Книги

Фэнтези. С чего начать?


Ребята, как "подсадить" человека на фэнтези? С какой книги лучше начать это благородное занятие?

Комментарии:

  • 2014-06-11 00:01 Имя: viktorij

    Хи-хи с элементарного Гарика, потом можно втяпать Макса Фрая, а потом все само пойдёт)))))))
    0
  • 2014-06-11 00:01 Имя: irina

    Гарик не всем нравится. Классическая трилогия Белянина "Меч без Имени") Пробивание на ха-ха обеспечено даже тех, кто фэнтези не увлекается. А Макс Фрай - это да, мощное оружие)
    0
  • 2014-06-11 16:07 Имя: viktorij

    Еще какое мощное, меня сразу заразили)))
    0
  • 2014-06-11 17:08 Имя: nikita

    Можно попрробовать с Ника Перумова))) Или того же самого Толкина)) А МЕЧ БЕЗ ИМЕНИ там все таки по большей части юмор)))))
    0
  • 2014-06-12 11:06 Имя: mark

    можно..сначала на Коша посадить)
    0
  • 2014-06-12 12:17 Имя: irina

    Вот именно, что юмор) Юмористическое фэнтези обычно идёт легче, чем тяжеловесное или эпическое. Начинать с Толкина не советовала бы - разве что, с "Хоббита". Ибо ВК, а тем более Сильм - это эпика, не все понимают сразу. К тому же, разные переводы... А с Перумова начинать - если только с "Хроник Хьёрварда". Ибо его трилогия "а-ля продолжение Толкина" - это, всё-таки... на любителя. А после - чем дальше в лес, тем толще партизаны.

    Ольгу Громыко ещё советую, цикл про Вольху Редную - тоже юмор. А вообще - всё зависит от человека. Если ему нравится детективы и крутое мочилово - смело давайте Саймона Грина, серию про капитанов Стражи Хока и Фишер. Если не прочь посмеяться - см. выше. А для людей, "неверящих в чудо" и предпочитающих разумные объяснения, - подойдёт Энн Маккефри, про всадников Перна. Вроде и не фэнтези в современном смысле этого слова, вроде и не фантастика... Всего понемножку)
    0
  • 2014-06-12 15:47 Имя: svet

    Хм... Да, согласна. С юмора). Но, наверное, первый - Фрай. Это вечно)).
    Хм. Белянин?.. не знаю. Одному моему знакомому просто не понравился. Из-за "нереалистичности". Потом на меня в его лице свалилась куча недовольных вопросов в стиле:"Откуда?.." "Куда?.." "Зачем?.." "А смысл?.." и т.п.
    В принципе можно вплести что-нибудь пафосное и заставляющее задуматься.. Хотя бы ту же Ле Гуин). Или Олди... Хм)). Чистой воды фэнтези))).
    А про "Хроники Хьёрварда"... не знаю. После прочтения первой части трилогии часть знакомых сказала:"Перумов - это нудно". Заставить их прочитать что-нибудь ещё было уже невозможно((((.
    Решение Ваше).
    0
  • 2014-06-12 16:08 Имя: konstant

    Пусть читают Кука )) Хотя бы Гарета
    0
  • 2014-06-13 04:45 Имя: polina

    Не знаю, я с хоббита начала - и втянуло сразу. Фрай, кстати, очень тяжелое оружие, сразу бы не выдавала)))
    0
  • 2014-06-13 11:05 Имя: rus

    я тоже с хоббита начал
    0
  • 2014-06-13 20:33 Имя: viktorij

    Если выбирать из Перумова, то лучше начинать с книги "Алмазный меч,Деревянный меч" -затягивает только так (хоть он и растянул эту серию дальше некуда,но эта книга-шедевр!)
    Лучше всего, наверное, начинать все-таки с Фрая. Читатся легко, с юмором, захватывающий сюжет - очень увлекает.
    Мне еще Хроники Амбера сразу же приглянулись,но тут уже на любителя...
    0
  • 2014-06-13 22:30 Имя: mihail

    Можно начинать с Пратчетта...
    0
  • 2014-06-14 03:08 Имя: vera

    с мифов народов мира :)
    0
  • 2014-06-14 05:15 Имя: ulija

    Я лично начинала с Толкиена - прямо с ВК. И ничего, втянулась.
    Но я бы советовала начинать с Громыко. Даже если не понравится, хотя бы мозг человеку не повредите=)
    Сейчас-то выбор во-о-он какой большой. Но, к сожалению, большинство - унылый трэш. Так что Громыко - наш выбор. Там и мирок понятный, и персонажи. Язык хороший. Читается легко и приятно.
    С Перумова бы не советовала начинать. *в сторону* вообще б не советовала его читать. Это раньше он один на рынке фэнтези восседал - вот и начинали с него.
    Можно, кстати, еще с Пехова попробовать - с хроник Сиалы.
    А вообще, все таки лучше начинать с Толкиена. Эпик эпиком, но будет в голове заложена база фэнтези.
    0
  • 2014-06-14 05:21 Имя: dmitrij

