Книги

Почему классика останется актуальной во все времена?


Порассуждаем на эту тему. :)
Как Вы считаете?

Комментарии:

  • 2014-06-04 17:15 Имя: dmitrij

    потому что это классика, а не Дарья Донцова, например
    0
  • 2014-06-04 17:15 Имя: lenochka

    потому что она затрагивает каждый нерв человека,но само сабой только такого который понимает весь смысл,часть этого смысла,глобальность поднятых проблем. классика не может умереть, она вечна!!! Гете, Камю, Голдинг, Бальзак, у нас Достоевский,Булгаков и прочие - это мастера на века. жаль только что вот такую литературу сейчас не читают,потому что людям проще не окунаться в атмосферу реальности,точнее нереальности этой реальности. поверхностные легкие романчики и детективчики не несут в себе никаго смысла и не заставляет человека задуматься
    0
  • 2014-06-07 07:31 Имя: olga

    Дмитрий, а как знать, может и Дарья Донцова лет через сто пополнит список классиков? О современных писателях сложно судачить, кого из них наши потомки в класскиков обротят....
    0
  • 2014-06-08 08:31 Имя: alena

    Толстая, к примеру, уже классиком считается.... Я не являюсь большой поклонница ее творчества, но это уже хоть что-то более-менее интересное... Донцова, боюсь, канет в Лету. Если говорить о детективном жанре в массовой литературе, то с тем же Чейзом не сравнить - его читают до сих пор, а ее книги достойны лишь забвения.
    0
  • 2014-06-08 22:50 Имя: masha

    ну может быть, отдельные книги и останутся...Ну не все ее серии...
    0
  • 2014-06-11 02:56 Имя: maeth

    если честно, хоть в какой-то степени интересной была только самая первая книга Донцовой. остальное - ужасно. как вообще можно заводить о ней разговор, это и не литература вовсе!
    0
  • 2014-06-11 16:41 Имя: masha

    За чтож ее так...Есть множеств авторов и похуже,но козлом отпущения всегда и везде выбирают именно ее)
    0
  • 2014-06-12 14:58 Имя: maeth

    безусловно есть масса вообще нечитабельных) но Донцова всегда на виду - вот ей и достается
    0
  • 2014-06-14 03:59 Имя: alena

    "Гарри Поттер" тоже уже считается классикой детской литературы и даже будет изучаться на его родине в школах, но дальше рамок внеклассного чтения у нас ему точно делать нечего. "Хроники Нарнии" мне нравятся куда больше - замечательное детское чтение.
    0
  • 2014-06-14 08:11 Имя: maeth

    Мне жаль немного, что "Гарри Поттера" считают только детской книгой... последние три книги выходят далеко за рамки волшебной сказки. Седьмая часть - серьезная и глубокая...
    0
  • 2014-06-19 07:59 Имя: alena

    Наверное, причина в пагубном влиянии зрелищных экранизаций. "Хроники Нарнии" тоже смотрятся очень вяло по сравнению с тем, как читаются. Глубину книги фильм редко передает, но на общественное мнение влияет. Все мы любим ярлыки навешивать раньше времени. =) Так жить легче.
    0
  • 2014-06-21 06:50 Имя: maeth

    ну, если еще учесть, что "Хроники..." написаны христианином, то фильм, конечно, может слабо передать основную мысль... "Принц Каспиан", например, получился более приключенческим, зрелищным, а идея несколько затерялась, на мой взгляд.
    0
  • 2014-06-21 20:37 Имя: dima

    Зря вы так о детективах.Донцова и прочие,конечно,канут в лету,но есть же великие писатели детективов:Артур Конан Дойл,Агата Кристи,Джордж Чейз

    из современной литературы классиками станут братья Стругацкие,Кен Кизи и Джоан Роулинг
    0
  • 2014-06-22 07:15 Имя: alena

    Вы, наверное, прочли "его книги достойны лишь забвения", но там "ее" - это относится к Донцовой. Против детективов я, к примеру, вообще ничего не имею и если вы заглянете в тему о любимых книгах детства, то убедитесь в этом. :)
    0