Книги

Экранизации зарубежной классической литературы


Какие смотрели? Делитесь впечатлениями! :)

Недавно пыталась смотреть "Дориан Грей. Дьявольский портрет" 2001 г. по книге О. Уайльда... Экранизация даже не достойна внимания, т. к. к книге не имеет практически никакого отношения. Я бы хотела, чтобы был воспроизведен именно тот век, в котором жил подлинный Дориан, а здесь показана современность причем в самых банальных ее проявлениях. От эстетизма Уайльда не оставили и следа. /

Экранизацию "Джейн Эйр" 1996 года считаю лучшей, а всего экранизаций было 7, эта 5-я по счету. Экранизация хороша как фильм, автономное от книги произведение, т. к. режиссер не слишком строго держался сюжета, многое из книги опущено, но дух произведения вполне передан. Джейн и мистер Рочестер на мой взгляд именно такие, какими они и должны быть, а это придает фильму очарование. Пусть не совсем по книге, но фильм можно считать одной из лучших экранизаций.

"Грозовой перевал" 1992 года - отличная экранизация по книге Эмили Бронте. :)

А вспомните наши отечественная экранизации: "Три мушкетера","Записки о Шерлоке Холмсе"... Они очень выгодно отличаются от западных. Просто замечательные.

Еще снят фильм по новелле Томаса Манна "Смерть в Венеции" - экранизация отличная, очень советую посмотреть. :) И место, и время действия, и герои - все соответствует оригиналу.

Комментарии:

  • 2014-06-20 01:05 Имя: tatjana

    Очень люблю наши экранизации! "Д артаньян и три мушкетёра" считаю самым весёлым и музыкальным, лучшим из снятых... "Шерлок Холмс" вообще шедевр, признаный самими англичанами, особенно здорово снята "Собака Баскервилей". После нашего прикольного фильма "Трое в лодке,не считая собаки", английский фильм смотреть уже не интересно, он кажется безнадёжно скучным:((( Но самые смешные - экранизации О. Генри: "Вождь краснокожих", "Трест, который лопнул". Моя любимая экранизация Марка Твена - история Гекльберри Финна "Совсем пропащий" реж.Данелия, там в главной роли снимался Роман Мадянов (это его первая и самая лучшая роль)
    Из зарубежных экранизаций очень нравится "Гордость и предубеждения" многосерийный, где снимался Колин Ферт, и новый односерийный с Кирой Найтли. Конечно же "Джейн Эйр" - старый многосерийный с Тимати Далтоном.( Экранизацию 1996 г. ещё не видела, хочу посмотреть). Фильм "Опасные связи"(с Мишель Пфайфер, Глен Клоуз...) считаю самой лучшей из всех!!!!!!!!!!!!!!
    0
  • 2014-06-20 01:05 Имя: alena

    Вариация на тему Кэрроловской "Алисы..."

    -Информация о фильме-

    Название: Алиса
    Оригинальное название: Neco z Alenky
    Год выхода: 1988
    Жанр: анимация, фэнтэзи
    Режиссер: Ян Шванкмайер
    В ролях: Кристина Кохоутова /Kristyna Kohoutova

    О фильме: Самая безумная версия Кэрроловской "Алисы в стране чудес". Полуанимационная-полуигровая, сюрреалистично-линчевская, мрачная, довольно жестокая. Это не сказочный сон, приснившийся девочке Алисе с подачи профессора Доджсона, это тяжелая и болезненная галлюцинация девочки Аленки.
    Фильм невозможно описывать, потому что невозможно выбрать какие-то отдельные эпизоды: каждый кадр гениален до дрожи в позвоночнике. Только один игрушечный кролик с жукими зубами и сыпящейся из дырки в животе опилками, чудовищно напоминающими кровь, просто великолепен.
    Или мышь в матросске, плывущая в аленкином "море слез". "Морячок" деловито забирается на голову-остров и варит походный суп, разжигая костер из девочкиных волос (забил колышки, обложил камнями, набрал воды в котелок, вывалил туда содержимое консервных банок...). Потом Аленка мимоходом встречает мышку лежащей мертвой в мышеловке. В той самой матросской одежке...
    Это режиссерский фильм, где самое "вкусное" - это многочисленные режиссерские находки Шванкмайера. Домик кролика из детских кубиков; сделанная из вязаного чулка гусеница; ножницы, которыми "рубят голову" карточным вальтам.
    В целом фильм почти полностью повторяет канонический текст Кэррола, исключая те моменты, которые не нужны режиссеру. Аленка попадает в "Страну чудес" не через нору, а через ящик письменного стола, забитый линейками (это вообще самый популярный вид "общественного транспорта" в сказке). Несколько второстепенных героев убрано (вроде Герцогини), в том числе и знаменитый Чеширский кот: это понятно, в таком жутком мире не место улыбчивым зверушкам. И, разумеется, в финале проходит суд не над Валетом, а над самой Аленкой.
    И если в конце канонической сказки Алиса просыпается и бежит к сестре, чтобы рассказать о своем сне, Аленка, очнувшись, вновь видит разбитый "аквариум" плюшевого зайца и констатирует: "Он опять опоздал". Нет, это был не сон.
    В довершение нужно упомянуть, что всеми любимый Чеширский Кот в фильме отсутствует. О причинах тоже можно только гадать - несоответствие методов его воплощения остальным или его общее идейное несоответствие персонажа атмосфере...
    В итоге, мы видим очень необычный авторский фильм, который, если даже и не понравится, то уж точно запомнится. Поэтому рекомендуется не только любителям анимации и сюрреализма, но и всем любителям мрачных сказок и неординарного вообще.

