Книги

По следам кровавых слёз


...

Комментарии:

  • 2014-05-30 12:25 Имя: karina

    Сегодняшняя ночь обещала быть крайне грандиозной.
    Густые, лениво проплывающие по небу, грозовые тучи, казалось, сейчас коснуться краешка земли обетованной. Облако вот вот зацепится кроны высокого иссохшего тополя и, полоснутое сухими, но всё же крепкими ветвями, разделится на двое, и продолжит свой путь, даже не замечая, как роняя на землю свою кровь - тяжелые и холодные капли дождя. Словно в подтверждение этого в небе полыхнула яркая молния на миг освещая каменные памятники и крыши склепов, а затем раздался оглушительный раскат грома. Ветхие деревянные кресты угрожающе зашатались. Казалось, сейчас они просто напросто треснут, словно хрупкая тростинка и с грохотом повалятся на землю, поднимая вокруг себя клуб давно залежавшейся пыли. Ветер тоскливо завывал, а из рыхлых могильных ям, земля которых уже давно опала, выставляя на обозрение гробовую темноту либо же деревянную поверхность гробов, слышался лёгкий свист. Так и кажется, что сейчас во впалой дыре могилы покажется череп и пустая глазница, тщательно выеденная могильными червями, сопровождаясь тошнотворным смрадом разложения.
    Но внезапно ветер затих и могильное завывание прекратилось. Молния полыхнула ещё раз, однако без сопровождения своей верной спутницы - Грома. Всё просто замолкло, слово ожидая, когда же Королева сегодняшней Ночи - Полная луна покажется на чёрном полотне ночного неба. Монотонный свет едва мелькал сквозь густую пелену грозовых туч. То он становился светлее, то исчезал вовсе.
    - Бабах! - Громко брякнула калитка о чёрный извилистый забор, что надёжно окружал кладбище. Недалеко, в крохотной каморке щёлкнул включатель и тяжелый свет осветил фигуру пожилого старика, что незамедлительно выбежал на звук, предварительно вооружившись винтовкой с заботливо отполированный прикладом. Тот бегло осмотрелся и, кинув взгляд на отворившуюся калитку, зло сплюнул в кусты.
    - Да ну тебя! Хрень поганая... Закрывал же, а? - Недовольно покачав головой, старик направился к громыхающим воротам и нахмурился. Цепь, которой он каждый вечер приматывал калитку к забору сиротливо валялась в сухой траве, а висячий замок еле удерживался ушком в надежно припаянном колечке массивного забора. С кряхтеньем наклонившись и взяв в руки цепь, старик слегка усмехнулся и пробурчал.
    - Вот тебе и маразм... Надо же! Цепь продел, а замок защёлкнуть забыл... - Порывшись в кармане, пожилой вытащил небольшую связку ключей и, быстро их перебирая, нашел нужный ему. Послышался щелчок и старик, дабы удостоверится, пару раз дёрнул навесной замок. Хорошо держится. Хотя, пора ему отдохнуть. Вот так вот он забудет калитку запереть, а потом всякие дрянные готы будут по кладбищу шляться, а ему нагоняй. Окинув взглядом кладбище, старик вновь нахмурился. Пусть он и забыл закрыть ворота, но цепь довольно крепко держится за замок. Если бы это молодёжь цепь вытащила - он бы заметил. Пусть он и стар, но со слухом у него проблем нет. На такой работе ухо тоже держать нужно востро - что там какие-то банки? Если здесь во время твоего дежурства какую-нибудь могилу осквернят - такой нагоняй можно получить! А не в его положении с начальством спорить. Он здесь и так на воробьиных правах. Сам то уже давно на пенсии. Но сидеть дома нет никакого желания. Чувствует же - энергия в нём бурлит. Пока он может ходить - будет действовать. - Чертовщина какая-то. - Пробурчал мужчина, вновь сплюнув в кусты. Не уж то ветром так сдуло? Вот уж точно - маразм.
    Прошаркав по тропинке к своей коморке, старик вновь осмотрелся и уже собрался было войти в помещение да выпить согревающего чайку, что просто нужен был его старым промёрзшим костям, как что-то кольнуло его в разум. Что-то здесь не так...
    - Эй! Кто там? - Вновь взяв в руки винтовку, мужчина прищурился, вглядываясь в сторону Старшего кладбища. Условное название, которое так легко интепритировать. Здесь были похоронены люди с начала работы данного кладбища до 1951 года. Пик Сталинских репрессий, когда количество погибших в итоге диктаторского режима достигал небывалых размеров.
    0
  • 2014-05-30 12:25 Имя: karina

    Затем, когда места на кладбище уже были почти впритык друг к другу, власти решили наконец-то вырубить лес и сделать Новую часть. И вот уже 60 лет как оно Новое и не "колышет", как любит выражаться молодёжь.
    Зябко поморщившись, старик нехотя направился в сторону, откуда по его мнению, доносился странный шум.
    - Тихо... - Совершенно нехотя заключил старик. И касалось это не так желанного ему спокойствия. Молчала природа. Это устрашало. Именно эта тишина принуждала старика говорить самому с собой. Слишком жутко. Даже для такого шестидесяти пяти летнего мужчины, пережившего все кошмары реальной жизни. Не стоит боятся мертвых, нужно боятся живых.
    Прошаркав по каменной, почти развалившейся тропинке, старик в очередной раз осмотрелся и сплюнул в сторону. Действительно маразматик. Развернувшись, мужчина уже собрался было идти, как уже отчётливо услышал какой-то шум: словно кто-то стучит и скребёт по камню. Старик сглотнул ком в горле и совершенно неудовлетворенно заметил, что по его спине пробежали предательские мурашки. Шум доносился с дальней стороны, где стоял ряд гротескных склепов. Неужели всё таки кто-то пробрался? Мужчина крепче сжал винтовку и медленно проскользнул мимо могил.
    Тяжелые тучи проплыли по небу и лунный полный диск осветил ночным светом мрачную атмосферу кладбища. И царящая тишина оборвалась. Ветер угрюмо зашумел меж ветвями оставшегося островка леса, из под дыр могил послышался свист, ледянящий кожу. Шелест листьев дополнял эту дьявольскую симфонию. Небо разрезал яркий заряд молнии и грянул гром чудовищной силы, из-за чего старые деревянные кресты в очередной раз задрожали. Несколько воронов, что выделялись даже на фоне ночного неба громко каркнули, лунный свет отразился в их глазах золотистыми бликами. Старик мимо воли отступил назад, на что вороны вновь отозвались громким и угрожающим "Кар!". Один из низ взмахнул крыльями и понёсся прямиком на старика, выпятив свои когтистые лапки, словно давая этим понять, что охраннику лучше уйти. Мужчина вовремя прикрылся рукой и пошатнулся. Его нога попала в одну из ям. Чудом он удержался, а не провалился в могильное отверстие. Свист усилился и в нос мужчины ударил ужасный запах давно разложившегося тела, который не мог скрыть даже крепкий гроб.
    - Дьявол! - Зло выкрикнул старик, попав оружием в ворона и откинув того на некоторое расстояние. Птица же мгновенно встрепенулась и, растопырив крылья, в очередной раз угрожающе каркнула и взмылась на крышу склепа готического стиля - очень странно для России XX века. Нужно немедля возвращаться, иначе его заслуженный отдых настанет на много скорее!
    Однако ход его мыслей прервал ужасающий звук открывающейся массивной двери склепа. Из под образовавшейся щели медленно застелился белесый туман. Изнутри склепа послышался хрип. Тяжелый вздох, хрип, выдох, кашель, хрип. Каменная дверь медленно отворялась, демонстрируя поглощающую темноту. Но кто живой может издавать такие звуки из места, которое было закрыто более полутора сот лет? На каменный проход легла чья-то костлявая рука, кожа которой туго обтягивала кость, из за чего выпирающие вены казались ещё ужасней. Вслед за рукой, из темноты показалось мужское вытянутое, такое же туго обтянутое кожей лицо. Длинные белесые волосы липкими прядями опускались ниже его плеч.
    0
  • 2014-05-30 12:29 Имя: karina