    Не знаю, советовал бы с Властелина Колец или Хоббита, Толкиена.Классика, как никак, и все особенности жанра хорошо отображает...
    Про Перумова не знаю, впечатления у меня после прочтения были очень неоднозначные.... Можно прочесть Гибель Богов, а там, если понравится, то и цикл мечей начать.
    Для любителей странного можно начать и с цикла Ведьмак Сапковкого.
    Сначала стоит прочесть рассказы, затем, если пойдёт, то и весь цикл.
    0
  • 2014-06-15 12:51 Имя: rus

    Гибель Богов Перумова - это самое, что понравилось из Перумова
    0
  • 2014-06-16 23:11 Имя: nik

    Возможно с Пехова. Танцующий с тенями =)

    P.s. Мое первое фентези было Белянин - Джек сумасшедший король (вроде так), а потом Перумов - Алмазный меч, Деревянный Меч
    0
  • 2014-06-18 16:31 Имя: ksenija

    Можно с цикла Дмитрия Емца "Мефодий Буслаев"
    Ну и с Перумова - затягивает раз и навсегда только так!
    0
  • 2014-06-18 19:34 Имя: maria

    Зависит от человека. Но можно начать с романов Марии Семеновой (прекрасный язык, легко читается, интересный сюжет, много размышлизмов и, опять же, во многом познавательно).
    0
  • 2014-06-18 23:59 Имя: gulja

    Хм... Может не загружать человека сразу толстенными томами и длюннющими сериями? Сборников фантастических рассказов очень много. Мне как-то попался сборник польских авторов "Истребитель ведьм" - есть рассказы буквально по всем направлениям, научная фантастика и фентези. Там куски из ведьмака были, так понравилось, что нашла книги целиком и стала читать:)))
    0
  • 2014-06-19 03:02 Имя: marina

    С букваря:)
    0
  • 2014-06-19 06:48 Имя: varvara

    меня подсадили))) хочу найти героиню похожую на меня...помогите!!!
    0
  • 2014-06-19 09:38 Имя: werewolf

    Можно с Поттера))
    0
  • 2014-06-19 14:29 Имя: varvara

    кого именно?
    0
  • 2014-06-20 10:41 Имя: werewolf

    я отвечала на вопрос темы...
    ну а тебе скажу-ищи по альбомам...например, девушки в фентези...
    0
  • 2014-06-20 16:43 Имя: varvara

    уже все просмотрела
    0
  • 2014-06-20 22:54 Имя: varvara

    хочу касплеить))))
    0
  • 2014-06-21 13:06 Имя: sergej

    ну перумов ник тоже помойму неплохо) я с него начал...
    0
  • 2014-06-21 14:22 Имя: anna

    Все говорят о более-менее современных и популярных писателях, даже не знаю, слышал ли кто о Андре Нортон?
    Ее фантастика и фентези разительно отличается от принятых шаблонов, поэтому очень интересно читается. А самое главное в ее книгах есть то, что во многих других еле прослеживается:
    волшебство у нее не математика с физикой - сказал слово, сложил пальцы крестиком и зажегся огонь, а тайна, которая живет и развивается по своим собственным законам.
    0
  • 2014-06-21 14:53 Имя: konstant

    Я даже читал Андре Нортон - неплохо.
    А вот фэнтези я начал с "Серебрянных стрел"- какая-то из книг про Дзирта. Потом всю серию прочел. Ну и "Властелин Колец" само собой тоже практически начало для меня.
    0
  • 2014-06-21 21:39 Имя: olja

    Перумова в топку,уж извините!
    А почему бы и не начать с Властелина колец? с какой стати это тяжело?если "Хоббит" тяжело будет,то тогда уж точно начинать только со сказок про колобка и курочку рябу надо!!!
    а еще можно начать с Энн Мак Кефри "Всадники Перна".Затягивает, читается легко и безумно интересно.
    и вообще человек должен сам к этому прийти.никакими силами никого не заинтересуешь,если он сам не захочет.И сам потом выберет писателя.
    Самая классная идея-сборник писателей!+5!!!
    0
  • 2014-06-22 05:12 Имя: inna

    А я начинала с Эда Гринвуда... уж его эльминистера перечитывала много раз... Да и серия "забытых королевств" супер . Советую начинать с этой серии...или же с юмаристического фентази
    0
  • 2014-06-22 11:15 Имя: natali

    Юрий Никитин, серия трое из леса :))) самое то!!!
    0
  • 2014-06-22 13:48 Имя: anna

    Натали - точно! Никитин - супер! Но не каждый сможет вынести его философию, к тому же иногда очень нудны становятся его описания.
    0
  • 2014-06-23 15:47 Имя: natali

    действительно, последние две книги этой серии я не дочитала, тяжеловато стало :) зато остальные просто блеск, а еще можно и Троецарствие почитать!
    0
  • 2014-06-23 17:35 Имя: pavel

    А я вот начинал с... Чёрт побери, опять забыл.... А, "Волшебный свёрток", кажется... Автора только не припомню. Замечательная книга!

