Книги

Любимые произведения зарубежных классиков.


Какие книги Вас не оставили равнодушными и почему?

Для меня книга Ш. Бронте "Джейн Эйр" самая любимая. Более романтичной истории любви для меня просто не существует.
Безумно понравился "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Произведение оказалось философским по содержанию и очень мне близким.
"Портрет Дориана Грея". О. Уайльд поразил своим эстетизмом - получила огромное удовольствие от прочтения.
"Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсон - замечательное приключенческое произведение.
"Тэсс из рода Д' Эрбервиллей" Т. Гарди - красивое произведение о положении женщины в мире мужчин...
"Дон Жуан" Ж. Б. Мольер - читала и смеялась до слез... =)
И еще просто перечислю дорогие сердцу произведения и авторов: Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа", "Записки о Шерлоке Холмсе" Артура Конан-Дойла, новеллы Проспера Мериме и Ги де Мопассана, "Путешествия Гулливера" Свифта, Диккенс "Рождественская песнь в прозе", Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна", "Три мушкетера" А Дюма. Кроме того, заинтересовала книга Ф. Ницше "Так говорил Заратустра".

Комментарии:

  • 2014-06-25 00:04 Имя: aljona

    1. "Джейн Эйр"-очень тонко описанная автором история любви.
    2. Все без исключения рассказы О.Генри. У героев его рассказов можно только поучиться силе воли, умению не отчаиваться в самые тяжелые моменты жизни, способности любить, быть преданными этой любви и дружбе.
    0
  • 2014-06-25 00:04 Имя: ajrat

    Генрик Ибсен- пьеса "Приведение"
    0
  • 2014-06-25 00:52 Имя: lubov

    О.Генри могу перечитывать бесконечно. Еще рассказы Цвейга. С.Моэм "Непокоренная" и роман "Узорный покров". А вообще любимых книг очень много.
    0
  • 2014-06-25 02:26 Имя: aleksand

    а чего постарше не читаете? Гете, Вольтер, Дидро, Руссо? И еще дальше...мне очень нравится литература средневековья особенно Тристан и Изольда, я аж плакал, серьезно.. Ну и Возрождение конечно.. Петрарка, Данте и все все все :)
    Чем больше читаю тем больше нравиться :) Еще ни одно произведение из европейской литературы меня равнодушным не оставило :)
    0
  • 2014-06-25 03:00 Имя: alena

    "Фауст" Гете запомнился и очень понравился... но более современные авторы мне как-то ближе...
    0
  • 2014-06-25 03:33 Имя: andrej

    Книга - это как встреча с интересным человеком. Иногда становится роковой "любовью". Ведет, ведет куда-то... В свое время я очень любил Гюго (особенно - "Человек который смеется"). Потом прочитал всю "Человеческую комедию" О.де Бальзака. И это было - потрясением для совсем еще юной души. Сейчас я очень увлечен историей любви Данте к Беатриче. И вообще я решил больше интересоваться и любить живых людей (писателей), а не придуманных ими героев. Они - Гете, Гофман, Клейст, Шиллер, или какой-нибудь неизвестный автор - и есть главные литературные герои. Первым из них - по литературности судьбы - я вижу Данте.
    0
  • 2014-06-25 06:02 Имя: ivan

    Можно я просто перечислю книги, которые произвели на меня колоссальное впечатление и не буду объяснть что и как? Спасибо)))
    Все книги К. Кастанеды, "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, "Спартак" Джованьоли, "Антигона" Софокла, "Георгики" Вергилия, "Красное и чёрное" Стендаля, "История доброго брамина" и "Микромегас" Вольтера, "Жизнь есть сон" Кальдерона, "Маленький принц" и "Ночной полёт" Экзюпери, "Мизантроп" Мольера, "Страдания юного Вертера" Гёте... Наверное, что-нибудь ещё, если вспомню, то допишу)
    0
  • 2014-06-25 06:31 Имя: dmitrij

    "Божественная комедия" Данте Альгъери - лушее произведение всех времён и народов
    0
  • 2014-06-25 07:49 Имя: aurelian

    Маркес - Сто Лет Одиночества, Осень Патриарха, Кафка - Процесс и рассказы, О'Генри - Короли и Капуста, Джойс - Улисс (не каждая птица(читай филолог) долетит до середины Улисса.....), Флобер - Госпожа Бовари, Гюго - Человек, Который Смеется, Девяноста Третий Год, Хемингуэй - Старик и Море, Теккерей - Барри Линдон
    0
  • 2014-06-25 09:14 Имя: aurelian

