Книги

Профессиональная программа для сценаристов и режиссеров любых жанров


В интернете можно скачать профессиональную программу для написания сценариев любого вида. Программа сама распредиляет текст "по формату", но вам сперва нужно указать вид сценария (для кино, радио, тв или клипа, или театра). Помимо этого программа имеет функции раскадровки, резюме участников проекта (вплоть до уборщика), календарь, список всего, что необходимо для проекта с описанием деталей (реквизит, натура и т.д.) программа имеет русский интерфейс. Говорить о ней можно бесконечно, но честно, не заменимая вещь для экономии времени и, конечно же, укреплению опыта. Программа называется СеltX. Более детальную информацию ищите в интернете. Это не спам и потому давать ссылку я не буду. Кому надо - сам найдет. Удачи:-)

Комментарии:

  • 2014-05-30 19:25 Имя: mikhail

    Согласен что прога хорошая, сам ей пользуюсь=)
    0
  • 2014-05-30 19:25 Имя: diana

    скачала, что-то не работает она у меня(((
    0
  • 2014-05-30 19:26 Имя: filja

    никак не могу понять как язык там на русский поменять.помогите плз
    0
  • 2014-05-30 20:11 Имя: nikolaj

    короче вот рабочая ссылка из офсайта
    http://www.celtx.com/download.html
    выбирите язык и вашу операционную систему)0
    0
  • 2014-05-30 20:28 Имя: oleg

    Отличная программа. Как для написания, так и редактирования. Единственный недостаток (как и у многих подобных разработчиков) - сохраняет файлы в своих расширениях. Но плюсов гораздо больше. Удобно, и самое главное - бесплатно.
    0
  • 2014-05-30 21:01 Имя: stanimir

    Спасибо большое. :)
    0
  • 2014-05-30 21:39 Имя: ekaterin

    а эта программа работает с уже готовым текстом или туда можно загрузить идею, сюжет и она сама все разработает? я слышала, что в Голливуде сценарии так и пишут давно, из-за чего собственно и произошла забастовка сценаристов...
    0
  • 2014-05-30 23:01 Имя: oleg

    Хе хе... Екатерина, очень смешно)
    0
  • 2014-05-30 23:02 Имя: lilja

    Олег, а в pdf разве не сохраняет?
    0
  • 2014-05-30 23:25 Имя: oleg

    нет. Она сохраняет только в своем расширении.
    0
  • 2014-05-30 23:32 Имя: ulija

    Екатерина Хмелевская, тогда это не программа, а искусственный интеллект какой-то! А голливудские сценаристы, сколько я помню, протестовали против условий оплаты труда (мало им, видите ли, платят)
    0
  • 2014-05-30 23:54 Имя: ekaterin

    с оплатой они тоже не были согласны, это да, но была и такая информация, об искусственном интеллекте как Вы выразились. достаточно посмотреть последние блокбастеры (как кино так и мультфильмы), что бы понять, что человеческого интеллекта там уже недостаточно и их создают машины какие то, для машин видимо...
    0
  • 2014-05-31 01:21 Имя: ulija

    вы имеете в виду не спецэффекты, а сами сценарии?
    0
  • 2014-05-31 02:09 Имя: ekaterin

    именно. в них просчитан каждый шаг, однотипные какие то получаются...
    0
  • 2014-05-31 03:31 Имя: oleg

    Екатерина, вы совершенно правы. Они однотипны не потому что нет таланта у сценаристов, а потому что так надо. Есть авторское кино, а есть мейнстримовское. Никто же вас не заставляет смотреть то, что вы не хотите?) Смотрите авторское кино, авангард, там все подчинено в угоду творчеству.
    0
  • 2014-05-31 04:05 Имя: ekaterin

    вопрос - кому так надо?
    0
  • 2014-05-31 04:15 Имя: oleg

    Бизнесу. Кстати, по теме. Эта программа может сохранять файлы в расширении TXT (блокнот)
    0
  • 2014-05-31 04:16 Имя: ekaterin

    Олег, если без шуток, объясните как эта программа работает, для "чайников"))))))))
    0
  • 2014-05-31 07:21 Имя: oleg

    Я не понимаю ваш вопрос, что значит как работает? Это текстовый редактор, для создания сценариев. Все придется писать вам, программа лишь офорляет все это по сценарному ГОСТу, плюс там есть удобные функции для редактирования своего сценария. А вы хотите программу, что бы она вам сценарии писала?)))
    0
  • 2014-05-31 07:42 Имя: ekaterin

