Книги

"Избранные"


Глава 1.
Через задёрнутые шторы нагло протискивались солнечные лучи. Часы пропищали 9:00, аккуратно приоткрыв дверь в комнату, заглянула мама:
-Танюш, уже пора вставать!
-Ну почему? Каникулы ведь... - сонно пропищала девушка.
-Мне пора на работу, а у тебя много домашних дел, - мама зашла в комнату и села на кровать.
Таня потянулась, зевнула и открыла глаза.
-Хорошо,я сейчас приду на кухню, - улыбнулась девушка.
-Завтрак на столе, - погладив дочку по голове, сказала женщина и вышла из комнаты.
"Дела, дела.... Почему я не могу поспать хотя бы ещё часик?" - возмущённо думала девушка, глядя в потолок.
-Эээх, заснуть всё равно уже не получится, - с досадой пробормотала она и встала с кровати.
Одев повседневную одежду, Таня поплелась на кухню. Когда девочка спустилась, мамы уже не было дома. На столе её встретили записка и завтрак.
-Это что, список того что мне надо сделать, - округлила глаза девушка, - да я это за жизнь не выполню!! И белье постирать (хорошо что в машинке), и огород от сорняков очистить, потом повесить бельё, перемыть полы, снять бельё, погладить. Ооо...ещё в магазин сходить....А это что? Список продуктов?? Ааааа....
Грустная Танька опустилась на стул и уставилась на макароны. Вооружившись вилкой девушка в два счёта справилась с завтраком.
"Ладно, ладно....спокойно.. - утешала себя она, - сначала в магазин схожу."
Аккуратненько свернув бумажку, девушка взяла сумку и направилась в коридор. Натянув любимые кеды и закинув сумку на плечо, Танька вышла из дома. Закрыв за собой калитку она направилась по дороге в сторону магазина. Погрузившись в свои мысли, девушка ничего не замечала вокруг.
-Танька-а! - окликнули её, - Танька-а-а!!!
Она оглянулась, ей махал её друг - Рома. Он догнал её:
-Глухая что ли?
-Прости, я задумалась.. - улыбнулась девушка.
Ромка был её лучшим другом и, возможно, даже нравился ей. У парня были тёмно-русые волосы и карие глаза. Он был чуть выше Тани, сантиметров эдак на 10-15.
-Задумалась она, - недовольно передразнил её парень.
-Сам хорош! Верещал на всю улицу, подойти что ли не мог? - оскалилась Танька, ей ужасно не нравилось когда её передразнивали. Ну задумалась и задумалась - точка.
-Тебя догонишь.. Кстати, куда ты?
-В магазин, - протянула девушка, вспоминая о сегодняшних делах.
-Пойдём я тебе кое-что покажу, - схватив Таньку за руку, парень потянул её за собой.
-Эй,эй!! Я не могу у меня дела!! - пытаясь вырваться из железной хватки парня, возмущалась девушка.
Рома её не слушал, если что задумал, так теперь не отступит. Немного посопротивлявшись (для приличия), Танька послушно следовала за ним. Шли они дворами около пятнадцати минут.
"Куда же он меня тащит? Что может быть интересного в этой глуши?" - прикидывала Танька
Друзья уже прошли скучные дома и перед ними начинался лес.
-Да хватит уже! - выдернув руку, завопила девушка, - у меня дел домашних по горло, а мы приперлись фиг знает куда!!
-Тсссс.. - приложив палец к губам, прошипел Ромка и подбежал к первой полосе деревьев. - Иди сюда, смотри.
Вздохнув, Танька подошла к нему:
-Чего?
Парень присел и потянул за собой девушку, та опустилась на колени.
-Смотри туда, - он указал пальцем на блёклое голубое свечение. - Помнишь, когда мы последний раз за грибами сюда ходили, этого не было?
Танька вгляделась вдаль. Деревья загораживали обзор, но всё же она увидела то самое свечение.
-Да, действительно не было...
-Я как-то подходил поближе, там заброшенный домик какой-то.. И вблизи не светиться совсем..
-Ты что думаешь, там Баба-Яга зелья варит что ли? - с издевательской усмешкой сказала Танька.
На самом деле она верила словам Ромы, а любопытство раздирало её на части и уговаривало узнать, что там на происходит.
-Нет конечно, но мне кажется это странным и я хотел бы узнать что там, - ничуть не разозлившись пояснил парень.
-Ты потом жалеть не будешь? Вдруг это опасно? - заволновалась Танька
Тэги: избранные

Комментарии:

  • 2014-05-31 07:27 Имя: ira

    -Опасно? Что может быть опасного в XXI веке? - рассмеялся парень. - пойдём проверим.
    Он встал и направился в сторону свечения. Танька последовала за ним.
    0
  • 2014-05-31 07:27 Имя: ira

    Глава 2.
    Ребята подошли к забору. Тот был совсем дряхлый, изодранный.
    - Надёжно! - хихикнула Танька
    - Тихо! - зашипел парень. - Сейчас перелезем.
    Забор едва доходил ему до плеч. Парень аккуратно выглянул - во дворе никого. Подпрыгнув, он с лёгкостью перемахнул через забор. Танька немного помялась, но всё же последовала за ним. Рома схватил её за запястье и потянул вниз, девушка присела.
    - Смотри! - тыкая пальцем на вход, прошептал он.
    Дверь домика распахнулась и во двор вышла девушка. Она была весьма красива, одета в длинный сарафан. Её волосы были аккуратно заплетены в косу. Девушка направилась к колодцу, что находился недалеко от домика. Набрав воды, она пошла обратно.
    - Пчхии.. - зажмурилась Танька, - ой..
    Девушка быстро оглянулась. Оставив вёдра с водой на пороге, она поспешила заглянуть за куст смородины.
    - А вы кто такие, - нахмурилась девушка.
    - Эээ....мы случайно сюда... попали..- начала было оправдываться Таня.
    - В этом месте ничего не бывает случайно, - произнесла девушка. - Следуйте за мной.
    - Может не надо? Может мы всё таки домой пойдем? - с надеждой спросила Танька.
    Девушка не ответила, она пошла к дому, по дороге захватив ведра. Конечно же ребята не хотели никуда идти, но какая-то неведомая сила тянула их за девушкой, и им ничего не оставалось, как подчиниться.
    0
  • 2014-05-31 08:41 Имя: ira

    Глава 3.
    Оказавшись внутри странного дома, ребята удивились: здесь он казался намного больше, чем снаружи.
    - А потолок не обвалиться? - с сомнением спросила Танька, глядя на дырявый потолок.
    - Второй век стоит, не валится... - хриплый, старческий голос послышался откуда-то сбоку.
    Друзья повернулись, чтобы посмотреть кто это сказал. В правом тёмном углу чиркнула спичка и через несколько секунд зажглась свеча. Она озарила лицо пожилой женщины, сидевшей в углу за круглым столом. Её седые локоны были спрятаны под косынку, на носу красовалась большая родинка, всё лицо было в глубоких морщинах. Перед ней на столе лежала большая старая толстая книга.
    - Здравствуйте, Роман и Татьяна, - начала она.
    - Откуда вы знаете... - перебила её Танька, но не успела договорить, Ромка пхнул её в бок.
    Старушка продолжила.
    - Вы оказались здесь не случайно, Вас привела сюда Судьба...
    - Какая ещё судьба? Что вы несёте? - не выдержал парень. - Двадцать первый век на дв.....
    Старушка сделала такой жест рукой, как дирижёр при окончании концерта, Рома, сам того не желая, замолк.
    - Ваша миссия очень важна..
    - Какая к чёрту мис... - Таня не смогла договорить и тоже замолкла.
    - Она заключается в том, - невозмутимо продолжала старушка, - что вы должны вместе пройти через все трудности и опасности Зачарованного Колодца и если вам это удастся, вас ждёт награда... Большая и ценная награда...
    - А можно мы не пойдём ни в какой колодец? - справившись с молчаливыми чарами бабки, поинтересовалась Танька.
    - Нельзя сбежать с пути начертанного Судьбой...
    - Что нам надо делать? - встрял Ромка.
    - Ты что сдурел, что ли?? Если куда-то собираешься, то без меня! - отрезала Танька, отворачиваясь от друга.
    - Не спорте, вам не избежать этого... - монотонно говорила старуха. - Сегодня, ровно в полночь, вы прыгнете в колодец. Перед вами откроется тоннель, дальше следуйте голосу своего сердца...
    - Голос моего сердца, говорит, что мне пора домой, прибираться!!
    - От Судьбы не уйдёшь... - понижая голос, проговорила старуха и, задув свечу, погрузилась во мрак...
    0
  • 2014-05-31 08:58 Имя: ira

