Книги

Афоризм дня


Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.

Л. Блан

P. S. Предлагайте свои афоризмы, высказывайтесь по поводу предложенных.

Комментарии:

  • 2014-06-07 20:49 Имя: alena

    Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь посредством знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими

    Сомерсет Моэм
    0
  • 2014-06-07 20:49 Имя: alena

    Главное - чтобы где-то сохранялось всё, чем ты жил прежде. И обычаи. И семейные праздники. И дом, полный воспоминаний. Главное - жить для того, чтобы возвратиться...

    Антуан де Сент-Экзюпери
    0
  • 2014-06-09 04:55 Имя: alena

    Когда люди соглашаются со мной, мне всегда кажется, что я неправ.

    Оскар Уайльд
    0
  • 2014-06-10 05:25 Имя: alena

    Любая книга — умный друг:
    Чуть утомит, она смолкает;
    Она безмолвно поучает,
    С ней назидателен досуг.

    Лопе де Вега
    0
  • 2014-06-13 16:40 Имя: alena

    Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей.

    Сатира - своеобразное зеркало, в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного.

    Когда я читаю книгу, всё равно умную или глупую, мне кажется, что она живая и разговаривает со мной.

    Джонатан Свифт
    0
  • 2014-06-18 06:38 Имя: alena

    Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

    Льюис Кэрролл
    0
  • 2014-06-18 22:13 Имя: tatjana

    Странно, каких только путей мы не выбираем, чтобы скрыть свои истинные чувства.
    Когда ещё хочется жить, то это значит, что есть у тебя что-то любимое. Так, конечно, тяжелее, но вместе с тем и легче.

    Эрих Мария Ремарк
    0
  • 2014-06-20 05:40 Имя: alena

    Кто не умеет владеть собою, тот не умеет писать.
    Н. Буало

    Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.
    Б. Шоу

    Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он поглощает.
    Э. Лабуле

    Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
    А.Г. Рубинштейн
    0
  • 2014-06-22 01:17 Имя: lidija

    Зависть к личным достоинствам самая непримиримая и скрывается очень тщательно.
    А. Шопенгауэр.
    0
  • 2014-06-24 04:41 Имя: alena

    Вам кажутся темными мои слова? Тьма в наших душах — этого вам не кажется?

    Джеймс Джойс. Улисс
    0
  • 2014-06-25 17:34 Имя: alena

    Живой человек, лишенный разума,- страшнее, чем мертвец.

    Не всегда высоко то, что занимает высокое положение, и не всегда низко то, что занимает положение низкое.

    Чарльз Диккенс
    0
  • 2014-06-26 10:48 Имя: alena

    Любовь - интереснейшая и самая простительная из всех человеческих слабостей.

    Ч. Диккенс.
    0