    О, совсем забыла! Голдинг - Повелитель Мух, Чапек - Рассказы из Одного Кармана, Год Садовода, Джек Лондон - Мартин Иден, рассказы, Стефан Цвейг - Мария Стюарт, Жозеф Фуше, Нетерпение Сердца, новеллы, Моруа - Письма Незнакомке и Открытое Письмо Молодому Человеку о Науке Жить, Борхес - рассказы
    0
  • 2014-06-25 10:09 Имя: elena

    А мне очень нравится Э.Бронте "Грозовой перевал" и М.Митчелл"Унесённые ветром". Вообще обожаю Скарлетт!!=)А кто-нибудь Энн Бронте "Агнес Грей "читал?А то у меня всё руки не доходят.Ну и ещё Дж.Остин "Нортенгерское аббатство"))
    0
  • 2014-06-25 10:44 Имя: ira

    Э.Войнич "Овод", "Фантастическая ночь" С.Цвейга....
    0
  • 2014-06-25 11:01 Имя: viktorij

    "Божественная комедия" Данте, несомненно, - одно из самых лучших и идеальных по своей форме и содержанию произведений! В. Гюго роман "Отверженные" - мировое произведение, такая глубина чувств, души человеческой, её страданий, поражений, слез и возрождения! Потрясающее произведение!!! Еще очень нравится "Метаморфозы" Вергилия - отличное и органичное собрание мифов, очень красивых и сильных по своей смысловой нагрузке!
    0
  • 2014-06-25 13:29 Имя: tanja

    Гете "Фауст", Кафка "Замок", новеллы Э. По, П. Мериме, Т. Готье, Э. Т. А. Гофмана, Флобер "Госпожа Бовари"
    0
  • 2014-06-25 14:10 Имя: maeth

    Гюго "Собор Парижской богоматери" обожаю за неповторимый стиль и характеры... Войнич "Овод" - так интересно сопоставить: что хотела сказать Этель Лилиан о революции и религии, и что у нее получилось; Ибсен "Пер Гюнт"... и еще творения греческих классиков))
    очень много любимых книг...
    0
  • 2014-06-25 14:18 Имя: dima

    Николай Гоголь "Ревизор"
    Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки"
    Федор Достоевский "Идиот"
    Федор Достоевский "Братья Карамазовы"
    Братья Стругацкие "Трудно быть Богом"
    Артур Конан Дойл Серии "Архив Шерлока Холмса" и "Его прощальный поклон"
    0
  • 2014-06-25 16:55 Имя: natalja

    Очень люблю произведения Гюго)
    0
  • 2014-06-25 18:19 Имя: aljona

    Сенкевич "Куда идёшь"-потрясающее произведение!!!Болеслав Прус "Фараон",Дюма-весь,Гюго-весь,но особенно "Девяносто третий год" Могу эти книги перечитывать бесконечно,конечно,ещё много авторов,чьи произведения бесценны Ремарк,Эдгар По,Джованьоли,Лафонтен,Гомер....
    0
  • 2014-06-25 19:01 Имя: olga

    Обожаю Эмили Бронте "Грозовой перевал" и Джейн Остен "Гордость и предубеждение")))
    0
  • 2014-06-25 19:45 Имя: alena

    Сейчас я осознала в полной мере, что больше всего люблю Антуана де Сент-Экзюпери. Его философские размышления мне очень близки. Пожалуй, можно смело сказать, что теперь это мой САМЫЙ любимый писатель. Его "Цитадель" бесподобна!
    0
  • 2014-06-25 20:05 Имя: katja

    Портрет Дориана Грея - для меня самое самое произведение..
    а так же очень нравится творчество Кафки "замок", "процесс"..
    0
  • 2014-06-25 20:37 Имя: olav

    кортасар - все сочинения. бальзак. кафка. братья манн. к. маркс и ф. энгельс.

    пс: у меня сейчас такое красивое небо! прямо надо мной серая мгла, которая, если смотреть вправо становится лиловой - там рождается радуга. а если смотреть прямо, то там видна прослойка светло-голубого неба с ажурными перистыми облаками. в левой же стороне небо окрашено в алый цвет там где нет облаков и смешивается с серым ближе ко мне. вот)
    0
  • 2014-06-25 21:56 Имя: anastasi

    Стендаль "Пармская обитель"
    0
  • 2014-06-26 00:24 Имя: aleksand

    Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
    Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
    Энн Бронте "Агнес Грей"
    0
  • 2014-06-26 01:20 Имя: ulija

    Обожаю произведения Т.Драйзера!!!! Они велиолепны!!!!
    0
  • 2014-06-26 02:25 Имя: diana