    Старик нелепо хватал ртом воздух, а тот, что вышел из склепа, в очередной раз вздохнул и слабо свалился на землю. Охранник же мигом перехватил оружие и, нацелив его на мертвеца, открыл было рот. Однако из его уст не вырвалось ни одного слова. Истинный страх завладел стариком, заставляя того сложить пальцы и наскоро перекрестится. Выпавший из склепа слабо поднял голову и посмотрел на пожилого затянувшимися белесой пеленой, через которую едва были видны серые пятна - зрачки, глазами, а после вытянул руку, словно пытаясь достать далеко стоявшего охранника. Старик с отвращением посмотрел на длинные острые и омертвевшие желтые ногти, которые словили пустоту.
    - Подойди... - Прохрипел опавший. Из уголка его рта показался маленький червь, что мгновенно упал на холодную, промёрзшую осеннюю землю. Это словно стало знаком для охранника. С его уст раздался крик и яростное четырхание и, забыв про всякую логику, тот выпустил в мертвеца ряд патронов, полностью опустошая обойму. Однако вороны, сидевшие на крыше склепа, словно поняли действия старика заранее и ринулись на мужчину, выбивая из его рук винтовку. Патроны, все до единого, попали в каменный памятник, полностью раздробляя его. Мертвец слабо облокотился на руку и вновь посмотрел на старика, после чего обессиленно упал на землю. Старик же, не желая ожидать, когда же бешеные вороны ринуться на него, или когда мертвец вновь вытянет к нему костлявую бледно-пепельную руку ринулся прочь со Старшего кладбища. В спину ему ударил вой ветра, карканье и яростный хрип. Казалось, тяжелое дыхание мертвеца тянется прямо у него под ухом. Кажется, сейчас эти руки с длинными когтями схватят тебя за шею. И последнее, что ты увидишь, это слепые белесые глаза перед тем, как тот вырвет твоё сердце. Тяжело дыша, старик ворвался в свою коморку и запер двери. Самое глупое, что можно сделать в такой ситуации, но что можно делать ещё? Он стал свидетелем, так сказать, зомби-апокалипсиса! Чайник, который старик поставил на огонь перед тем, как выйти, пищал, словно ненормальный, а пар клубился из носика мощными потоками. Не обращая на него никакого внимания, старик упал на колени пред иконой Божьей Матери и, сжав руки, быстро запричитал
    - Отче Наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое...
    А в ушах его, мерзким голосом мертвеца отдавало:
    - Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum...
    0
  • 2014-05-30 22:11 Имя: karina

    - В последнем процитированном абзаце мысли старика не случайно сливаются с мыслями автора. Смысл происходящего заключается в утверждении концепции: жизнь — это борьба... - Твердил монотонный голос учительницы литературы - Ирины Александровны. Вышагивая у доски перед классом, она, размахивая руками, то и дело, цитировала и анализировала повесть "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя. Казалось, её совершенно не волнует, что класс всячески её игнорирует, в открытую перешептываясь, обмениваясь записками, играя в телефон или же слушая музыку. Лишь изредка они поднимают головы, глядя на восторженную учительницу и вновь возвращаются к своим делам. Ирина Александровна полностью ушла в так полюбившийся ей литературный мир. Одиннадцатиклассники же ушли в свой. В любом другом случае они всегда работали на так полюбившихся ихнему гуманитарному классу уроках зарубежной литературы! Приносили доклады, обсуждали персонажей, проводили дискуссии и выполняли творческие работы. Но когда тема касалась общего анализа произведения - здесь уж никто не мог добросовестно выдержать сорока пяти минут психологии и философии.
    - Апчхи! - Крепко сжав нос руками, негромко чихнула девушка с прямыми каштановыми волосами, после чего открыла глаза и смутным взглядом обвела класс, ученики которого недовольно покосились на свою одноклассницу. - Простите. - Тихо буркнула зеленоглазая, опустив взгляд на разрисованную ручкой поверхность парты. Ирина Александровна на миг замолчала, ожидая, когда уровень тишины в классе станет приемлемым, после чего продолжила свои размышления. Ученики так же насуплено замолчали, ожидая, пока учительница вновь войдёт во вкус, после чего продолжили свои бесполезные деяния.
    Шатенка же лишь тихо хмыкнула и пробежалась взглядом по строкам книги. ""... если очень захочет, то победит любого противника, и решил, что такие поединки вредны для его правой руки, которая нужна ему для рыбной ловли. Несколько раз он пробовал по состязаться левой рукой. Но его левая рука всегда подводила его, не желала ему подчиняться, и он ей не доверял...". Ей нравилась эта повесть. Одно из немногих произведений, что её действительно заинтересовало за весь курс школьной литературы. Однако, подобно всем её одноклассникам, учителя она тне слушала. Слишком уж здесь всё разжёвывают. Радость для самой же девушки в подобной литературе - учится понимать всё самой. Философия - её не должны навязывать. Она - свободная от общества идея.
    - Прошу прощения. - Раздался низкий басистый голос и в кабинет заглянул классный руководитель ихнего гуманитарного класса - математик Олег Валерьевич. Такая себе ирония. Гуманитарий получил математика, физико-математический класс - историка, одному биолого-химическому классу повезло. С профильными предметами у них никогда не возникало проблем. бегло осмотрев класс, мужчина лет сорока кинул взгляд на Ирину Александровну. - Я по классному вопросу. Подождать не может. - Торопливо добавил тот, глядя на нахмуренное лицо преподавательницы. Та печально вздохнула и жестом пригласила мужчину войти. Ученики подняли взгляд на Олега Валерьевича, на миг отложив свои телефоны. Шатенка же, с крайним неудовлетворением последовала их примеру, погасив экран электронной книги. Мужчина улыбнулся и вошёл в класс, ведя следом за собой девушку, ухватив ту за руку, словно маленькую. Мгновенно вся заинтересованные взгляды остановились на ней. Даже Ирина Александровна посмотрела на неё как-то оценивающе. Сама же девушка была невысокая, довольно худенькая на вид. Бледно рыжие короткие, прямые волосы падали на плечи неровным каскадом, при этом хорошо был заметен "рваный" эффект такого себе хайра. Кончики волос были на тон светлее основного цвета.
    0
  • 2014-05-30 22:17 Имя: karina

    Рваная чёлка спадала чуть ниже бровей, при этом не скрывая чудесных ясно-голубых глаз. На фоне бледной кожи выделялись алые тонкие губки-бантиком. Рыжеволосая в свою очередь бегло окинула класс взглядом и мигом опустила голову, скрывая глаза под бледно-рыжей чёлкой.
    - Знакомьтесь. Это ваша новая одноклассница - Виталия Птица. - По классу пронеслись глупые смешки, на которые Олег Валерьевич не обратил никакого внимания. Он продолжал держать рыжеволосую за руку, словно удерживая ту от опроменчивого поступка.
    - Виталия Птица, - Хмыкнула учительница литературы. - А чего это вы по середине года перевелись? Да ещё и на третий урок явились?
    - Ну, не середина года, а почти конец начала. Неделя до ноября осталась. - Одобрительно ответил классный руководитель. А затем, опустив взгляд на Виталию, не сдерживая усмешки продолжил. - А леди просто потерялась.
    В классе снова послышались смешки, не сулящие новенькой ничего хорошего. Слишком много язвительных усмешек за несколько минут пребывания этой залётной птички в классе.
    - А вы чего смеётесь? - С игривым недовольством заметил Олег Валерьевич. - В особенности это тебя касается, Зайцев. Сам то два года назад себя помнишь? Когда вместо этой школы в другой конец города поехал?
    - Ну уж сравнили! - Бойко вызвался высокий брюнет в серой модной толстовке, взмахнув одной рукой и незаметно вытаскивая из ушей наушники. - Я вообще тогда не знал, что меня в школу так быстро приняли! А у этой... Малиновки с координацией наоборот всё должно быть хорошо!
    Рыжая подняла недовольный, даже злой взгляд на парня, но сразу же отвела глаза, а сквозь бледную кожу пробился лёгкий румянец.
    - Ну ладно, хватит этих разговоров. - Отрезал мужчина, покачав головой. После этого, окинув взглядом класс, он кротко протянул. - Куда же тебя посадить?
    Зеленоглазая шатенка мгновенно почувствовала лёгкую тревогу, автоматически ложа руку на пустующую половину её парты. Надо же было Саше заболеть именно сегодня! Сейчас к ней посадят эту рыжую и что делать? - О, Олечка у нас скучает. - Предательски заметил Олег Валерьевич и взмахнул рукой в сторону шатенки.
    - Так Олег Валерьевич, я же не сама! Со мной Саша сидит, только она сегодня заболела!
    - Ну вот сегодня Вита с тобой посидит, а дальше уже посмотрим! - Безразлично заметил преподаватель. Рыжая слабо опустила руку учителя и торопливо направилась к указанному ей месту, стараясь не поднимать взгляд на ухмыляющихся ей в след одноклассников.
    - Надеюсь, ничего важного она не пропустила? - Вопросил мужчина, глядя на молчавшую Ирину Александровну.
    Та энергично покачала головой и быстро заметила:
    - К домашнему заданию она успела. Надеюсь. ты читала повесть Эрнеста Хемингуэя "Старик и море"?
    Виталия покачала головой и аккуратно присела за парту с Олей, которая кидала на новенькую убийственные взгляды.
    - Тогда больше не буду вам мешать! - Улыбаясь, проговорил Олег Валерьевич, покинув класс, при этом предварительно окинув взглядом Виталию Птицу.
    Ирина Александровна проводила мужчину дежурной улыбкой и, повернувшись к классу, строго протянула:
    - Открываем тетради, записываем темы сочинений.
    0
  • 2014-05-30 23:32 Имя: karina

