После того, как я налила первый блин, Антон спросил:
    - А как ты их переворачиваешь? У меня вот, например, никогда не получалось.
    - Может ты просто масла забывал наливать?
    - Ха-ха, смешно. Нет, серьезно, у меня всегда рвутся или прилипают.
    - Смотри и учись!
    И я ловко перевернула блин. Тошка поаплодировал.
    - Научишь?
    В общем, мы неплохо повеселись. Антон испортил почти все тесто, и в итоге мы ели слипшиеся комки. Но разве это имело значение?
    - Теперь и на улицу не хочется, - зевая, сказал я. – Может, кино какое-нибудь посмотрим?
    - Давай, мне что-то тоже никуда не охота.
    У меня в комнате мы долго спорили, какое кино скачать: Тошка хотел что-нибудь военное, а я про любовь. Но в итоге нашли копромисс: «Перл Харбор». Я очень люблю этот фильм, а Антон никогда его не смотрел. Убедив его, что там про войну, я поставила его скачиваться на ноутбук.
    Антон сидел на кровати. Я села рядом.
    - Долго будет? – спросил Тошка.
    - Да нет. Только я не хочу сидя смотреть.
    - И я тоже.
    - И что же делать?
    - Можно лечь.
    - Какая гениальная идея!
    Мы рассмеялись. Я легла у стенки, Тошка пристроился рядом. Я положила голову ему на плечо, а через две минуты мы уже оба спали.

    Я проснулась, почувствовав на себе взгляд. Открыв глаза, я увидела, что Тошка смотрит на меня с каким-то странным выражением.
    - Ой, я что, уснула? – пробормотала я сиплым со сна голосом.
    - Мы оба уснули, просто я раньше проснулся.
    - Так надо было и меня разбудить.
    - Зачем? – пожал плечами Антон. – Ты спала очень сладко. И знаешь, ты первая девушка, с которой я лежу в одной кровати просто потому, что мне нравится смотреть, как она спит.
    Я потерла глаза, совсем забыв, что с утра их красила.
    - Знаешь, ты, наверное, удивишься, но ты просто первый парень, с которым я лежу в одной кровати.
    Антон улыбнулся.
    - Не удивлюсь. По тебе сразу видно, что ты хорошая и чистая.
    - Это плохо?
    - Это замечательно.
    Я поуютней устроилась у него на плече.
    - Ты не будешь торопиться? – тихо спросила я.
    - Только как ты захочешь, - Тошка смотрел на меня очень нежно.
    Я потянулась и поцеловала его в щеку.
    - Спасибо.
    - Не за что, радость моя маленькая. Может, мы все-таки посмотрим кино?
    0
  • 2014-06-28 04:07 Имя: ksusha

    Антон ушел около часа. Весь день мы так никуда и не ходили. Посмотрев кино, просто молча лежали или целовались. Может, кому-то покажется, что день прошел бездарно, но я так не считаю. День прошел счастливо. А перед уходом Тошка сказал, что кое-что придумал, и завтра я должна к одиннадцати часам быть одета как можно комфортней и ждать его на улице. Интересно, что он придумал?
    В назначенное время я ждала его на улице. Я была одета в свою обычную одежду – джинсы и ветровку. Сегодня было намного теплей, чем вчера. Может, апрель наконец-то начал понимать, что он весна?
    В ожидании Тошки я села на скамейку. По привычке я смотрела в ту сторону, где был въезд для машин. Но Антон неожиданно появился с другой стороны. Он подкрался сзади и, как не глупо это звучит, закрыл мне глаза руками.
    Я сразу поняла, что это он.
    - Привет, - Тошка обнял меня за шею и поцеловал в щеку. – Я сегодня пешеход.
    -Привет, - я положила на его руки свои и повернулась к нему, - я вижу. Мы куда-то пойдем?
    - Так точно! Вставай.
    Я поднялась со скамейки, Тошка взял меня за руку и повел к выходу из двора.
    - Поскольку вчера мы весь день провалялись как овощи, - сказал он, - сегодня будем наверстывать.
    - Каким образом? – с любопытством спросила я.
    - Увидишь. Насколько я помню, ты мне говорила, что всегда хотела попробовать.
    - Что попробовать?
    - А вот не скажу. Сама должна помнить.
    Я напрягла память, но напрасно.
    - Ну и ладно, не говори. А долго идти?
    - Мы сейчас на маршрутку сядем.
    - Вот как? Интересно, а когда ты в последний раз на маршрутке ездил?
    - Лет в восемнадцать, пока машину не купил. Тогда у меня еще «девятка» была.
    - Крутой пацанчик по району ездил, - засмеялась я.
    - Вот именно, - поддержал меня Тошка. – На самом деле, так оно и было.
    - А ты хоть точно знаешь, на какой номер нам садиться? А то уедем куда-нибудь.
    - Точно. Я с утра специально еще раз в интернете проверил.
    - Понятно.
    Наша маршрутка пришла почти сразу.
    - А как остановка называется? – спросила я.
    На секунду Тошка замешкался, но потом все-таки назвал. Еще не хватало, чтобы он забыл!
    - Это не очень далеко, - заверил меня он. – Сегодня воскресенье, так что без пробок минут за пятнадцать доедем.
    Действительно, очень скоро мы вышли на абсолютно не знакомой мне улице.
    - Куда дальше? – полюбопытствовала я.
    - Прямо.
    - Может, ты все-таки скажешь, что придумал?
    - Подожди, сейчас сама все увидишь.
    Я покорно замолчала.
    0
  • 2014-06-28 04:11 Имя: ksusha

    - Тебе должно понравиться, - пообещал Тошка. – Даже странно, что ты до сих пор не поняла, куда мы идем.
    - Прекрати меня интриговать!
    Антон засмеялся.
    - Ладно. Уже практически пришли, сейчас только повернем…
    Мы повернули возле какого-то дома, и моим глазам представилась большие ворота.
    - Парк? – недоуменно и даже немного разочарованно спросила я.
    - Не просто парк, а…
    Но я, приглядевшись, уже сама поняла.
    - Тошка! Как классно! – восторженно воскликнула я. – А сюда вход свободный?
    - То-то же, - засмеялся Антон. – А то устроила мне тут кислую мину. Конечно, свободный. Мы даже можем на чем угодно попробовать. Я тут многих знаю.
    Если вы подумали, что мы пришли в парк развлечений, то глубоко ошиблись. Это был парк для любителей экстремальных видов спорта, который совсем недавно построили в нашем городе. Здесь было пристанище роллеров, скейтбордистов, велоэкстримальщиков… Была даже трасса для мото. Я давно уже хотела посетить это место, поскольку знала, что экстремалы устраивают тут настоящие зрелища.
    - Куда сначала? – спросил Тошка. – Может, к скейтерам? У меня там бывший одногруппник…
    - Конечно, пошли!
    Пока мы шли по тропинке, мимо нас стрелой промчались целая куча роллеров.
    - Офигенно! – воскликнула я. – Вот это скорость!
    - Хочешь, можем тоже потом попробовать.
    - Правда?
    - Конечно, я же говорю, я тут многих знаю. Кто-нибудь да поделится роликами!
    - Это будет классно! И вообще, молодец, что привел меня сюда! Я уже совсем забыла об этом месте…
    - Я знал, что ты оценишь, - Тошка улыбнулся. – И мне хотелось чего-нибудь не банального.
    - Да мне бы любое место понравилось, если бы ты был рядом, - тихо призналась я.
    Антон на секунду сжал мою руку.
    - Я знаю, - так же тихо ответил он.
    0
  • 2014-06-28 05:17 Имя: ninel

