Книги

НОВАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ "СИЯНИЕ".


Кто видел новый фильм "Сияние"? Кому которая экранизация кажется лучше, первая или вторая?

Комментарии:

  • 2014-06-12 20:14 Имя: irina

    Мне обе понравились,первая мрачнее,конец ужасен,а во второй концовка по приятнее,книгу не читала,не знаю какая концовка точнее,но подозреваю что в первой.
    0
  • 2014-06-12 20:14 Имя: vera

    советую почитать книгу. впечатляет намного сильнее чем оба фильма. кстати почти точно по книге снят именно второй фильм, в первом много переделок, в том числе конец.
    0
  • 2014-06-12 21:17 Имя: irina

    От оно как,надо почитать.
    0
  • 2014-06-12 22:46 Имя: mihail

    Вера Кушнирова
    сегодня в 14:56
    советую почитать книгу. впечатляет намного сильнее чем оба фильма. кстати почти точно по книге снят именно второй фильм, в первом много переделок, в том числе конец.

    +1 Книга, однозначно книга!!!!
    0
  • 2014-06-13 01:23 Имя: vjachesl

    Второй воообще не понравился!!!
    0
  • 2014-06-14 09:31 Имя: vera

    можно узнать чем конкретно второй фильм не понравился?
    0
  • 2014-06-14 10:34 Имя: vjachesl

    По-моему, очень урезан сценарий. Не совсем понятно что и из-за чего происходит...
    0
  • 2014-06-14 11:14 Имя: vera

    у меня такое впечатление как раз от первого фильма, по-моему второй более плотно по книге снят.
    0
  • 2014-06-14 19:37 Имя: vjachesl

    Мы ведь сравниваем между собой два фильма, а не фильм с книгой..)
    0
  • 2014-06-14 23:27 Имя: vera

    вы считаете, что в первом фильме хорошо понятен смысл происходящего???
    по-моему, в первом фильме совершенно непонятно что и почему. а во втором (может отчасти благодаря спецэффектам, может благодаря приближенности к книге) более подробно прописаны внутренние переживания героев и соответственно весь сюжет)) в первом же, такое ощущение, что главный герой тупо сходит с ума на ровном месте.
    ну, это конечно моё мнение, на авторитарность не претендую)))
    0
  • 2014-06-15 00:58 Имя: vjachesl

    Помоему..мы чего то напутали...тебе больше нравится "Сияние" Стэнли Кубрика?(так ,наверное, будет правильней))
    0
  • 2014-06-16 00:57 Имя: vjachesl

    Потому что у Кубрика Джек бегает с топором, а в первом фильме,как и в книге, с молотком для крокета(рокуэ), и кустов в виде животных нет, и Венди стремная брюнэтка, а в книге симпотичная блондинка...И мне кажется что я еще много найду отличий...я просто только недавно начал читать книгу..))
    0
  • 2014-06-16 02:13 Имя: vjachesl

    Ооо..На всякий случай... У С. Кубрика Джека играет Джек Николсон))
    0
  • 2014-06-16 02:41 Имя: vera

    :-)))Я в курсе, что у Кубрика играет Николсон:-))) Я об этом фильме говорю как о "старом". А о "новом" фильме я говорю о последнем фильме (2009 или 2010 честно точно не помню) там Венди играет Ребекка Де Морней. Так вот фильм с Николсоном мне не нравится. если начал читать книгу то сам увидишь, что фильм снят отдаленно от сюжета книги.
    0
  • 2014-06-16 05:43 Имя: vjachesl

    Хихи...так мне с Никколсоном и не нравится!! Я чет решил что это второй фильм, с Никколсоном))
    0
  • 2014-06-16 18:26 Имя: vjachesl

    ЭЭэ...я чет тебя не понимаю...по-моему, ты в одном коменте говоришь что тебе нравится старая экранизация,а в следующем что новая...
    0
  • 2014-06-16 20:54 Имя: eduard

    Так это получается уже третья экранизация,насколько я помню! С Николсоном и в виде сериала уже были.
    0
  • 2014-06-16 21:09 Имя: vjachesl

    =)...тогда все понятно...
    0
  • 2014-06-16 23:19 Имя: vjachesl

    а где можно найти самую последнюю?
    0
  • 2014-06-16 23:41 Имя: vera

    первый раз слышу что есть в виде сериала)))

    и я не говорила, что мне нравится старая экранизация(( мне новая больше нравится))) гораздо больше))
    0
  • 2014-06-17 05:06 Имя: patron