    Быстро переписывая в тетради продиктованные темы, Оля то и дело кидала взгляд на свою новую соседку. Вряд ли её отсадят завтра. И после выздоровления Саши. Что же, стоит ознакомится с будущей одноклассницей. От Виталии исходил приятный запах сирени. Лёгкий, ненавязчивый, такой весенний в эту промёрзлую осеннюю пору. Незаметно осмотрев одежду новоиспечённой, шатенка заметила, что одета Птица довольно таки неплохо, хотя весь комплект был довольно простой. Хорошо скомбинированный вещи уже придают какой-то шарм. Если она хипстер - то в компанию класса впишется довольно легко. Здесь данный стиль в одежде и мировоззрении совпадал, что и печально. Однако, что удивило Ольгу - держала ручку Вита весьма неуверенно, то и дело задумываясь, словно вспоминая, как писать то или иное слово. При этом руки её слегка дрожали, а сама Птица не поднимала взгляда ни на кого, словно опасаясь встречи глазами.
    - С тобой всё в порядке? - Мимо воли вырвалось из уст Оли, на что Вита испуганно вздрогнула и, не поднимая головы, утвердительно покачала головой. Шатенка неодобрительно хмыкнула, отворачиваясь от своей новой одноклассницы. Не важно, гордая та, или испуганная. Она странная, и это нервирует. До конца урока Оля не поворачивалась к своей соседке. Вместо этого она периодически слышала лёгкий шелест и постукивание коротко обстриженными пальчиками по парте. А в нос бил приятный аромат сирени.
    0
  • 2014-05-31 00:37 Имя: masha

    ты обалденно пишешь
    0
  • 2014-05-31 02:09 Имя: karina

    Правда? Спасибо большое *О*
    0
  • 2014-05-31 02:12 Имя: karina

    - Саша, это капец какой-то! – Яростно воскликнула Оля в трубку мобильного телефона, вышагивая по школьному коридору по окончанию зарубежной литературы. Не могла она не позвонить своей подруге и не обвинить ту в том, что та так не вовремя решила прогулять школу со своим парнем у него дома.
    - А от меня ты то, что хочешь? – Бегло вопросила собеседница. Из динамика послышался короткий смешок. Видимо, даже во время разговора, Саша не желала далеко отходить от парня.
    - Да не знаю! Приди, скажи, что ты сидишь со мной! Тебя же Олег Валерьевич слушает, в отличие от меня! – Оля растеряно остановилась посередине коридора, вслушиваясь в доносившиеся из динамика мобильного телефона смешки.
    - Вообще-то, я, как бы, болею. Не забыла? А то, что Олежка встречался с моей мамой, не означает, что он будет беспрекословно потыкать тому, что я желаю. – Гордо провозгласила та.
    - Ну, офигеть теперь. Спасибо, Саш. Удачи тебе там, ага. – Оля зло сбросила вызов и облокотилась о стену, глядя на пробегающих мимо неё младшеклассников. Вот поэтому, девушка никогда и не принимала Сашу за свою лучшую подругу. Какая, к чёрту, дружба, если та её просто использует, а в ответ ничего не делает? Наплевать той, ну и наплевать. Посидит с этой странной новенькой. Бросив мобильный телефон в сумку, девушка неторопливо направилась в класс, как в спину ей врезался какой-то мальчуган и, прокричав что-то на подобии «Уйди, корова», бросился прочь. Шатенка негодующе вздохнула, посмотрев в след пробежавшему рыжему шестикласснику. Она ненавидела этого мальчика. Он был сыном завуча школы и совершенно не имел совести или какого-нибудь страха перед взрослыми. Отличное начало дня. Опустив взгляд вниз, Оля, скорее для достоверности, гордо вздёрнула головой, оценивая свою довольно хорошую фигуру, и направилась в класс, стараясь держаться поближе к стене, пока ещё какой-нибудь младшеклассник не устроил здесь бег с препятствиями. И когда же девушка уже добралась до класса, поднять дух ей так и не удалось. Обступив её парту, большая часть девочек класса охватили новенькую.
    - Вообще шикарно. – Тихо пролепетала Оля, неторопливо направляясь к своей парте и прислушиваясь к беседе одноклассниц.
    0
  • 2014-05-31 02:15 Имя: karina

    - Птичка, ты не борзей, а? – С наигранным радушием проговорила высокая, довольно эффектная брюнетка, прищурив глаза. – Когда я спрашиваю, нужно отвечать, а не валять дурочку. Я спрашиваю, ты отвечаешь. Улавливаешь связь?
    Оля лениво перевела взгляд на Виталию. Та сидела за своей партой, и косо посматривала на навалившуюся над ней девушку. Но то ли она действительно валяла дурочку, то ли просто, таким образом, бесила школьную хулиганку – было непонятно. Брюнетка непонимающе вздёрнула бровью и, выпрямившись, скользко проговорила:
    - Ты настолько тупая? Не догоняешь? Ох, да это даже не прилично – не отвечать на поставленные тебе вопросы!
    - Не прилично обдолбаной в общественном месте появляться. – Вмешалась Оля, гордо вздёрнув головой и, расталкивая столпившихся одноклассниц, подошла к своей парте, на которой восседала сама виновница столпотворения. – А ты бы девочку в покое оставила. Не видишь что ли, нормальные люди не желают с тобой контактировать? – Собственно говоря, девушка сама не понимала, что на неё нашло. Да ей на эту Птицу вообще плевать. Однако когда в дело вмешивается якобы самая крутая девочка в классе – остаться в стороне просто невозможно.
    - А кто тут голос подал? – С нескрываемой угрозой протянула брюнетка, переводя взгляд на Олю и окидывая ту скептическим взглядом. – На твоём месте, Шабашенко, я бы вообще помолчала. Саши нет, и ты решила инициативу перехватить? Не в твоём положении, я бы сказала. Если за неё здесь мазу тянут, то ты вылетишь из школы в два счёта. Или ты ещё не поняла за десять лет, что со мной враждовать себе дороже?
    - А ты считаешь, что хвастаться богатым папочкой ещё модно? – Оля поджала губы в ироничной ухмылке. – Катюша, пора бы понять, что на твои детсадовские уловки уже никто не купится.
    - Может уже и не модно. – Согласилась та, а после добавила. – По крайней мере, я не живу на пособие по безработице матери и на алименты папаши.
    Послышался звук громко падающего портфеля по деревянной поверхности парты, а после громкий голос Зайцева с лёгкой усмешкой провозгласил
    - Юдиг, да оставь ты их уже! Тебе что, больше издеваться не над кем? Я думал, ваш фьюд с Олей ещё в десятом классе закончился.
    Катя скептически поджала губу, презрительно смотря на Олю, а после, скользнув взглядом по новенькой, встала с парты и, кротко махнув рукой девочкам, направилась к выходу из класса, потянув за рукав и самого Зайцева. Шабашенко недовольно проследила за брюнеткой, а после присела за парту, даже не глядя на Виталию. Что ещё не хватает для полного фиаско сегодняшнего дня? Она потеряла кошелёк? Сбежала её собака? Она забыл наушники?
    - Спасибо. – Неожиданно раздалось с соседнего места. Оля на миг нахмурилась и осмотрелась, а после кинула ошеломляющий взгляд на Виталию. Да ладно? Неужели Птица сказала своё первое слово? Словно в подтверждении этого, Виталия подняла взгляд на Олю, и вновь повторила: - Спасибо.
    - Эм… Да не за что. – Почему-то смутившись, проговорила шатенка, опустив взгляд на свою сумку и ища в ней тетрадь для конспекта. Чувствуя, что соседка не отводит взгляд, Оля неуверенно повела плечом, а после добавила. – Ты если что – обращайся. А на Катю внимания не обращай. Ей бы лишь до кого-нибудь докопаться.
    - Я уже поняла. – Безразлично проговорила Виталия, ложа руки на парту, и теребя пальцами нитяную фенечку, что красовалась на её правой руке. Поняв, что разговор дальше продолжаться не будет, Оля достала электронную книжку, и принялась было читать «Старик и море», как Виталия вновь вопросила: - Ты знаешь, где находиться Психиатрическая больница №3?
    - Что? – Ещё более оторопев, протянула Оля, опустив электронную книгу и кинув взгляд на продолжающую невозмутимо восседать Виталию. – Зачем тебе? – Рыжеволосая же, даже не повернув головы, слегка приоткрыла рот и вздохнула, словно поражаясь глупости собеседницы. – Ну, знаю. – В итоге ответила Оля. – Тебе нужен адрес?
    0
  • 2014-05-31 03:15 Имя: karina