    Глава 4.
    Девушка потянулась и перевернулась на другой бок.
    - Доброе утро, - пробормотала она.
    Девушка по привычке хотела взять будильник, но её рука царапнула пустоту. Танька в испуге открыла глаза: она находилась в небольшой, тёмной комнатке и лежала на кровати; на некотором расстоянии от неё стояла ещё одна кровать, на которой сладко сопел Ромка.
    - Эй! Подъём!! - теребя друга за плечо, крикнула Танька.
    - Чё так рано? Я ещё посплю... - сонно пробормотал он и перевернулся на другой бок.
    - Никаких посплю! Мы у этой странной старухи, которая про судьбу пол часа талдычила! - продолжая трясти друга за плечо, проговорила девушка.
    - Что?! - Ромка мгновенно вскочил с кровати, туман сновидений отошел от его разума. - Может свалим?
    - Да-а? А ещё недавно ты хотел прыгнуть в тот самый колодец... - с удивлением покосилась Таня на своего друга.
    - Хотел...но мне приснился сон, как я дома...смотрю телевизор... - мечтательно протянул он.
    - Уже проснулись? - в комнату заглянула та самая девушка, что встретила их. - Пойдёмте.
    Неведомая сила вновь потянула их за девушкой. Друзья вышли во двор и, как заворожённые, "подплыли" к колодцу.
    - Я Мира, помощница старой Язи. - представилась девушка. - Сейчас 23:55, ровно через пять минут вы прыгните туда, - Мира указала рукой на колодец.
    - Там же вода! - удивлённо воскликнула Танька.
    - Это только так кажется... - уклончиво ответила девушка.
    - Кажется? Как такое может казаться? Вода она и есть вода, к тому же ты оттуда два ведра набрала! - все ещё не доверяя словам Миры, восклицала девчонка.
    - Пора! Тридцать секунд осталось!
    - Не буду я прыгать! - сложив руки на груди, заявила Танька.
    - У тебя нет выбора! Прыгай или потеряешь всё! Ну?
    Ромка вопросительно посмотрел на подругу и первый залез на край колодца, парень протянул ей руку. Таня тоже посмотрела на него и обречённо вздохнула.
    - Ладно...
    Она сжала руку друга и встала рядом с ним. Биение её сердца участилось, девушка набрала воздуха в лёгкие.
    - 5..4..3..2..1..Вперёд!!!
    Друзья, по прежнему держась за руки, шагнули вперёд. Воздух свистел у них в ушах. Рома и Таня коснулись воды, она повернула их друг к другу лицом, парень взял Таньку за вторую руку. Конечно в воде было темно и ребята ничего не видели. Танька закрыла глаза и совсем не заметила, как её ноги коснулись чего-то твёрдого. Девушка быстро заморгала, глотнула кислорода и уставилась на окружающую их обстановку. Перед ними открылся круглый тоннель...
    0
  • 2014-05-31 11:14 Имя: ira

    Глава 5.
    - Ну что, пошли? - неуверенно пробормотала Танька.
    - А что есть выбор?
    Ромка посмотрел вверх: над ними нависла тьма, тёмная пустота, которая разъединяла их со светом. Друзья осторожно пошли по тоннелю, который тянулся куда-то далеко. Таня достала из кармана мобильный телефон.
    - Тэк.. связи здесь разумеется нет...- бормотала она, рассматривая экран. - И времени тоже??
    Рома заглянул ей через плечо, иконка часов исчезла с экрана и не в каких настройках её не было. Танька вздохнула и запрятала телефон в сумку. Друзья шли по тоннелю минут пятнадцать.
    - Фух..ну сколько можно? Когда эта фигня кончится? - вздохнула девушка и облокотилась на стену.
    Кирпич до которого она коснулась локтем, как-то странно крякнул и поехал назад, девушка в испуге отпрыгнула от стены. Другие кирпичи тоже поехали назад и вскоре в стене образовался проход, а перед ним - груда вывалившихся кирпичей.
    - Вау... - раскрыла от удивления рот Танька.
    Перед ребятами разлеглось цветущее поле: ромашки и васильки тянулись к солнцу и тихонько колыхались на ветру. Друзья ступили на зелёную травку и сделали насколько шагов вперёд. Они осмотрелись: казалось, чудесному полю нет конца и края. Оно бесконечно тянулось и ныряло за горизонт.
    - И куда теперь? - поинтересовалась Танька, смотря то на небо, то на поле.
    После раздумий ребята решили идти прямо.
    - Надо траву притаптывать, чтобы дорогу обратно если что найти, - сообщил Ромка.
    0
  • 2014-05-31 11:36 Имя: ira

    Глава 6.
    Около получаса друзья шли по чудо-полю, а оно всё не кончалось.
    - Может устроим привал? - взмолилась Танька.
    - Угу... - буркнул парень и завалился на траву.
    Силы совершенно иссякли, у девушки подкосились ноги и она тоже упала на траву. Друзья погрузились в сон.