    Что первая экранизация, что вторая фильма «сияние»» не очень. Нет той атмосферы, что при прочтении книги получаешь. Ну а так если судить какой из фильмов лучше, то второй все-таки поудачней будет, хотя кому как)

    Вера Кушнирова,cериал это и есть вторая экранизацыя)Фильм просто из трех частей состоит
    0
  • 2014-06-18 19:51 Имя: vera

    первая- с Николсоном, вторая в виде сериала, третью не смотрела. первая не понравилась, вторая в виде сериала понравилась.
    0
  • 2014-06-18 20:13 Имя: vjachesl

    И мне, значит, тоже вторая понравилась..)
    0
  • 2014-06-18 23:22 Имя: vera

    ой, товарищи))) не путайте меня.)) я не считаю,что фильм из трёх частей это уже сериал))
    а вторая экранизация мне больше нравится именно из-за большей документальности. вообще именно книга - вот это жесть!!!!!
    с ув. ко всем мнениям
    0
  • 2014-06-20 01:20 Имя: gleb

    а где вы третью нашли да еще и 2009 - 2010 ? О_о их всего две как высказали 80-го года с николсоном и 97 -го года сериал!!!
    0
  • 2014-06-20 08:35 Имя: vera

    какой сериал 97-го года??? первый раз слышу такое!!!
    0
  • 2014-06-20 10:33 Имя: anatolij

    "Сияние" 1997 года бездарно целиком и полностью, это банальный телевизионный мусор. "Сияние" Кубрика, может, и неточно как экранизация, но снято шикарно, каждый кадр можно вешать на стену. А какая там музыка... бррр.
    0
  • 2014-06-20 21:53 Имя: ksenka

    Фильм кубрика ОТ-ВРА-ТИ-ТЕЛЬ-НЫЙ. Смысл полностью утерян и не только потому что сценарии обычно сокращают. Я не увидела самой семьи Торрансов, джек обожал своих родных, в книге, когда им уже полностью овладел отель, он на мгновение "возвращается" к сыну - очень трогательный момент, а в фильме с самого начала все сами по себе : кривляющаяся "звезда", мальчик с пальчиком и бледная тень жены(я так понимаю хорошенькие артистки в голливуде в тот год закончились). Ощущение что этот "джек" страдал шизой уже до приезда в оверлук. Бред.
    0
  • 2014-06-21 12:50 Имя: anatolij

    А было бы лучше, сними Кубрик всё по книге точь в точь? Он ведь не режиссёр-ремесленник, вроде Мика Гарриса, он настоящий художник и имеет право на своё видение "Сияния". И не такое уж и плохое это видение - получилась умная притча. Книга, конечно, лучше, но и фильм хорош, если рассматривать его отдельно от книги.
    Вот "Сияние", снятое как "Тайное окно" - это было бы ужасно! Всё вроде подробно, а фильм настолько блеклый, что забывается уже через десять минут.
    0
  • 2014-06-21 21:28 Имя: ksenka

    Однозначно испортил картину. Не в том дело что надо было снимать под копирку точь-в-точь по книге, к примеру "долорес" сняли изменив многие данные, даты, какой-то материал пропустили, изменив даже героев, но режиссер(хэкфорд) уловил суть произведения, и после просмотра и после прочтения остается чувство печали и восхищения необыкновенным человеком. В первом сиянии не понятна сущность джека, нет ощущения общности, семьи, ведь суть в том что он хотел убить любимых людей одержимый неведомой силой, а не просто был маньяком. николсона бы да в наш ералаш!! Такие гримассы там ой как нужны!
    0
  • 2014-06-23 10:49 Имя: anatolij

    Джек из фильма и из книги - совершенно разные люди, согласен. Но сам фильм все равно хорош, потому что завораживающе снят, тут я остаюсь при своём мнении.
    А вообще нету кинговской экранизации, которая нравилась бы всем (вот моей сестре "Зелёная миля" совсем не понравилась). Да и вообще фильма, который всем бы нравился. "Сияние" Кубрика - это классика жанра, занесённая во все топы самых страшных ужастиков и признанная критиками шедевром. А любить её или нет - это уж личное дело каждого. Для меня "Сияние" даже не фильм, а скорее картина, потому что глаз радует.
    0
  • 2014-06-23 14:55 Имя: vera

    По-моему изначально суть темы в сравнении двух фильмов по одному произведению......
    Мне больше нравится во втором фильме именно приближенность к книге, но я, например, совершенно не утверждаю, что фильм Кубрика фуфло.... Если изначально не читать книгу, то фильм конечно оставит сильное впечатление.... Я же говорила о соотношении сюжета фильма и книги)))
    0
  • 2014-06-23 15:51 Имя: marina

