Книги

Что читаете на данный момент?


Вот такая тема.

Комментарии:

  • 2014-06-14 02:59 Имя: olav

    платонова
    0
  • 2014-06-14 02:59 Имя: aleksand

    Энн Бронте "Агнес Грей"
    0
  • 2014-06-14 08:54 Имя: anastasi

    Чехов "Пьесы"
    0
  • 2014-06-14 12:07 Имя: marija

    перечитываю гордость и предубеждени...
    попутно читаю овода
    0
  • 2014-06-14 13:51 Имя: aleksand

    Гюстав Флоберт госпожа Бовари
    0
  • 2014-06-14 21:30 Имя: aljona

    Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"..следом возьмусь за Стендаля..
    0
  • 2014-06-14 22:52 Имя: inna

    Лондон. "Маленькая хозяйка большого дома"!
    0
  • 2014-06-15 01:41 Имя: anastasi

    Рассказы и повести Чехова
    0
  • 2014-06-15 15:04 Имя: anastasi

    Стивен Кэррол "Комната для влюбленных"
    0
  • 2014-06-15 15:09 Имя: tatjana

    Шолохов " Тихий Дон"
    0
  • 2014-06-15 18:27 Имя: evgenija

    Голсуорси "Сага о Форсайтах", параллельно Апдайк "Иствикские Ведьмы"))))
    0
  • 2014-06-15 23:27 Имя: anastasi

    Грозовой перевал
    0
  • 2014-06-16 00:27 Имя: anzhelik

    закончила читать на днях "Грозовой перевал"
    теперь читаю "Всадник без головы"
    0
  • 2014-06-16 06:26 Имя: andrej

    Джейн Остин "Любовь и дружба"

    =)
    0
  • 2014-06-16 08:48 Имя: ekaterin

    Андрей, ни разу не слышала о таком романе Джейн Остен
    0
  • 2014-06-16 09:13 Имя: ekaterin

    Я сейчас читаю Джейн Остен "чувство и чувствительность"
    0
  • 2014-06-16 09:54 Имя: marija

    Rina - это незаконченный рассказ.

    Я уже все прочитала.
    0
  • 2014-06-16 09:55 Имя: ekaterin

    Мария, спасибо большое! ))
    0
  • 2014-06-16 15:22 Имя: tatjana

    Достоевский "Братья Карамазовы"
    0
  • 2014-06-16 16:48 Имя: karina

    Пауло Коэльо "Алхимик"
    0
  • 2014-06-16 16:59 Имя: aljona

    дочитала Моэма "Бремя страстей человеческих"..Очень всем рекомендую..потрясающий роман..
    начала читать Ремарка "Черный обелиск".
    0
  • 2014-06-16 21:46 Имя: aerin

    Читаю Джейн Остен "Эмма"
    0
  • 2014-06-16 21:57 Имя: evgenija

    Ги де Мопассана Новеллы
    0
  • 2014-06-17 03:01 Имя: karina

    я тоже его новеллы хочу почитать
    0
  • 2014-06-17 08:40 Имя: tanja

    Айрис Мердок-"черный принц" (английская писательница и философ).Всем советую почитать ее книги...
    0
  • 2014-06-17 10:53 Имя: dima

    Прочитал "Любовинцу французского лейтенанта" Джона Фаулза...
    понравилась меньше других его произведений
    но все равно понравилось
    моя небольшая рецензия: http://sim-life.spb.ru/post127512693/
    0
  • 2014-06-17 11:50 Имя: ekaterin

    Я читаю Джейн Остен- Эмма
    0
  • 2014-06-17 16:00 Имя: pavel

    Пьесы Чехова,следом пойдет наверно Достоевский Бесы или камю падение
    0
  • 2014-06-17 17:39 Имя: olga

    Арчибалд Кронин "Замок Броуди"
    0
  • 2014-06-17 20:58 Имя: leta

    исэ моногатари. японская лирическая повесть.
    0
  • 2014-06-17 21:23 Имя: sergej

    Виктор Гюго "93 год"
    0
  • 2014-06-18 00:48 Имя: larisa

    Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"
    0
  • 2014-06-18 04:31 Имя: ulija

    Лермонтов "Маскарад".
    0
  • 2014-06-18 06:22 Имя: aleksand

    Читаю "Рассказы о Шерлоке Холмсе", просто запоем, оторваться не могу, настолько интересно!
    0
  • 2014-06-18 07:45 Имя: olja