    ______________

    Фильм очень необычный, но мне понравился. :) Мрачноват - да, но такой интересный... )))
    0
  • 2014-06-20 08:22 Имя: tatjana

    Очень заинтересовал, хочу посмотреть:)))
    0
  • 2014-06-20 13:58 Имя: alena

    Посмотри, равнодушной точно не останешься, а мне даже оч понравилось. ;) Насчет того, что по-линчевски мрачная, это верно подмечено: в этом фильме что-то определенно есть от линчевской короткометражки "Алфавит".
    0
  • 2014-06-20 21:34 Имя: dmitrij

    экранизация "Дракула" Брэма Стокера, 1992 год. Реж. Френсис Форд Коппола; "Десять негретят" Агаты Кристи, 1987 год. Реж. Станислав Говорухин; советский мультик " Остров сокровищ" тоже очень понравился
    0
  • 2014-06-21 06:36 Имя: alena

    Название: Маленький Принц
    Оригинальное название: Le Petit Prince
    Год выпуска: 2003
    Жанр: Мюзикл
    Выпущено: Universal Music, Nodo, Boventoon / Франция
    Режиссер: Ришар Коччианте, Элизабет Аннаис
    В ролях: Даниэль Лавуа, Роман Кортез, Николя Саж, Катрин Андреа, Себастьян Изамбар, Нико, Кристоф Серрино, Стефан Невиль, Тома Жером

    О фильме: Прекрасный мюзикл, поставленный по произведению Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц" от композитора легендарного мюзикла Notre Dame de Paris. Оригинальная французская постановка.
    Завораживающая музыка, потрясающая игра мальчика-актера и ошеломляющие декорации не оставят вас равнодушными...

    ______

    Обратите внимание на то, что это мюзикл. Очень красивый.
    0
  • 2014-06-21 11:52 Имя: dmitrij

    есть ещё старая экранизация Принца, ещё чёрно-белая
    0
  • 2014-06-22 00:14 Имя: alena

    -=По книге Теккерея=-

    Название: Ярмарка тщеславия
    Оригинальное название: Vanity Fair
    Год выхода: 2004
    Жанр: мелодрама, драма
    Режиссер: Мира Наир
    В ролях:
    Риз Уизерспун
    Анджелика Мэнди
    Ромола Гарай
    Джеймс Пьюрфой
    Джонатан Рис-Майерс
    Риз Айфэнс
    Эйлин Аткинс
    Джеральдин МакЮэн
    Тони Модсли

    О фильме:
    Осиротевшая дочь художника и певицы Беки Шарп выросла в бедных кварталах Лондона, но всегда надеялась, что сможет войти в высшее общество. Используя ум, обаяние, красоту, хорошее воспитание, Беки начинает восходить по социальной лестнице вместе со своей подругой Амелией, отчаянно преодолевая противодействие общества.

    Фильм охватывает бурные двадцать лет из жизни главной героини, успевшей за это время выйти замуж, родить ребенка, пережить наполеоновские войны и многое другое. Но настоящий звёздный час для Беки пробивает, когда она привлекает к себе внимание скучающей маркизы, коллекционирующей картины её отца.
    0
  • 2014-06-22 06:28 Имя: dasha

    "Алису в стране чудес" сейчас снимает Тим Бертон, вот уж на что интересно будет посмотреть :)
    0
  • 2014-06-22 18:02 Имя: alena

    Алиса в 3D выйдет. =)
    А еще британцы снимают фильм "Дориан Грей". В главной роли тот же, кто играет Принца Каспиана в одноименном фильме... Темноволосый и Дориан Грей... /
    0
  • 2014-06-23 06:47 Имя: alena

    Питер Пэн / Peter Pan

    год 2003
    страна США, Великобритания
    слоган «All children grow up except one.»
    режиссер П.Дж. Хоган
    сценарий Дж. М. Барри, П.Дж. Хоган, Майкл Голденберг
    продюсер Гари Эделсон, Мохамед Аль-Файед, Крэйг Баумгартен, ...
    оператор Доналд МакЭлпайн
    композитор Джеймс Ньютон Ховард
    жанр фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

    Питер Пэн — нестареющий мальчик, живущий в стране Нетландии с другими вечно юными детьми. Тем временем фея по имени Тинк наделяет трех лондонских детей — Уэнди, Джона и Майкла Дарлингов — способностью летать.

