Книги

Истории создания книг


Тема про названия натолкнула меня на то, чтобы создать тему об истории создания книг.
Вот например свою книгу "Морская амазонка" я захотел написать после того, как вернулся с моря и увидел там девушку-африканку, заплетающую косички. Хоть африканка в книге не главная героиня, но мысли о сюжете начались с нее. "Расписание свиданий" написал за несколько дней. Часть книги "Девочка-лето" написана в поезде, потому что в тот месяц, когда писалась книга, я несколько раз ездил на поезде, и чтобы использовать время, писал в поезде в блокноте. Поезд трясся, потом я еле разобрал мой и без того кривой почерк))

Комментарии:

  • 2014-06-17 18:08 Имя: irina

    Про почерк - интересно... )) Вадим, это у тебя что, характер плохой? Я от своего почерка хочу застрелиться. Мои каракули никто не понимает, я сама их не понимаю. Хоть прописи покупай!

    А по теме напишу, если вспомню чего интересного.
    0
  • 2014-06-17 18:08 Имя: vadim

    Почему характер плохой?
    Почерк не зависит от характера, мне так кажется)) Кстати, в институте я изучал психологию творческих личностей.
    0
  • 2014-06-17 20:08 Имя: irina

    Ну вот я и слышала где-то, мол, плохой почерк отражает характер.

    Исследовал иии?
    0
  • 2014-06-17 22:02 Имя: ulja

    у меня почерк хороший :))

    "Закурути роман с героем" у меня начинается с описания того, что я делала в момент попытки начать писать новую книгу :))) белый лист в Word'e, чашка зелёного чая, пустота в голове..
    "Наряд для красотки был написан прошлым летом, когда я была готова из кожи вон лезть только бы найти работу))) а моя героиня нашла не только её, но и свою половинку..)
    0
  • 2014-06-17 22:08 Имя: irina

    >>у меня почерк хороший :))

    Но мы все равно тебя любим, не переживай ))))))))))))))
    0
  • 2014-06-17 22:15 Имя: ulja

    :Р вредина))
    0
  • 2014-06-18 00:30 Имя: ulja

    хотя у Вадима есть моя книга, я там приветы ему оставляла, вот пусть скажет хороший ли у меня почерк))))))
    0
  • 2014-06-18 03:02 Имя: irina

    Йу зло7 Фомина, ага, уже сомнения возникли! Заметь, это не я вредина, это ты написала выше "пустота в голове" ))
    0
  • 2014-06-18 05:50 Имя: ulja

    это нормальное состояние моей головы:))))
    0
  • 2014-06-18 06:03 Имя: irina

    >>это нормальное состояние моей головы:))))

    Без комментариев ))))

    Ладно, теперь по теме!

    Я написала "Гламур в шоколаде" потому что мне Елена Нестерина сказала написать. А до этого мне долгое время говорили об этом Юлия Фомина, Надежа Мартынович и Вадим Селин (Вадим, ты мне самый первый об этом сказал, года два назад!). В общем, спасибо Елене, ее голос стал решающим. Ну и не обошлось без красивых обложек! Мне хотелось, чтобы моя книжка в такой обложке стояла дома на полке. :)

    Кому-то так мало нужно для счастья! )))
    0
  • 2014-06-18 06:31 Имя: sveta

    Читала "Закрути роман с героем"-книга интересная,с трудом верится,что история её создания такова..))
    Вадим Селин
    Была на юге три раза,но к сожалению не видела этих самых косичек...так что когда читала "Морскую амазонку" возникла проблема представления..ну ничего...воображение всегда меня спасает))))

    Очень интересно узнать об истории создания книг"На зависть королеве" и "Любовь из легенды".
    0
  • 2014-06-18 07:10 Имя: irina

    Света, "На зависть королеве" - повесть о моей юности. Там почти ничего не придумано. У всех героев есть прототипы. Сейчас уже взрослые люди. Кстати, книгу читают с удовольствием! Пожалуй, только одна из них обиделась... не знаю, молчит)))))
    0
  • 2014-06-18 08:26 Имя: svetlana

    Света, все мои книги - коктейли из того, что было когда-то со мной или с моими учениками. Все это перемешено с моей фантазией. То есть, в каждой книге, в каждой героине есть и я и не я, моя жизнь, чужая жизнь и еще - придуманная. Все переплелось и перепуталось.
    0
  • 2014-06-18 09:57 Имя: marija