    дальше,очень интересно.
    0
  • 2014-06-28 05:27 Имя: masha

    супер))))) такие они милые))
    0
  • 2014-06-28 06:01 Имя: ksusha

    Глава 5.
    Пожалуй, эти выходные были самыми счастливыми в моей жизни. И хотя после мы с Антоном очень часто проводили время подобным образом, их я запомнила особенно. Потому что они были первыми.
    В парке мы перекатались на всем, на чем было можно. Я пару раз упала на роликах (благо, мне дали защитную форму), пару раз на скейтборде (это было очень весело). И без падений прокатилась на велосипеде (наверное, это потому, что я не пробовала делать трюки). А вечером началось то, что я так хотела увидеть. Собрались ребята не только из нашего города, но и из области. Антон только и успевал жаловаться, что он забыл взять фотоаппарат. Они такое выделывали! Ни до, ни после я ничего подобного не видела. Когда я проснулась на следующий день, у меня болело всё. Но оно того стоило!
    …Тошка заехал за мной, чтобы вместе отправиться на работу. Хотя я была против – мой дом ему совсем не по пути.
    Отдел спорта и отдел науки и образования находятся практически в разных концах этажа, который занимает наша редакция. Поэтому раньше на работе мы с Тошкой пересекались редко, только вместе ходили обедать. Ну, или ездили на задание, когда он должен был фоткать, а я писать.
    Сейчас же всё изменилось. Ну, во-первых, как только я зашла в кабинет, Юля и Катя заметили, что я сияю, как начищенный самовар. На что я только улыбнулась и сказала, что просто настроение хорошее. Я знала, что если сказать им причину, они воспримут ее крайне скептически. А, во-вторых, это маленькое вранье было разоблачено практически сразу. Потому что Антон вдруг подозрительно часто стал заходить в наш кабинет. Юля и Катя только переглядывались, но ничего не сказали.
    «Ну что, идем на обед?» – написал мне Тошка по корпоративной аське около часа дня.
    «Ага, выхожу».
    - Я на обед, - на всякий случай предупредила я девочек.
    - Хорошо, - ответила Катя. – Ты с Антоном? А то мы тоже скоро уже собираемся.
    - Ага. Он потом сразу на задание пойдет.
    - Понятно. Ну ладно, приятного аппетита.
    - Спасибо, и вам.
    «Сейчас начнут косточки перемывать», - подумала я, выходя из кабинета. Конечно, они заметили, что между нами с Тошкой что-то изменилось… И вряд ли обрадовались этому.
    - Ты чего такая хмурая? – спросил Антон, когда я подошла к нему (он уже ждал меня у лифта).
    - Да так, - неопределенно ответила я.
    - Ладно, сейчас в кафе придем, расскажешь.
    Я не стала спорить. После того, как мы заказали, он повторил свой вопрос.
    - Да я сама не знаю, - сказала я. – Просто Катя с Юлей так на меня смотрят, с сочувствием, что ли…
    - Что значит «с сочувствием»? – нахмурился Антон.
    - Ну, они же меня предупреждали, что с тобой лучше не связываться.
    - Что значит «не связываться»? – приподнял бровь Тошка.
    - Да ты не смотри так. Просто они предупредили, что ты меняешь девушек, как перчатки.
    Бровь Антона поползла еще выше. Я засмеялась.
    - Да, такая у тебя репутация. И не надо так на меня смотреть. Сам ее заработал!
    - Не знал, что кому-то есть дело до моей личной жизни, - проворчал он.
    - Как видишь, есть. Так вот теперь они думают, что ты и со мной поиграешься и бросишь.
    - Правда? Они так думают? – Тошка явно рассердился. – Ну и фиг с ними! Пусть что хотят думают. Нам все равно, правда?
    - Конечно!
    - Давай о чем-нибудь более приятном. Лешка сегодня звонил, зовет вечером немного в клубе посидеть, ты как?
    - Я за, только если правда недолго.
    - Ну вот и договорились.
    0
  • 2014-06-28 06:03 Имя: ksusha

    В принципе, я ожидала, что наши новые отношения с Антоном будут восприняты скептически, учитывая репутацию Антона. И все же мне было неприятно, когда в конце рабочего дня Катя как бы невзначай сказала:
    - Диан, скажи, нам показалось, или вы…
    Я не дала договорить.
    -Нет, не показалось. А что?
    - Да нет, ничего. Ты же знаешь, мы просто переживаем.
    - А зачем за меня переживать? – я ответила немного резче, чем хотела.
    Катя выглядела смущенной, но все же добавила:
    - Знаешь, сколько Тоха на наших глазах романов завел…
    - Не знаю. Сколько?
    Юля, которая до этого просто пристально на меня смотрела, ответила:
    - Ты, наверное, думаешь, что мы лезем не в свое дело, и это, отчасти, правда… Это твоя жизнь и ты сама знаешь, как лучше поступить…
    Я нетерпеливо дернулась.
    - Но ты просто не так давно у нас и не знаешь, - торопливо продолжила она, - что у нас работало три девушки, которые начинали встречаться с Антоном. И все они были счастливы, и каждая думала, что именно с ней у него все будет по-другому, серьезно. Что с ней-то уж точно любовь. А в итоге все выходило как обычно. Когда он их через короткое время бросал, были и слезы, и разговоры на тему «Почему» и «За что?». В общем, в итоге все три уволились, потому что не могли находиться с ним рядом. Поэтому мы считаем своим долгом предупредить.
    Я почувствовала, как нехорошо екнуло сердце.
    - Спасибо, я ценю. Но, правда, не надо за меня переживать. Я девушка сильная, в обиду себя не дам. И уж тем более не уволюсь! И кстати, пока еще никто никого не собирается бросать.
    Девчонки переглянулись.
    - Наше дело предупредить, - повторила Катя. – А теперь мы больше лезть не будем. До завтра!
    - Пока.

    Вялой походкой я вышла из здания и поплелась к парковке. Я знала, что Антон уже там. Я приняла слова Кати и Юли гораздо ближе к сердцу, чем хотела бы…
    - Заедем сначала ко мне, поедим, - предложила я, залезая в машину. – И еще я переоденусь.
    - Окей.
    - А кто еще кроме Леши пойдет?
    - Вика, само собой. Еще вроде Олег с Катей собирались, но они точно не сказали. А Димона сейчас в городе нет.
    - Ясно.
    Антон на секунду повернул голову от дороги и посмотрел на меня.
    - Что-то не так?
    Я не хотела больше поднимать эту тему.
    - С чего ты взял?
    - Я же не слепой.
    - Да нет, все нормально, я просто устала немного. И есть хочу. Сейчас поедим, и настроение вмиг поднимется.
    Тошка еще раз на меня глянул, но спорить не стал.
    Дальше мы ехали молча. Почему на меня вообще так подействовал этот разговор с Катей и Юлей? Я и раньше знала, что Антон бабник. Но, черт возьми… За эти три дня мне показалось, что между нами произошло нечто особенное. А оказывается, девчонки замечали это «особенное» уже не раз. Не я первая… Умеют же люди испортить настроение!
    …Дома, пока я переодевалась, Тошка грел ужин. Я из всех сил пыталась выкинуть из головы то, что не давало мне покоя, но не могла. Поговорить с ним об этом? Но что я скажу? «Я тебе правда нужна или поиграешь и бросишь?». Смешно… Точнее, было бы смешно, если бы не было так грустно. Я ведь не должна сомневаться? Я же его хорошо знаю… Он не стал бы просто так менять наши отношения. Я очень нравилась и подходила ему в качестве друга. Он не стал бы, нет, не стал бы, без уверенности в своих чувствах, превращать дружбу во что-то большее. Я это знаю. Знаю ли?
    0
  • 2014-06-28 06:04 Имя: ksusha

    Когда мы приехали в клуб, Вика и Леша уже были там. Я заметила, как округлились глаза у Леши и как еле заметно улыбнулась Вика, когда мы с Антоном подошли к ним, держась за руки. Но они ничего не сказали.
    - Привет!
    - Привет! Что-то долго вы.
    - Ничего не долго, нам же надо было хотя бы поужинать после работы. А Олег с Катей где?
    - Они не придут. Ничего, нам и вчетвером не скучно будет!
    Действительно, с Лешей и Викой трудно соскучиться. Они вечно на позитиве. Мы с Тошкой уселись на диванчик.
    - Ты что будешь? – спросил у меня он.
    - Сок апельсиновый.
    - И я тоже. А то на работу завтра…
    У ребят у обоих был отпуск, поэтому они без больших угрызений совести взяли себе коктейли.
    У меня совершенно не было настроения веселиться и участвовать в общем разговоре. Мысли все время норовили куда-то уплыть, но я старалась этого не допустить и улыбаться в нужный момент.
    Нет, и все-таки, с чего я взяла, что я действительно ему нужна? Что я не очередная? Что с того, что мы дружили? Все-таки я не до такой степени эффектная, как нравятся ему. Как та же длинноногая пышногрудая Лиза… А если через некоторое время я ему надоем?
    Всё это кругами вертелось в моей голове. И я сама не заметила, как совершенно потеряла нить разговора. И не заметила так же, как обеспокоенно смотрел на меня Антон…
    - Диана!
    - А? – я дернулась, возвращаясь в реальность.
    За столиком сидела только Вика.
    - А где Леша с Тошкой? – спросила я.
    - Хороший вопрос. А их, между прочим, уже минут десять нет.
    - Правда?
    - Представь себе. Что с тобой такое, Диан? – Вика смотрела на меня с участием. – Я думала, ты наоборот счастлива должна быть. Насколько я поняла, вы теперь с Антоном вместе?
    Не знаю почему, но эти слова вызвали у меня комок в горле. Я кивнула.
    - Ну, так в чем дело? Ты сидишь с таким видом, словно на поминках.
    - Я…
    Но Вика сама меня перебила.
    - Хочешь, отгадаю? – я не успела ничего ответить, как она продолжила: - Ты боишься, что он тебя бросит, как и всех?
    - Вик, откуда ты…
    Вика улыбнулась.
    - Ничего сверхъестественного. А теперь послушай, что я тебе скажу. Я знаю Тошку уже почти пять лет. Ты думаешь, он всегда был такой? Всегда встречался с кучей девушек?
    - А разве нет? С его-то внешностью…
    - Господи, Дианка! А я-то думала, ты в нем разобралась. Он начал перебирать девушек после того, как мама умерла. Понимаешь? Замену искать.
    Я сдавленно кивнула. Вот как… А я-то думала, что он всегда был бабником. И думала, что хорошо его знаю. Дура!
    - Не казнись только, - словно прочитала мои мысли Вика. – Я знаю, он умеет произвести впечатление обычного ловеласа. Только я вижу, как он сейчас на тебя смотрит. Как он переживал только что, а ты даже не заметила.
    - Правда переживал? – тихо спросила я.
    0
  • 2014-06-28 06:06 Имя: ksusha

