Книги

Love story(рассказы) (Ирина Заяц)


Тема создана - администрация

Комментарии:

  • 2014-05-19 15:29 Имя: irina

    АПРЕЛЬСКИЙ ПОЦЕЛУЙ.
    У Наташки с утра всё валилось из рук. Как назло, в суде, где она работала, слушалось нудное уголовное хозяйственное дело. Председательствующий то и дело оглашал накладные, от цифр рябило в глазах, а мысли были так далеко и мешали сосредоточиться. Причиной всему. послужило письмо, которое месяц назад прислал армейский друг мужа Наташкиной сестры. Он собирался в отпуск и хотел приехать к ним. Когда Наташка об этом, в груди сладко заныло и учащенно забилось сердце. Хотя к чему? Друг был давно женат и Наташка об это знала. Но каждый раз, когда глаза натыкались на конверт, подпиисанный четким красивым подчерком, в душе поднималась тревога. И вот день приезда наступил. Монотонный голос судьи продолжал перечислять накладные, а в открытое окно дуновение апрельского ветерка доносило аромат цветущих садов, свежей листвы, и сердце охватило предчувствие начала новой жизни.
    Наташке уже исполнилось двадцать семь. Стройна, хороша собой, мужчины оглядывались и провожали взглядом, но она так и не встретила своего единственного. Замужние подруги с высоты своего семейногоо опыта поучали, что ее принц домой не придет, так что нечего сидеть дома, но Наташка все мечтала о встрече и ждала.
    Наконец -то закончился бесконечно тянувшийся рабочий день. За спиной будто выросли крылья. Вот только у дома ноги стали ватными. Да что это с ней? Последние метры, калитка, куст жасмина - и вот она уже в доме. Снова занылр сердце. Наташка глубоко вздохнула, вошла в зал и утонула в глазах незнакомого парня. Совсем чужим голосом она произнесла почему-то не имя, а должность в суде. Так и состоялась их первая встреча - Наташи и Саши.
    Оказалось, что они очень похожи, любят одну и ту же музыку, оба выбрали одинаковую профессию, у обоих одинаковый интересы, и даже мыслят одинаково. Наташа уже знала, что Саша живет один, его жена полюбила другого человека и уехала. Уже через два дняя знакомства Наташе казалось, что Сашу она знвла всю свою жизнь и большк не сможет без него жить. Но день отъезда неумолимо приближался. Оставалась всего одна, последняя ночь. Они сидели за домом на выступе от фундамента. Апрель постарался на славу — только легкое дуновение ветерка нарушало тишину, откуда-то доносился аромат цветущей черемухи. Это было очень странно, так как поблизости черемуха нигде нне росла. Наверное, это был сказочный подарок. По небу рассыпались звезды, и застыла огромная луна. В ее мягком свете все казалось волшебным и прекрасным. Уже было все обговорено, уже оба поняли,, что это суда, их губы коснулись, и поцелуй соединил две жизни в тишине апреля.
    С этого прекрасного мгновения прошло уже двадцать лет. Наташка, все такая же романтичная, молодая, разве что более мудрая. К сожалению, только в сказках бывает счастливый конец. А в жизни... Да, была свадьба и много лет совместной жизни, но потом Саша снова полюбил, только уже не меня, а мне оставил невыносимую тоску и боль. Так что мояя любовь оказалась несчастной. Хотя, разве бывает несчастная любовь? Разве не счастье просто любить, если даже твои чувства остаются без ответа?
    Что же ты наделал, Саша, Сашенька, моя первая любовь, моя поздняя любовь, моя единственная любовь. Как же ты не понял, что без тебя не цветет черемуха. Я до сих пор храню все твои письма и каждый вечер с надеждой смотрю на дверь. Ты нужен мне, никогда мне тебя не забыть. И я точно знаю, что, если бы. можно было повернуть времяя назад, начать все с начала, я бы снова выбрала этот путь, чтобы еще раз вернуться в свою весну, испытать тот поцелуй, который не поместился в двух жизнях в ночной тишине, и хоть на миг снова почувствовать себя ЛЮБИМОЙ.
    0
  • 2014-05-19 19:23 Имя: irina