    у меня нормальный почерк :)

    в поездах, кстати, тоже писать приходилось
    0
  • 2014-06-18 10:47 Имя: viktorij

    Мне очень понравилась эта история любви про Полину и Марата))Жаль конечно что в книгах редко бывает так как на самом деле)))
    0
  • 2014-06-18 12:25 Имя: evgenija

    Мне интересно узнать как писалась книга"Игра на любовь" Ирины Молчановой.
    0
  • 2014-06-18 14:05 Имя: margarit

    А как писались книги "Спор на 10 поцелуев" Веры Ивановой и "Когда улыбаются звёзды" Ирины Молчановой?
    0
  • 2014-06-18 16:18 Имя: marija

    ух ты, какую старинную тему достали
    0
  • 2014-06-18 23:19 Имя: irina

    Женька Ледюкова

    "Игра на любовь"

    Конкретно объяснить как писалась книга, боюсь, я не могу. Я просто сажусь за комп и пишу. Ничего нет в том особенного. Я писала книгу на даче, иногда выходила на улицу и пыталась писать на природе. Но солнце светило в экран ноута и мне было неудобно. =))

    Эту повесть я писала специально для своего авторского сборника "Самые красивые истории любви"
    Я знала, что она будет в сборнике с уже зарекомендовавшими себя книгами "Гламур в шоколаде" и "Крылья для двоих", поэтому понимала, что нужно постараться, чтобы новая книга не была хуже!

    Изначально книгу я назвала "Ты - моя жизнь". Но название не утвердили. И если честно, то не помню, была ли я расстроена из-за этого... Не помню. Видимо, нет.
    Эта повесть, в отличие от многих моих других, мне очень близка. В ней затрагивается тема гордыни и избалованности. Характер героини похож на мой. В этой книге много воспоминаний (героиня живет первую половину книги прошлым) и в какой-то мере, почти каждое воспоминание связано с чем-то дорогим для меня. Главный герой похож на моего молодого человека. Но что самое интересное, когда друг прочитал книгу, он не увидел сходства. И когда я спросила: - Как тебе герой?
    Он сказал: - Слишком хороший. Таких не бывает. Чухан какой-то...
    На что я сладко сообщила: - Так я же с тебя его списала. :)
    Друг сказал: - Не похож.

    И наша с ним история совсем не похожа на историю Антона и Вероники, но для меня (по ощущениям)- она отражение нашей истории. Думаю, ощущения от расставания с близким и дорогим человеком я описала свои собственные. Скажем так, если бы...
    Я бы свихнулась от воспоминаний о том, как нам было хорошо...
    Этой книгой я хотела сказать читателям, что не нужно делать из мухи слона и если было хорошо с человеком, из-за глупости расставаться не стоит. Потому что об этом можно потом жалеть всю жизнь. Нужно набраться храбрости и попробовать все исправить.

    Вот только моя героиня пошла ошибочным путем, пошла по головам, вместо того, чтобы просто позвонить и извиниться. Поэтому это "ИГРА на любовь" Игра, ставка в которой - Любовь.

    Маргарита, про "Звезды" попозже напишу...
    0
  • 2014-06-19 01:42 Имя: evgenija

    Ирина Молчанова, спасибо!Очень интересно было узнать об этом.
    0
  • 2014-06-19 02:41 Имя: kristina

    спасибо , что рассказали про создание книг я узнала много нового для себя ) Во только мне очень очень интересно узнать как создала ирина молчанова книгу "рассвет с джульетой " эта моя самая самая любимая книга !!!!!!!!!!
    0
  • 2014-06-19 02:53 Имя: irina

    О! Интересную тему со дна группы подняли.

    история создания книги "Рассвет с Джульеттой" такова:
    Я и мой мч полетели в Таиланд и пережили практически все то, что пережила Джу и Ник. По возвращению домой я начала писать книгу. Изначально я планировала написать роман, а не повесть, причем взрослый, где воспоминания о первой встрече героев в Таиланде будет лишь первой частью книги. Но потом я отвлеклась и забросила эту книгу. Я написала другой взрослый роман, возвращаться к Джульетте у меня не было планов, потому что мне казалось, что я уже ничего не помню про Таиланд. До поездки у меня были написаны повести "Ледяной поцелуй" и "Ангел для Барби" для личной серии из 3 книг. Третьей в серии должна была быть "Игра на любовь".
    Но на место моего редактора пришел другой редактор и сказала, что в новую серию - 3-й нужна новая повесть. Ну и я согласилась написать новую книгу. Открыла файл с начатым романом... и дописала, сделав не как планировала роман, а повесть. Если бы у меня тогда не попросили новую книгу, возможно, я бы эту историю так и не написала. Я рада, что так получилось. Мне эта книга очень нравится. Она полна моими собственными воспоминаниями о Тае.
    0
  • 2014-06-19 05:17 Имя: kristina