    - Да. – Покачала головой Птица и, открыв дневник, вытащила оттуда чистый листик, протянув его и ручку Оле. – И желательно как туда можно добраться.
    Приняв листик и взяв ручку, Оля неуверенно вывела адрес, а после, протянув всё Вите, проговорила:
    - Туда можно и маршрутками и на такси. Вот только, если маршруткой, то много пешком идти и пересаживаться. Да и, доедешь ты туда за час – не меньше. И это без учёта пробок. А на такси приблизительно за полчаса.
    - А можно ещё один вопрос? – Тихо спросила Виталия, а после изогнула губы в ехидной усмешке. – Откуда ты так хорошо знаешь месторасположение психиатрической больницы? Вплоть до времени проезда?
    - Очень смешно. – Холодно провозгласила Ольга, сжимая листик с адресом в руке, на что рыжеволосая покачала головой и, отобрав у соседки листочек, торопливо сказала:
    - Нет, нет! Мне нужен адрес! Спасибо тебе!
    Вскочив со стула, Виталия на скоро кинула в свою сумку дневник и тетрадку, и быстро направилась к выходу из класса. Лишь у самих дверей её успела схватить взъерошенная Оля, еле поспев к той на высоких каблуках.
    - Стой, ты куда?
    - Как куда? Сюда! – Виталия кинула недовольный взгляд на адрес, что был записан на измятом листике.
    - Вообще-то сейчас урок. – Как бы невзначай заметила Шабашенко, однако, сей факт, кажется, был встречен Птицей довольно скептически. – Ты знаешь, что тебе устроят, когда узнают, что ты ушла с четвёртого урока? Притом, что и пришла к концу третьего?
    - Мне всё равно. – Бегло кинула рыжеволосая и, вырвавшись из хватки, ринулась прочь из класса.
    - Дура… - Тихо прошептала Оля и, совершенно не понимания логики в своих действиях, схватила с парты сумку и понеслась за Виталией так быстро, как позволяли её туфли. Догнала девушка Птицу уже только на выходе из школы, при этом удивляясь, насколько быстро неслась сама Виталия.
    - Где мне взять такси? – Требовательно вопросила Виталия, как только Оля устало подошла к ней и остановилась, дабы перевести дух.
    - Ну, отсюда выйти к парку. А там всегда такси найдётся. Если что – там вызовешь. Не прямо же возле школы. Слушай, может, ты объяснишь?.. – Начала, было, Оля, как Виталия в очередной раз рванула к выходу с территории школы, не дождавшись окончания речи Шабашенко. «Я об этом сильно пожалею!», - успела себе проговорить Оля, прежде чем направится за Виталией. Право, шатенка сама не понимала, зачем идёт за этой странной новенькой, к тому же ещё и в психиатрическую больницу. Да ещё и прогуливает уроки, за что ей точно влетит как от классного руководителя, так и от мамы. И ничего Катя не права была, когда говорила, что они живут на пособие по безработице. Мама работала. Правда, далеко от места, где они живут, приезжая домой максимум раз в три дня. И она крайне огорчится, узнав, что её дочь так наплевательски относится к учёбе. Ведь мама уже настроила себе таких планов, по поводу её будущего, ежемесячно откладывая от зарплаты деньги на дальнейшее обучение Ольги. Но ведь, сам Олег Валерьевич постоянно твердит: «В классе нужно поддерживаться духа уважение и взаимопомощи. Если кто-то попал в беду – не стесняйтесь помочь. Помощь – это то из немногочисленных святых по отношению к близкому, которое так легко исполнить. И оно когда-нибудь вернётся вам. Может не так, как вы ожидали, но обязательно вернётся». Эти слова, сказанные учителем в восьмом классе, сразу, как он стал классным руководителем, надёжно засели в голове у Оли, заставив полюбить Олега Валерьевича так, как она ранее не любила ни одного своего преподавателя. Что же, может из этого тоже что-то выйдет? Виталия – новенькая в их коллективе. И Оля постарается приложить все свои усилия, что бы эта странная рыжеволосая девушка ни опустилась до уровня Юдиг Кати и её компании, уподобляясь самым ужасным личностям даже не 11-Б класса, а всей их 683 школы. Что-то, а пункт «уважения» в их классе не соблюдался.
    Догнала шатенка Виталию уже у самого парка, когда та подбегала к одному из припаркованных такси.
    0
  • 2014-05-31 04:27 Имя: karina

    Наскоро перемолвившись парой словечек, она буквально влетела в машину. Сама же Оля, не понимая, чего ради, так торопится Вита, села следом, опуская мимо себя непонимающий взгляд таксиста и лёгкое недоумение Виталии.
    - Если ты ещё не поняла, я с тобой. – Огрызнулась Оля, умостив у себя на коленях сумку, а после невозмутимо продолжила. – Если ты запуталась в школах – ты вообще не местная. Значит, откуда тебе точно знать, куда именно волочься после этого? Учитывая то, что ты даже не знаешь, где взять такси.
    Виталия же ответила молчанием и, закатив глаза, достала из мобильного кармана довольно навороченный телефон, после чего быстро принялась строчить кому-то сообщение, предварительно спрятав экран от Ольги. Шатенка же гордо дёрнула головой и отвернулась к окну. Больно ей надо – знать, что там и кому щебет эта Птица. Таксист повернул ключ зажигания, и салон наполнился гулким шумом мотора. Девочек пару раз тряхнуло, и такси неторопливо направилось к пункту назначения, под завывание русской попсы из колонок магнитолы.
    - К кому ты хотя бы едешь? – Якобы совершенно без интереса спросила Оля. Виталия, так же глазевшая в окно вздохнула, словно решая – говорить или нет, а после ответила
    - К дедушке. – Девушка задумчиво посмотрела на Олю и продолжила. – Я и сюда только из-за него переехала. Очень долго его не видела. И то, что наша встреча произойдёт при таких обстоятельствах – крайне прискорбно. Но что поделаешь? Старческий маразм так беспощаден.
    Оля понимающе кивнула и вновь уставилась в окно, на пролетающие мимо них плакаты, бигборды, и громоздкие здания. Находясь рядом с этой Виталией, шатенка чувствовала какое-то напряжение. Говорить о чём-то так же не хотелось. Зачастую, Оля постоянно находила с кем-то общую тему для разговора. В этом же случае всё наоборот. Вообще ситуация казалась Оле до безумия странной. Появляется странная рыжеволосая, и Шабашенко на всех порах несётся с ней в психиатрическую больницу. К довольно сомнительному деду.
    - А ты ему что-то привезла? – Как бы невзначай вырвалось из уст Оли, И та заинтересованно посмотрела на Виталию
    - Зачем? – С недоумением и вне наигранного изумления протянула та, крепко сжимая в кулаки обивку кресла. Оля незаметно передёрнулась. Такое чувство, что Виталия сейчас её ударит. Увы – противиться Оля этому не сможет. С её-то физическими данными? Остаётся надеяться, что таксист будет благоразумен и поможет, если вдруг на задних сидениях кто-то кому-то начнёт вырывать волосы. Однако тот безразлично смотрел в лобовое стекло, покачивая головой в такт какой-то подвижной песне.
    - Вообще-то… - Как можно твёрже произнесла Шабашенко. – Когда люди идут наведываться к больным, они приносят какие-то подачки. Еду, лекарства.
    - Но их же там кормят, так? – Спросила Вита, вздёрнув бровью и, получив кивок от удивлённой Оли, продолжила. – Ну вот, пока у него всё есть. А я сегодня приеду и узнаю, что ему там надо. Поняла?
    Последнее её предложение звучало открытой угрозой, поэтому Оля предпочла покорно кивнуть и в очередной раз уставится в окно, как можно дальше отодвигаясь от соседки. Дальнейшая поездка прошла в гробовом молчании. Разве что таксист что-то периодически бурчал на речь ди-джея радио, что звучала в колонках. Когда же машина подъехала к пункту назначения и Оля наконец-то вздохнула, выпрямляя спину, дверь такси громко хлопнула, а Виталия бегом направилась к входу.
    0
  • 2014-05-31 04:36 Имя: karina