    - Правда. Послушай еще раз, а то, по-моему, до тебя не доходит. – Вика наклонилась ко мне. - Он просто искал весь этот год. А теперь нашел. И никуда от тебя не денется, уж поверь мне.
    Я и на самом деле не сразу воспринимала все то, что говорила Вика. Но теперь до меня стало постепенно доходить.
    - Так ты думаешь, у нас все будет хорошо?
    - И даже лучше. Ты думаешь, он с каждой девушкой начинает дружить? Да я сразу, как тебя увидела, поняла, что между вами что-то будет. Ты, кстати, очень умно сделала.
    - Вик… Спасибо тебе большое… я…
    - О, вот только этого не надо! Ты же знаешь, я что думаю, то говорю. Так что перестань страдать и начни радоваться жизни. Посмотри, какой тебе парень достался. Тошка настоящее золото. Но Лешка, конечно, все равно лучше.
    И она рассмеялась. Я улыбнулась.
    - Вик, ты чудо! Словно камень у меня с души сняла. А кстати, где все-таки Леша и Антон?
    - Сейчас придут, Леше на свежем воздухе покурить приспичило.
    Когда они пришли, Леша с Викой сразу отправились на танцпол. Я заметила, что Тошка первым делом бросил на меня обеспокоенный взгляд. Я улыбнулась ему. Он улыбнулся в ответ и неуверенно спросил:
    - Все нормально?
    Я взяла его руку и потянула, чтобы он сел рядом, а потом ответила:
    - Все замечательно.
    Какая я дура. Ну нет, честное слово! Я же вижу, как он смотрит. Так почему стала слушать кого-то?
    - Диан, - Тошка выглядел обеспокоенным, - точно все в порядке?
    Я села к нему поближе и положила голову на плечо.
    - Точно. Только я хочу тебе кое в чем признаться.
    - В чем?
    - Я тебя обманула. Когда я тебя первый раз увидела, сразу стала думать, где буду заказывать свадебное платье.
    Секундная заминка. А потом Антон расхохотался. Долго, заразительно, так, что я сама еще долго смеялась. Но неожиданно он стал серьезным.
    - А знаешь, что?
    - Что?
    Он наклонился к самому моему уху и прошептал:
    - Я не против. Люблю тебя. Очень сильно.
    И весь мир куда-то исчез…
    0
  • 2014-06-28 07:22 Имя: aljona

    Ох.. Как шикарно.. Ксюша! Ты потрясающе пишешь! Я прям зачитываюсь:)
    0
  • 2014-06-28 08:05 Имя: ksusha

    спаибо большое))) очень-очень приятно слышать)))
    0
  • 2014-06-28 08:37 Имя: aljona

    жду продолжение:)
    0
  • 2014-06-28 08:42 Имя: ksusha

    завтра=) сейчас спать буду ложиться, а то на работу рано)
    0
  • 2014-06-28 08:44 Имя: masha

    молодчинка)) супер)) надеюсь у них все будет хорошо)))
    0
  • 2014-06-28 08:45 Имя: ksusha

    Глава 6.
    Про платье, конечно, была шутка. Но все же я чувствовала, что Тошка – именно тот человек, за которого я когда-нибудь хотела бы выйти замуж.
    Если рай на земле существует, то для нас он наступил. Мы целые дни проводили вместе, практически не расставались. На работе по-прежнему использовали малейшую возможность, чтобы повидаться. Скоро на нас даже перестали коситься скептически. Даже те, кто не одобрял служебные романы и не верил по началу, что у нас что-то серьезное. Все помнили тех трех, про которых мне рассказывали девчонки. Они кстати, спустя месяц после нашего разговора, признали, что были не правы.
    Я с каждым днем любила Тошку все сильнее. До боли в сердце. Мне иногда становилось даже страшно – неужели так можно, чтобы сердце болело, когда его нет рядом? Но это было так. Но вскоре я привыкла к этой сладкой и мучительной боли. Тем более что длилась она всегда недолго.
    Тошка отдавал мои чувства в полной мере. Я уверена, что и ему тоже было плохо, когда меня не было рядом. Я даже не знаю, хорошо это или нет, когда чувства до такой степени сильные. И, тем не менее, мы были счастливы.

    19 мая у моей мамы день рождения. Я так давно не была дома, что с нетерпением ждала этого числа. Мама знала про Тошку, поэтому позвала приехать нас обоих. Он сначала стеснялся, а потом согласился.
    Хорошо, что 19 мая выпало на субботу. Мы решили остаться на все выходные. Я предлагала Антону не брать машину, а поехать на поезде или автобусе, но он заупрямился. Честно говоря, я и не сильно настаивала. Хочется ему столько времени повести за рулем - пожалуйста!
    Чтобы приехать к обеду, нам пришлось выехать в семь утра. Специально для Тошки я запаслась кофе. Разумеется, он ни разу не был в моем городе, поэтому я взяла еще и карту автомобильных дорог. С ней спокойнее.
    Ровно в семь, зевая и потягиваясь, я вышла из подъезда. Уже сейчас было ясно, что день обещает быть жарким. Антон снова блеснул пунктуальностью и уже ждал меня.
    - Ну как ты, выспался? - спросила я после приветствий.
    - Сейчас мне кажется, что да. А там видно будет.
    В городе, разумеется, в утреннюю субботу не было никаких пробок. Вскоре мы выехали на шоссе.
    - Что-то мне это напоминает, - улыбнулась я.
    - И мне. Кажется, кто-то говорил, что больше никогда никуда со мной не поедет? - Тошка тоже улыбался.
    - Нуу... Ты же хорошо извинился. Так что...
    - А много вообще народу будет?
    - Не знаю. Родственники всякие, друзья. Мне вот интересно, папа маму поздравил? Раньше всегда поздравлял, даже после развода. Он, кстати, тоже хочет с тобой познакомиться. Ему нравятся твои материалы.
    - Правда?
    - Ага. А маме больше нравятся фотки.
    Тошка заулыбался еще шире.
    - Значит, мы найдем с ними обоими общий язык.
    - А ты думал, будет иначе?
    - Ну мало ли... Я же старше тебя на целых пять лет, вдруг они против такой разницы...
    - Не волнуйся, я им так тебя нахвалила, что они уже тебя любят.
    Антон засмеялся.
    - Мне прямо легче стало. Если честно, я жутко волнуюсь. Никогда еще не знакомился с родителями девушки.
    - Я перед встречей с твоим отцом тоже волновалась.
    Я знала, что он преподает в вузе и очень волновалась, что не понравлюсь ему. Но все прошло как по маслу. Мы с Михаилом Ивановичем мгновенно нашли общий язык и сошлись на том, что Антон - замечательный, но за ним нужен глаз да глаз. А еще он, когда Тошка отошел, сказал мне, что я очень похожа характером на его жену. Мне было и очень грустно, и приятно.
    - Но ведь все прошло замечательно, - заметил Антон. - Даже лучше, чем я сам ожидал.
    - Ну и с моими родителями будет так же.
    - Надеюсь.
    0
  • 2014-06-28 08:47 Имя: ksusha

    Дорога прошла, в общем-то, быстро. Я сначала очень хотела спать, но понимала, что Антону будет скучно, поэтому старалась развлекать его разговорами.
    Мы въехали в мой город, когда была уже половина первого.
    - Как у вас тут зелено! - восхищенно сказал Антон.
    - А ты как хотел! У нас тут вообще здорово. Я тебя еще и на речку свожу. Жаль только, что купаться еще нельзя. Там знаешь какая вода чистая!
    - Летом обязательно съездим. Надо будет отпуск в одно время взять.
    - Хорошо бы!
    День рождения мама собиралась отмечать не дома, а на нашей даче, которая находилась на самой окраине города. Все были уже там, поэтому мы сразу поехали туда.
    Описывать, как прошла наша встреча – значит, потратить еще столько же места, сколько я уже потратила, рассказывая эту историю. Я не видела маму несколько месяцев, мы впервые так надолго расставались. Поэтому до самого вечера мы практически не расставались.
    На Тошку мама посмотрела с одобрением, когда он вышел из машины. Я знаю, что у нас с ней похожие вкусы, поэтому не удивилась, что она тут же вступила с ним в разговор. Антон был на высоте и после того, как подарил маме цветы и кухонный комбайнер (наш общий подарок), она совсем растаяла.
    Часов до шести меня все время кто-то теребил, расспрашивал о жизни в большом городе. Тошку уже давно увели от меня мужчины – поболтать о футболе и прочих подобных радостях. Мне хотелось, чтобы он был рядом, но я не знала, как сделать так, чтобы это выглядело уместно: компания как-то незаметно разбилась на две части. Однако вскоре у кого-то хватило ума заметить, что мы все как-то не вместе. После этого произошло объединение. Тошка сразу уселся рядом со мной и взял за руку. Мама еле заметно улыбнулась, глядя на нас. Я улыбнулась в ответ.
    - Ну как тебе праздник? – спросила я Антона.
    - Здорово, как будто сто лет тут всех знаю, - ответил он.
    Я пригляделась. Кажется, не обманывает. Я все время боялась, что в обществе моих провинциальных дядюшек и соседей ему будет скучно.
    - Я хочу немного прогуляться, что-то устала от шума, - сказала я.
    Тошка с готовностью встал.
    - Пойдем. Только если Елена Сергеевна не против? – он вопросительно посмотрел на маму.
    - Конечно, идите, - разрешила она. – Можете даже не торопиться возвращаться. Вы, наверное, умаялись в обществе стариков.
    - Мам, ну какие вы старики! – укоризненно воскликнула я.
    - Да уж ладно, не старики, но все равно, - засмеялась мама, - вдвоем вам, наверно, веселей.
    - Это она на комплементы напрашивается, - сказала я Тошке. – Ладно, идем.
    Дневной жар спал, и теперь на улице было очень даже приятно.
    - На речку пойдем?
    - Давай.
    Было очень здорово идти с Тошкой по родным улицам и просто молча держать его за руку. Даже слова уже были не нужны.
    Так мы дошли до реки. От нее веяло прохладой.
    - Класс, - сказал Антон, с наслаждением втягивая воздух. – Так искупаться хочется… Может, наплюем?
    - Ты что, дурак, с гриппом потом хочешь валяться?
    - Ну, так неинтересно… И в кого ты такая правильная, а, Диан?
    - Точно не в маму, - засмеялась я. – Если бы наша дача была ближе к реке, она давно бы уже купалась.
    Тошка тоже засмеялся.
    - У тебя отличная мама.
    - Я знаю. А ты боялся. И с папой поладишь, вот увидишь. Он, кстати, звонил. К нему можно будет пойти завтра около двух.
    Антон кивнул. Мы стояли на берегу и смотрели на заходящее солнце.
    - Обожаю эти блики на воде, - заметила я.
    - Да, красиво.
    Тошка повернулся ко мне. Все-таки он был красивее. В миллионы раз. Я не отрываясь смотрела в его голубые глаза. Холодный цвет и такое теплое выражение… В его глазах целый мир. Я могу смотреть в них часами.
    Солнце окончательно село. А мы просто стояли. Даже не в обнимку. Просто напротив друг друга. Поскольку купаться в реке было нельзя, мы купались в глазах друг друга.
    Я очнулась первая. Уже стемнело.
    - Наверное, возвращаться надо.
    - Ага.
    Но идти не хотелось. Мы стояли.
    - Ну правда, Тош, надо. Интересно, какую комнату приготовила тебе мама.
    - Ага.
    0
  • 2014-06-28 08:49 Имя: ksusha