    БЕЗЫМЯННАЯ ЖЕНЩИНА
    Андрея познакомили с ней на какой-то вечеринке. Он равнодушно кивнул, глядя на нее холодными серыми глазами.
    “Не люблю женщин с короткими волосами“.
    Она мягко улыбнулась, поигрывая тоненькой золотой цепочкой на шее, и вопросительно приподняла бровь.
    “А брюнеток - тем более“.
    Андрею нравились совсем другие женщины - высокие и длинноволосые, как русалки, с развратными алыми губами. Женщины, которые не задерживались в его жизни больше чем на одну ночь. Разведясь с женой, он твердо решил не жениться больше никогда. Нет, это не для него. Женщины так и норовят накинуть мужику петлю на шею и потуже затянуть. Но он больше не попадется.
    Через пять минут Андрей уже забыл ее имя... и не смог вспомнить, встретив ее пару недель спустя возле работы.
    “Черт, придется подвезти“.
    Когда они подъехали к ее дому, она вдруг взяла его за руку. Даже не взяла, нет - она просто вложила свою ладонь в его и посмотрела ему прямо в глаза... Несколько часов спустя он ушел от нее...
    На следующий день все было как обычно: офис, бесконечные звонки, рабочая суета... Но мысли о ней не оставляли его ни на минуту и мешали сосредоточиться на работе..
    То, с какой пылкостью отдалась ему эта самач неожиданная в его жизни женщина, пораила его.
    “А я ведь даже имени ее не помню!“
    Не помня имени, он помнил запах ее кожи и то, как она всхлипывает, занимаясь любовью.
    Он вспоминал с вожделением.
    Он вспоминал с нежностью.
    Он вспоминал с тоской...
    Потом тоска сменилась злостью и раздражением.
    “Черт знает что! Ну не влюбился же я, в самом деле!“
    Ему было тридцать пять, и он давным - давно не верил во всю эту ерунду.
    “Ну уж нет! Нема дураков! Обычное приключение...“
    Спустя час, проклиная ввесь женский род, он сел в машину и поехал к ней. Он должен был ее увидеть!
    Спустя два часа он стоял перед ее дверью, мучительно подбирая слова и не решаясьь нажать на звонок.
    “Привет, малышка, это я“. “Привет. Давай повторим вчерашний вечер?“ “Привет. Вот, проезжал мимо и решил заглянууть...“
    Он топтался на площадке, как влюбленный подросток, перебирая в уме дурацкие фразы, и не заметил, как дверь открыли...
    Она шагнула через порог и, привстав на цыпочки, вся потянулась к нему, обняла так нежно, нежно...
    Господи, какая она маленькая рядом с ним! Он хотел что то сказать, но она закрыла ему рот ладошкой: “Тсс!“ - и потянула в квартиру.
    с“Мне сказали, что я не в твоем вкусе и что у меня нет никаких шансов. А я каждый вечер ждала тебя у твоей работы, но мне так долго не хватало смелости к тебе подойти... Скажи, я сумасшедшая, да?“
    И он ответил, чтто он и сам сумасшедший, потому что до сих пор не знает, как ее зовут, но уже любит ее, любит...
    0
  • 2014-05-20 03:25 Имя: anna