    ***

    Их разбудил чей-то голос:
    - Э-эй!! Пришельцы, вставайте, госпожа гневается.
    - Мам, отстань... каникулы ведь... - сонно пробормотала Танька
    - Здесь нет мам, здесь только гном Рудольф, - снова проговорил голос.
    - Какой ещё Рудольф? - протирая глаза, поинтересовалась девушка.
    Она открыла глаза и посмотрела на гнома Рудольфа. Сперва девушка чувствовала себя как во сне: всё расплывалось перед глазами, но когда мир слился в единую картину, Танька в испуге отпрыгнула от странного создания. Перед ней стоял мужичок невысокого роста, около 110-120 см, лохматый и в очень странной одежде: красные бриджи, белая рубаха, а сверху неё клетчатая жилетка, которая застёгивалась на жалкое подобие пуговицы, на ногах - полосатые чулки и ботинки с толстыми шнурками.
    - Странные вы, пришельцы, и одёжа у вас не та.... - внимательно осматривая Таньку и всё ещё спящего Ромку, пробормотал гном.
    - Да нет..для нашего мира эта одежда самое то, - постаралась помягче объяснить девушка, она уже поняла, что сие создание не причинит им вреда, по крайней мере пока не пытается.
    - Так вы из другого мира, - протянул он, радостно улыбаясь, - рас....
    Рудольф не успел договорить, раскаты грома прервали его.
    - Пойдёмте скорее, госпожа гневается, - вдруг заволновался человечек.
    - Эй, Ромка, вставай!! - Таня трясла друга за плечи, - ну вставай уже!
    Парень попытался отмахнуться, но девушка крепко вцепилась в его плечи. Ему ничего не оставалось делать, как открыть глаза. Над ним нависла Танька, и всё ещё держала его за плечи, Рома улыбнулся:
    - Может отпустишь?
    - А ты не заснёшь, - неуверенно осведомилась девушка.
    - Уже нет, - улыбаясь прошипел он.
    Таня отошла от Ромки. Тот потянулся и сел на траву, осмотрелся, его взгляд, конечно, остановился на странном человечке.
    - А это ещё кто?
    - Ром, познакомься, это гном Рудольф! - сообщила Танька.
    - Эмм...очень приятно, - парень протянул руку новому знакомому.
    Гном Рудольф сначала смутился, а потом любезно потряс руку парню. Раскаты грома усилились.
    - Пойдёмте, пойдемте, госпожа не в духе, - снова заволновался гномик и поманил ребят за собой.
    Рома и Таня поднялись на ноги и последовали за Рудольфом, тот остановился, нажал нагой на траву и перед ними раскрылся квадратный люк, сверху замаскированный землёй, травой и цветочками. Люк был незаметным и девушка очень удивилась как гном его нашёл.
    - Прыгайте! - велел он, пропуская друзей вперёд.
    Танька и Ромка переглянулись. Девушка заглянула вниз: до земли было совсем не много и можно было спокойно спрыгнуть. Успокоившись, Танька первая прыгнула в люк и довольно мягко приземлилась на две ноги.
    - Ром, здесь невысоко! - крикнула она. - Прыгай!
    Парень глянул вниз, там мелькнула тень Таньки и Рома не раздумывая прыгнул следом. Рудольф, разумеется, прыгнул последним и закрыл за собой люк.
    0
  • 2014-05-31 12:42 Имя: liza