    А сам продолжал стоять. Я взяла его за руку и потянула. Антон встряхнулся, словно сбрасывая оцепенение.
    - Все равно, лишь бы рядом с твоей была.
    Я улыбнулась и повторила:
    - Идем.
    Все вокруг словно кричало: запомни этот день. Запомни этот вечер. Такое спокойное счастье… Я не могла представить, что дома нам придется разойтись.
    Когда мы пришли, практически все гости уже разошлись. Остались только тетя и дядя, которые тоже приехали из другого города. Они оставались ночевать.
    Мы с Тошкой решили помочь маме все убрать. Антон вызвался сходить на колодец за водой, чтобы я могла помыть посуду.
    - Ты хоть знаешь, как им пользоваться? – поддразнила я его.
    Он только презрительно фыркнул и спросил:
    - Куда идти?
    Мама ему показала. Когда он скрылся за поворотом, она сказала:
    - Дианка, он чудо! Я безумно рада за тебя.
    Я улыбнулась.
    - Умный, работящий, не пил даже, - с восторгом продолжала мама. - Не курил. Поверить не могу.
    Я засмеялась.
    - Да, мама, мне самой иногда с трудом верится.
    Она вдруг стала серьезной.
    - Только вот не обессудь, постелила я вам в разных комнатах.
    - Я и не думала, что ты в одной нас поселишь.
    - А вы уже…
    - Мама!
    - Ладно, ладно, молчу. Просто хочу, чтобы ты была осторожна…
    - Мама! – еще раз повторила я и рассмеялась, увидев ее лицо.
    Тем временем вернулся Тошка.
    - Веселитесь? – спросил он. – Куда вылить?
    - Вон умывальник.
    Вскоре все было сделано.
    - Вы еще посидите или спать пойдете? – спросила мама.
    - Посидим, наверное.
    - Тогда ладно. Спокойной ночи. Дианка, я постелила Антону на втором этаже в бывшем папином кабинете.
    - Хорошо.
    - Вы уж долго не засиживайтесь! Спокойной ночи еще раз.
    - Спокойной ночи.
    Мама ушла.
    - Ты правда не хочешь спать? – спросил Антон.
    - Хочу.
    - А зачем тогда?..
    - Так надо.
    Тошка недоуменно пожал плечами.
    - Пойдем, я покажу тебе твою комнату.
    Мы зашли в дом. У дверей я поцеловала его и тихо сказала:
    - Не закрывайся.
    Антон сначала посмотрел на меня недоуменно, но потом до него дошло. Он взял меня за руку:
    - Ты уверена?
    - Абсолютно. Я не могу целую ночь провести без тебя, понимаешь?
    - И я не могу.
    Я слабо улыбнулась.
    - Тогда в чем вопрос?
    Тошка покрепче сжал мою руку и потянул меня к себе. Мы оказались лицом к лицу.
    - Ни в чем, - нежно глядя на меня, прошептал он. – Просто я люблю тебя, вот и все.
    0
  • 2014-06-28 09:36 Имя: ksusha

    что-то я совсем затянула все) просто как-то не могу прекратить описывать их отношения и продолжить историю дальше=)
    0
  • 2014-06-28 09:53 Имя: masha

    мне нравится как ты пишеш)))) может еще чутьч уть сегодня??))
    0
  • 2014-06-28 10:03 Имя: ksusha

    будет сегодня, только вечером)
    0
  • 2014-06-28 10:20 Имя: tatjana

    Очень красиво, продолжай втом же духе!!!)))
    0
  • 2014-06-28 10:22 Имя: ninel

    скорее пиши продолжение и концовку))
    0
  • 2014-06-28 10:27 Имя: ksusha

    до концовки еще не так скоро))) продолжение пишу=)
    0
  • 2014-06-28 10:31 Имя: ninel

    а можно не скромный вопрос тебе сколько лет?) рассказы клевые только уж долго концовки ждать приходится))))))
    0
  • 2014-06-28 10:48 Имя: ksusha

    мне 18=) я, как и героиня,учусь на заочке и работаю в газете) поэтому днем не имею возможности писать, а вечером пишу, сколько сил хватит))
    0
  • 2014-06-28 10:51 Имя: ninel

    хорошо получается. у тебя талант,а я больше стихи пишу и короткие истории,хотя я не показываю их пока не допишу до конца,но как-нибудь попробую ,тоже интригу держать, начинаю тоже рассказать писать
    0
  • 2014-06-28 11:04 Имя: ksusha

    спасибо) стихи я тоже пишу, но на всеобщее обозрение их больше не выставляю) а я начала выкладывать как раз, чтобы стимул был быстрее дописать. А то я так и забросить могу)
    0
  • 2014-06-28 11:13 Имя: ninel

    твои еще рассказы легко читаются и запоминаются в отличии от других. Творческих успехов тебе!!
    0
  • 2014-06-28 11:30 Имя: ksusha

    спасибо большое)))) мне приятно)))
    0
  • 2014-06-28 12:03 Имя: masha

    очень жду продку)
    0
  • 2014-06-28 12:10 Имя: ksusha

    извините, что задержала продолжение... сейчас выложу)
    0
  • 2014-06-28 12:22 Имя: ksusha

    Глава 7.
    Даже после того, что случилось дальше, я ни разу не пожалела об этой ночи. Я не думала, что захочу этого так быстро... Но вдруг почувствовала, что Тошка - тот самый человек. Единственный. И никого другого в моей жизни никогда не будет.
    Время потекло с бешеной скоростью. Каждый новый день начинался с осознания того, что я - самый счастливый человек на свете. А еще со страха, что в жизни так не бывает. Я ничего не могла с собой поделать. Хотя, вообще-то, считаю себя оптимистом.
    От его взгляда я таяла. От его прикосновений меня бросало в дрожь. Когда звучал его голос, я больше ничего не слышала и не видела вокруг. Я растворилась в нем. Но самое главное, я знала, что с ним происходит то же самое. Мы пока не жили вместе, сама не знаю, почему. Мы не говорили об этом. И тем не менее, каждый вечер с трудом расставались.
    В июне у меня началась сессия, и на работе мне дали учебный отпуск. Я стала все больше времени проводить за учебниками, и иногда нам с Тошкой не удавалось увидеться. Но так было надо. Иначе я бы провалила все экзамены. Однако почти каждый день, когда у меня на следующее утро не было экзамена или зачета, мы встречались. Иногда просто молча лежали и наслаждались близостью друг друга. Иногда говорили, говорили, говорили... И всё не могли наслушаться друг друга. И я мечтала, чтобы сессия наконец закончилась и наступил июль, в котором мы бы вместе взяли долгожданный отпуск...
    И он наступил. Только совсем не такой, как я ожидала. А самый грустный и разбитый, которой только бывал в моей жизни...