    Уже не хочу))))
    0
  • 2014-05-31 07:51 Имя: ekaterin

    Привет! Не могу пока понять, можно ли туда загрузить сценарий набитый вручную, чтобы он формат правильно сделал. Понять правильный хронометраж. Как это делается? Там написано по-английски, по-моему, но я не так свободно владею. help!!!!:)
    0
  • 2014-05-31 07:52 Имя: oleg

    Есть же русская версия программы. Разбить сценарий под формат нажатием одной клавиши не получится. Надо будет просто форматировать по строчке определенными функциями
    0
  • 2014-05-31 08:03 Имя: aleksand

    Да, русская версия есть, но, например, вводный курс, там только по-английски. Что да как. Но, может, я ошибаюсь.
    0
  • 2014-05-31 08:09 Имя: oleg

    Честно говоря программа очень простая и "методом тыка по разным вкладкам" можно понять как она работает
    0
  • 2014-05-31 08:46 Имя: pavel

    об искусственном интеллекте -"1984"(Министерство Любви)
    Банальное наверняка замечание,НО-приятно натянута кожа на скулах от недоброй ухмылки,по поводу:"Ехали,ехали-приехали!"

    слава всем,что эта програма не пишет сценарии сама))
    0
  • 2014-05-31 08:55 Имя: nikolaj

    Олег Мастич

    Та не говорите))) Это проще, чем научится сценарному мастерству, товарищи))) вперед!
    0
  • 2014-05-31 09:41 Имя: oleg

    Николай ★Šcript★ Бондарчук - а то))) те, кто работал (ет) со сценариями разберутся. Все очень легко и доступно
    Если к программке привыкнуть, то работа ускоряется в несколько раз. Не на правах рекламы, а просто как пользователь: МНе лично очень нравится в ней работать - есть удобные вещи, по разработке персонажей, сюжета, ремарок и прочего. Но часто, в силу требований по месту работы, надо писать в ворде - клерке (сценарный формат). А так, будь моя воля, писал бы в этой программке. Привыкнуть достаточно просто, и уже не задумываешься "как и куда что" нажимать, все происходит практически автоматически
    0
  • 2014-05-31 13:03 Имя: ekaterin

    Помогите!!!! Не могу сохранить в этой программе. Сценарий не сохраняется. Может это вирус. Посоветуйте, что делать!!!!!
    0
  • 2014-05-31 14:43 Имя: oleg

    Сохраняет в проект самой студии. Если вы хотите экспортировать в текстовом варианте, то выбирайте вкладку "сценарий", она четвертая слева вверху. Там выбирайте экспортировать сценарий и дальше все понятно уже)
    0
  • 2014-05-31 15:39 Имя: anastasi

    Спасибо за информацию) Интересная программа.
    Все время пользуюсь Final Draft, возможно имеет смысл перейти на CeltX = ) К тому же мобильный вариант программы для айфона (при всей моей нелюбви к "яблоку") - это чертовски удобно....
    0
  • 2014-05-31 15:56 Имя: stanisla

    спасибо, очень пригодиться!
    0
  • 2014-05-31 17:01 Имя: kate

    Друзья, у меня не получается распечатать файл из программы. Подскажите, как это сделать?
    0
  • 2014-05-31 17:04 Имя: oleg

    Из какой? CeltХ? сохраните в txt формате, окройте в блокноте и печатайте.
    0
  • 2014-05-31 19:20 Имя: kate

    Спасибо, Олег!!!
    0
  • 2014-05-31 19:57 Имя: vladimir

    Чтобы писать американкой(общепринятый формат)на сайте Сценарист.Ру есть прога Писарь,скачиваете бесплатно и пользуетесь,проще уже некуда и удобно,она адаптирована.Это просто специальный макрос для документов Ворд.Удачи!
    0
  • 2014-05-31 20:53 Имя: stanisla

    спасибо, хороший сайт
    0
  • 2014-05-31 22:37 Имя: dinar

    а как на русский то сделать
    0
  • 2014-05-31 22:41 Имя: oleg

    Что именно на русский сделать? CeltX надо скачивать специальный русский сетап файл. На сайте выбираете язык и скачиваете нужный файл.
    "Писарь" хорошее дополнение для word, удобно и быстро форматировать сценарий.
    0
  • 2014-05-31 23:11 Имя: anna

    ничего так и не поняла...к сожалению!!! 15-ти дневная пробная версия! Это так должно быть? и открываю только через ссылку в майле. Подскажите, люди!
    0
  • 2014-05-31 23:14 Имя: nikolaj

    https://www.celtx.com/index.html поищите на оф сайте там есть демо версия
    0