    как хорошо что вас попросили !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!книга замечательная , вы там так хорошо описали жизнь джу , что я еще раз убидилась что жизнь не всегда похожа на сказку !!! книга просто СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
  • 2014-06-19 05:28 Имя: irina

    спасибо, рада, что книга понравилась!
    0
  • 2014-06-19 07:33 Имя: dinara

    а как писалась книга "Дневник юной леди"?"Ледяной поцелуй" - это полностью придуманная история?Вас не затруднит ответить?Очень интересна история создания любимых книг)
    0
  • 2014-06-19 08:03 Имя: diana

    а как писалась „Крылья на двоих”?
    Очень кстати милая и романтичная...у меня мальчик из параллели полность похож на главного героя, правда я очень обиделась когда прочитала про Диану-шлюху...
    Мы не такие)
    Вот , „на зависть королеве” впринципе немного похожа на типичную Диану, но ...очень многих черт характера не хватает
    0
  • 2014-06-19 08:56 Имя: irina

    Динара, в "Дневнике" некоторые события были на самом деле.
    Я ходила устраиваться на работу в "Колесо". И все отписала как было.
    Правда, падения с каблуков не было. Но, помню, я нелепо запнулась на колдобине...
    А еще был случай после "Колеса"... я отошла от остановки, тормознул джип, из него вылезли два толстых дяди и попытались запихнуть меня в джип силой. Типа: подвести. Я от них отбилась. Но этот момент я вроде не описала в книге.
    Точно так же как и Таня я ездила в лагерь... там была девчонка "Козлиное дыхание", ласково "Козлинка". Это я ей кликуху придумала. Она спала на втором ярусе. И чтобы занять это супер-место, я избила ее вафельным полотенцем. И она от нас съехала. А как Таня в книге устранила соседку я не помню. Я дважды ездила в лагерь, поэтому в книге собрано много моих воспоминаний. Лагерь - это круто!

    "Ледяной поцелуй" я написала на волне популярности вампиров. Ведь у меня у самой есть вампирский цикл. Я наблюдала бешеное поведение фанатак "Сумерек", видела безумие даже вблизи, поскольку попались и мне неадекватные читатели... Именно это и вдохновило меня на создание подобной истории. Я давно хотела написать о фанатизме, просто примера подходящего не было, а тут подвернулся. Вообще, я эту повесть написала в рекордно короткие сроки, за 6, кажется, дней, поэтому я не успела запомнить каких-то особенных событий, связанных с написанием. Книгу я назвала "Коктейль для вампира". Но тема вампиров к моменту выпуска всем надоела, поэтому было решено придумать другое название. Мне, если честно, вообще ничего в голову не шло, а редактор предложила "Ледяной поцелуй". И мне сразу это название очень понравилось, хотя и не знаю, насколько оно соответствует книге. Но т.к. на обложке я хотела именно поцелуй, вкупе с названием вышло отлично.

    Диана

    "Крылья для двоих" были рождены в маршрутке, когда я увидела летящий на ветру целованный пакет. И тогда мне пришла в голову идея написать повесть про осень, где парочка будет встречаться в кленовой аллее. Я мыслю красивыми образами. Представила кленовую аллею, представила дождь, прозрачные лужи, влюбленную пару, представила обложку будущей книги - и все.
    Я сажусь писать книгу, практически ничего не зная о будущей книге, так мне интереснее. Сюжет рождается в процессе написания.
    Писалась книга под названием "Осень в кленовой аллее". Но мною было предложено альтернативное название "Крылья на двоих". Редактор изменила на "Крылья ДЛЯ двоих" и книга отправилась покорять сердца читателей. =))
    На моей памяти по этой книге у нас с редактором велась самая интересная и оживленная работа. Вообще, было интересно заниматься этой книгой. В изначальной версии текста не было некоторых подсказок, которые дали бы читателю понять, кто есть кто. Я сейчас, к сожалению, плохо помню, что я там вставляла в текст... про канистру, кажется. Мол, откуда у Оли канистра с бензином?
    Ведь это Лера водит машину... Помню, я очень боялась, что из-за подсказок всем все сразу станет ясно =)) А редактор убеждала меня, что никто ничего не поймет раньше времени.
    А еще был забавный случай, литературный редактор (он чистит в тексте стилистику) на моменте, где Артур переворачивает коляску с ребенком и спокойно уходит, литред исправила мой текст, приписав, будто мамаша ребенка накричала на Артура, а он весь такой испуганный убежал. Гыы... Я вернула в книгу своей текст, поскольку мой Артур не боится мамаш и их младенцев... ха-ха =))
    Да, еще очень многое было смягчено, некоторым словам были найдены синонимы и т.п.
    Уже тогда я с трудом вписывалась в рамки серии "Тдд".
    Диана, не думаю, что вам стоит обижаться. Вы не обязаны отвечать за поведение каждой Дианы в стране. И не стоит примерять на себя участь героини лишь потому, что она носит ваше имя.
    0
  • 2014-06-19 09:07 Имя: dinara