    очень красиво!)
    0
  • 2014-05-20 08:55 Имя: irina

    спасибо.
    0
  • 2014-05-22 19:51 Имя: irina

    МЕТКИЙ ВЫСТРЕЛ
    Немного пополневшая, но все еще красивая Афродита озабоченно просматривала отчеты своих ангелов о проделанной работе. Да, несмотря на то, что год был високосным, кривая результатов поднималась, бизнес ширился и процветал, принося немалый доход богине. Но были во всем этом свои изъяны, точнее, работники, которые переставали удовлетворять общим требованиям. Афродита сильно хлопнула по столу - вбежала маленькая, зеленоволосая секретарша.
    -Купидона Живчика сюда! И быстро! - громко пробасила она.
    Компьютер тот час выдал рабочие пары, судьбы которых он устроил. Спору нет: все они были счастливы, но уж какие-то странные. Чего хотя бы стоит киллер и сестра милосердия. Это что же, один охотиться на людей, а другой спасает? Просто смех... А как понимать союз торговки и поэта или учительницы и поющего дворника? Нет, определенно, мир любви может рухнуть из-за такого хулиганья. И надо срочно привить чувство эстетики и вкуса при выборе пар.
    -Иначе реклама моего бизнеса полетит в тартарары,-воскликнула бессмертная.
    Дверь тихонько приоткрылась, оттуда появилось растерянное лицо купидона Живчика.
    -Заходи, - грозно приказала Афродита.
    Пухлый, рыжий мальчишка, осыпанный сверху донизу дождем веснушек, появился нагишом.
    -Почему в таком виде? - зло процедила она.
    -Следую традициям, - бойко ответил Живчик, показывая в улыбке щербинку.
    - Не традиции надо следовать, милый, а моим распоряжениям. Так что выбери одежду поаккуратней, а то клиентура разбежиться!
    Живчик и уже собрался взмахнуть крылами, как богиня продолжила.
    - Но это еще не все, - вкрадчиво продолжила она. Взгляд ее золотых глаз мог бы разорвать купидона, но он по-прежнему добродушно улыбался. - Ты стал плохо работать, процент твоих пар низок...
    - Зато стабилен, - прервал Живчик.
    - Но что за людей,во имя Зевса, ты соединяешь? - удивленно продолжила она.
    - А что с ними не так? - переспросил купидон.
    Афродита замешкалась, не зная как выразить свои мысли. Полная рука затеребила медную косу..
    - Ну... они все какие то странные, чудные что ли.
    - Для любви все равны, - возразил Живчик.
    - С тобой невозможно говорить. Сделай мне какую -нибудь классическую пару: ну, например, миллионер и актриса, или модель и фотограф. И чтобы все было красиво.
    - Но... - попытался возразить Живчик.
    - Никих “но“, - жестко прервала богиня. - Сроку тебе двенадцать часов. Если за это время. не сколотишь мало-мальски
    приемлемой пары, разжалую в домовые.
    Афродита хлопнула в ладоши, и на пухлом запястье вестника любви появились огромные часы.
    -Роно в срок оно зазвенят, и тогда смотри сам, а сейс глаз долой
    0
  • 2014-05-25 15:57 Имя: irina

    В ушах купидона все еще звучали ее слова, но уже через минуту он пустился выполнять прииказ. В течение. нескольких часов он шнырял по улицам огромного города в поисках угодной начальству пары. Джинсы невыносимо жали, а майка со странной надписью “Fuck me l am famous“ мяла крылья. Срок, указанный Афродитой, приближался, а найти никого не удавалось. Рядом шныряли собратья, которые не были так переборчивы и подстреливали всех, кто невнимателен.
    Изрядно устав, купидон решил отправиться в парк. Купив у толстой и грустной мороженщицы эскимо, он уселсяя на скамейку и, уплетая сладость, принялся искать жертвы для контрольного выстрела.
    В парке было полно родителей и детей., прогуливались сплетничающие старушки, весело бегали спаниели.
    - Опять цены растут, - недовольно кто-то буркнул. Живчик покосился на сидяшего рядом немолодого мужчину: тот сурово потряс газетой. Рядом пробежала красивая молодая девушка, укрепляющая свое здоровье. Какой-то загорелый хорошо одетый парень, покупающий пломбир, с интересом посмотрел на нее.
    “Вот оно“, - подумалось Живчику. Он натянул тетиву, но тут он прислушался к их сердцам... Нет, они не нуждались в любви: мужчина видел только красивое тело, женщина была поглощена мыслями о своей карьере, а Живчик хотел направить стрелу в сердце, для которого любовь будет долгожданным даром, а не обузой.
    - Невозможно, опять политики со своими нововведениями, - снова заворчал пенсионер. Газета полетела в урну . И тут Живчик услышал глухое и холодное одиночество и желание любить. Что-то звякнуло в стороне: это было сердце старой мороженщицы, которая уже несколько лет приглядывалась к ворчуну, но он не замечал ее. Две стрелы. попали в цель одновременно.
    Старик улыбнулся и подошел к женщине. Он что-то недолго ей говорил, а она молодела на глазах. Скинув надоевший фартук, она вложила свою руку в его. Казалось, они оба светятся и этим светом освещают других.
    Часы Живчика зазвенели, но он их не слышал. Он радостно хлопал крыльями и думал, что любовь гораздо важнее политики и гнева Афродиты.
    0
  • 2014-05-26 13:43 Имя: svetlana