    Кундера "Невыносимая легкость бытия"
    0
  • 2014-06-18 07:59 Имя: pavel

    Аристотель "Этика"
    0
  • 2014-06-18 16:41 Имя: aleksand

    "Ярмарка Тщеславия" Уильяма Теккерея
    0
  • 2014-06-18 20:45 Имя: pavel

    Наверно начну сегодня Бердяева.
    0
  • 2014-06-18 21:00 Имя: jana

    Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира"
    0
  • 2014-06-19 06:29 Имя: olja

    Ремарк "Жизнь взаймы"
    0
  • 2014-06-19 13:43 Имя: jana

    Дэн Браун "Код да Винчи"
    0
  • 2014-06-19 16:42 Имя: marija

    А я сейчас читаю всякие книги по совету Игоря Манна
    http://www.rekomenda.ru/recomendation/MannIgor/

    В данный момент "И ботаники делают бизнес". Я и сама вот такой вот ботаник с образование в фундаментальной физике, который пытается сделать бизнес.
    0
  • 2014-06-19 16:54 Имя: marija

    диккенс записки пиквикского клуба
    0
  • 2014-06-19 19:05 Имя: ludmila

    Томас Гарди "Тесс из рода дЭрбервиллей"- очень милый и трогательный роман ))
    0
  • 2014-06-20 04:51 Имя: avelina

    Джейн Остен - Доводы рассудка))
    0
  • 2014-06-20 13:29 Имя: ekaterin

    Томас Манн "Лотте в Веймаре"
    0
  • 2014-06-20 13:38 Имя: jana

    Ги де Мопассан. Милый друг
    0
  • 2014-06-20 14:53 Имя: katerina

    Яна,интересная книга???если не ошибаюсь роман. Довольно часто в магазинах попадается эта книга,но не слышала отзывов,не решаюсь брать.

    В данный момент я читаю Лилиан Джексон Браун ее серию 'кот,который...'Яна,интересная книга???если не ошибаюсь роман. Довольно часто в магазинах попадается эта книга,но не слышала отзывов,не решаюсь брать.
    0
  • 2014-06-20 15:15 Имя: masha

    Сомерсет Моэм "Театр". Ещё раз восхитилась талантом и тонким чувством юмора автора.
    0
  • 2014-06-20 16:06 Имя: anastasi

    "Сага о Форсайтах". Джон Голсуорси.
    0
  • 2014-06-20 17:38 Имя: alena

    согласна с вами. Хороший роман.

    у меня тоже есть такая книга... Все никак не найду время вернуться к ней.

    Сама читаю сейчас "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле.
    0
  • 2014-06-20 18:28 Имя: alena

    Кстати, недавно прочла "Золотой теленок" Ильфа и Петрова - мне так понравилось! Очень актуальная книга, смешная и можно смело растаскивать на цитаты. )

    "Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретён пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов."

    “Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.”

    Или вот еще отрывок из книги. Разговор Остапа и его Золотого теленка:

    -- Да, деньги! -- сказал Корейко. -- С деньгами заминка. Папка хорошая, слов нет, купить можно, но, подсчитывая мои доходы, вы совершенно упустили из виду расходы и прямые убытки. Миллион -- это несуразная цифра.
    -- До свиданья, -- холодно молвил Остап, -- и, пожалуйста, побудьте дома полчаса. За вами приедут в чудной решетчатой карете.
    -- Так дела не делают, -- сказал Корейко с купеческой улыбкой.
    -- Может быть, -- вздохнул Остап, -- но я, знаете, не финансист. Я -- свободный художник и холодный философ.
    -- За что же вы хотите получить деньги? Я их заработал, а вы...
    -- Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?
    -- Стоит, стоит, -- успокоил Александр Иванович.

    "Золотой теленок"
    0
  • 2014-06-21 00:17 Имя: andrej

    Сейчас читаю Аполлинера в трех томах. Прекрасный писатель. Он пробовал свои силы в различных жанрах. Даже стал основоположником некоторых направлений в литературе. Пьеса "Грудь Тиресия" просто великолепна. Она предельна проста для произведения написанного в стиле сюрреализма
    0
  • 2014-06-21 00:55 Имя: andrej

    А что касается произведения "Гаргантюа и Пантагрюэль", то это лучшая книга, которую я читал! Правда третья и вторая половина пятой книги мне показались скучноватыми, но все же это не уменьшает ее ценности. Кстати, ее лучше всего читать, если знаком с мифологией, философией (так например, тогда можно понять выпады Рабле относительно схоластов) и писателей древности
    0
  • 2014-06-21 11:50 Имя: tolja

    Мопассан. Новеллы
    0
  • 2014-06-21 12:56 Имя: alena

    Анатоль Франс "Остров пингвинов" - очень нравится! Сатира и гротеск - это как раз то, к чему у меня стала лежать душа в связи со знакомством с реальным миром. Университеты - это, конечно, прекрасно, но академия заканчивается по окончании вуза, и вот тогда-то жизнь начинает по-настоящему удивлять. Во многом хочется разобраться, над чем-то посмеяться.
    0
  • 2014-06-21 13:22 Имя: alena

    Много чего прочла за последнее время. Все, что перечислю, очень хорошее - рекомендую к прочтению искушенной публике.