    Спасибо за ответ!Очень интересно)
    0
  • 2014-06-19 14:05 Имя: rusja

    а как писалась книга "Секрет идеальной пары" ?))) Очень интересно было бы узнать историю ее создания,т.к.,это моя первая и одна из любимых книг в серии ТДД)))
    0
  • 2014-06-19 14:58 Имя: vadim

    Руся, большое спасибо, я очень рад, что тебе нравится эта книга! Во многих книгах авторы описывают то, что сами хорошо знают, и поэтому однажды придумал героиню, у которой появилась тяга к сочинительству)) Нет какой-то необычной истории появления этой книги, но в книге много основано на реально существующих явлениях. У нас в Ростове есть школьная газета "Класс", которая распространяется по школам, и когда я учился в школе, многие ученики и учителя хотели, чтобы их заметки были там напечатаны. Поэтому я взял за основу эту газету, но сделал другое название, и происходящее в редакции - это выдумано. Описание тяги к литературе у Рады - это я описывал буквально свои собственные ощущения. Учительница Рады Валентина Витальевна - реально существует, это моя учительница русского языка и литературы, она первая читала мои произведения. Парк в мединституте есть в нашем городе. Попугаи Тоша и Рика это попугаи, которые раньше жили у меня дома) Песня Анны Герман "А ты опоздал" - я очень люблю эту певицу и эту песню. Поэтому эта книга - ассорти из реальных вещей))) А еще в книге есть момент, когда папа оставлял Раде еду на сковородке. Это тоже настоящий момент. 5 лет назад у меня умер папа. Когда он приходил с работы с ночной смены, то разогревал еду - себе и мне, завтракал и ложился спать. Я в это время еще спал. Потом я просыпался и находил на плите еду, которую папа заботливо мне приготовил. И вот мне захотелось отразить в книге реальные вещи...
    0
  • 2014-06-19 17:57 Имя: dinara

    а можно узнать историю написания "Роман по ICO"? Книга понравилась очень) Герои имеют прототип в реальной жизни? История полностью придуманная?
    0
  • 2014-06-19 19:08 Имя: vadim

    Динара, как сейчас помню - "Роман по ICQ" писал в апреле 2009 года, сидя в саду в беседке, а вокруг цвели деревья, я дышал этим упоительным ароматом и строчил в ноутбуке повесть) Но эта история полностью придумана... Настоящее в ней только то, что взял внешнее описание Юры от своего знакомого-модели, которого тоже зовут Юра, но по характеру он гораздо лучше, чем книжный Юра) От настоящего Юры у персонажа только внешность. Еще в нашем городе есть бассейн "Волна", но это мелкая деталь. Все остальные события придуманы...
    0
  • 2014-06-20 02:22 Имя: dinara

    спасибо за ответ)
    0
  • 2014-06-20 02:42 Имя: izabella

    Интересно, а как писалась книга "Хочу влюбиться"...
    0
  • 2014-06-20 02:46 Имя: diana

    а как бассеин Волна был задействован в книге? Даааа, мед.институт у нас действительно очень популярный)
    Видела на днях газету „класс” во дворце пионеров на Б.Садовой, но почему-то даже в голову не пришло связать это как-то с газетой где работала Рада)
    Вообще , мне очень нравится , что в ваших книгах временами отображается мой родной и любимый город, я прямо таки переполняюсь гордостью))
    0
  • 2014-06-20 04:22 Имя: vadim