    Очень интересно. Ничего подобного в группе не читала
    0
  • 2014-05-26 17:02 Имя: anna

    очень здорово!
    0
  • 2014-05-28 03:16 Имя: irina

    спасибо большое, раз вам нравится, буду писать еще.
    0
  • 2014-05-30 11:22 Имя: irina

    ещё одна история.
    0
  • 2014-05-30 16:05 Имя: irina

    ПРОЛЕТЕВШИЙ АВТОМОБИЛЬ.
    Мы с тобой идём по тёмной улице. Вечер. Свет от окон не освещает дорогу, да это и не нужно. Вдруг из-под твоей куртки прорывается свет, следом звук - звонит телефон. Ты достаешь его из кармана. Подсветка освещает твоё лицо, твои глаза, твои волосы...
    - Да, - говоришь ты. - Привет.
    Мы останавливаемся. Ты разговариваешь по телефону. Я слышу твой голос, но не разбираю слов. Я думаю о тебе. Вот ты рядом, совсем рядом, но между нами пропасть. Мы называем эту пропасть дружбой. Да, для такого случая это вполне подходящее название... Вот сейчас ты провожаешь меня домой. Если бы мы не называли наши отношения дружбой, то была бы какая-то надежда, какая-то зацепка. А тут это просто дружба и все. И провожаешь ты меня домой, потому что тёмно и мало ли что. Я, безусловно, очень признательна. И дружба - это очень прекрасно, но не в этом случае. Дружба... А мне кажется, у тебя кто-то есть. И я не могу ничего изменить и не в праве тебя осуждать. Это же не измена. Да, у тебя кто-то есть. У такого человека, как ты, не может не быть девушки. Наверное, тебе даже немного стыдно передо мной. Возможно, ты догадываешься о моих чувствах и поэтому не смотришь в мои глаза... Все правильно.
    - Леша звонил, - говоришь ты. - Наташ, а вот представь, если дом разрезать. Это же получится много-много ячеек. И во всех ячейках будет куча мебели и люди. Интересно. Ну, ты вот представь только.
    И я представляю себе, как я мысленно разрезаю стену у этого дома и оказываюсь в одной из многочисленных квартир. В комнате на кроваьи , обхватив голову руками сидит девочка лет пятнадцати. Ее зовут Рита. Мама сказала ей, что пора спать, и вот она сидит в своей комнате. Рита знает, что ей приснится сегодня ночью. Она знает, что во сне она увтдит его глаза, или услышит его голос, или получит письмо от него, или подарок. Ей не сложно это предугадать. Каждую ночь ей снится он. А когда Рита просыпается, то надеется на то, что это была правда, а когда понимает, что это всего лишь сон, надеется, что он сбудется. И каждыйраз так. Изо дня в день.
    Он живёт рядом с ней. Рита часто встречает его на улице. Когда он проходит мимо и она смотрит на него, то понимает, что если бы он был с ней, то она летала бы от счастья. Но у Риты есть молодой человек. РН добрый, умный и надёжный. Ее мама говорит, что надёжность - это очень важно. Да, это правда важно. И Рита так привыкла к своему молодому человеку и так ей с ним спокойно и хорошо, что она уверена, что любит его. А того, кто ей снится, она видела с девушками, и он настолько красив, что в него многие влюблены, а ейсовсем не хочется быть очередной... Но что же делать, если он снится ей? Что же делать с тем, что он однажды ошибся номером и позвонил ей на мобильный, и когда она увидела его номер, то, конечно, узнала его, и сердце начало так бешено стучать, что чуть не выскочило из груди? А может быть, это нормально? Это же известно, что лучшее - враг хорошего и в погоне за совершенством можно потерять счастье. Может быть, это и нормально, что тот, кто с тобой, неидеален, и понять, это просто,о что же делать с сердцем?..
    Эти квартиры в разрезанном мысленно доме как ячейки, в каждой люди. Внешне они похожи. Но у всех разные истории. И в одной из таких ячеек сидит мальчик за компьютером. Он, общаясь в Интернете, надеется найти девочку из своего города, которая живёт рядом с ним. Он часто ее видит, но у неё есть молодой человек. Он больше всего на свете хочет быть с ней, но ему очень сложно. Она уже видела его с разными девушками, и теперь, если он попытается с ней познакомиться, то она может не поавино это понять. Но что же делать, если все они были не те, а именно она та единственная, самая лучшая?
    - Ну что, Наташ, попробывала представить? Скажи, интересно?
    - Да, - я улыбаюсь тебе.
    - Наташ, я сейчас сказал Леше, что я с тобой, и он спросил у меня, решился ли я тебе, наконец, сказать...
    По телу пробегает дрожь, и сердце начинает стучаться в ст раз сильнее.
    - Сказать тебе, что мне очень сложно быть тебе другом. Знаешь, иногда так непонятно, о чем думает другой человек и как он к тебе
    0
  • 2014-05-31 03:49 Имя: svetlana