    - А платить? – Возмущённо бросила ей в след шатенка и, недовольно что-то пробурчав, потянулась к кошельку. Если бы она знала, что ей ещё придётся платить – ни за что бы ни поехала. Даже ради интереса. Протянув водителю пару бумажек, Оля схватила сумку и направилась к больнице, потирая плечи руками. На улице довольно холодно даже в ветровке. По небу проплыли тяжёлые грозовые тучи, и холодный ветер сильно ударил по деревьям, заставляя тех ронять свои последние пожелтевшие листья. Зябко поёжившись, девушка торопливо направилась к входу, хотя отнюдь не стремилась в это место. Всё-таки, Психиатрическая больница совершенно не пахнет уютом. Пациенты, у которых ещё остались остатки здравого разума просили родственников забрать их отсюда. Немудрено. Когда тяжелобольные шизофреники находятся на одном коридоре с людьми, у которых лишь небольшое расстройство – это странно. Пройдя мимо приёмного пункта, откуда на неё довольно зло посмотрела медсестра, Оля подошла к Виталии, которая с интересом разглядывала эвакуационную карту.
    - Вит, а что дальше? – Тихо протянула девушка, так же поглядывая на карту.
    - Ничего. Меня проведут в кабинку для посещений. Ты же не собралась со мной к моему деду? – Вздёрнув бровью, вопросила Виталия и, получив от Оли отрицательный ответ, слегка покачала головой. – Вот и правильно. Я с ним переговорю, а потом ты отведёшь меня домой.
    - Я отведу? – Возмущённо проговорила Оля, выравниваясь в полный рост. – Это ещё с чего? Я и так за тебя в такси заплатила!
    - Но ты же за мной увязалась. И у меня всё равно денег нет. – Возразила Вита
    - Увязалась… - Недовольно повторила Оля. – А чем же ты таксисту собралась платить, если у тебя денег нет?
    - А откуда я знала, что ему платить надо? – Невозмутимо ответила Птица, как в коридор вышел санитар и громко называл её имя. Девушка резко махнула головой и направилась за ним в кабинку для посещения.
    Она что? Оля с недоумением посмотрела ей в след. Она не знала, что таксисту нужно платить? С какой планеты она свалилась? Осмотревшись, Шабашенко села на одно из пустующих кресел, поджав ноги. Угораздило же ей с какой-то ненормальной в такое место прийти? Взглянув в кошелёк, Оля пересчитала деньги и огорчённо вздохнула. Если она сейчас опять заплатит за себя и за Виталию – то в следующий раз её взгляду предстанет чарующая пустота. Томно вздохнув, девушка отвела взгляд от злобной медсестры и кинула взгляд в окно. Стрелки часов в приёмной, громко тикая, показали на половину первого, и словно в так этому, за окном послышался оглушающий гром. Мимо воли вздрогнув, Оля кинула взгляд в коридор. Конечно, Виталия имеет право сколько хочет общаться со своим дедушкой, но всё таки девушка надеялась, что их разговор закончится как можно быстрее. Желательно успеть сесть в такси до того, как начнётся дождь. Словно в подтверждении её мыслей, за окном вновь раздался гром, из-за чего ветхие окошки приёмной задрожали. Обречённо вздохнув и закатив глаза, Оля перевела взгляд в коридор и принялась терпеливо ждать, то и дело, кидая взгляд на часы. И, спустя десять минут ожидания, в коридоре показалась фигура Виталии. Лицо её было довольно удручённое, а в руке она держала листик, настойчиво исписанный ручкой.
    0
  • 2014-05-31 06:40 Имя: karina

    - Всё? Можем идти? – Подорвавшись со своего места, чуть ли не выкрикнула Оля, а затем, словно поняв свою ошибку, протянула. – То есть, как твой дедушка?
    - Он хорошо. – Виталия подняла взгляд на Олю и лучезарно улыбнулась. – Ему здесь нормально. Говорит, кормят неплохо. И ухаживают хорошо.
    Медсестра, сидящая в приёмной и пишущая что-то на бумагах, на миг подняла голову и косо посмотрела на Птицу, вздёрнув бровью, словно так сказала небывалый бред, а после вновь вернулась к работе.
    - Правда? – В свою очередь удивилась Оля, а после, махнув рукой, радостно проговорила. – Значит, ему повезло. Ему нужно будет что-то привезти?
    - Нет. – Виталия резко махнула головой и, смяв листик, быстро направилась в сторону выхода. – Всё нужное ему уже привезли. Так, ты идёшь? – Девушка торопливо махнула рукой и вышла из больницы, по обычаю оставляя ошеломлённую Олю саму. Неторопливо закутавшись в курточку, шатенка вышла следом и заметила, что Виталия уже говорит с кем-то по телефону, беспокойно ходя взад-вперёд, а бумажка, что недавно та мяла в руках, сиротливо валятся в траве у мусорной урны. С неба уже срывались первые капли дождя.
    - Мне вызывать такси? – Перекрикивая шумящий ветер, вопросила Оля, на что Виталия, отключив звонок, извиняющее опустила взгляд, однако ничего не ответила. В этот миг, на территорию заехал чёрный BMW с затонироваными стёклами, и Птица спешно направилась к нему.
    - Эй! – Возмущённо протянула Оля вслед Виталии. Рыжеволосая быстро добежала до машины и, открыв заднюю дверь, кинула на Ольгу извиняющийся взгляд
    - Извини, я не могу тебе предложить поехать с нами.
    - Чего? – Изумлённо вопросила Шабашенко. – Вит, это как то ненормально. Тебе так не кажется?
    - Извини. – Вновь повторила Виталия. – Но я действительно не могу тебе предложить сесть. – С этими словами, бросив на Олю ещё один извиняющийся взгляд, девушка села в машину, громко хлопнув дверью. Мотор отчаянно заревел и автомобиль что есть силы понёсся прочь, оставляя на асфальте две чёрные полосы. Оля, всё ещё с недоумением смотревшая вслед автомобилю, тихо шмыгнула носом, чувствуя укол какой-то обиды. И почему она всегда надеется, что её помощь обернётся чем-то стоящим? Из-за одной только фразы, сказанной её три года назад? Чувствуя, что дождь набирает силу, девушка кинула взгляд на наручные часы. Вызывать такси поздно, разве что ей придётся ждать его в приёмной психиатрической клиники. Придётся идти под дождём до остановки. Томно вздохнув и застегнув куртку до самого подбородка, девушка торопливо направилась по дороге, как остановилась. Нахмурившись из-за собственной глупости, девушка мимоходом осмотрелась и, поняв, что рядом нет никого, подняла с земли мятую и успевшую должно намокнуть бумажку. Жирная ручка, которой был написан текст, уже успела потечь, но всё же ещё показывала неровные очертания адреса. «Лихтанское Новое кладбище, ул. Красных Партизан, 16». Нахмурившись и посмотрев в след давно уехавшей машине, девушка бросила листик в урну и торопливо направилась к остановке. Виталия поехала на это кладбище? Прямо сейчас? И что это за странная машина? К чему эти странные прелюдии вообще?
    - Виталия Птица… - Тихо проговорила Оля, глядя на мокрый асфальт. – Ты странная.
    0
  • 2014-05-31 07:02 Имя: karina

    Опустевшая вечерняя улица казалась совсем мёртвой. Ни звука разъезжающих машин, ни снующих туда-сюда людей, ни бездомных собак и котов, что так любят мешаться под ногами днём. Нижние этажи домов, на которых расположились многочисленные магазины, так же уже пустовали. Все двери были крепко закрыты, лишь некоторые вывески ещё мигали красными огоньками. Казалось, что даже аптека, что должна работать круглосуточно, замуровалась для того, что бы никто не мог помешать честным бедным фармацевтам поспать. Лишь только тусклые фонари, тесно расположившиеся у обочины дороги, давали надежду на то, что эта улица действительно жива, и если здесь что-то случится, то добросовестные люди всегда придут на помощь. Однако они давали лишь иллюзию. Редкий человек выбежит на помощь, если услышит крики помощи с улицы.
    Из-за поворота протянулись три длинные тени, а затем, на пустую дорогу вышли трое молодых людей: две девушки и один парень. Несмотря на позднее время, им было довольно легко, то и дело слышался негромкий ненавязчивый смех. Парень – высокий блондин держал за талию рыжеволосую бестию. А ведь действительно, только взглянув на эту компанию, можно твёрдо определить, кто из них наиболее активный и энергичный. Рассказывая что-то, рыжеволосая то и дело размахивала руками, неоднократно попадая пальцами по парню. Однако тот любя опускал её руку и продолжал слушать. Третья же девушка шла сбоку от подруги, внимательно слушая её рассказ, изредка что-то добавляя. С виду, всем им было лет по двадцать. Однако, вопреки сложившимся жизненным шаблонам современного общества, было видно, что никто из них совершенно не пьян и, не смотря на одиннадцать часов вечера, вели себя они довольно адекватно. И ворчливым старикам, которые иногда любят проследить за проходящими в такое время под окном людьми, не к чему придраться. Разве что какие-нибудь бабушки могут покачать головой и протянуть «Как же так? На улице почти зима, а у них такие тоненькие курточки. Совсем себя не жалеют!». Те же дошли до очередного поворота, и рыжеволосая прервала свой рассказ, повернувшись к подруге
    - Ну всё, пока. – Лучезарно улыбнувшись, девушка крепче прижалась к своему парню. Всё таки, конец октября, да ещё и в вечернюю пору, был очень холодным. А после, как то сомнительно произнесла. – Вик, ты уверена, что тебя не нужно проводить?
    Шатенка так же остановилась, и убедительно покачав головой, с улыбкой ответила
    - Да успокойтесь вы! Не маленькая. И сама дойду! Идите.
    - Ну смотри. – Всё ещё с сомнением в голосе протянула рыжая, а после, бодро помахав рукой, добавила. – Пока! Не опаздывай завтра! – Блондин так же помахал девушке рукой и Вика, с улыбкой проследив за теми взглядом, сложно убеждаясь, что те успешно перейдут дорогу (хотя убеждаться было не в чем, С обеих сторон не было ни машины), направилась по нужному ей маршруту.
    Собственно, ей бояться нечего. Главную часть дороги, мимо не совсем благополучного района, она уже прошла. Именно там было больше всего случаев нападения маньяков на вот таких глупых поздних девушек, как она. Сейчас же ей осталось пройти парк, а дальше уже её улица, где та снимает квартиру. Застегнув курточку чуть ли не до самого подбородка, Вика ускорила шаг. Хотелось уже поскорее прийти домой и завалиться спать. Хотя, как бы то ни было, дремота на лекции ей уже обеспечена гарантировано. Но что поделать? Не из тех она людей, кто бесконечную зубрёжку предпочитает прогулкам с друзьями. Сдержав зевок, девушка сложила руки и вышла в парк.
    Интересно, как там её друзья? Наверняка уже дождались такси и едут домой. Хорошо им, нашли друг друга и честно наслаждаются временем, которое проводят вместе. Они дополняют друг друга, и это хорошо. Собственно говоря, самой девушке уже двадцать лет. А у неё ни разу не было серьёзных отношений. А всё потому, что большинство парней не жаждают серьёзности, предпочитая ей обоюдное удовольствие в более интимной сфере. Вика же всегда была против такого. И вот итог – ей двадцать лет, она студентка престижного ВУЗа, зато одна, без каких либо намёков на что-то в личной жизни.
    0
  • 2014-05-31 14:48 Имя: karina

