Книги

Экранизации Кинга и премия "Оскар"


Как известно, по Стивену Кингу были сняты десятки фильмов, но только четырём из них удалось быть номинантами на "Оскар" и лишь одному - лауреатом.

В этой теме обсудим, какие из кинговских экранизаций, обойдённые вниманием киноакадемиков вполне были достойны номинаций или премий на церемониях "Оскара".

Комментарии:

  • 2014-06-03 07:32 Имя: maksim

    Хм... интересно, я даже не помню какие кроме Зеленой мили и Побег из Шоушенга наминированы, вроде Керри, еще знаю наминация за самую так сказать отстойную режиссерскую работу и это в фильме Максимальное ускорение и стоит заметить режиссером был наш горечо любимый С.Кинг но мне его режиссура плохой не показалась=)
    0
  • 2014-06-03 07:32 Имя: aleksej

    Кэрри (1976) - 2 номинации - актриса (Сисси Спейсек) / актриса второго плана (Пайпер Лори)

    Останься со мной (1986) - 1 номинация - адаптированный сценарий

    Мизери (1990) - 1 премия - лучшая актриса (Кэти Бейтс)

    Побег из Шоушенка (1994) - 7 номинаций - лучший фильм / лучший актёр (Морган Фримен) / лучший адаптированный сценарий / лучшая операторская работа / лучший звук / лучший монтаж / лучшая музыка

    Зелёная миля (1999) - 4 номинации - лучший фильм / лучший актёр второго плана (Майкл Кларк Дункан) / лучший адаптированный сценарий / лучший звук
    0
  • 2014-06-09 19:26 Имя: aleksej

    Сияние (1980) вполне можно было номинировать за операторскую работу
    Способный ученик (1998) за монтаж
    0
  • 2014-06-10 00:26 Имя: andrej

    Объяснение тут простое - в Академии никогда особо не жаловали подобные фильмы. Для премии Оскар "по книге Стивена Кинга" - клеймо. Для зрителя - относительный знак качества.
    Ну, и не стоит забывать про иногда более достойных конкурентов=)
    0
  • 2014-06-11 03:52 Имя: arina

    ну самый достойный зелёная миля, который обошла красота по-американски
    0
  • 2014-06-11 23:21 Имя: aleksej

    Красота по-американски - необычный, очень хороший фильм, но при всей моей любви к нему, "Зелёная миля" всё же сильнее и впечатлюще...
    0
  • 2014-06-20 00:18 Имя: marina

    из этих 4х лично меня больше всего взволновал "Останься со мной"
    дети в фильмах по Кингу вообще прекрасные актеры
    0
  • 2014-06-24 03:33 Имя: anatolij

    Очень обидно, что "Зелёной миле" не дали "Оскар". И "Побегу из Шоушенка" тоже. Конечно, "Форрест Гамп"-хороший фильм, но такого сильного впечатления, как "Побег" он на меня не произвел. Также хорошо бы "Мгле" награду, хотя бы за саундтрек.
    0
  • 2014-06-26 18:57 Имя: arab

    если ваапще есть фильм достойный их гребаного оскара то это зеленая миля. я считаю что его не по праву оставили без должного внимания. чего только стоит том хенкс, обладатель 2 премий
    0
  • 2014-06-27 15:11 Имя: maksim

    Ну Зеленой мили довольно много наград, хоть оскара нет но тоже считаю что достаточно достойно
    0
  • 2014-06-28 05:23 Имя: venera

    и правда! недавно смотрела Мглу -могли бы хоть что-то дать... саундтрек классный!)))
    0