    _______________ прикольно)) жду продолжения _______________
    0
  • 2014-05-31 12:46 Имя: masha

    жду проды
    0
  • 2014-05-31 14:23 Имя: liza

    я тож))
    0
  • 2014-05-31 15:09 Имя: ira

    скоро будет))
    0
  • 2014-05-31 16:06 Имя: dmitrij

    поскорей бы)
    0
  • 2014-05-31 17:02 Имя: ira

    Глава 7.
    - Расскажи, что это за госпожа, - попросила Танька.
    Странно, но даже до сюда донёсся очередной раскат грома.
    - Тссс... - приложил палец к губам гном, - госпожа чувствует чужаков, поэтому злиться, - пояснил Рудольф.
    - Ты кажется её боишься, - понижая голос, заметила девушка.
    - Её все боятся, - начал гном. - Нашу госпожу зовут Инесса, она правит этим миром. Никто точно не знает откуда она появилась: одни считают, что она дар богов, другие - их проклятье. Так же, мы по сей день спорим как она выглядит, никто ещё не видел её однозначного образа, единственное, что объединяет все образы её величества, это пепельно-голубые волосы и серые глаза. Больше ни у кого из жителей нет этих признаков. А кто вы, пришельцы?
    Рудольф перевёл взгляд на ребят, плетущихся следом. Он прежде никогда не видел людей и ему было интересно побольше узнать о них.
    - Прости, мы не представились. Меня зовут Рома, а это моя подруга Таня.
    - Мы пришли с Земли, - продолжила Танька и рассказала всё, что произошло с ними до встречи с Рудольфом.
    - Существует предсказание, - дослушав ребят, начал гном, - что земные парень с девушкой, пришедшие в Силвию, спасут её от злых чар госпожи, и будет дарован им дар и богатство.
    - Это мы что ли? - недоумевающе спросила Танька.
    - Там видно будет, - буркнул гном, - то, что вы прошли через Зачарованный колодец, уже знак, отличающий вас от остальных.
    Разговаривая, ребята не заметили, как Рудольф привёл их в небольшой круглый зал, от которого отходило множество тоннелей.
    - Это жилой этаж, - указывая на один из ходов, сообщил гном.
    - Можно хоть крестик вверху поставить, чтобы не перепутать его с остальными? - попросила Танька.
    - Ладно, ставь, - простодушно махнул рукой Рудольф.
    Девушка порылась в сумочке, извлекла оттуда кусочек мела и аккуратно вывела наверху: "Жил. Эт." и стрелочку.
    - Теперь порядок! - довольно рассматривая свою работу, сообщила она.
    -Так, а теперь Лилия проведёт вас. Ну чтож, мне пора, надеюсь ещё увидимся, - с этими словами Рудольф скрылся в одном из тоннелей.
    0
  • 2014-05-31 18:46 Имя: ira

    Глава 8.
    - Вот почему он не сказал как найти эту Лилию? - возмутилась Танька.
    Ромка пропустил её вопрос мимо ушей. Он стоял в центре зала и разглядывал потолок с причудливым узором. В самом центре был шар, а от него во все стороны разбегались завитушки, переплетаясь и скрещиваясь между собой. Таня подошла к нему и тоже воззрилась на потолок.
    -Как думаешь, что это? - не сводя глаз с потолка спросил Рома.
    - Не знаю, - ответила Таня.
    Узор завораживал непредсказуемым переплетением линий. У Таньки закружилась голова, и девушка еле устояла на ногах, ухватившись за плечо Ромки.
    Рассматривая потолок, они не заметили как из тоннелей начали показываться маленькие личики гномиков. При виде таких чудесных физиономий в таком количестве, Танька не могла скрыть умиления.
    - Ну разве они не прелесть?! - пробормотала она.
    Гномики их видимо ещё побаивались и не спешили высовываться из тоннелей. По толпе здешних жильцов прокатился какой-то возглас, гномики зашумели. Один осмелевший, пожилой (если судить по седой бороде и морщинкам) гном подался вперед, внимательно рассматривая гостей.
    - Вы люди, да? -спросил он.
    Рома кивнул, подтверждая этот факт. По толпе прокатилась волна шепота; гном быстро оглянулся, и все замолчали.
    -Меня зовут Рубин, я заведующий пятого отдела по добыванию драгоценных камней, - представился седобородый гном, - как вы сюда попали?
    - Прошли через колодец, а на поляне встретили Рудольфа и он привёл нас сюда, - просто сказала Таня.
    - Избранные! - крикнул кто-то из толпы, и этот возглас тут же подхватили остальные.
    Рубин подскочил, оглянулся на толпу и что-то крикнул гномам на неизвестном землянам языке, заставив всех разом притихнуть, и опять повернулся к ребятам.
    - Рудольф сказал, что Лилия проведёт нас дальше.. - сообщил Ромка.
    Из толпы вышла худенькая девушка-гном с рыжими волосами, длинными треугольными ушами. Её лицо украшали веснушки. Она смущенно улыбнулась.
    - Это я.. - робко сказала Лилия.
    Гномы видимо, уже перестали бояться пришельцев и столпились вокруг них.
    0
  • 2014-05-31 21:02 Имя: aleksand

    уиии здорово ^^
    Очень понравилось)ты молодец автор-сама :3*
    Требую проды))
    0
  • 2014-05-31 21:37 Имя: ira

    ахахахах, кто б сомневался то :D ну я может выложу когда нибудь.. как придумаю чего ^^
    0
  • 2014-05-31 21:39 Имя: arina

    Молодчина)
    0
  • 2014-05-31 22:27 Имя: masha

    жду проды)))
    0
  • 2014-05-31 22:30 Имя: jana

    класс)дальше) жду)
    0
  • 2014-05-31 23:30 Имя: ksusha

    проду))
    0