    Увлеклась Джорджем Оруэллом. Его рассказ "Как я стрелял в слона" взял за душу, а теперь почти закончила чтение "Да здравствует Фикус!" - о боге Бизнеса и о том, можно ли его победить. Молодой человек, главный герой, пытется освободиться от власти Денег. Мир рекламы, лживых слоганов, насажденных извне желаний - можно ли не потеряв собственного достоинства ему противостоять?

    "Заводной апельсин" Энтони Берждеса. Антиутопия, поразившая мое воображение. Первым для меня был, конечно, одноименный фильм Стенли Кубрика, но после прочтения книги фильм уже казался много бледнее. Берджес создал особую реальность, где жестокость является ее неотъемлимой частью, мир, где так называемое "добро" встречает вас фальшивой улыбкой, а общество напоминает грязный заводной апельсин, в котором по энерции вращаются все колесики его проржавевшего механизма. О "Системе", об индивидуальном нравственном выборе.

    Джонатан Свифт "Письма" и "Памфлеты", а также предисловие к "Сказке бочки" - живость ума и остроумие писателя в них представлены как нельзя лучше.
    0
  • 2014-06-21 14:33 Имя: rustam

    вот и добрался до Германа Гессе "Степной волк", очень хорошая вещь.
    0
  • 2014-06-21 17:48 Имя: tolja

    Г. Уэллс "Колёса фортуны"
    0
  • 2014-06-21 19:51 Имя: alena

    Читаю Гофмана "Крошка Цахес по прозвищу Циннобер" - безумно нравится! Странно, что примерно полгода назад я начинала читать это произведение и дальше первой главы тогда не ушла. Видимо, на этот раз сказалось увлечение иносказаниями Оруэлла и Свифта - "Крошка Цахес" теперь пошел "на ура".
    0
  • 2014-06-21 20:10 Имя: alena

    "Гаргантюа и Пантагрюэль" дочитываю - очень нравится, особенно почему-то часть про Пантагрюэля понравилась. Вроде и сказка, а на самом деле сплошная ирония - очень здорово!
    0
  • 2014-06-21 20:19 Имя: pavel

    Набоков "Камера Обскура", до этого было "Защита Лужина"
    0
  • 2014-06-21 22:28 Имя: marat

    Майкл Крайтон - "Парк Юрского периода"
    0
  • 2014-06-22 05:43 Имя: anastasi

    "Сияние". Стивен Кинг
    0
  • 2014-06-22 07:23 Имя: jana

    Марк Леви "Дети свободы"
    0
  • 2014-06-22 14:51 Имя: marat

    С. Кинг - "Мёртвая зона"
    0
  • 2014-06-22 16:31 Имя: aksinija

    Борис Акунин "Квест"
    0
  • 2014-06-22 17:36 Имя: jana

    Оноре де Бальзак. Шагреневая кожа. Начала читать, пока нравится!
    0
  • 2014-06-23 03:32 Имя: pavel

    Отличная книга, советую)
    0
  • 2014-06-23 06:44 Имя: aleksand

    Красное и черное (Стендаль)
    0
  • 2014-06-23 07:41 Имя: sofja

    У.Коллинз " Женщина в белом"
    0
  • 2014-06-23 13:32 Имя: marat

    Бредбери - "451 градус по Фаренгейту"
    0
  • 2014-06-23 14:56 Имя: alena

    "Дон Кихот" Сервантеса в переводе Н. Любимова.

    Справка: В 2002 году, подводя итоги ушедшего тысячелетия, Нобелевский комитет собрал авторитетное жюри, в которое вошли сто известных писателей из пятидесяти четырёх стран мира. Их попросили определить лучшее произведение мировой литературы. «Книгой всех времён и народов» был назван «Дон Кихот».
    Роману уже более 400 лет.