    Просто она уже успела с одного взгляда различать, какой парень что от неё хочет. И мастерски научилась давать отворот-поворот, за что получила от подобных славу «Монашки». О, современные нравы! Приличная девушка, что, может показаться глупым, придерживается старомодных позиций, сразу не такая, а очень плохая.
    Телефон настойчиво запиликал, и Вика опустила взгляд на экран, после чего усмехнулась. Порой, её подруга напоминала самой шатенке родную маму. «Не опаздывай», «Ты чего так легко оделась?», «Ты уже дома?». И чего в действительности, мама Вики так не любила её рыжеволосую подружку? Да все знали, что эта бойкая девчонка никогда не даст в обиду, а всегда защитит её самую верную из многочисленных девчонок подружку. С усмешкой написав ответ, шатенка кинула телефон в сумку и подняла взгляд на дорогу, которая, словно ковром, была устилана жёлтыми листиками деревьев. Осмотревшись, чтобы не попасться на глаза какому-нибудь ночному прохожему, Вика едва заметно улыбнулась и прошлась вперёд, вороша листья, от чего те поднялись в воздух и вновь беспорядочно попадали на землю. Вот утром будет сердиться дворник! Но ведь, у каждого взрослого есть какая-либо привычка, что осталась с их беззаботного детства, и от которой так сложно и обидно избавляться. Да и, двадцать лет – разве это взрослый? Помнится, раньше Вика так хотела вырасти, что бы постоянно красится, ходить на каблуках, в шикарных платьях. И что? Выросла она. От того, что она красится, никакого проку. Не умеет она это делать хорошо, что бы кисточка подводки или брасматика не попала в глаз. Ну, ходила она на каблуках. Потом либо лодыжка подвёрнута, либо коленки в синяках. А на шикарные платья столько зарабатывать надо, что потом обидно тратить деньги на такую бесполезную вещь. Потому что в шикарном платье без должного макияжа и туфлей не выйдешь. Да и, не нужно это всё. Наоборот, на много комфортнее моменты, когда ты только об этом мечтала, а после убегала на улицу в удобных ботинках, тёплой курточке, и с вязаным шарфом и шапкой, что закрывали почти всё лицо.
    Радостно вздохнув, девушка с усмешкой подняла голову и нахмурилась. Впереди, по дороге кто-то шёл. «Вот и попала в глупое положение», - пронеслось в голове у Вики, но та дёрнула головой, отгоняя противную мысль. Может, этот человек ещё ничего и не видел. Быстро опустив взгляд, Вика направилась вперёд. Сейчас отчётливо слышалось, что кто-то шёл ей на встречу. Медленно, шаги неизвестного так же непроизвольно взбивали листья. Непонятно зачем, однако шатенка так же утихомирила шаг. Не хотелось сейчас так просто отступать от участка дороги, который освещал один из немногочисленно горевших фонарей, в кромешную тьму. Мало ли, кем может оказаться этот человек. Никогда не стоит брезговать правилами безопасности. «Прямо Ночной дозор, выйди из сумрака», - вновь пронеслось в голове у девушки, на что та неопределённо хмыкнула. Шаги звучали всё ближе и ближе, и вскоре, на освещённый участок дороги вышел сам незнакомец. Его внешний вид сразу смутил девушку, однако на её лице не пронеслось не тени эмоций. Этому парню внешне можно было дать лет двадцать пять, не больше. Вот только, проскользало чувство, что все эти двадцать пять лет он был заперт в каком-то тёмном месте, где никто не занимался им. Его кожа была бледна, иссиня бледна. Сквозь кожу, что обтягивала его тощие руки, проглядывались синие жилки вен. Да и, одет этот парень был довольно странно. Классически, даже излишне. Чёрные брюки, совершенно не современного покроя, белая свободная в плечах рубаха и, что особенно странно, жабо? Однако и эти детали гардероба были измазаны и изодраны, ровно, как и сам парень. Но, что ещё более удивляло, это его волосы. Длинная густая шевелюра спадала до поясницы. В отблесках фонарного света, его волосы отдавали сединой, но было не понятно, действительно ли это просто отдавало? Вика ошеломлённо остановилась, не зная, что предпринимать. Этому парню было плохо. Он шёл, опустив голову, то и дело, шатаясь, угрожая упасть на твёрдую поверхность асфальта.
    0
  • 2014-05-31 16:15 Имя: karina

    - Эй, я могу чем-то помочь? – Абсолютно растерявшись, вопросила Вика. Парень же остановился и, крепко сжимая свои плечи руками, Поднял взгляд на девушку. Он был настолько тощ, что позавидовали бы даже анорексики. Его скулы обтягивала бледная кожа, что оставалось удивляться, как она ещё не порвалась на щеках. Его усталые серые глаза вперились в шатенку и, в следующий миг, сам парень повалился на землю. Удивительно, как только девушка успела его подхватить, что бы тот не расшиб голову о каменную кладку дороги. – Господи… Пожалуйста, подождите! Я вызову скорую. Вам срочно нужно предоставить медицинскую помощь! - С усилиями подтащив обессиленного парня к лавочке, Вика выпрямилась и принялась искать в сумке мобильный телефон. Однако тот, как назло, так не вовремя решил поиграть с девушкой в прядки. Но вскоре, холодный корпус мобильного телефона уперся в руку девушки, и та быстро набрала номер скорой помощи.
    - Алло? Нужна срочная медицинская помощь! Здесь парню плохо! – Что есть силы, забормотала девушка, как почувствовала, как сильные руки обхватили её за плечи и за шею, а над ухом пронеслось протяжное дыхание. Вика с ужасом поняла, что это и есть тот парень, что, казалось, умирает от бессилия. Его руки просто вцепились в девушку, дабы не дать той убежать, однако шатенка сама понимала, что не сможет. Колени подгибались от ужаса. Руки были не способны удерживать телефон, в котором настойчивая тётя требовала адрес, и тот упал на землю, отчего батарея вылетела из устройства. Над ухом вновь раздалось протяжное дыхание, а после коварный шепот удостоверено протянул:
    - Ты невинна…
    - Пожалуйста… Не трогайте меня. – Обессилено проговорила девушка, чувствуя, как глаза наполняются слезами. – У меня есть деньги, золотая цепочка. Вы можете забрать всё, только умоляю. Не трогайте меня… Я никому ничего не скажу.
    Парень вновь втянул воздух и хмыкнул, словно высказывая этим абсурдность данной идеи. Его рука проскользила вниз по скуле девушки, к шее, по изгибу плеча.
    - Ты нужна мне. – Шепотом изъяснился парень. Девушка же почувствовала, как подкашиваются ноги, а по щеке катится предательская слеза. Почему она отказалась от того, что бы её проводили? И вот это такой глупый конец? Вика почувствовала, как непроизвольно закрываются её глаза. Всё, что она видела перед этим, это тёмную тень, что окружила её и оторвала от земли. И ощущала, как крепко впиваются ногти парня в её плечи.
    0
  • 2014-05-31 16:31 Имя: sharon