    Всем привет ! Давайте украсим волшебную Новогоднее дерево :) вместе с теми, кто провел с нами этот год одаривая нежностью и лаской. Поделись ёлкой со всеми товарищами! Твоё деревце тут http://elka-elka.tk
    Веселых праздников!
    Лучшая работа будет вознаграждена
    0
  • 2014-06-24 05:57 Имя: marina

    Всем хай ! Давайте нарядим волшебную Рождественскую елку вместе с теми, кто провел с нами этот год укутывая нежностью и лаской. Поделись ёлкой со всеми товарищами! Твоё деревце тут http://elka-elka.tk
    Веселых праздников!
    Лучшая работа будет поощрятся
    0
  • 2014-06-24 14:24 Имя: nikolaj

    "Новое Сияние" мне кажется ближе к тексту, но старый фильм страшнее ИМХО
    P.S. Стэнли Кубрик и Джек Николсон рулят.
    0
  • 2014-06-25 01:20 Имя: vera

    Я, кстати, в начале темы именно это и имела в виду))))
    0
  • 2014-06-25 01:52 Имя: nastja

    фильм Кубрика классный по-своему! )) игра актеров, особенно Николсона! да и Венди хороша по-своему (смысл ведь в том что она потенциальная жертва). а фильм Мика Гарриса он ближе к книге, еще бы ведь сам Стивен участвовал в съемках, и актеры подобраны соответствующе... но посмотрев первый фильм как то не жаль Джека, радуешься за Венди и Дэни что им удалось сбежать, а вот во втором фильме показана трагедия семьи.
    0
  • 2014-06-25 22:34 Имя: aleksand

    Сияние с Николсоном гораздо лучше ,чем сериал,который тоже вполне неплох!!
    0
  • 2014-06-26 02:41 Имя: nastja

    ^_^
    0
  • 2014-06-26 05:20 Имя: nastja

    Вторая экранизация одназначно лучше, она больше моментов книги охватывает, а первая сделана по мотивам.
    0
  • 2014-06-26 20:54 Имя: dmitrij

    А что насчет того номера в отеле куда заходить нельзя?!

    В фильме кубрика один номер, в сериале другой. А в книге третий. Режисер как хочет так и поставит.

    Тем не менее Сияние с Николсоном или нет считается до сих пор самой мощной картиной по Кингу.
    0
  • 2014-06-27 03:28 Имя: nastja

    дело не в номере комнаты, не в точности тех или иных художественных реалий, это все своеобразные условности, суть ведь в другом. это все равно что проводить дознание в какие именно кабаки ходил Дориан Грей (Уайльд), и что он там делал. Уайльд опускает эти подробности, потому что не они важны
    0
  • 2014-06-27 04:35 Имя: dmitrij

    Но всё равно желательно делать сюжет ближе к оригиналу... В данном случае по книге.

    Вот почему то Кладбище домашних животных Кинг лично присутствовал на съёмках и рассказывал что надо делать....
    0
  • 2014-06-27 09:44 Имя: nastja

    ну у Кинга с Кубриком изза этого и возникли разногласия, после чего Кинг сам снимал с Гаррисом сериал Сияние , который как Кириллу нравится близок к тексту ))
    0
  • 2014-06-27 10:38 Имя: dmitrij

    Надо будет глянуть))
    0
  • 2014-06-27 18:20 Имя: anatolij

    Какая разница, точно ли экранизация по книге, или нет? Главное-как снято. А снят сериал слабо.
    0
  • 2014-06-28 06:23 Имя: nastja

    вот и я о том же)
    0
  • 2014-06-28 07:47 Имя: olga

    А мне гораздо больше понравилась вторая экранизация...
    0
  • 2014-06-28 10:04 Имя: evgenija

    а я найти второй фильм не могу ._.
    0
  • 2014-06-28 17:43 Имя: hellrais

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1301749
    0
  • 2014-06-28 19:51 Имя: bonny

    Лично я посмотрела Сияние (1997) (то есть второе) первым,потом посмотрела первое Сияние,а потом прочла книгу. Так вот После второго Сияния мне первое не понравилось вообще,просто он конкретно фильм ужасов и всё,классика. А второе Сияние более,ну даже не знаю,там есть история семьи,их взаимоотношений,ты привязываешься к каждому герою и Джека даже жаль,чего бы я не сказала о нём в первой части. Конечно оба фильма хороши,но лично меня покорил второй. Стивену низкий поклон за такое замечательное произведение,обоим режиссёрам огромное спасибо что можем выбрать)
    0