    Интересная статья: http://bibliogid.ru/articles/2570
    0
  • 2014-06-23 17:11 Имя: marat

    С. Кинг - "Побег из Шоушэнка"
    0
  • 2014-06-23 22:03 Имя: natalia

    Макс Фриш. Назову себя Гантенбайн.
    0
  • 2014-06-23 22:49 Имя: marat

    Э. Золя - Чрево Парижа
    0
  • 2014-06-24 01:45 Имя: anastasi

    Ж. Верн "Дети капитана Гранта"
    0
  • 2014-06-24 02:14 Имя: aleksand

    Рю Мураками - "Дети из камеры хранения" интерессное произведение
    0
  • 2014-06-24 03:19 Имя: pavel

    А я таки взялся за Цитадель *_*
    0
  • 2014-06-24 06:35 Имя: anton

    Розанов "опавшие листья"
    0
  • 2014-06-24 09:40 Имя: anna

    Фейхтвангер "Гойя, или тяжкий путь познания"
    0
  • 2014-06-24 09:59 Имя: pavel

    и как? все хочу взять =\
    0
  • 2014-06-24 11:04 Имя: anna

    мне очень понравилось) много интересных рассуждений, объема боятся не стоит) читается достаточно легко и увлекательно)
    0
  • 2014-06-24 15:35 Имя: pavel

    Хорошо, следующую ее возьму) спасибо!
    0
  • 2014-06-24 18:16 Имя: alija

    Джон Голсуорси: новеллы: советую.
    0
  • 2014-06-24 20:14 Имя: nastja

    А.Шляхов "скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова":))Класная хрень я вам скажу:)
    0
  • 2014-06-24 21:01 Имя: arina

    У.Теккерей "Ярмарка тщеславия" Дальше буду читать Гюго "93-ий год" и "Человек, который смеется"
    0
  • 2014-06-25 01:42 Имя: diana

    "Повседневная жизнь первых христиан"
    0
  • 2014-06-25 01:52 Имя: alena

    Очень хорошая книга. Не просто какие-нибудь "записки", а настоящее художественное произведение.

    Привожу одну из приведенных в книге притч:

    Хасидские притчи

    с руководством по их толкованию, составленным выдающимся талмудистом

    Некий человек приехал в Хелм, желая задать вопрос рабби Бен Кадишу, святейшему среди раввинов IX века и, возможно, величайшему нуджу
    средневековья.

    – Рабби, – спросил этот человек, – где я могу обрести покой?

    Великий хасид оглядел его со всех сторон и сказал:

    – Обернись-ка и посмотри, что у тебя за спиной.

    Человек обернулся, а рабби Бен Каддиш как даст ему по затылку подсвечником.

    – Ну что, довольно тебе покоя? – усмехнулся рабби, поправляя ермолку.

    В этой притче задается глупый вопрос. Причем глуп не только вопрос, но и человек, приехавший в Хелм, чтобы его задать. И дело вовсе не в том, что он жил далеко от Хелма, жил-то он как раз близко, но чего ему, спрашивается, дома не сиделось? И зачем было тревожить рабби Бен Кадиша – или у рабби своих забот не хватало? Сказать по правде, рабби в это время по уши увяз в карточных долгах, да еще некая мадам Гехт судилась с ним насчет отцовства ее ребенка. Впрочем, суть притчи состоит в том, что человек этот не нашел себе лучшего занятия, чем разъезжать по стране и действовать людям на нервы. За это рабби и проломил ему голову, что, согласно Торе, является одним из наиболее тонких способов проявления заботы о ближнем. В другой версии этой притчи разгневанный рабби потом еще вспрыгнул на распростертое тело того человека и острым стилом начертал на его носу всю историю Руфи.
    0
  • 2014-06-25 10:21 Имя: sergej

    Мне тоже очень понравилось!
    0
  • 2014-06-25 10:50 Имя: alina

    У.Коллинз "Муж и жена"
    0
  • 2014-06-25 14:17 Имя: irina

    "Яма" Куприна
    0
  • 2014-06-25 23:41 Имя: alena

    Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
    0
  • 2014-06-26 05:04 Имя: alena

    Гофман "Житейские воззрения кота Мурра".
    0
  • 2014-06-26 14:31 Имя: anna

    Я не так давно прочитала широкоизвестный роман Н. Г. Чернышевского "Что делать?" Книгу купила давно, но как-то не было настроя взять её с полки и прочитать. А недавно "созрела" до данного произведения и ничуть не жалею, что прочитала его. Очень много идей, которые я бы применила в современной жизни, особенно в совместной.
    0
  • 2014-06-26 15:31 Имя: alfija

    Закончила Сэлинджера над пропастью во ржи. Следующая-Кафка.
    0
  • 2014-06-26 16:14 Имя: aleksand

    Пнин Набокова
    0
  • 2014-06-26 22:35 Имя: ksenija

    Теккерей, "Ярмарка тщеславия"
    0
  • 2014-06-26 23:09 Имя: diana

    Лопе де Вега "Валенсианская вдова".
    0