    Следующее утро оказалось довольно сырым и холодным. Ноябрь месяц давал чётко понять, что такого тёплого перехода, как из сентября в октябрь не будет. Он доходчиво объяснял, что перед приходом холодной зимы ещё потреплет людям нервы и сумеет вдоволь их поморозить. Голые ветви деревьев недовольно шумели, а от свистящего ветра, казалось, не спасёт даже тёплая курточка. Вся эта унылая погода безумно нагнетала Олю, которая после вчерашних событий и так чувствовала себя очень паршиво. Небо разразилось громом, а Шабашенко устремила вверх свой усталый взгляд:
    - Ну, давай, давай! Обрадуй меня! – Поборов детское желание запустить в небо камень, Оля накинула на голову капюшон и ускорила шаг. После вчерашнего попадания под дождь она обрыла всю квартиру в поисках зонтика и осталась крайне недовольной, когда нашла лишь его жалкое и скрученное во всех спицах подобие. Очень разумно искать его под начало зимы.
    Войдя в школу и направившись в нужный ей класс, Оля кинула взгляд на свой мобильный телефон. Звонка от Саши так и не следовало, что обозначало, что она в очередной раз прогуливает школу. Порой Шабашенко удивлялась её везению – стоило самой только Оле прогулять один раз, как уже на следующий день её начнут отчитывать или заставят писать объяснительную. Возможно из-за того, что к ней не было особой снисходительности и чуть ли не все учителя считали, что подобное поведение – отголоски практически одиночного проживания. Радовала только одна мысль – Олег Валерьевич будет отчитывать не одну только её. Нет, Оля не была настолько эгоистична. Но ведь не могут они опустить Виталию и вновь обратить всё внимание на одну только неё? «Ты забываешься, - мысленно отчитала себя шатенка, - Она новенькая. Вчера её особо никто не тревожил на счёт того, что она опоздала на несколько уроков».
    Войдя в ещё не наполнившийся её одноклассниками класс, Шабашенко заметила сидящую за её партой Виталию, которая теребила в руках карандаш, пристально глядя в окно. Не имея никакого желания вступать с ней в разговор, Оля независимо вздёрнула головой и направилась к парте. Присаживаясь на стул и доставая так ненавистный ей учебник алгебры, шатенка подключила к телефону наушники и погрузилась в мир своего плейлиста. Это чудесное состояние, когда музыка полностью обволакивает твоё сознание, и ты отрываешься от мира извне. А потом какая-то сволочь выдёргивает из уха наушник и яростно говорит:
    - Нет, нормально? Я тут пять минут сижу, объясняюсь, а ты меня даже не слышишь!
    Оля медленно повернула голову к Виталии, всем своим видом подавая, что борется с невыносимым желанием убить её прямо здесь и сейчас, даже при свидетелях. Однако, Птица словно и не понимала, от чего Шабашенко так разгневалась и принялась объясняться.
    - Я говорила, что извиняюсь за то, что вчера всё так вышло. Получилось очень некрасиво, потому что ты мне помогла, заплатила за такси, а я уехала, ничего не объяснив. И ещё оставила тебя под дождём. Так, ты меня извинишь? – Виталия всем своим видом подавала, что здесь нет ни капли искренности и извиняется она через силу, однако это в данный момент Олю не волновало.
    - Ещё раз тронешь мои наушники, и я тебя побью. Честно. – Дружески улыбнувшись, Шабашенко покачала головой, а после отвернулась. – Всё нормально. Нам всё равно было не по пути. – Виталия слегка покачала головой и так же отвернулась с чувством выполненного долга, а после, то ли от скуки, то ли для того, что бы поддержать разговор, проговорила:
    - Мы поехали на кладбище, так что не могли тебя подвезти. Мои родственники просто сочли это за трату лишнего времени. А они всегда расписывают всё наперёд.
    - К кому вы ездили? – Оля понимала, что это отнюдь не её дело. Однако тот факт, что Виталия начала оправдываться заставил её «бороться» ради справедливости.
    - Какая разница? – Грубо отозвалась Виталия, а после всё же ответила. – К моему брату. Он жил в этом городе и похоронили его тоже здесь.
    - Он похоронен на Старшем кладбище? – С лёгкой иронией вопросила Оля, на что Виталия устремила на собеседницу удивлённый взгляд:
    0
  • 2014-05-31 20:14 Имя: sharon

    - Почему ты так решила? Он был моим одногодкой.
    - На той записке, которую ты выбросила, было написано «Архиековское Старшее кладбище». Логично, почему я это спросила?
    - Ты рылась в мусорном ящике? – После минуты молчания, ошеломлённо проговорила рыжая.
    - Нет! Ты её не докинула! – Чувствуя, как лёгкий румянец заливает щёки, пробурчала Оля. Не хватало ещё, что бы об этом кто-то услышал. Сплетни – чудесные вещи. Люди могут перекрутить всё настолько, что лучшей идеей избежать косых взглядов и тыканий пальцами, это сидеть дома и ожидать, когда это перебьёт что-то новое и более грандиозное.
    - Прекращаем разговоры и достаём тетради. – Раздался бодрый голос Олега Валерьевича, что, несомненно, обрадовало Олю, которая уже жалела, что ввязалась в данный разговор. Почувствовав на себе пристальный взгляд классного руководителя, девушка уже раздумывала разные причины, по которой она могла вчера прогулять школу и ожидала, когда же будет произнесено её имя.
    - Шабашенко, - Оля бодро вздохнула и, встав со стула, уже было открыла рот, что бы огласить самую удачную на её счет идею, как голос Олега Валерьевича довольно дружелюбно провозгласил: - Пожалуйста, сходи за журналом.
    «Похоже, мне всё-таки иногда везёт», - с благовением думала Оля, выходя из кабинета. Хотя, это было довольно сомнительно и, более того, странно. Олег Валерьевич никогда не упускал прогульщиков без должной нотации. Что же, если это Божий знак, то она сама себе обещает больше не прогуливать ни единого урока!
    Однако, по истечению пяти до ужаса нудных уроков, энтузиазм Оли постепенно уменьшался, и Шабашенко грешным делом думала уйти с последней физкультуры, что бы сохранить ту малость её хорошего настроения. Ибо учитывая то, какой бодрой она была в данный момент, не стоит сомневаться – нормативы по баскетболу не будут достигать даже должного минимума. И если ей удастся никому не попасть мечом по голове – это уже будет чудо. Положение спасла плохая память Оли – её форма сиротливо валялась дома на обувной полке, куда предварительно положила её шатенка, чтобы не забыть. Прослушав от учителя физкультуры очередные нотации и подав ему дневник на законно заслуженную единицу, Шабашенко направилась к лавочке, где сидели подобные ей несчастные, решившие забить на сей предмет. Между прочим, всё это было не безподставно. Преподаватель физической культуры, похоже, считал, что его предмет – самый главный в школе. Что не могло не злить большую половину учеников. Как бы то ни было, скучать на физкультуре ей не пришлось. Виталия Птица оказалась на удивление проворной, сдав на отлично все нормативы, чем удивила не только девушек, но и парней. Она попадала со всех этих позиций, в которых так не разбиралась Оля. Пожалуй, это было даже слишком идеально. Все те разы, которые она кидала мяч в корзину, были абсолютно удачными. Даже сам учитель назвал её киборгом и, обрадовавшись появлению ещё одного талантливого баскетболиста, разрешил половину уроков провести в неком соревновании. В этой игре всё разбиралось довольно легко – кто умеет играть, тот и идёт. Количество играющих было крайне жалко, поэтому все предпочли «сократить» привычное амплуа. Несмотря на то, что Виталия показала хорошие результаты, никто не хотел брать её к себе по одной простой причине.
    - А как в него играть?
    Тем не менее, разобравшись во всём, они приступили к игре. Виталия действительно играла хорошо, как показалось Оле. Ей удалось ни с кем не столкнуться и несколько раз попасть мячом в корзину. Однако оказалось, что всё было на много хуже. Шабашенко не слышала со своего места, что именно там происходило, но насуплено на неё смотрели не только члены противоположной команды. Когда до конца урока осталось десять минут, и физрук разрешил идти переодеваться, никто не сдвинулся с места. Шабашенко же насуплено покосилась на время. Пропускать такое зрелище не хотелось, однако желание поскорее пойти домой было сильнее. Встав с лавочки и уже собравшись уходить, Оля ошеломлённо покосилась на Виталию. Она уверенно вела мяч, направляясь к кольцу противников.
    0
  • 2014-05-31 20:42 Имя: sharon