    Мой последний экзамен был 29 июня. Вчера я усиленно к нему готовилась, поэтому с Антоном мы не виделись. Экзамен, в общем-то, был не очень сложный - литература Золотого века. И все-таки я решила перестраховаться и еще немного его подучить.
    Мои старания не пропали даром. Я сдала на "отлично".
    - Теперь нам методиста до двух часов ждать, - проворчала Даша, когда мы вышли из кабинета. Не смотря на то, что она тоже сдала на "5", настроение у нее было сварливое.
    - Да ладно, подождем, - ответила я, напротив, расположенная самым положительным образом. - Чего ты, радоваться надо! Всё, отстрелялись, и даже без "хвостов". Теперь до зимы можно обо всем забыть!
    - Нет, ну она (под "ней" Даша подразумевала нашего методиста Катерину Александровну) могла бы в последний день сессии придти пораньше. Знает ведь, что многие уезжают и им надо поскорее сверить зачетку.
    В этом и была причина сварливости Даши - она сегодня собиралась ехать домой. Она ведь тоже здесь снимала квартиру, а на самом деле жила еще дальше меня.
    - Во сколько у тебя поезд?
    - В четыре. А мне еще надо домой за вещами заехать. Да и наверняка очередь как всегда будет...
    - Предъяви билет, и все тебя пропустят.
    - Ага! Разбежались. Думаешь, я одна, кому на транспорт?
    - Ну тогда пошли занимать очередь.
    - Там уже, наверное, куча народу.
    Я не обратила внимания на ее слова и направилась к кабинету методиста. Там сидели всего пара ребят.
    - "Куча"! - передразнила я Дашку и добавила: - Ты занимай, а я пойду Тошке позвоню.
    0
  • 2014-06-28 12:44 Имя: ksusha

    Она уселась на диванчик, а я пошла туда, где было потише. Но Антон не взял трубку. Я решила, что он на задании. Значит, сам перезвонит.
    - Дозвонилась? - спросила Даша, когда я вернулась.
    - Неа.
    Тем временем к кабинету подтянулись другие наши одногруппники. Оказалось, что на двери висел список на сверку, в который надо было записаться. Отлично! Я оказалась шестнадцатой. Дашку согласились пропустить без очереди.
    Пока ждали Катерину, началось оживленное обсуждение прошедшей сессии. А потом кто-то предложил после сверки куда-нибудь всем вместе пойти. Та половина, которой никуда не надо было уезжать, с энтузиазмом согласилась, а другая возмутилась - почему раньше нельзя было до этого додуматься - до того, как они купили билеты.
    - Если вы пойдете куда-то без нас, это будет настоящее свинство! - заявила Даша.
    - Ну мы же не виноваты, что вы уезжаете, - попробовал отбиться Саша. - В следующий раз будем заранее все обдумывать.
    Споры продолжались до тех пор, пока не пришла Катерина. Тошка до сих пор мне не перезвонил. Интересно, чем он занят?
    ... После сверки все как-то быстро разбежались. И чего, спрашивается, спорили? Когда я вышла из кабинета, из наших уже практически никого не было.
    - Я так понимаю, что мы никуда не идем? - спросила я у оставшихся.
    На что получила подтверждение. Попрощавшись с ребятами, я вышла из здания и решила еще раз позвонить Тошке. Но снова безрезультатно. Да что он так долго делает?
    Хотя, уже пару раз такое было, что он не мог говорить в течение всего рабочего дня. Так что оставалось дожидаться шести часов. Это было не так трудно - сейчас уже было пять. Как раз, пока я доберусь до дома, поем, душ приму... Я даже еще немного потянула и позвонила в половину седьмого. На этот раз Антон взял трубку почти сразу.
    - Алло, - услышала я его голос, в котором мгновенно почуяла что-то не то.
    - Привет! Тошка, ты уже освободился? А то я звоню-звоню весь день...
    - Да, извини, я не мог взять трубку...
    - Ты сейчас где?
    - Я... - начал он и вдруг замолчал.
    Я поняла, что предчувствие меня не обмануло.
    - Что такое? Тошка, что-то случилось? У тебя какие-то неприятности?
    Еще одна заминка. И потом...
    - Диан... Ты прости, но я совсем не могу говорить... Я... просто... Ты права, кое-что случилось... но ты не переживай, все живы-здоровы... просто...
    - Ты меня пугаешь...
    - Нет, нет, не бойся... Я просто хочу сегодня побыть один... Обдумать сложившуюся ситуацию. Только не спрашивай ничего... Я завтра сам тебе все объясню...
    Его голос звучал абсолютно потеряно.
    - Тошенька, я ничего не понимаю... С тобой точно все в порядке?
    - Да, за меня не переживай... дело не во мне, а... Но нет, давай всё завтра, хорошо? Ты не обижаешься?
    - Нет, - абсолютно искренне ответила я. - Просто ничего не понимаю.
    - Вот и хорошо. Значит, договорились.
    - Тогда я буду ждать твоего звонка, - тихо сказала я.
    - Я обязательно перезвоню, - пообещал он каким-то, как мне показалось, сдавленным голосом, и отключился.
    Я в полнейшей растерянности села на кресло. Что могло случиться за один день? Я никогда не слышала его таким. Что-нибудь по работе? Он бы сразу мне рассказал... С папой? Нет, все живы-здоровы... Тогда что?
    Я сломала себе голову, но так ничего умного и не придумала. Спать легла рано, но не спала практически всю ночь.
    0
  • 2014-06-28 12:45 Имя: ksusha

    Утром я проснулась с больной головой. Было десять часов. Вдруг Тошка уже звонил, а я не слышала? Я схватила телефон, но никаких пропущенных вызовов не было. Как и смс-ки "С добрым утром", которую всегда обязательно присылал мне Антон.
    Я вздохнула и поплелась в ванную, потом на кухню. Но аппетита не было никакого. Я даже отвлечь себя ничем не могла. Внутри все сильнее, как снежный ком, разрастался панический страх, что я теряю своего Тошку. Откуда у меня взялась такая мысль, не знаю. Наверное, других вариантов просто не было...

    Он позвонил в одиннадцать. Голос его был все таким же подавленным.
    - Я тебя не разбудил?
    - Нет, конечно. Уснешь тут...
    - А я тоже не спал всю ночь. Бродил по улицам, думал...
    - И как, придумал что-нибудь?
    - Да. Давай встретимся через полчаса.
    - Хорошо, где?
    - Давай у твоего подъезда.
    И я поняла, что это действительно конец.

    Через полчаса я, не накрашенная и одетая в домашнюю одежду, вышла из дома. Тошки еще не было. Я села на скамейку. В голове не было ни единой мысли. Наверное, защитная реакция организма, иначе я давно бы уже сошла с ума от неизвестности.
    Он подошел незаметно.
    - Привет, - раздался тихий голос за моей спиной.
    Я обернулась. Выглядит неважно. Не брит, под глазами синяки...
    - Привет.
    Он не подошел. Не поцеловал. Все эти мелочи почти неосознанно воспринимались мной...
    - Сядем или пройдемся? - спросил Антон.
    - Мне все равно.
    - Тогда давай немного пройдемся.
    Я послушно встала. Мы молча пошли куда-то вперед. Я боялась начать разговор. В конце концов, молчание стало просто глупым, и Тошка вынужден был начать говорить...
    - Диан... Ты, наверное, и так все поняла.
    Я не смотрела на него. Я не хотела, чтобы он видел, как я борюсь с желанием разрыдаться. Я кивнула.
    И снова это гнетущее молчание. Спокойствие, Диана, только спокойствие... Нужно еще узнать причину.
    - А... - начала я и почувствовала, как предательски дрожит мой голос. Справившись с собой, я продолжила: - Причину узнать хотя бы можно?
    Я, наконец, решилась на него посмотреть. А он в этот момент отвернулся.
    - Ты помнишь Лизу? - напряженно спросил он, с необычайной внимательностью разглядывая бутончик какого-то цветка.
    Лиза? Господи, неужели все настолько прозаично?! Но я нашла в себе силы выдавить:
    - Да.
    - Она... Она... - замялся Антон, но вдруг решительно на меня посмотрел. - В общем, она ждет ребенка. От меня.
    В первые секунды я не осознавала, что он сказал. Но потом до меня дошло.
    - Что? Ты хочешь сказать, что тот раз...
    - Да.
    - Но я не понимаю...
    - Она не говорила мне, потому что мы практически не знакомы. - В голосе Антона вдруг появилась какая-то бессильная злость. - А она не может сделать аборт, понимаешь? Ей нельзя, она умереть от этого может...
    Все окружающее как-то странно мерцало перед глазами.
    - И ты решил поиграть в благородство?
    До сих пор не понимаю, что меня дернуло сказать именно так. Но это было в точку. Лицо Антона покрылось мертвенной бледностью.
    - Как ты не понимаешь, - стараясь говорить спокойно, начал он, - это я виноват. Причем тут благородство? Я должен был подумать о защите, а теперь ничего не сделаешь.... Она совсем одна. Я не имею права бросать ее...
    - А меня, значит, имеешь?
    Злость Антона испарилась без следа. Напротив, в глазах появилась такая ужасная боль, которая, наверное, была и в моих глазах...
    - Ты без меня сможешь, - тихо сказал он, - а она - нет.
    Мир рухнул. Ничего не осталось.
    - Уходи, - глухо сказала я.
    - Диана, я...
    - Замолчи, - грубо прервала я. - И убирайся. Я прямо сейчас начну жить без тебя.
    - Диана, зачем ты так...
    - А как? - боль наконец прорвалась. - Как я должна была отреагировать? Пожелать вам счастья? Или молча лить слезы? Или как, Антон? Ты все решил за одну ночь! Один! Ты мог рассказать мне сразу, и мы бы вместе что-нибудь придумали. Но ты уже нашел выход! О чем тут еще говорить?
    0
  • 2014-06-28 13:36 Имя: ksusha