    по-моему концовки нет
    0
  • 2014-06-01 13:22 Имя: irina

    сейчас допишу. Она была. Куда то пропала
    0
  • 2014-06-01 15:14 Имя: svetlana

    большого объема сообщение, в контакте есть ограничения по количеству знаков
    0
  • 2014-06-02 14:32 Имя: irina

    вот окончание
    0
  • 2014-06-08 11:50 Имя: irina

    - Сказать тебе, что мне очень сложно быть тебе другом. Знаешь, иногда так не понятно, о чем думает другой человек и как он к тебе относится. Конечно, если ты разозлишься после того, что я тебе скажу, я попрошу остаться для тебя хотя бы другом. Но на самом деле я уже давно тебя очень-очень...
    Мимо на огромной скорости пролетел автомобиль, и никто, кроме меня, не услышал этого слова. И не должен был услышать. Этот автомобиль я помню до сих пор. Даже цвет и марку запомнила.
    0
  • 2014-06-11 08:30 Имя: irina

    ещё одна история
    0
  • 2014-06-12 12:56 Имя: irina

    ещё одна история
    0
  • 2014-06-16 11:51 Имя: irina

    НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА.
    "опять нелетная погода, - проворчала Маруся. - Что такое, чёрт побери, уже неделю из дома не выйти". Стоя у плиты, она бурчала себе под нос проклятья на осенний дождь, низкое небо, затянутое тяжелыми тучами, на бездонные лужи на асфальте, на прохожих, прятавшихся род зонтами.
    Маруся наклонилась к кастрюльке, понюхала, под приоткрытой крышкой что-то приветливо забурлило ей в ответ.
    - Пахнет, по крайней мере, приятно, - Маруся заглянула в толстенную поваренную книгу, раскрытую на страничке с яркой картинкой. На картинке был изображен улыбающийся до ушей толстяк, прижимающий к себе хрупкую девушку, которая тоже улыбалась. Но ее улыбка была более сдержанной, загадочной. Как будто она знала какой-то секрет и готова была им поделиться с любым, открывшим книгу на этой страничке, кроме самого толстяка. Под картинкой мелким шрифтом был напечатан рецепт улыбки толстяка. Название гласило "Приворотное зелье".
    "Возьмите три солнечных зайчика, смешайте с улыбкой ребёнка, дайте настояться два дня". Уже неделю за окном стеной стоял дождь. Солнечных зайчиков показывают только по телевизору. Но телевизионные зайчики для приготовления были не пригодны. Горчили очень. Два дня назад Маруся предприняла отчаянную вылазку в ближайший салон красоты с говорящим названием "Солнечный рай". И там за сто рублей наловила в солярии зайчиков. Искусственные, конечно, но что поделаешь. Живём в век генетически модифицированных продуктов.
    С улыбкой ребенка было проще. К ней в гости частенько заходил сосед Ванечка пяти лет. Он и снабжал Марусю необходимым ингредиентом, пока Ванечкина мама жаловалась Марусе не Ванечкиного папу и просила сварить что-нибудь ааое эдакое, чтоб того больше не тянуло к зелёному змию, а затянуло бы обратно в семью.
    "Два сушеных таракана смешайте с волосом любимого". Ну, с тараканами проблем не было никогда, этим все нипочем, хоть дождь, хоть град, хоть землятрясение. А волос, Маруся точно помнила, лежал завернутый в ярко красную обертку от шоколадной конфеты. Обёртка была, надкушенная конфета лежала рядом, аиволоса не было.
