Книги

Единицы измерения в книгах? Взять шаблон или придумать?


Собственно как начинающего писателя интересует вопрос, что лучше на ваш взгляд в фентези книгах? именно интересуеют всякие наименования единиц, например Секунда, час и т.д., а также деньги, длина и прочее.

Так вот, что лучше - использовать то, что в нашем мире, или перепродумать все и использовать свое?

Комментарии:

  • 2014-06-24 02:27 Имя: nik

    как пример приведу Искры и Ветер Пехова.

    Секунда - Уна
    Минута - Минка

    или Руслан Ароматов

    Сат - два часа

    вот что-то типа того
    0
  • 2014-06-24 02:27 Имя: marina

    Если другой мир принципиально отличается от нашего, то, наверное, можно и пофантазировать, однако, надо знать меру. Если наименования будут слишком уж выдуманными, и (или) их будет много, читатель может в них запутаться или попросту не запомнить. Так что, думаю, фантазия - это хорошо, но не стоит далеко уходить от оригинала.
    0
  • 2014-06-24 13:39 Имя: darija

    Для мер времени лучше взять не слишком отличающиеся названия. эти уны-минки меня как-то особо не впечатлили, звучит не слишком. Для денег - да, надо названия, но когда выдумывают что-то заковыристое потом по тексту постоянно встречается "золотые Х", "серебряные У" и тд, то есть смыла лишнее придуманное слово особо не несет. Для мер длины проще взять реальные, но устаревшие. Рост в локтях, дорога - в лигах и днях пути и тп.
    0
  • 2014-06-24 13:53 Имя: anna

    Смотря какое фэнтези - если средневековое, то и взять средневековые названия, славянское - так славянские названия и т.д.
    А если что -то очкень уж оригинальное про зеленых человечков на юпитере - то тогда фантазировать, но не слишком, как верно сказала Марина - запутаться можно.
    0
  • 2014-06-24 14:12 Имя: nik

    Средневековье да не совсем ) как бы эпоха то примерно совпадает, но есть же именно средневековые фентези и есть .. как бы сказать просто другие
    0
  • 2014-06-25 11:57 Имя: ten

    В средневековье может и названия были другими, не спросишь ведь?
    Ник, ты рассчитывай сам на себя, на голову а не на предполагаемых, бушующих читателей. Пиши как тебе угодно, выйдет гораздо лучше.
    0
  • 2014-06-26 00:03 Имя: nik

    "бушующих читателей" улыбнуло )) Спасибо за совет)
    0
  • 2014-06-26 19:39 Имя: marina

    А смысл тогда вообще писать, если не рассчитывать на читателей? Нет, если писать для самого себя, для собственного прочтения и только - то конечно, а так... Если читателям не понравится, они не будут читать, если они не будут читать, то, повторюсь, какой тогда смысл вообще писать?
    0
  • 2014-06-27 12:05 Имя: ten

    ))

    А всем и не может нравиться, люди разные как и их интересы. Человек пишет для себя, по своим вкусам и предпочтениям. И людям с такими же или близкими предпочтениями это тоже понравиться.
    Не бывает романов абсолютно любимыми всеми.
    0
  • 2014-06-28 05:57 Имя: lenta

    На мой взгляд, действительно стоит поинтересоваться старинными мерами длины. Мне, вот, стадии нравятся и всё тут :) Хотя книга (если она будет когда-нибудь закончена, конечно, потому что за другими проектами до неё руки не доходят) - даже не фэнтези, а что-то вроде Маккефриевской фантастики. Да и вообще, если рассчитывать на читателя - это будет самое верное, брать то, о чём он уже когда-то слышал на лекциях по МХК/истории. Хотя бы у него голова не будет пухнуть от терминов.
    Но можно придумать и что-то своё. Только при этом не стоит тупо переводить метры/минуты/килограммы, а тогда уж свою систему измерений придумывать целиком, и не обязательно десятичную.
    Имхо, из текста будут выбивать современные слова вроде килограммов: всё-таки эти кило-, мега- и пр. - преимущество нового времени, а не средневековья. А вот час или там милю можно не заменять, звучит вполне приемлемо для средневекового мира.
    В деньгах, как известно, интернациональная *зачёркнуто* интеркнижная (о как!) монета - золотой. Уместен везде, логичен, осталось только сосчитать цену исходя из теоретической доступности золота в данном мире :)
    0
  • 2014-06-28 18:37 Имя: nik

    Странная тенденция - растет голосов за переделку, а отписываются в основном консерваторы))
    0