    Антон подошел ко мне и положил руку на плечо. Я дернулась, но он не отпустил.
    -Если ты думаешь, что это было так просто, то ты глубоко ошибаешься, - прямо мне в ухо прошептал он. Я невольно ловила каждое слово. - Это было совсем не легко. Ты знаешь, что я люблю тебя больше всего на свете. И, наверное, хотел бы провести с тобой всю жизнь. Но обстоятельства иногда сильнее наших желаний. Надеюсь, скоро ты это поймешь и простишь меня. Я не могу поступить иначе.
    С этими словами он отпустил меня и ушел... Я смотрела ему в спину, чувствуя, как вместе с ним уходит жизнь.
    0
  • 2014-06-28 13:50 Имя: aljona

    Ох... Шикарно!
    0
  • 2014-06-28 14:10 Имя: masha

    блин так обидно за нее((((
    0
  • 2014-06-28 14:31 Имя: dugarma

    Ксюшка, я надеюсь у этой истории будет счастливый конец?!
    0
  • 2014-06-28 14:36 Имя: lenochka

    очень интересно
    0
  • 2014-06-28 14:51 Имя: lolita

    интересно
    0
  • 2014-06-28 15:03 Имя: masha

    я тоже надеюсь)
    0
  • 2014-06-28 15:14 Имя: ksusha

    Глава 8.
    Я лежала на кровати и бессмысленно смотрела в одну точку. Я ничего не чувствовала больше – ни боли, ни разочарования. Придя домой, я просто легла на кровать и с тех пор так и не поднималась. Не было смысла. Теперь ни в чем не было смысла.
    Правда, я смутно надеялась, что все это - сон, ужасный кошмар, и еще чуть-чуть, и я проснусь, а Тошка, как всегда, будет рядом со мной. Надо только еще немного подождать. Ведь это не может быть правдой. Все не может закончиться вот так…
    Но ведь он действительно ушел. Ушел, и ни разу не оглянулся. К девушке, которая переспала с ним в первый же день знакомства, а теперь беременна. Я почувствовала, наконец, как щиплет глаза. Это несправедливо.
    Я могла бы быть на ее месте. На секунду я даже улыбнулась, представив, что делал бы Антон, если бы я тоже была беременна. Но это не так. И он ушел к ней. Может, они поженятся? Наверное… Иначе зачем было уходить? Смешно…
    По щекам медленно потекли слезы. Одна, вторая… Я не должна плакать. Я должна быть сильной.
    Но ведь он ушел. Совсем. Шансов, что он вернется, нет. Всё, конец. Лимит счастья исчерпан. Слезы потекли быстрее. Подушка подо мной была уже абсолютно мокрая, но я этого даже не заметила.
    Интересно, что он сейчас делает? О чем думает? Наверное, уже ушел к ней. Может, пьет чай и думает, как назовет своего малыша…
    Это было невыносимо. Все эти мысли, вызывающие головную боль и ножом резающие по сердцу, никак не желали уйти из головы. И я лежала, захлебываясь от тихих слез, и понимала, что он ошибся. Ужасно ошибся. Я не смогу без него. Никогда.

    На следующий день я проснулась. И один только этот факт вызвал у меня слезы – хотя глаза и так были настолько опухшие, что я почти ничего не различала.
    Как он мог? Как он мог так поступить со мной? После всего, что между нами было… Как он мог уйти?
    И если вчера я просто плакала, то сегодня разрыдалась. Неужели так будет теперь каждое утро?
    Но я ошиблась. Так было теперь всегда. Утром, днем, вечером, ночью… Слезы все текли и текли, хотя как их столько могло во мне поместиться?

    Так прошло несколько дней. Я так и не встала с кровати. Не ела, не пила, не спала… Не ходила на работу. Просто выключила телефон.
    Мне казалось, что я медленно умираю. Я ничего не могла – просто лежала и смотрела, смотрела…
    Может быть, надеялась, что скоро само все пройдет. Что однажды я проснусь, а нет больше ни боли, не воспоминаний. Но ничего не менялось. И я просыпалась каждое утро и не понимала – зачем?

    А еще через несколько дней я почувствовала, что умираю на самом деле. Только теперь не от тоски, а от голода. Наверное, надо было все-таки встать, но я решила, что в этом нет теперь смысла. Все равно я – уже не я. От меня ничего не осталось.
    Не знаю, чем бы это все закончилось, если бы через несколько часов после пробуждения я не услышала настойчивый стук в дверь. Ко мне и раньше стучались, но мне было все равно. А этот стук почему-то вызвал хоть какое-то чувство, кроме равнодушия. Может, в глубине души я верила, что не все еще кончено. И краем сознания цеплялась за эту надежду.
    Я попробовала спустить ноги с кровати. Это было тяжело. Я совсем расклеилась… А стук не прекращался. Интересно, кому я понадобилась? Может, это с работы? Но с нее уже приходили… (кто же еще мог ко мне стучаться?). Правда, они могли вернуться… А может, уже объявили меня в розыск. Если, конечно, Антон им не рассказал, что он меня бросил. Тогда, наверное, они не удивились , что я не хожу на работу.
    Мне, наконец, удалось встать с кровати. Цепляясь за стены, я потащилась в коридор. Голова кружилась.
    Я попробовала посмотреть в глазок, но все равно ничего не различила. Я открыла дверь, и даже если бы за ней оказался маньяк-убийца, это бы меня только обрадовало. Но за дверью стояла всего лишь Вика, которая при виде меня охнула и воскликнула:
    - Господи, Диана!
    Я хотела ей что-то ответить, но язык не слушался. Все плыло перед глазами. Я отпустила дверь, чтобы пропустить ее, и почувствовала, что ноги меня больше не держат…
    0
  • 2014-06-28 15:30 Имя: ksusha

    Когда я пришла в себя, то оказалось, что Вика перетащила меня на кровать.
    - Черт возьми, Диана, ты меня жутко напугала! – воскликнула она, увидев, что я открыла глаза. – У тебя даже нашатыря нет! Как ты себя чувствуешь?
    - Ничего, - ответила я, силясь улыбнуться. Но не уверена, что у меня это вышло.
    Вика вздохнула и села рядом со мной. Она смотрела на меня так, что я сразу поняла – она все знает, и именно поэтому и пришла.
    - Ты похожа на труп, - заметила она. – Когда ты в последний раз ела?
    - Не помню.
    - Я сейчас принесу что-нибудь.
    Через несколько минут передо мной стояла яичница и чашка крепкого чая.
    - Только ешь не торопясь.
    По правде говоря, у меня абсолютно не было аппетита, но я послушно взяла вилку. Мне вдруг стало интересно, какое сегодня число. Я так прямо и спросила у Вики. Она не ничем не выдала удивления, что я задаю такой вопрос и ответила:
    - Пятое.
    Здорово. Я не ела пять дней. Стоит ли сказать об этом Вике? Но она, похоже, и сама догадывалась.
    - Диан, - пристально глядя на меня, начала она, - ты что, все эти дни вообще не вставала?
    Я подняла на нее голову, и она все поняла по моим глазам. Вика еще раз вздохнула.
    - А я только вчера узнала, - сказала она. – Антон мне позвонил…
    При упоминании Тошки я почувствовала, как больно сжалось сердце.
    -…и все рассказал. Я в шоке.
    - Это он попросил тебя придти?
    - Да, - честно призналась она. – Но я бы и так к тебе пришла. Он сказал, что ты всю неделю не ходила не работу, телефон выключила… Он соврал, что ты заболела.
    - Как мило с его стороны.
    - Ты осуждаешь его за то, что он ушел к ней?
    Я отложила тарелку.
    - Я не осуждаю. Я просто не понимаю, как он мог.
    - Диан, пойми, ему тоже нелегко далось это решение…
    - Давай не будем говорить об этом?
    - Нет, давай поговорим. Я вот смотрю на тебя и понимаю, что ты все эти дни пролежала, как умирающая, и жалела себя. А каково ему, представь? Он ведь ее почти не знает… Но он просто честный. Он не может иначе.
    - Я рада за него.
    - Диан, ну зачем ты так? Он не виноват в том, что случилось…
    - Правда? А кто виноват? Его никто не заставлял спать с ней.
    - Ты ведешь себя, как эгоистка.
    - Я эгоистка? – я вдруг почувствовала небывалую злость. – А ты поставь себя на мое место. Представь, что твой Леша вдруг объявляет тебе, что он уходит к девушке, с которой спал задолго до тебя, потому что вдруг оказалось, что она беременна? Что бы ты чувствовала? Оправдывала бы его так же, как сейчас Антона?
    - Я…
    - Ну вот и не говори. Ты не знаешь, что я чувствую. И дай бог тебе никогда не узнать.
    - Диан, не сердись.
    Вика смотрела на меня совсем без осуждения. Я вдруг почувствовала стыд, что подняла на нее голос.
    - Извини,- тихо сказала я.
    - Ничего, я все понимаю.
    Она взяла мою руку. И я не выдержала.
    - Вик, ну почему? Почему все так получилось? – рыдая, воскликнула я. – Все могло бы быть так хорошо! Я же так люблю его… И я не могу без него, понимаешь? Совсем не могу… Я все эти пять дней просто лежала, ни есть, ни пить не могла…
    Вика обняла меня.
    - Я знаю, знаю, - шептала она, - но это все пройдет… Все наладится, вот увидишь…
    Но и она, и я прекрасно знали, что ничего не наладится. Только где-то глубоко внутри зрело решение. Наверное, так действительно будет лучше…
    0
  • 2014-06-28 15:31 Имя: ksusha