    В принципе бассейн в действиях задействован не был, но о нем косвенно упоминается)) Насчет "Класса" - как бы сказать - я писал не именно об этой газете, просто она стала толчком для мыслей. Взял саму эту идею - "школьная газета", а дальше все по цепочке развилось. Иногда какое-то жизненное явление может толкнуть на какую-то мысль, и в конечном итоге удивляешься, что именно ЭТО явление стало толчком для создания какого-то произведения. Например, в создании первой книги про Полину толчком стало то, что однажды на море увидел, как африканка заплетала африканские косички. Это заставило задуматься, и в итоге получилась первая книга про Полину. Косички там играют не главную роль, но вот именно они стали толчком)) Спасибо, я тоже очень люблю Ростов, и именно о нем стараюсь писать в книгах. Даст Бог, через пару месяцев выйдет новая книга, в которой действие происходит тоже в Ростове, и он там отражен даже больше, чем во всех предыдущих книгах))
    0
  • 2014-06-20 12:01 Имя: dinara

    Новая книга? Ура, ждем) Именно благодаря бассейну "Волна" Рома изменился внешне)
    0
  • 2014-06-20 15:09 Имя: diana

    охохо отображен?) я надеюсь , что я узнаю все места)
    Будем ждать)
    0
  • 2014-06-20 16:01 Имя: diana

    не волнуйтесь, я все поняла только в конце.
    Бесило поведение Артура к этой страшной девочки с которой он встречался...
    0
  • 2014-06-20 16:36 Имя: irina

    рада :))
    0
  • 2014-06-20 23:29 Имя: rusja

    спасибо за ответ))) А Вы не планируете продолжение этой книги написать? Конечно,она уже давно выпустилась,но было бы интересно прочитать про Раду еще какую-нибудь историю)))
    0
  • 2014-06-21 00:32 Имя: vadim

    Диана, спасибо)) Я тоже буду ждать эту книгу))
    Руся, об этом нужно подумать. В принципе из той "закваски" можно было бы сделать продолжение, но нужно хорошо подумать, в каком направлении развивать сюжет. Я вот сейчас размышляю над продолжением Полины, хочу написать 7 книгу, но понимаю, что, наверное, этого не стоит делать, потому что у них решены уже все проблемы, и я даже не знаю, в каком направлении можно было бы сделать продолжение. Они уже поняли, как им строить отношения, уже даже помолвились... Поэтому тут нужен какой-то оригинальный поворот событий в их отношениях... Но нужно ли это вообще делать, или оставить все как есть? Кстати, если у кого-то есть пожелания насчет серии про Полину, то, пожалуйста, напишите, ЧТО вы хотели бы видеть в книге. Со стороны все-таки виднее, и может быть у читателей есть какие-то пожелания об отношениях Полины и Марата.
    0
  • 2014-06-21 01:24 Имя: diana

    серия действительно уже исчерпала свое( на мой взгляд) , ну только если полина вдруг не заберемениет, хотя это не будет укладываться в рамки тдд или кто-нибудь из них уедет в другую страну...я вам позже в личку напишу)
    0
  • 2014-06-21 11:22 Имя: rusja

    ну может,Полину с Маратом поженить ... И во время свадьбы им кто-нибудь помешает, сорвет свадьбу))) Потом,я согласна с Дианой,Полина забеременеет может быть)))
    0
  • 2014-06-21 11:32 Имя: vladlena

    а какова история книги "Любовь со второй попытки"?
    0
  • 2014-06-21 12:32 Имя: vadim

    Прошу прощения, с запозданием отвечаю. Девочки, спасибо большое за идеи про продолжение Полины) Наверное, лучше все-таки продолжения не делать - потому что если Полина в 16 лет забеременеет... это ее характеризует не с самой лучшей стороны)))
    Владлена, основа книги взята из жизни - у меня в школе не сложились отношения с одноклассниками, и я эту ситуацию взял за основу. Конечно, в книге ситуация сильно усугублена, но корни сюжета имеют реальную основу. Спустя много лет я пришел к каким-то выводам - в школе мне нужно было быть более общительней, уметь сглаживать ситуации, - но все это я понял уже во взрослом возрасте...
    0
  • 2014-06-21 17:34 Имя: kristina

    То есть, продолжения про Полину не будет? О_О Не надо так, пожалуйста! Про Полину можно придумать столько замечательных сюжетов! Это ведь так интересно...
    0