    Я тут перечитала сообщения, и на большинство, согласно кивала головой , многие из произведений и писателей являются и моими любимыми , я бы еще Ремарка упомянула.....
    А еще мне "Игра в бисер" Гессе понравилась...
    0
  • 2014-06-26 02:36 Имя: maksim

    "Дон Кихот" Сервантес. Бальзак. Стендаль. Мериме. Флобер. Мюссе. Гюго бесподобен. Нет самых лучших есть просто лучшие.
    0
  • 2014-06-26 03:35 Имя: adlet

    Эрих Мария Ремарк - Три товарища, Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби, Теодор Драйзер- Американская трагедия, Эрих Мария Ремарк - Триумфальная арка, Джек Лондон - Мартин Иден, Фрэнсис Скотт Фицджеральд- Ночь нежна, Джордж Оруэлл - Скотный двор, Эрих Мария Ремарк - Черный Обелиск, О.Генри рассказы его
    0
  • 2014-06-26 03:42 Имя: dmitrij

    Сэр Артур Конан Дойл: "Приключения бригадира Жерара", "Подвиги бригадира Жерара", "Белый отряд", "Сэр Найджел", ну и, конечно, "Записки о Шерлоке Холмсе".
    0
  • 2014-06-26 05:48 Имя: ivan

    Мне очень нравиться Фенимор Купер!
    0
  • 2014-06-26 08:36 Имя: karina

    А на меня огромное впечатление произвел "Гений" Драйзера. Сейчас вот "Финансиста" читаю)))))
    0
  • 2014-06-26 08:36 Имя: serezhka

    "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро и "Искупление" Йена Макьюэна - современная классика. Через какое-то время будут изучаться в школе. Жалко, что не нашей.
    0
  • 2014-06-26 13:40 Имя: alena

    В школах зарубежная литература, можно сказать, совсем не изучается. Так, крохи, и то не в каждом классе. Может это и патриотично, но как же мировая литература??? Русская литература очень трудна для восприятия, ее бы с мировой классикой чередовать и дети, возможно, полюбили бы книгу.
    0
  • 2014-06-26 14:59 Имя: serezhka

    подписываюсь под каждым словом.

    у русской классики одна важная отличительная черта, которая, к сожалению, не играет ей на руку - в ней почти нет действия, она не такая сюжетная и увлекательная что ли, отсюда и трудности восприятия. много рассуждений, диалогов, философии, а действия кот наплакал.
    про Макьюэна и Исигуро, так это я про зарубежные школы, у нас то понятно, что никогда не будут. у нас учителя неизвестно когда книгу держали в руках последний раз(( филфаковцы! ваше правое дело - исправить эту ситуацию))

    по сути - Убить пересмешника
    0
  • 2014-06-26 17:18 Имя: alena

    Учителя чаще всего становятся заложниками программы, а теперь и к ЕГЭ учеников готовить - особенно не забалуешь. Образование вообще сейчас очень жесткое. Программы оставляют желать лучшего. Воспитанием заниматься некогда, только учить, учить... Хороший учитель, конечно, и воспитывать успевать будет, но при таких зарплатах в школу не особенно захочешь. Дети, по сути, учителя ни во что не ставят - неуважение к учителю, кстати, воспитывают дома. ))) Проблема так что ооочень большая. Если бы КАЖДЫЙ начал ее решать с себя, мы бы однажды проснулись в идеальном обществе. :)
    0
  • 2014-06-26 18:12 Имя: olga

    Мне нравится творчество Гюго - "Собор парижской Богоматери", "93 год", "Отверженные".
    Кафка "Замок" - еще одно изумительное произведение не только по сюжету, но и по тому, КАК написано: человек как будто впился в кость и тянул из неё костный мозг - долго и с удовольствием.
    "Белый клык" Джека Лондона так же нравится, А. Дюма "Три мушкетёра", Д. Дидро "Монахиня" и "Племянник Рамо".
    У Вольтера - "Философские письма".
    И многие, многие другие. )))
    0
  • 2014-06-26 18:59 Имя: arina

    Произведения Гюго оставили неизгладимое впечатление особенно "Отверженные" Также люблю Стендаля, Дюма, Голсуорси, Диккенса, Остен, сестёр Бронте, Митчелл, Теккерея и многих, многих др.
    0
  • 2014-06-26 19:09 Имя: aliya

    очень люблю произведения Гюго "Отверженные", Флобер "Мадам Бовари", Теккерей "Ярмарка Тщеславия".... добавлю еще автора Джон Стейнбек "Гроздья гнева", "О мышах и людях". впечатлили также романы "Заводной апельсин" Энтони Берджесс, "Чума", "Посторонний" Альбер Камю, "Время жить и время умирать" Ремарк....
    0