    … В понедельник я пришла на работу, чтобы сказать, что не буду продолжать контракт (я была на договоре подряда и на июль еще не подписывала бумагу). Девчонки были удивлены. Видимо, они не знали, что мы с Тошкой расстались. Я же им сказала, что поняла, что эта газета – не мое, и я хочу попробовать себя в какой-нибудь другой. Они попробовали меня отговорить, но я, чувствуя сожаление (на самом деле, газета мне очень нравилась), все равно отказала.
    Больше всего в эти дни , пока улаживала последние дела, я боялась, что встречу где-нибудь в коридоре Антона. И это действительно случилось, когда я пришла в редакцию в последний раз.
    Я выходила из приемной. А он шел мимо по коридору. Увидев меня, он замер. Я тоже замерла.
    - Привет, - первой нашла в себе силы заговорить я.
    - Привет.
    И мы стояли, еще вчера родные люди, сегодня – никто друг другу, и никак не могли пойти каждый дальше своей дорогой. Казалось бы, все, финал… А мы все равно стояли. Я знала, что больше, наверное, никогда его не увижу. И он тоже это знал.
    И я снова не смогла промолчать…
    - Неужели это правда конец?
    Он вздрогнул.
    - Диана…
    - Да, извини, я не должна больше говорить об этом, просто до последнего надеялась…
    - Не надо! – воскликнул он, с болью на меня глядя. – Давай не будем растравливать раны?
    - Конечно. Извини.
    Мы снова замолчали. Я почти физически чувствовала его отчаянье. И поняла теперь, почему Вика его защищала. Но он сам виноват в том, что все так получилось. И мне было так обидно за себя, что я снова не удержалась от того, чтобы сделать ему еще больнее, чтобы он знал, что мне еще хуже…
    - Как дела у Лизы?
    Антон поднял голову и посмотрел на меня так, словно не верил, что я способна на такую жестокость.
    - Ничего, - ответил он, убедившись, что я действительно это спросила.
    Я чувствовала, что делаю только больнее и себе, и ему, но все равно не могла остановиться. Бессильная злость накрыла меня с головой.
    - Это хорошо. А я сегодня уезжаю. Так что извини, если не смогу придти на вашу свадьбу.
    - Ничего, - повторил Антон тихо. - Я знаю, почему ты так говоришь, и я заслужил это...
    - Хорошо, что ты это понимаешь. Мне прямо легче стало.
    Я готова была оторвать себе язык, но, честное слово, меня словно кто-то укусил, и я не могла сдерживаться.
    Антон вздохнул.
    - Ладно, - сказал он, - я должен идти. Когда позже будешь раскаиваться в том, что наговорила, знай, что я не обижаюсь.
    Я лишь улыбнулась ядовитой улыбкой.
    - Я обязательно вспомню. Пока! Лизе привет.
    И мы разошлись.
    Только на улице я поняла, что наделала. О, господи.. Я прислонилась к какой-то стене и еще долго стояла так, закусив губу, чтобы сдержать свои чувства.
    А у окна в это время стоял Антон. И кто знает, кому из нас в этот момент было хуже...
    0
  • 2014-06-28 15:38 Имя: masha

    я его не понимаю....жениться на какой то шлюхе, вместо того чтобы остаться с любимой девушкой....пусть делает что хочет эта лиза...он вообще уверен что это его ребенок??? я все равно не понимаю его...
    0
  • 2014-06-28 15:56 Имя: ksusha

    видимо, уверен)) благородный парень, что тут сделаешь)))
    0
  • 2014-06-28 16:00 Имя: masha

    раз он такой честный и благородный чего с шлюхами всякими знался тогда?)))я все равно не могу его защищать) а узнает он что это не его ребенок спустя почсти год(( надеюсь что диана будет счастлива!
    0
  • 2014-06-28 16:09 Имя: ksusha

    а мне хочется его защитить)) я, конечно, эту Лизу плохо знаю, но знаю Антона, и думаю, что если бы она действительно была обычной шлюхой, он бы к ней не ушел))
    0
  • 2014-06-28 16:10 Имя: masha

    все равно я егоне понимаю...ужано интересно чем закончится все!!!!! напиши пожаста сегодня еще а то я не усну)
    0
  • 2014-06-28 16:51 Имя: ksusha

    я уже выдохлась сегодня=) надо спать=) завтра постараюсь написать)
    0
  • 2014-06-28 17:02 Имя: masha

    буду очень ждать)
    0
  • 2014-06-28 17:10 Имя: lenochka

    я прям заинтригована и жду продолжения
    0
  • 2014-06-28 17:23 Имя: anastas

    И я....лежу ридаю.
    0
  • 2014-06-28 17:42 Имя: ksusha

    извините, сегодня не смогла написать проду, надо было для газеты материал написать... но завтра постараюсь исправиться=)
    0
  • 2014-06-28 17:45 Имя: anastas

    Ксюш обидно....я так хотила седни почитать.
    0
  • 2014-06-28 19:17 Имя: masha

    буду очень ждать!!!
    0
  • 2014-06-28 19:32 Имя: karina

    Потрясающий рассказ,сижу рыдаю)
    0
  • 2014-06-28 20:07 Имя: ksusha

    Глава 9.
    И я уехала домой, чтобы попытаться хоть как-то жить. Я надеялась, что дома мне станет легче, здесь не будет каждая деталь напоминать о нем... Но выйдя вечером на улицу и увидев реку, я поняла, что даже здесь все отравлено воспоминаниями. Мы пробыли в моем городе всего два дня, но оставили очень глубокий след...
    По крайней мере, я больше не плакала. После той встречи в коридоре, где я окончательно разрушила и так уже разломанные отношения, во мне как будто что-то сломалось. Наверное, появилось осознание обреченности - я поняла, что действительно он не вернется, и мы никогда не будем даже друзьями...
    Каждый день я бродила по городу как потерянная. Я смотрела по сторонам в надежде найти хоть какой-то смысл в моем теперешнем существовании, и ничем не могла заполнить образовавшуюся во мне пустоту.
    И это было в миллионы раз хуже, чем если бы я продолжала лежать на кровати и лить слезы.
    Так шло время. Июль перевалил за середину. Я много думала. Я старалась понять, почему Антон все-таки ушел к ней. Ведь он мог просто признать своего ребенка, помогать материально, видеться с ним по выходным... Совсем необязательно было жить с его мамой, которую он видел всего несколько раз в жизни...
    Это не укладывалось у меня в голове. Пока однажды не позвонила Вика.
    Она звонила мне довольно часто в это время. Расспрашивала, как мои дела и самочувствие, рассказывала, как дела у них с Лешей. И ни разу, ни разу не упомянула Антона. Я, с одной стороны, и благодарна ей была за это, и, с другой, хотела, чтобы она хоть раз упомянула его.
    И вот в тот день, она, как обычно, позвонила мне около десяти вечера. Я сидела на веранде у себя в саду и смотрела на деревья за забором. Они почему-то действовали на меня успокаивающе.
    Я вспоминала один особенно счастливый день, который мы провели с Тошкой... Теперь мне казалось, что это было в какой-то чужой, точно не моей жизни. Ведь не могло же все так измениться за каких-то несколько недель?
    Вика, как всегда, была весела и беззаботна. Она начала с рассказа о том, как они с Лешей на выходных съездили на озера. Я, честно признаюсь, слушала ее в пол-уха. Конечно, у нее не было никаких дурных намерений, она всего лишь хотела развлечь меня, но я, к стыду своему, не могла слушать о чужом счастье. Это сразу вызывало во мне мысли о том, как плохо все в моей жизни...
    Однако, когда она заканчивала рассказывать о поездке, тон ее еле заметно изменился, и я сразу поняла, что сейчас она что-то скажет о Тошке. И предчувствие меня не обмануло.
    - Знаешь, Диан, а я тут на днях Антона видела... Впервые с тех пор, как ты уехала...
    Я почувствовала, как бешено заколотилось сердце.
    - И что он? -стараясь не выдать своего волнения, спросила я.
    - Обрадовался встрече, позвал в кафе. - Вика помолчала. - И мы поговорили... Диан, я не знаю, стоит ли говорить тебе... Он не просил вообще-то скрывать от тебя, но...
    - Говори, раз уж начала.
    Вика вздохнула.
    - Ну... В общем, он мне про Лизу рассказал... Они теперь живут вместе.
    Сердце пронзила такая боль, что перехватило дыхание. Я закрыла глаза, как будто это могло помочь...
    - Диан? - раздался в трубке встревоженный голос.
    - Я здесь, - отозвалась я почти спокойным голосом.
    -Я дура, - ругнула себя Вика, и я по голосу чувствовала, что она действительно раскаивается. -Не так сказала. Диан, ну они не как парень и девушка живут, а просто...
    - Да ладно, Вик. Не надо. Мы же взрослые люди.
    Вика вздохнула.
    - Нет, правда, - сказала она, - я действительно немного не так начала... Надо было с другого начать...
    Но я вдруг почувствовала, что не с вилах продолжать этот разговор. Они живут вместе. С чего тут еще можно начинать?
    - Извини, Вик, меня мама зовет, мне надо идти. Пока!
    И я сбросила. Встала со скамейки и побрела к калитке. Совсем ни к чему попадаться сейчас на глаза маме...
    0
  • 2014-06-28 20:27 Имя: ksusha