    - Куда волосок подевался? - Маруся покинула взглядом поверхность стола. Стол был завален разнокалиберными баночками со странными надписями "Ветер", "Прошлогодний снег", "Сны бегемота". Среди кучи разных пакетов валялись какие-то предметы, больше подошедшие бы не для обычной шестиметровой кухни, а для кабинета химии. Пробирки, колбочки, спиртовка. Зачем спиртовка, когда в доме плита газовая есть? Как бы то ни было, волоска нигде не было. Маруся нахмурилась, схватила лежащего на подоконнике огромного рыжего кота за хвост и ведернула пару шерстинок.
    - Эй, поосторожней! - Кот возмущенно зашипел, выпустил когти, но с места не двинулся. Ему былотне привыкать.
    Маруська была рассеянной. Вечно что-нибудь из необходимого для зелья теряла, и котовая шерсть была заменителем то лягушачьих лап, то пыли дорожной, по которой прошелся чей-то милый. Однажды для зелья потребовался мышиный помет, а кот, как на зло,всех мышей в их девятиэтажном доме переловил, так вот пришлось ему... но об этом он вспоминать не любил.
    - Опять какая-нибудь абракадабра получится, - волновалась Маруся. - Была бы погода поприличней, можно было бы в парихмахерскую сходить, волос натырить...
    "Добавьте пять слезинок''. Маруся достала пакетик с луком. Принялась его чистить, сама склонилась над кастрюлей. Лук попался термоядерный, слёзы били фонтаном. Маруся вспомнила, что надо всего пять слезинок, когда наплакала уже полкастрюли.
    - Да, определённо что-то будет - она задумчиво почесала затылок и заглянула в кастрюлю ещё раз. - Ну, ладно, что там ещё?
    0
  • 2014-06-19 21:08 Имя: irina

    "Полчаса смеха перемешайте с романтическим настроением''.
    - Опять, что ли, Петросяна смотреть? - Маруся листала газету в поисках телепрограммы. - Он уже давно на меня не действует. Позвонить в службу по рассказыванию анекдотов? Пощекотать саму себя или кота попросить.
    Она покосилась на кота. О, а может, кота пощекотать? Кот нервно дернул хв
    0
  • 2014-06-21 10:21 Имя: irina

    Она покосилась на кота. О, а может, кота пощекотать? Кот нервно дернул хвостом, подозревая что-то неладное. Маруся схватила кота за бока и принялась его щекотать.
    - Так, ясно, коты не боятся щекотки.
    Тут взгляд ее упал на банлску с надписью ''Смешинки''. Съела пару разноцветных пилюль. Сначала даже понравилось, долго улыбалась, потом начали прорываться смешинки. Потом Маруся начала хохотать в голос, успевая ловить смех и кидать его в кастрюлю. Через три часа заболел живот, и уже хотелось плакать, и началась икота. К вечеру действие пилюль закончилось. Маруся поставила диск с романтическими балладами о любви и, укутавшись в старый плед, просидела в кресле весь вечер. Ближе к ночи собрала из воздуха своё романтическое настроение и добавила в кастрюлю.
    Зелье было готово. Ароматная, розовая жидкость, по вкусу напоминающая малиновое варенье, была закупорена в небольшой флакончик и поставлена на балкон.
    - Надо будет завтра не забыть Верочке из тридцать пятой квартиры отдать, давно просила, а то все руки не доходили, а тут дождь все планы перепутал, - Маруся говорила вслух, видимо, объясняла коту свои действия. Кот не слышал, он давно уже спал, прикрыв нос лапой. Маруся посмотрела на метлу, стоящую у входа. Погладила ее и горько вздохнула. - Нет, все-таки жаль, что погода нелетная, на свидание к Лешемуисобиралась, придётся отменить...
    0