    Вот-вот и она забросит. Однако, то ли это было специально, то ли жалкая случайность, громоздкая фигура Андрея Зайцева из противоположной команды неслась прямо на неё. Казалось, вот-вот, и он перехватит мяч, а саму Птицу сдует как пушинку. Шабашенко мимо воли сжала кулаки, ожидая чего-то фатального. То, что произошло, совершенно сбило девушку с толку. Зайцев столкнулся с Виталией, когда та готовилась подпрыгнуть, дабы забросить мяч в корзину. Стоило бы видеть удивлённое лицо Андрея, когда тот понял, что случайное столкновение плечами, во-первых, никак не повлияет на позицию Птицы, а во-вторых, повлечёт самого парня вниз. Казалось, он столкнулся с нерушимой стеной. Парня оттолкнуло, и тот чувствительно приложился спиной об пол, а Виталия сделала прыжок и забросила мяч в корзину. В зале раздался удивлённый вздох, однако Зайцев был удивлён не меньше. Потирая ушибленное плечо, он слегка приподнялся, глядя на не менее ошеломлённую Виталию. Осмотревшись и встретив на себе кучу удивлённых взглядов, девушка резко махнула головой и торопливо направилась в раздевалку.
    Когда Оля и Виталия выходили из раздевалки, их уже ожидал Андрей, что не очень то обрадовало саму Птицу. Ухватившись за свою руку, Виталия вымученно улыбнулась, хотя Оля и заметила, что было это всё крайне демонстративно.
    - Ты где так играть то научилась? – Удивлённо вопросил Андрей, направляясь с девушками к выходу из школы.
    - Да нигде. – Буркнула себе под нос Виталия. – Ты же видел, как все начали возмущаться, когда я делала что-то не так.
    - Я не об этом. У тебя великолепная сноровка. Ты хоть один раз не попала мячом в корзину? И вообще, что это было, когда я на тебя нечаянно наткнулся? У меня плечо ужасно болит, словно я им в стену несколько часов бился. А ты даже не пошатнулась. Что за дурацкие замашки супермена?
    - Если ты жалкий слабак, то я ничего не могу поделать. – Немного подумав, ответила Виталия.
    - Ой, да чего ты начинаешь. – Парень недовольно махнул рукой. – Ты всегда на восхищенные возгласы о тебе и на комплименты в твою сторону отвечаешь грубостью?
    - Мальчики, девочки, успокойтесь. – Скорее, Олю бесил не тот факт, что они начинают знакомство с очередной ссоры, а то, что в этом разговоре они совершенно забыли про неё. – Может, дело было в стойке. Или в чём там ещё у вас всё измеряется…
    - Не знаешь, не встревай. – Довольно враждебно проговорил Андрей, на что, не менее злая Оля ответила:
    - Слушай, а не пойти ли тебе к себе домой? Какого ты за нами прёшься? Иди домой, включай свои танчики и забудь о том, что тебя сбила миниатюрная девушка!
    - Слушай, а ты чего за мной идёшь? – Удивленно вопросила Виталия, поднимая взгляд на Шабашенко. Обозлённый Андрей так же хитро улыбнулся, поглядывая на Олю.
    - Да чего вы как дети. – Оля насуплено переплела руки. – Мне нужно кое-что спросить на счёт твоего деда.
    Виталия подозрительно прищурилась и, повернувшись к Андрею, небрежно махнула ему рукой, при этом проговорив:
    - Отсекай! – После этого, оставив ошеломлённого Зайцева одного на дороге, Птица повернулась к Оле. – А что тебе нужно? Всё вроде понятно. Ему ничего не надо, живёт там себе припевая, не жалуется.
    - Оу, ну тогда всё нормально. Извини. – Оля резко остановилась. – Удачи тебе. И ты всё-таки осмотри руку. Андрей действительно бугай. Странно, что он тебя не зашиб. – С этими словами, резко повернувшись на сто восемьдесят градусов, Шабашенко быстрым шагом направилась к остановке. Не то, что бы это было её дело. Но как то странно, что пожилому старику в психиатрической больнице живётся хорошо и он ничего не просит. А если учитывать то, что Виталия вчера несколько часов искала школу и была крайне удивлена, что за такси нужно платить – может она сочла, что эта больница – этакий дом для престарелых? Сама понимая абсурдность подобной идеи, Оля всё же не могла отказаться от повторной поездки в психиатрическую больницу. Просто чтобы утешить себя. Просто чтобы убедиться, что волноваться абсолютно не о чем.
    0
  • 2014-05-31 21:12 Имя: sharon

    Приехав по нужному адресу и осмотрев то помещение, в которое так не желала возвращаться аж со вчера, Оля уверенным шагов направилась внутрь. Всё та же медсестра сидела в регистратуре, заполняя бумажки. Кажется, что она была неотъемлемой частью этой композиции. И она не нравилась Шабашенко ровно на столько, как и вся эта атмосфера.
    - Эм, здравствуйте. – Проговорила Оля, обращаясь к женщине. Та же лишь слегка покачала головой, продолжая писать что-то в бумагах, а шатенка устало вздохнула, осматривая коридор. Право, она действительно не понимала, как подобные здания могут называться больницей – сквозняки, обсыпавшаяся штукатурка. Однако, в голову сразу всплывал популярный в интернете мэм «Это же Россия, расслабься». И Оля сразу расслаблялась – жестокая реалия, зачем им противоречить?
    - Вы что-то хотели? – Всё же раздался глухой голос женщины, которая удосужилась поднять голову от бесконечных бумаг.
    - Да, вчера я приходила сюда с моей подругой – Виталией Птицей. И она навещала одного мужчину – её дедушку. Сегодня ей не удалось прийти, и она попросила меня. Узнать, что ему нужно принести и всё такое…
    Женщина без всякого интереса опустила голову и набрала номер. И спустя некоторое время за Олей спустился санитар, дабы провести её в комнату встреч. Это, несомненно, удивило девушку. «Всё так просто? А я уже столько легенд придумала», - вздохнув, девушка торопливо направилась за мужчиной, дабы встретится со стариком. Только сейчас она понимала, как глупо поступила. А что она ему скажет? Как он себя поведёт? Как вообще нужно обращаться к людям, что лежат в психиатрической больнице? Однако, к счастью, всё оказалось довольно легко. Мужчина, который сидел напротив неё выглядел довольно прилично. Увидев вместо внучки Олю, он ни капли не смутился. Шабашенко же, не зная, как начать разговор, присела за стул и быстро пролепетала:
    - Увы, сегодня ваша внучка не смогла приехать и она попросила меня к вам зайти, что бы узнать о вашем самочувствии. - Мужчина слегка насторожился, подозрительно косясь на девушку. Шатенка же, скрывая смущение, продолжала. – Я Ольга Шабашенко. Приезжала сюда вчера с вашей внучкой – Виталией Птицей.
    - Это невозможно. – Медленно прокряхтел мужчина своим старческим голосом. – Ко мне не могла приехать моя внучка.
    Оля огорчённо вздохнула. Всё же, обращаться с психиатрически больными людьми довольно сложно. Набравшись терпения, Шабашенко дружески улыбнулась.
    - Нет, она действительно приезжала. Мы учимся с ней в одном классе. Совсем недавно она переехала сюда.
    - Вы не понимаете! – Повысив голос, поправил её старик. – Моя внучка умерла! В апреле восемьдесят пятого. Она погибла во время пожара с мамой – моей дочерью и отцом.
    - Как? – Сказать, что Оля была ошеломлена – ничего не сказать. В глубине души зародились подозрения – может ей привели не того старика?
    - А та девушка, что приходила ко мне вчера, - продолжал рассказывать мужчина, - расспрашивала меня о событии, произошедшем на кладбище, несколько дней назад. Там, где я охранником работал. На Старшем Архиевском. Говорила, то ли колонку где-то ведёт, то ли для другой работы ей надо – я так-то ничего и не понял. – Шабашенко сглотнула стоявший в горле ком. Всё сходилось. Это тот самый дед, он назвал то самое кладбище, которое было написано корявым почерком на бумажке. Почему Виталия соврала на счёт того, что она его внучка? И зачем она интересовалась произошедшим там событием?
    - А вы не можете и мне рассказать, что там произошло? – Осторожно вопросила Оля, сжимая руки в кулаки. Старик растерянно опустил взгляд, и Шабашенко заметила, как напряглись его скулы. Его глаза глядели куда-то в пол, а на старческом лбу, едва покрытым редкой седой чёлкой, показалась испарина.
    - Я не… Не… - Мужчина резко покачал головой и внезапно громко стукнул кулаком по столу. Санитар, стоявший за дверью, показался в дверном проёме, с подозрением глядя на мужчину. – Я не могу рассказать вам об этом сейчас. – Старик низко опустил голову и говорил всё это шепотом, что и самой Оле невольно пришлось наклониться.
    0
  • 2014-05-31 23:53 Имя: sharon

    – Они говорят, что всего это не было. Но я же знаю, что всё это правда! Я видел всю эту чертовщину своими глазами! Они смотрят, они не дадут мне вам рассказать… - Глаза старика горели паникой, и Оле стало его безумно жалко. Он в действительности боялся санитара, которой косился на них и, замечая столь подозрительное поведение, направился к их столу. – Приходите завтра, и я вам всё расскажу! Это должны узнать все! Иначе нам всем может настать конец! Это нечто чужое, ужасное! – Его голос начал срываться на крик, а Оля резко выпрямилась, чувствуя, как ей становится по-настоящему страшно. – Внученька, приходи завтра, и ты всё узнаешь! И, пожалуйста, принеси мне плед. Здесь холодно… Ужасно холодно! Анечка, ты так выросла… Я так и знал, что ты будешь такой красавицей!
    - Я Оля… - растерянно пробормотала девушка, прежде чем санитар схватил старика. Тот же резко взмахнул рукой, вырываясь из его хватки. Капли пота капали с его лба, а глаза наполнились слезами. Сквозь старческую кожу начали показываться набухающие вены. Не в силе больше сдерживать это зрелище, Ольга быстро схватила сумку и выбежала из комнаты посещений, дабы не слышать истошного крика старика. Никогда ей ещё не было так страшно. Выбежав из больницы и даже не обернувшись, Шабашенко тяжело вздохнула, вкушая холодный осенний воздух. Ей было безумно жалко этого старика. Почему она боялась? Это же всего лишь психически неуравновешенный мужчина… Однако, в его голосе было столько отчаяния, столько страха.
    И, как бы безумно это не звучало, Оля ему верила. Не хотела верить, уверяла своё подсознание в том, что всё это лишь бред. Однако, у него было своё мнение на этот счёт.
    0