    Я сидела на камне в лесу. И не плакала. Хотя очень хотела.
    Так бывает в жизни. Все мы ошибаемся. Наверное, никогда не нужно говорить "всегда", потому что оно обязательно станет "никогда". Зачем я думала, что мы всегда будем вместе? Мне - 18, ему - 23. У нас еще вся жизнь впереди. Я самая обычная девушка. А он - очень красивый парень да к тому же с потрясающим характером... И странными поступками. Он, значит, чувствует ответственность за беременность Лизы. И даже переехал к ней жить. А как же фраза "мы в ответе за тех, кого приручили"? Это не в счет? Ведь он знал, что приручил меня. За меня тоже должна быть ответственность. Но я, оказывается, "смогу без него". Почему он так решил? Он, который знал, что я ни за что не засну, если он не пожелает мне спокойной ночи? Он, который знал, что я никого никогда в своей жизни не любила, пока не встретила его! Он, которому я отдалась вся без остатка и практически растворилась в нем...
    Это было бесчеловечно! Ведь он все знал, но предпочел мне какую-то девку, которая ложится в постель с первым встречным. И почему? Потому что она залетела! А теперь он уже к ней переехал. А предложение еще не сделал?!
    Я почувствовала такую ярость, что спрыгнула с камня и начала бешено ходить вокруг дерева, не зная, куда выплеснуть злость. Как же я ненавидела его в этот момент! Всем сердцем, всей душой! Мне хотелось со всей силы ударить кулаком по дереву, но, слава богу, какая-то невиданная сила удержала меня от этого.
    Но неожиданно я успокоилась и села прямо на траву, обхватив голову руками. Я ненавидела его! Но я завидовала ей, потому что она могла видеть его глаза, могла поговорить с ним, могла взять его за руку и улыбнуться ему...
    Я сильнее сжала голову, словно надеясь удержать готовый вырваться из головы мозг... Но не было спасенья. Я закрывала глаза и видела, как Антон целует Лизу, как он ее обнимает, а она выглядит такой счастливой, словно разом сбылись все ее мечты... Я закрывала глаза и видела, как он уходит от меня. Уходит, и не оглядывается. А я стою и смотрю ему вслед - испуганная, потерянная и самая несчастная во всем мире...
    Я не могла без него! Я не могла знать, что он где-то с другой... Но я ничего не могла с этим поделать. И только корчилась на земле, как раненый зверь, и молила, что все это поскорее закончилось.

    Я не помню, как пришла домой. Но отлично помню, что было потом. Я проснулась утром с температурой сорок и жутко напугала маму, которая вызвала мне "Скорую".
    Все происходило будто не со мной. В больницу меня не забрали, а вкололи какой-то укол. Я заснула. Потом снова проснулась, но лучше мне не стало. Так прошел день.
    А потом дни потянулись, как жевательная резинка - медленно и бесполезно. Я ненадолго просыпалась, глотала какие-то таблетки и снова засыпала. И не испытывала абсолютно никакого желания, чтобы это повторялось.
    Хоть это и очень большой грех, я действительно хотела умереть. Причем в своем эгоизме зашла так далеко, что совершенно не думала о родителях. Я думала только о том, как мне плохо и больно, и всяческими воспоминаниями подогревала в себе эти чувства.
    Наверное, если бы я этого не делала, то выздоровела бы довольно быстро. Ведь я всего лишь посидела на холодной земле. Но я не хотела выздоравливать, и организм словно слышал мое желание, и то ужасно поднимал, то жутко опускал мою температуру.
    Я довела себя до того, что один раз меня все-таки забрали в больницу. Но потом отправили домой, предписав врачу приезжать ко мне каждый день.
    Так я провалялась чуть больше двух недель, пока организму наконец не надоело потакать моим прихотям. Я чувствовала себя очень слабой, температура теперь держалась 37 с небольшим, поэтому я пока не вставала с постели. На мамины вопросы практически не отвечала. Но я знала, что она прекрасно понимает, в чем истинная причина моей болезни.
    Все это время мне никто не звонил и не писал. По одной простой причине - выключенный телефон валялся под письменным столом.
    0
  • 2014-06-28 20:44 Имя: ksusha

    ...Я открыла глаза и сразу поняла, что сейчас - вечер или ночь. В комнате и за окном было темно. У меня болела голова, но я уже так привыкла к этой боли, что практически не замечала ее.
    Я попыталась закрыть глаза, чтобы снова заснуть, но вдруг услышала в коридоре неподалеку от моей комнаты мамин голос. Судя по всему, она с кем-то говорила по телефону.
    - Да, она спит, - говорила она. - Сегодня днем опять была высокая температура... В голове не укладывается, почему ее не забирают в больницу. По-моему, это не нормально - уже больше двух недель температура то зашкаливает, то так падает, что и дыхания почти не слышно... Я уже и не знаю, что делать... Я так измучилась...
    Я слушала мамин уставший голос и вдруг чувствовала такой огромный стыд, что словами не передать! Как же я так могу? Она ведь так переживает за меня, а я... Наверное, даже в темноте было видно мое вспыхнувшее до корней волос лицо.
    Все, сколько можно! Ну бросил меня парень, так что теперь? Такое каждый день случается! Надо завтра же взять себя в руки, а температуру вернуть в норму. А то ведь и правда не дело! Мама бы так заболела, посмотрела бы я на себя...

    И не поверите, утром мне действительно стало гораздо лучше. И даже появился аппетит. Плотно позавтракав и между делом улыбаясь маминому просветлевшему лицу, я попросила ее достать мой телефон.
    Там была куча пропущенных вызовов и смс-ок от Даши и Вики. Я позвонила сначала Даше и рассказала ей, что была очень сильно больна, поэтому не выходила на связь. А потом успокоила ее, что теперь все в порядке. Затем набрала Вику. Она почти сразу взяла трубку.
    - Господи, Диана, неужели ты? Куда ты запропастилась?! Я чуть с ума от беспокойства не сошла!
    - Привет, Вик, извини, что так вышло! Но я уже три недели почти валяюсь в кровати - заболела.
    - Ну ты даешь! Сейчас-то хоть нормально?
    - Да, сегодня значительно лучше стало. У тебя-то как дела?
    - Да что у меня? Все как обычно. Я-то думала, ты на меня обиделась тогда!
    - Обиделась? За что? - я и правда после тяжелой болезни так сходу и не вспомнила.
    Вика слегка смутилась.
    - За то, что я про Тошку сказала...
    Даже сейчас это имя резануло по сердцу с прежней остротой...
    - Да нет, Вик, что ты, - тихо сказала я. - Ты же тут не причем.
    - Ну да... Диан, а ты все это время вообще без связи была?
    - Ага, я даже руку поднять не могла, какой уж тут телефон...
    - Не обидишься на нескромный вопрос?
    - Валяй.
    - Это из-за Антона ты так, да?
    Несколько секунд я помолчала, а потом честно ответила:
    - Скорее да, чем нет.
    0
  • 2014-06-28 21:29 Имя: ksusha

    Вика вздохнула. Я тоже.
    - Знаешь, - сказала я, - я даже при сорокаградусной температуре не могла о нем не думать... Все время пыталась взвесить, как и почему...
    - И как, взвесила?
    - Неа. Я никогда не пойму, почему он выбрал ее, когда была куча вариантов, как поступить...
    - Не суди его строго... - Вика вдруг замялась, но все же добавила: - К тому же ты не все знаешь...
    - То есть что ты хочешь сказать? - я даже в кровати приподнялась, так необычно прозвучал ее голос.
    - Я... - начала Вика, но вдруг сделала то же, что сделала я в нашем последнем разговоре: - Ой, Диан, извини! Я совсем про время забыла, мне же бежать надо! Я обязательно перезвоню вечерком, ты только не теряйся, ладно?
    - Ладно, - ответила я, чувствуя, как спадает появившийся на мгновенье интерес.
    Нет, наверное, никакого "не все знаешь", которое могло бы хоть как-то объяснить выбор Антона. Это просто очередная попытка меня хоть немного утешить. А еще подогреть надежду. Но нет никакой надежды. Уже месяц прошел. Целый месяц... Надо же, а я прожила. Как в аду, правда. Но прожила. Или то, что со мной было, нельзя назвать жизнью?
    0
  • 2014-06-28 21:31 Имя: masha

    блин когда уже все проясниться??? все равно не могу понять почему он ее предал так(?
    0
  • 2014-06-28 21:40 Имя: lenochka

    интересно
    0
  • 2014-06-28 22:35 Имя: darja

    Блиииин))))так интересно))))сижу плачуууу....слезы произвольно текут)))))супер))))продолжай)))))интересно чем закончится)))))
    0
  • 2014-06-28 23:06 Имя: anastas

    А когда продолжениё?
    0
  • 2014-06-28 23:15 Имя: ksusha

    наверное, сегодня, но тоже вечером=)
    0
  • 2014-06-28 23:18 Имя: anastas

    Надеюсь=)ти класная писатёльница)
    0
  • 2014-06-28 23:20 Имя: ksusha

    спасибо большое))) ты мне льстишь)))
    0
  • 2014-06-28 23:27 Имя: anna

    мне тоже очень понравилось.. Когда можно будет увидеть продолжение?
    0
  • 2014-06-28 23:32 Имя: ksusha

    сейчас им занимаюсь=)
    0