    Они перемещаются в Нетландию, где им приходится вступить в противоборство с бандой пиратов под командованием жестокого Капитана Крюка, который напоминает детям кого-то очень хорошо знакомого…

    ________________________________________________________________

    Мне очень понравился этот фильм - красивый и интересный. =)
    0
  • 2014-06-23 11:45 Имя: alena

    Оливер Твист
    Oliver Twist
    год 2005
    страна Франция, Великобритания, Италия, Чехия
    слоган -
    режиссер Роман Полански
    сценарий Чарльз Диккенс, Рональд Харвуд
    продюсер Роберт Бенмусса, Тимоти Баррилл, Петр Моравек, ...
    оператор Павел Эдельман
    композитор Рейчел Портмен
    жанр драма, семейный

    19-й век. Мальчик по имени Оливер Твист, брошенный родителями, оказывается на улицах Лондона. Здесь он знакомится с вором по имени Фэджин, который приглашает Оливера в свою команду.

    Некоторое время спустя Оливер, начинающий вор, попадается на горячем. Однако, поймавший его мистер Браунлоу вместо того, чтобы наказать маленького мерзавца, решает его воспитать…
    0
  • 2014-06-23 13:38 Имя: alena

    Чайка по имени Джонатан Ливингстон
    Jonathan Livingston Seagull
    год 1973
    страна США
    слоган «Everyone's Book Is Now Everyone's Motion Picture»
    режиссер Холл Бартлетт
    сценарий Ричард Д. Бах, Холл Бартлетт
    продюсер Холл Бартлетт
    оператор Джек Коуффер
    композитор Нил Даймонд
    жанр драма, семейный

    Джонатану опротивила скучная жизнь его клана чаек. Он был с головой погружен в смелые эксперименты с техникой полетов и жаждал высотных далей. И потому что он был не такой как все, старейшины выгоняют его из стаи. И вот наш герой отправляется за горизонты в мир великий и опасный… в поисках мудрости и свободы.
    0
  • 2014-06-23 14:56 Имя: viktorij

    Кто знает, где можно скачать кино по роману Виктора Гюго "Отверженные"! Пишите в личку или здесь! Буду очень благодарна за подсказку!
    0
  • 2014-06-23 20:11 Имя: tatjana

    Загляни в группу ♥♥♥Моя любовь - ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ (Gerard Depardieu)♥♥♥ ,там есть этот фильм в коллекции видео.
    0
  • 2014-06-23 23:48 Имя: viktorij

    Спасибо, Татьяна, БОЛЬШОЕ! Вы мне очень помогли, не представляете как!)))))))))))))
    0
  • 2014-06-24 10:45 Имя: alena

    Духи Рождества
    A Christmas Carol
    ____________________________________________________________
    год 1999
    страна США
    слоган «In Just One Night, He Has Seen His Past, His Present, And His Future... And They've All Come Back To Haunt Him.»
    режиссер Дэвид Хью Джонс
    сценарий Питер Барнс, Чарльз Диккенс
    продюсер Питер Барнс, Роберт Холми ст., Дайсон Ловелл, ...
    оператор Иэн Уилсон
    композитор Стивен Уорбек
    жанр фэнтези, драма
    премьера (мир) 5 декабря 1999
    время 95 мин.
    ____________________________________________________________

    Похоронив своего давнего друга и партнера по бизнесу, Эбенезер Скрудж, и так не отличавшийся особой душевной добротой, впал в уныние и возненавидел весь окружающий мир.

    Особенно достается его верному и безответному помощнику Бобу Крэтчиту. Но когда в рождественскую ночь Скруджу являются духи Рождества, они открывают ему глаза на его прошлое, настоящее и будущее. Скрудж понимает, что в погоне за богатством лишился самого главного: счастья любить и быть любимым.

    Умоляя духов дать ему второй шанс, Скрудж обещает изменить образ жизни и навсегда «впустить Рождество к себе в сердце»…
    0
  • 2014-06-24 21:42 Имя: dima

    Очень люблю экранизацию произведения Кена Кизи "Полет над гнездом кукушки"
    0
  • 2014-06-25 06:11 Имя: alena

    Мне тоже очень нравится этот фильм. Не знала, что он по книге. :)
    "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля", если не ошибаюсь, по Стивену Кингу сняты - по книгам получаются лучшие фильмы.
    0
  • 2014-06-25 11:26 Имя: alena

    Фильм "Нефть" тоже по книге снят, всем советую.
    0
  • 2014-06-26 04:52 Имя: jana

    Джей Эйр 1983, Шарлоты Бронте
    0
  • 2014-06-26 20:43 Имя: alija

    Гогдость и Предубеждение, британский вариант экранизации-очень нравится!
    0