    Натали, а "Троецарствие" - это разве фэнтези? Или мы про разные "Троецарствия"?
    0
  • 2014-06-23 20:07 Имя: natali

    Я про троецарствие Ниитина: Артания, Придон, Куявия. :)))
    0
  • 2014-06-24 01:23 Имя: pavel

    А-а) А то я на "Троецарствие" Ло Гуаньчжуна сначала подумал)
    Там были У, Шу и Вэй)) И это не фэнтези)
    0
  • 2014-06-24 03:30 Имя: ollya

    С Громыко, Пехова.....
    0
  • 2014-06-25 06:07 Имя: ekaterin

    Начинайте с А. Грина! Первый русский фентезийник. простенько и со вкусом.
    0
  • 2014-06-25 08:19 Имя: anastasi

    зачем вообще кого то подсаживать на фентези сам подсядет если это у него внутри есть я вот например начинала с Емеца потом Поттер потом властелин и пошло поехало
    0
  • 2014-06-25 14:35 Имя: natali

    чвствую себя дремучем динозавром, но я начинала с толкиена. потом был кир булычёв с незабвенной алисой, но окончательно меня покорили как раз нортон и хайнлайн. это класика и если начинать то уж с неё. ну а белянин фрай и громыко с пеховым тоже лишними не будут. кстати, неплохие вещи в юмористическом фентази пишет роберт асприн. почитайте, не пожалееете.
    0
  • 2014-06-25 15:20 Имя: vladisla

    Я с Гарри Потера начал) Но советую с Хоббита... или "Кузница Души" (Маргарет Уэйс) - лично мне очень понравилась эта книга. Читается легко, есть юмор (одни кендеры чего стоят!)) и интересно... хотя не всем нравится.
    0
  • 2014-06-25 19:08 Имя: natali

    нет, класика есть класика .
    0
  • 2014-06-26 02:51 Имя: margarit

    Я начинала с "Волшебника Земноморья" Ле Гуин.

    Но если отвечать на вопрос темы, то тут зависит многое от вкусов того, кого подсаживают. Например, меня с моим 17-летним опытом чтения фэнтези (куда уж дальше втягиваться) Фрай не сказать чтобы привел в восторг (понравились одни моменты, другие - нет), равно как и "Меч без имени" Белянина и кое-что еще из предложенного. А Громыко, Ле Гуин, некоторые вещи Нортон и Барбары Хэмбли пошли на ура. Даже Пратчетт - что-то легло на душу, что-то нет. Возможно, я просто переборчива. Но вкусы у всех разные.

    Думаю, можно предложить человеку несколько книг разных жанров (и наверное для начала не циклы по 5-10 книг, а что поменьше, чтобы конец сюжета был виден). А там уж человек сам определится, что ему понравилось.
    0
  • 2014-06-26 13:43 Имя: alukard

    Я подсел на фентези после просмотра "Властелина колец"
    0
  • 2014-06-26 19:30 Имя: evgenij

    На мой взгляд, самое сказачное, светлое, простое и со сладкой философией - плоский мир Терри Пратчетта. Однако, там часто есть пародия на шаблоны других фентезийных авторов, но и не только на них. Так что с Пратчетта, думаю, можно прекрасно начать.
    0
  • 2014-06-26 20:39 Имя: dmitrij

    Лучше с Толкиена начинать. (После этого всяких Колец Тьмы не надо.)
    И после такой базы можно все: от Урсулы Ле Гуин до Перумова
    0
  • 2014-06-26 22:32 Имя: leha

    Я всех подряд на толкинизм агитирую. Некоторые уже задолбались...
    0
  • 2014-06-27 03:00 Имя: vadim

    Крапивин, Толкиен и Ле Гуин- самый лучший вариант
    0
  • 2014-06-27 15:43 Имя: svetlana

    вообще - это зависит от человека, которого намереваешься подсадить) я начала с толкиена, но вообще можно начать и с иронического фентези, для этого годится белянин. Есть еще один не очень известный автор, я сама читала только четыре его книги - Михаил Успенский:там где нас нет, время оно, кого за смертью посылать и белый хрен в конопляном поле.Все четыре близки к ироническому фентези, но они несколько более взрослые, их нужно иногда прямо-таки читать между строк. В какой -то мере это вообще пародия на нынешнее фентези, и надо сказать, хорошая
    0
  • 2014-06-28 22:49 Имя: svetlana

    Можно почитать Гарта Никса, у него есть неплохая трилогия *Сабриэль-Лираэль-Аборсен*, а из чего-то простого, но более героического и с мясом и кишками -тетралогия "эрагон", только четвертая книга выйдет 8 ноября на английском. А уже подсаженным могу порекомендовать Дампира- шесть книг про борьбу с вампами. Если хочется про последних почитать - Академия вампиров, много розовых соплей тоже в шести частях, рассказ от имени девушки (Про любоффф)
    0