Книги

Джо Сатриани о начале своей карьеры - сентябрь 2009


Журнал Guitar World том 30 № 9 сентябрь 2009г. автор: Randy Harward

«Опросник с Джо Сатриани»

Что вдохновило тебя взять в руки гитару?

Джо – Вот вам два моих главных влияния: моя сестра Мэрион (Marion), которая была фольк гитаристкой, и Джимми Хендрикс. Наверное, я один из тысяч подростков решивших играть на гитаре в день смерти Джимми.

Расскажи о своей первой гитаре.

Это был инструмент модели Hagstrom III – шведская, дешевая гитара. Моя вторая сестра, Кэрол (Carol), вручила мне эту гитару в тот самый вечер, когда я заявил своей семье, что собираюсь стать гитаристом. Она только начала преподавать, поэтому пожертвовала мне свой первый гонорар.

Первая песня разученная тобой?

Первое, что я сделал – сочинил песню. Насколько я помню, эта песенка называлась Bluebird («Голубая Птичка»). У меня до сих пор сохранился клочок бумаги с текстом, но мои каракули не просто расшифровать. Это похоже на закорючки безумного шизофреника. Помню, как я играл эту песню часами и старался произвести впечатление на своих домочадцев, типо посмотрите, я уже начал писать песни.

Помнишь свое первое выступление на сцене?

Это было на танцах в моей школе в Carle Place, Нью-Йорк, в этой же школе учился Стив Вай. Мне кажется, что это было примерно через месяц после моего 15-ти летия. На мене была черная футболка, черные, узкие джинсы, какие-то мотоциклетные ботинки и шляпа похожая на одну из тех, что красуется на голове Джимми Хендрикса на обложке альбома Electric Ladyland, та самая, что обмотана шарфом. Я притащил с собой свою «свечку Хендрикса», одна из тех разноцветных, капающих свечек, которые можно купить в магазине благовоний. С помощью этой свечки я входил в контакт с духом Джимми Хендрикса.

А самое кошмарное выступление было?

Самое деморализующее было, когда я играл в группе The Squares, вместе со своим нынешним барабанщиком, Джефом Кампителли и мы выступали на разогреве у Eddie Money в парке развлечений. Публика решила, что сначала они покушают варенной кукурузки, а потом весь день будут смотреть на звезд на сцене. Ди Джей встал и объявил: «Вы готовы увидеть Эдди Мани? Это будет круто, но сначала выступит местная группа…». И все начали свистеть. Мы просто убежали со сцены, нас закидали монетами. У меня до сих пор есть гитара, на которой я играю на всех своих пластинках, и на этом инструмента все еще можно найти отметины от тех монет.

Твоя любимая гитарная примочка?

Ой, это трудный вопрос. Мне трудно выбрать т. к. мне очень повезло, ведь у меня есть именные гитарные ремни, медиаторы, гитары, усилители и педали. Но гитары модели Ibanez JS медленно превратились в идеальные инструменты для моих рук и моего тела, так что я назову именно эту гитару.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 13.11.09

Комментарии:

  • 2014-05-31 21:50 Имя: aleksej

    ...Hagstrom III – шведская, дорогая гитара...
    Спс за перевод.
    0
  • 2014-05-31 21:50 Имя: dmitrij

    Да не за что.
    0
  • 2014-05-31 21:51 Имя: aleksand

    Да, закидали монетами бедняжку...)
    0
  • 2014-05-31 21:58 Имя: dmitrij

    Бывает.... хорошо, что не тухлыми ежами.
    0
  • 2014-05-31 21:58 Имя: dmitrij

    Такое неуважение проявили к местной группе.
    0
  • 2014-05-31 22:03 Имя: dmitrij

    Стандарт.
    0
  • 2014-05-31 22:12 Имя: maksim

    Да еще бы...
    А Джо был знаком с Ваем,когда он учился в школе?

    Спасибо,очень интересно было почитать...

    Твоя любимая гитарная примочка?

    Ой, это трудный вопрос. Мне трудно выбрать т. к. мне очень повезло, ведь у меня есть именные гитарные ремни, медиаторы, гитары, усилители и педали. Но гитары модели Ibanez JS медленно превратились в идеальные инструменты для моих рук и моего тела, так что я назову именно эту гитару.

    Походу он вопрос не расслышал..
    0
  • 2014-05-31 22:33 Имя: dmitrij

    Нет, расслышал, общее понятие GEAR это как гитары, так и примочки. Я перевел не точно.
    0
  • 2014-05-31 22:34 Имя: evgenij

    пхах, насчет монет это жестко)
    0
  • 2014-05-31 22:42 Имя: dmitrij

    Бывает страшнее.
    0
  • 2014-05-31 22:49 Имя: denis

    Да бывает и страшнее. Как у нас в Волгограде встретили в 1988-ом году группу-разогрев Круиза... "тепло"встретили. Называлась она "Индекс...хм.. хер какой-то))))
    Собралось около 6-8000 тысяч человек. Да, концерт перед этим несколько раз отменяли, переносили, многие были на взводе...Я сам был на том шоу...
    Вот, что написал потом другой мой земляк: "Наступает время Х, выходит конферансье и объявляет группу … «Индекс». Какой, на фиг, «Индекс»? Где КРУИЗ?! Началось волнение. «Индекс» начали свою программу (герои!!!)))). Бедняги, что им пришлось пережить. С трибун полетели помидоры, яйца, что-то еще. Вот сейчас вспоминая это, все-таки стоит признать, что самым лучшим у них был барабанщик. Все-таки играть свои номера не сбиваясь, да еще при этом успевать реагировать на летящие предметы и уворачиваться – это круто! Другим все-таки было проще – они хоть могли двигать по сцене. В общем «Индекса» хватило минут на 20-30 и они покинули площадку."
    И всё-таки, как рассказал года два назад Гаина, кого-то из их индексова состава потом отправили в больницу...
    0
  • 2014-05-31 23:00 Имя: maksim

    "у меня есть именные гитарные ремни"

    Именной гитарный ремень,собраный мастерами специально для тебя,это очень важно!
    0
  • 2014-05-31 23:10 Имя: evgenij

    Денис Мишин
    суровые советские времена)))и изголодавшиеся по живому звуку суровые советские рокеры))
    0
  • 2014-05-31 23:19 Имя: dmitrij

    Помню как я сам завелся на концерте Преснякова....
    0
  • 2014-05-31 23:21 Имя: vlad

    ахах))
    Жжёшь)
    0
  • 2014-05-31 23:32 Имя: dmitrij

    А потом плакал в биде.
    0
  • 2014-05-31 23:38 Имя: rainbow

    Дмитрий, а что Вы забыли на Преснякове? Нравился этот пискун?)))
    Только без обид... просто интересно!!!
    0
  • 2014-05-31 23:43 Имя: dmitrij

    Это наш эстрадный Кинг Даймонд. Да мне на него насрать! Как и на всю эстрадную шалупонь.
    0
  • 2014-05-31 23:44 Имя: rainbow

    Вот, это по-нашему!!!
    Но, все-таки даже эстрадный Кинг Даймонд - это не Володиной чести мундир)))...
    0
  • 2014-05-31 23:53 Имя: rainbow

    И огромное спасибо за перевод, Дима!!! Очень много нового и интересного узнаешь!
    В частности, очень понравился Ваш перевод текстов VENOM!)
    0
  • 2014-05-31 23:59 Имя: dmitrij

    О, спасибо за похвалу. Только я больше лирику не перевожу. Завязал.
    0